Инфоурок / Логопедия / Презентации / Презентация по автоматизации звука Л
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Презентация по автоматизации звука Л

Выбранный для просмотра документ методическая разработка ИКТ.docx

библиотека
материалов

Анализ наших результатов показывает, что наибольшие трудности дети старшего дошкольного возраста испытывают в произношении сонорных звуков [л], [р], [рь]. В норме эти звуки появляются от 4 до 6 лет. Но у большинства наших детей они либо совсем отсутствуют, либо уже произносятся искаженно, ненормированно для фонем русского языка. И задача логопедов как можно быстрее начать занятия по коррекции неверного звукопроизношения и довести до нормы перед поступлением в школу.

Специфика работы логопеда на логопункте такова, что необходимо оказать помощь большому количеству детей, ускорив процесс коррекции. Эффективность логопедических занятий повышается при использовании наглядных материалов, однако современного ребенка все сложнее привлечь и удивить традиционными средствами наглядности – картинками и игрушками. Чтоб повысить эффективность коррекционной работы, наряду с применением традиционных приемов мы активно используем интернет-ресурсы и компьютерные программы в своей работе.

Когда звук у ребенка поставлен, следующим этапом в его усвоении является этап автоматизации. Требуется от 15 до 30 занятий, чтоб закрепить звук в повседневной речи. Чтоб сократить это время и сделать занятие максимально эффективным, главный упор делаем на развитии фонематического слуха и фонематического восприятия детей, с использованием ИКТ. Дети учатся слышать заданный звук в слове, определять его место в слове (начало, середина, конец). Так же представлены задания на развитие грамматических категорий, зрительной памяти, зрительного восприятия, которые так же способствуют правильному произношению.

Предложенные игры и задания с использованием компьютера повышают мотивацию детей к выполнению заданий, развивают слуховое внимание, тем самым, приближая их к положительным результатам.

Мультимедийные продукты: авторская презентация с использованием интернет-ресурсов.

Методическая разработка занятия по коррекции звукопроизношения в старшей группе «В поисках клада»

Возраст детей – 5 лет.

Форма занятия: подгрупповое.



Логопедическое заключение: ФНР

Дислалия

Тема: звук Л

Цель занятия – автоматизация звука [л] в начале слова.

Задачи:

- совершенствование подвижности органов артикуляционного аппарата;

- развитие кинестетических ощущений на данный артикуляционный уклад; - - развитие фонематического слуха и восприятия;
- закрепить знания детей о механизме образования звука л;

- закрепить произношение звука [л] в начале слов;

-упражнять в согласовании существительных с числительными;

- развитие зрительной и линенйной памяти;

- развитие зрительного восприятия;

- развитие мелкой моторики;

- воспитание языкового чутья, коммуникативных навыков;

- воспитывать контроль за собственной речью.

Оборудование: презентация, компьютер, проектор, индивидуальные зеркала (3 шт.), карта-схема акустико-артикуляционного образа звука, сундучок.

Используемые методы и приемы в коррекционной работе: игры и игровые приемы; словесные инструкции; наглядные методы, мультимедийные технологии - слайд-презентация.












Этапы занятия

Содержание занятия

  1. Организационный момент

Логопед:- Здравствуйте, ребята, сегодня к нам в гости пришел необычный герой из мультфильма.

- Вот вам загадка – в ней отгадка.

«Я родился на Луне,

Оказался на Земле,

Много здесь завел друзей,

Чтоб жилось мне веселей,

Про меня есть мультик,

А зовусь я…..

Дети: - Лунтик Слайд № 1

Логопед: - А почему его так назвали?

Дети: - Потому что он родился на Луне.

  1. Артикуляционная гимнастика

Логопед: - Чтоб наши губки и язычок были ловкими, мы выполняем для них гимнастику. Давайте и Лунтика научим играть с языком.

1.«Улыбается лягушка –

Тянет губки прямо к ушкам» («Улыбочка»)

2.«Подражаю я слону –

Губы хоботком тяну!» («Хоботок»)

3.«Язычок – широкий, гладкий,

Получается лопатка.

Ты лопатку положи

И спокойно подержи.

Раз-два-три-четыре-пять,

Лопатку можно убирать» («Лопаточка»)

  1. «Парус»

«Превращусь я в маляра,

Язык – кисточка моя,

Проведу вперед-назад,

Красить потолок я рад!» («Маляр»)

5. «Чистить зубки не ленись,

Рот открой и улыбнись,

Вправо-влево, вправо-влево,

Чистим зубки мы умело! (« Чистим верхние зубы»)








  1. Объявление темы занятия

Логопед: Ребята, а чем похожи слова «лунтик»и «луна».

Дети: - Эти слова начинаются на звук [л].

Логопед: - Чем мы сегодня будем заниматься на занятии?

Дети: Учиться произносить звук [л].

Логопед: - Верно, а помогать нам будем Лунтик.

  1. Характеристика звука, связь с буквой

Логопед: - Давайте посмотрим на эту схему и вспомним, какой звук [л] ? (Дети говорят: согласный, твердый, звонкий, язычок поднимается за верхние зубы, воздух выходит теплый).

  1. Развитие фонематического восприятия.

Логопед: Посмотрите, что это у Лунтика в руках?

Дети: карта

Логопед: Лунтик зовет нас на поиски клада, поможем ему?

Дети: Да

Логопед: Нам понадобится еда, соберем рюкзак с продуктами, будем брать еду, в которой услышим звук [Л].

(Детям предлагаются картинки с едой, педагог называет – дети слушают и выбирают) Слайды 2,3,4,5

  1. Развитие зрительного восприятия (зашумленные картинки)

Логопед: Ой, что это?

Дети: Паутина

Логопед: Кто её сплел?

Дети: паук

Логопед: Чтоб идти дальше – распутаем и назовем слова, которые в ней запутались. Слайд 6

(Дети по очереди называют картинки со звуком Л, контролируя правильное произношение).

  1. Динамическая пауза

Логопед:

Вы, наверное, устали? Вот теперь все дружно встали…. Ручками похлопали…… Ножками потопали…… Потянулись…(с поднятыми руками тянемся вверх) Растянулись…(руки тянем в стороны) Покачались…(покачиваемся с пятки на носок) Пробежались….(бег на месте) Покрутились, повертелись… (несколько круговых движений тела) И на место все уселись. Глазки крепко закрываем, дружно до 5 считаем…. Открываем….поморгаем…. И работать продолжаем.


  1. Развитие зрительной памяти, линейной памяти.

Логопед: Вупсень и Пупсень не пускают нас дальше, нам нужно запомнить картинки, а потом их вспомнить. Слайд 7

(Дети запоминают картинки и по очереди называют в правильном порядке)

  1. Развитие грамматического строя речи (согласование числительного с существительным)

Логопед: Я что-то вижу в далеке.

Дети: Сундук

Логопед: Но перед нами речка, что делать? Слайд 8

(Дети рассуждают, как можно переплыть, и приходят к выводу, что нужна лодка, считают лодки – одна лодка, две лодки, три лодки, четыре лодки, пять лодок).

  1. Динамическая пауза

Игра «Горячо-холодно»

Логопед: сундук где-то здесь, надо его найти (играют в игру «горячо-холодно» и находят клад)

Дети не могут открыть сундук т.к надо произнести волшебное заклинание.

Слайд 9

Ла-ла-ла- ладья

Ла-ла-ла – ландыш

Ла-ла-ла - лыжник

  1. Итог занятия

Дети открывают сундук, достают драгоценности (бусы, железные монетки, бусинки, шоколадки)

Предлагаем детям выложить из содержимого букву Л. Угощаются шоколадом. Подводим итог.



Выбранный для просмотра документ презентация.pptx

библиотека
материалов
11 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ приложение.docx

библиотека
материалов

hello_html_m4526ca8e.gifhello_html_m5e4b822.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2eef5f65.gifhello_html_48b51d8f.gif



hello_html_78d76f34.png


ПАРОХОД

СОЛНЦЕ

hello_html_1223b887.png


АРТ Л

буква Л

Клоун в цирке так хорош, он на букву Л похож.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
