Инфоурок ОБЖ ПрезентацииПрезентация по Безопасности жизнедеятельности на тему "Первичные средства пожаротушения"

Презентация по Безопасности жизнедеятельности на тему "Первичные средства пожаротушения"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по Безопасности жизнедеятельности на тему "Первичные средства пожаротушения""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПЕРВИЧНЫЕ СРЕДСТВА И СТАЦИОНАРНЫЕ УСТАНОВКИ ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ

    1 слайд

    ПЕРВИЧНЫЕ СРЕДСТВА И СТАЦИОНАРНЫЕ УСТАНОВКИ ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ

  • В качестве первичных средств пожаротушения применяют: химические пенные, возд...

    2 слайд

    В качестве первичных средств пожаротушения применяют: химические пенные, воздушно-пенные и жидкостные огнетушители, аэрозольные и углекислотно-бромэтиловые огнетушители, порошковые огнетушители; асбестовые полотна; грубошерстные полотна (кошмы, войлок); песок( высушенный и просеянный).

  • Ручные пенные, аэрозольные, углекислотно-бромэтиловые огнетушители предназнач...

    3 слайд

    Ручные пенные, аэрозольные, углекислотно-бромэтиловые огнетушители предназначены для тушения начинающихся очагов пожара при воспламенении горючих твердых и жидких веществ, за исключением тех, которые химически воздействуют с огнетушащими средствами, усиливая горение или создавая опасность взрыва (например, щелочные металлы, алюминийорганические и другие соединения).

  • Углекислотные огнетушители предназначены для тушения любых горючих веществ, з...

    4 слайд

    Углекислотные огнетушители предназначены для тушения любых горючих веществ, за исключением щелочных металлов, а также веществ, горение которых может происходить без доступа воздуха.

  • Порошковые огнетушители в зависимости от марки порошка предназначены для туше...

    5 слайд

    Порошковые огнетушители в зависимости от марки порошка предназначены для тушения горючих жидкостей и газов, электроустановок под напряжением до 600В (ПСБ), тушения щелочных металлов (ПС-1, СИ), тлеющих материалов (дерево, бумага, уголь) - огнетушители с порошком П-1 и ПФ.

  • Асбестовые полотна, грубошерстные полотна и войлок размером не менее 1х1м пре...

    6 слайд

    Асбестовые полотна, грубошерстные полотна и войлок размером не менее 1х1м предназначены для тушения начинающихся очагов пожара при воспламенении веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха.

  • Первичные средства тушения пожара следует размещать вблизи мест наиболее вер...

    7 слайд

    Первичные средства тушения пожара следует размещать вблизи мест наиболее вероятного их применения (на виду) с обеспечением к ним доступа. При этом целесообразно: а) первичные средства тушения пожара у одноэтажных складов размещать снаружи у входов в склады, а в многоэтажных зданиях - на лестничных площадках при входе на этажи; б) в цехах химических производств с наличием среды, вызывающей сильную коррозию первичных средств пожаротушения, применять меры для защиты этих средств от коррозии; в отсутствие эффективной защиты от вредного воздействия агрессивной среды первичные средства пожаротушения следует сосредоточивать перед входами в помещение, если глубина его не превышает 20м; в) первичные средства внутри производственных и административных зданий (помещений) размещать на видных местах не выше 1,5 м от пола, не загромождая ими проходы и выходы.

  • Огнетушители, не имеющие паспорта с указанием года изготовителя или даты исп...

    8 слайд

    Огнетушители, не имеющие паспорта с указанием года изготовителя или даты испытания, перед зарядкой испытывают на прочность в соответствии с техническими условиями. Корпуса огнетушителей, не выдержавшие при испытании гидравлического давления, к дальнейшей эксплуатации не допускаются.

  • Два раза в год необходимо проверять давление во внутренних пожарных кранах с...

    9 слайд

    Два раза в год необходимо проверять давление во внутренних пожарных кранах с помощью специального приспособления, состоящего из патрубка с соединительной головкой, манометра и спускного крана. Результаты проверки необходимо регистрировать в специальном журнале.

  • СТАЦИОНАРНЫЕ УСТАНОВКИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ 	Автоматические стационарные установки п...

    10 слайд

    СТАЦИОНАРНЫЕ УСТАНОВКИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ Автоматические стационарные установки пожаротушения применяют в соответствии с требованиями Строительных норм и правил и Перечнем зданий и сооружений Министерства химической промышленности, подлежащих оборудованию автоматическими средствами пожаротушения. Для контроля за техническим состоянием стационарных установок пожаротушения назначают ответственного из числа технического персонала предприятия, а для круглосуточного обслуживания установок - бригаду из рабочих, прошедших специальную подготовку. Ответственный за работу стационарной установки должен систематически, не реже установленного специальной инструкцией срока, осуществлять контроль за ее состоянием, правильным ведением журнала и знанием членами бригады своих обязанностей.

  • Насосные станции установок водяного и пенного пожаротушения должны размещатьс...

    11 слайд

    Насосные станции установок водяного и пенного пожаротушения должны размещаться в специально отведенных отапливаемых зданиях I-II степени огнестойкости. Размещение оборудования насосной станции и требования, предъявляемыми к ним, должны соответствовать Строительным нормам и правилам и Правилам устройства электроустановок.

  • Еженедельно необходимо: а) проверять работу насосов запуском на 5 минут с цел...

    12 слайд

    Еженедельно необходимо: а) проверять работу насосов запуском на 5 минут с целью определения исправности самого насоса, контрольно-измерительных приборов и герметичности фланцевых соединений, производить смазочные работы; б) включать компрессор и проверять его работу на холостом ходу; в) открыв пробный кран контрольно-сигнального клапана и частично спустив воду из пневмобака, убедиться в работоспособности автоматических устройств (электроконтактные манометры, реле давления, звукового сигнала и т.п.); г) в случаях когда основным водопитателем является водопровод, проверять состояние вводов водопровода, арматуры, измерительных приборов, колодца;

  • д) проверять узел управления дренчерной установки, прочищать трехмиллиметрово...

    13 слайд

    д) проверять узел управления дренчерной установки, прочищать трехмиллиметровое отверстие крана с малым отверстием (3-МО). В шкафу узла управления должны находиться запасные спринклерные и дренчерные оросители (10% общего числа оросителей); е) проверять состояние трубопроводов на отсутствие течи, прогибов, а также состояние их окраски. Трубопроводы с водой должны быть окрашены в зеленый цвет, воздушные - в синий, а арматура контрольно-пусковых устройств - в красный; ж) очищать от пыли и грязи пеногенераторы, поверхность оросителей и извещателей в помещениях с агрессивной средой.

  • Ежемесячно необходимо: а) проверять уровень воды или пенообразователя в резер...

    14 слайд

    Ежемесячно необходимо: а) проверять уровень воды или пенообразователя в резервуарах для их хранения и при необходимости наполнять резервуары до нормы. Люки резервуаров должны быть опломбированы; б) очищать от пыли и грязи трубопроводы, пеногенераторы и оросители. Один раз в 3 месяца необходимо: а) перемешать раствор пенообразователя, находящегося в резервуарах, подачей раствора пенообразователя от одного из основных насосов насосной станции через перфорированный трубопровод, введенный в резервуар; б) сделать анализ раствора пенообразователя в соответствии с существующими ГОСТами и инструкциями; в) проверить исправность пожарных кранов, расположенных на сети трубопроводов, открыв их слив воду через пожарный рукав.

  • СТАЦИОНАРНЫЕ УСТАНОВКИ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ ВОДЯНЫМ ПАРОМ Тушение пожаров водяным...

    15 слайд

    СТАЦИОНАРНЫЕ УСТАНОВКИ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ ВОДЯНЫМ ПАРОМ Тушение пожаров водяным паром эффективно в достаточно герметизированных (с ограниченным количеством проемов) помещениях объемом до 500м2. В стационарных установках пожаротушения используют технологический и отработанный насыщенный водяной пар. Насыщенный водяной пар по сравнению с перегретым более эффективен.

  • НАСОСНЫЕ СТАНЦИИ И РЕЗЕРВУАРЫ ПРОТИВОПОЖАРНОГО ВОДОПРОВОДА 	 Насосные станции...

    16 слайд

    НАСОСНЫЕ СТАНЦИИ И РЕЗЕРВУАРЫ ПРОТИВОПОЖАРНОГО ВОДОПРОВОДА Насосные станции, обеспечивающие пожаротушение, по надежности действия должны относиться к первой категории и не допускать перерывов в подаче воды. Необходимо систематически наблюдать за исправностью сигнализации или телефонной связи насосной станции с пожарным депо; за исправностью сигнализации (световой или звуковой) об уровне воды в запасных резервуарах (водонапорной башне). Насосные станции с низковольтным электрооборудованием должны быть обеспечены двумя пенными огнетушителями, а при двигателях внутреннего сгорания мощностью до 300л.с. - четырьмя огнетушителями. В насосных станциях с высоковольтным электрооборудованием или двигателями внутреннего сгорания мощностью более 30л.с. должны быть дополнительно предусмотрены два углекислотных огнетушителя, бочки с водой вместимостью 250л, асбестовое полотно или кошма размером 2х2м.

  • В помещении пожарной насосной станции должны находиться схемы противопожарног...

    17 слайд

    В помещении пожарной насосной станции должны находиться схемы противопожарного водоснабжения объекта в целом и узла насосной станции. На схемах указывают производительность, напор, мощность и частоту вращения насосных агрегатов, а также расположение задвижек, обратных клапанов, водомерных узлов и другой аппаратуры. Все агрегаты и арматура должны быть занумерованы и указан порядок открывания и закрывания задвижек на линиях.

  • СЕТИ НАРУЖНОГО И ВНУТРЕННЕГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО ВОДОПРОВОДА 	 Необходимо регуля...

    18 слайд

    СЕТИ НАРУЖНОГО И ВНУТРЕННЕГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО ВОДОПРОВОДА Необходимо регулярно осматривать трассы водопроводных линий, тоннели и колодцы. Проверять состояние стыков в колодцах, арматуру (задвижки гидрантов, клапаны и пр.) и устранять выявленные дефекты. Сроки осмотра водопроводных линий устанавливаются инструкцией в зависимости от вида водопровода и характера линий, во всех случаях не реже чем через 1-2 месяца. Во избежание промерзания пожарных гидрантов необходимо своевременно закрыть отверстия для выпуска воды из гидранта; выкачать из гидранта и колодца находящуюся в них воду; утеплить колодцы гидрантов.  

  • Для проверки пропускной способности водопроводной сети следует испытать ее н...

    19 слайд

    Для проверки пропускной способности водопроводной сети следует испытать ее на водоотдачу для целей пожаротушения. Сроки испытания водопроводной сети на водоотдачу установлены инструкцией, утвержденной главным инженером предприятия.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2016 2861
    • PPTX 971.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вакунова Анастасия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вакунова Анастасия Юрьевна
    Вакунова Анастасия Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28386
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 322 человека

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек