Инфоурок Астрономия ПрезентацииПрезентация по Астрономии " Звездные скопления" 10 класс

Презентация по Астрономии " Звездные скопления" 10 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по Астрономии " Звездные скопления" 10 класс"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Звёздные скопления и туманности

    1 слайд

    Звёздные скопления и туманности

  • Звездные скопления – это группы звезд, связанных между собой силами притяжени...

    2 слайд

    Звездные скопления – это группы звезд, связанных между собой силами притяжения и общностью происхождения. Они насчитывают от нескольких десятков до сотен тысяч звезд.
    Все скопления разделяют на рассеянные и шаровые. Различие между ними в основном определяется массой и возрастом этих образований.

  • Рассеянные скопления.Рассеянные звездные скопления объединяют десятки и сотни...

    3 слайд

    Рассеянные скопления.
    Рассеянные звездные скопления объединяют десятки и сотни звезд.
    Концентрируются к экваториальной плоскости Галактики. Скорости их относительно Солнца не велики, порядка 10 – 12 км/с, потому что вместе с ними они принимают участие во вращении Галактики. Звезды рассеянных звездных скоплений сходны по химическому составу с Солнцем и другими звездами галактического диска.

  • Шаровые скопления.Шаровые звездные скопления насчитывают сотни тысяч звезд, и...

    4 слайд

    Шаровые скопления.
    Шаровые звездные скопления насчитывают сотни тысяч звезд, имеют четкую сферическую форму с сильной концентрацией звезд к центру. Они принадлежат к сферической подсистеме. Скорости их относительно Солнца около 100км/с. По химическому составу они отличаются от звезд рассеянных скоплений меньшим содержанием всех элементов тяжелее гелия. Все шаровые звездные скопления расположены далеко от Солнца, и даже ближайшие из них видны лишь в бинокль. В Галактике известно сейчас 130 шаровых звездных скоплений, а всего их около 500.

  • Ещё немного о скопленияхВажнейшими характеристиками рассеянных и шаровых скоп...

    5 слайд

    Ещё немного о скоплениях
    Важнейшими характеристиками рассеянных и шаровых скоплений являются построенные для составляющих их звезд диаграммы «спектр – светимость», которые в случае скоплений обычно строят в координатах «цвет – звездная величина». На диаграмме рассеянных звездных скоплений могут присутствовать все звезды главной последовательности, включая и самые яркие. У шаровых скоплений верхняя часть главной последовательности отсутствует.

  • ТуманностиТуманности - это небесные объекты, которые в отличие от звезд выгля...

    6 слайд

    Туманности
    Туманности - это небесные объекты, которые в отличие от звезд выглядят как пятна. Наиболее яркие из них видны невооруженным глазом

  • Далекие туманные объекты - туманности были замечены астрономами еще в XVII ве...

    7 слайд

    Далекие туманные объекты - туманности были замечены астрономами еще в XVII веке.
    Французский астроном Ш.Мессье, известный своими открытиями комет, чтобы наблюдатели не путали кометы с туманностями ,составил первый список туманностей, содержавший около 100 объектов, но лишь в 20-x годах нашего века удалось установить, что некоторые туманности

  • Диффузные туманности - это облака разреженного газа очень большого размера, в...

    8 слайд

    Диффузные туманности - это облака разреженного газа очень большого размера, в которые погружены освещающие их звезды, возможно общего с ними происхождения. Эти туманности получили свое название из-за сходства со светящимися пятнами, растекающимися (диффундирующими) по окружающему черному фону.

  • Планетарные туманности возникают в результате взрыва Сверхновой взрывающаяся...

    9 слайд

    Планетарные туманности возникают в результате взрыва Сверхновой взрывающаяся (в конце своего жизненного пути звезда) и представляют собой сброшенную взрывом оболочку звезды. Эта оболочка светится под воздействием излучения слабой, но очень горячей центральной звезды. Выглядят эти туманности подобно планетным дискам

  • Звездные скопления и туманности представляют нам удивительную картину неба.

    10 слайд

    Звездные скопления и туманности представляют нам удивительную картину неба.

  • Ученые предполагают, что Вселенная сильно запылена.
На сегодняшний день описа...

    11 слайд

    Ученые предполагают, что Вселенная сильно запылена.
    На сегодняшний день описано не более 0.05% всех газовых и пылевых облаков, существование которых вполне возможно, если исходить из современных представлений о распределении вещества во Вселенной.

  • Примеры скоплений и туманностей

    12 слайд

    Примеры скоплений и туманностей

  • Туманность Розетка, одна из самых известных туманностей на небе, является изл...

    13 слайд

    Туманность Розетка, одна из самых известных туманностей на небе, является излюбленной целью для фотографов зимой. Находится эта туманность в созвездии Единорога, неподалеку от яркой звезды Бетельгейзе. Внутри туманности находится рассеянное звездное скопление; излучение молодых горячих звезд разогревает водород и заставляет его светиться. Розетка располагается на расстоянии около 5000 световых лет от Земли на краю огромного молекулярного облака

  • Северный участок Большой туманности Киля, самого большого региона звездообраз...

    14 слайд

    Северный участок Большой туманности Киля, самого большого региона звездообразования в Галактике. Полный размер туманности составляет впечатляющие 300 световых лет. Как и Туманность Ориона, туманность Киля видна на небе невооруженным глазом, хотя и находится в 5 раз дальше, на расстоянии 7500 св. лет от Земли. Но — какая жалость! — находится этот объект в южном созвездии Киля и потому не доступен для наблюдений жителям России и стран СНГ.

  • Если туманность Киля является самым большим регионом звездообразования в Млеч...

    15 слайд

    Если туманность Киля является самым большим регионом звездообразования в Млечном Пути, то туманность Тарантул, возможно, самый большой подобный регион во всей Местной группе галактик. Размеры ее в 3,5 раза больше туманности Киля; Тарантул виден невооруженным глазом с расстояния 180000 световых лет! Находится это чудовищно большое облако водорода в галактике-спутнике Млечного Пути, Большом Магеллановом Облаке.

  • Прекрасная Тройная туманность в созвездии Стрельца. На юге России сентябрьски...

    16 слайд

    Прекрасная Тройная туманность в созвездии Стрельца. На юге России сентябрьскими ночами эта туманность (М20 по каталогу Мессье) прекрасно видна даже в бинокль. Располагаясь в самой гуще Млечного Пути, она окружена бесчисленным множеством звезд.

  • Галактика NGC 7331 и знаменитый Квинтет Стефана. NGC 7331 — спиральная галакт...

    17 слайд

    Галактика NGC 7331 и знаменитый Квинтет Стефана. NGC 7331 — спиральная галактика в созвездии Пегаса, расположенная в 40 миллионах световых лет от Земли. Она была открыта еще Уильямом Гершелем в 1784 году. По своей структуре и размерам NGC 7331 похожа на Млечный Путь, галактику, в которой обитаем мы сами. Квинтет Стефана, очень компактная группа из пяти галактик, была открыта на столетие позже — в 1877 году в обсерватории Марселя. Эти галактики находятся в несколько раз дальше, чем NGC 7331, кроме голубой спиральной галактики слева, которая случайно наложилась на квартет взаимодействующих галактик. Расстояние до нее — все те же 40 миллионов световых лет.

  • Туманность ДНК в созвездии Парусов. Красные и голубые нити вещества, вытянувш...

    18 слайд

    Туманность ДНК в созвездии Парусов. Красные и голубые нити вещества, вытянувшиеся на фоне далеких облаков межзвездного водорода, представляют собой остаток от вспышки сверхновой звезды, произошедшей 11-12 тысяч лет назад. Переплетение газовых струй напоминает молекулу ДНК, откуда и произошло название этой туманности. Однако это лишь часть грандиозного пузыря — оболочки, которую сбросила умирающая звезда. Что интересно, сама звезда при вспышке полностью не разрушилась; на ее месте остался пульсар — нейтронная звезда, излучающая радиоволны.

  • Спасибо за внимание!!

    19 слайд

    Спасибо за внимание!!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2020 983
    • PPTX 21.9 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Дарья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенова Дарья Сергеевна
    Семенова Дарья Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16138
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организационные аспекты управления разработкой продуктов, услуг и решений на основе больших данных

Руководитель отдела цифровых технологий

300 ч. — 1200 ч.

от 3250 руб. от 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и ведение гражданской обороны, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса ребенка дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 341 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе