Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по билогии на тему "Этапы развития органического мира" 11 класс

Презентация по билогии на тему "Этапы развития органического мира" 11 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по билогии на тему "Этапы развития органического мира" 11 класс"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Этапы развития органического мира Работа ученицы 11А класса СОШ №71 Баталовой...

    1 слайд

    Этапы развития органического мира Работа ученицы 11А класса СОШ №71 Баталовой Марины Координатор: учитель биологии Горбачева М.Л.

  • Данные палеонтологии, подкрепленные и дополненные морфологическими и эмбриол...

    2 слайд

    Данные палеонтологии, подкрепленные и дополненные морфологическими и эмбриологическими материалами, есть исторические документы, по которым ученые восстанавливают конкретный ход развития органического мира на нашей планете. По современным данным, Земля как планета возникла около 7 млрд. лет назад. Все время существования нашей планеты делят на эры. Эры в свою очередь подразделяются на периоды.

  • Эры и их длительность вмлнлет Периоды и их длительность вмлнлет Кайнозойская...

    3 слайд

    Эры и их длительность вмлнлет Периоды и их длительность вмлнлет Кайнозойская 60—70 Антропоген (четвертичный) 1,5—2 Неоген (третичный) 24—24,5 Палеоген (третичный) 41 Мезозойская 173 Меловой 70 Юрский 58 Триасовый 45 Палеозойская 330 Пермский 45 Каменноугольный 55—75 Девонский 70—50 Силурийский 30 Ордовикский 60 Кембрийский 70 Протерозойская 2000—2100 - Архейская 1000—900 - Догеологическая3000 -

  • Протерозойская эра В это время возникают новые типы водорослей, которые позже...

    4 слайд

    Протерозойская эра В это время возникают новые типы водорослей, которые позже станут исходными для всех остальных групп растительного мира. Массовое размножение водорослей в протерозойскую эру сыграло решающую роль в ходе эволюции   животного мира: в воде и в атмосфере за счет фотосинтеза накопилось большое количество свободного кислорода. Животный мир за протерозойскую эру прошел большой путь: возникли типы низших червей и моллюсков. К концу эры появились примитивные членистоногие и бесчерепные хордовые  (близкие к современному   ланцетнику). Но жизнь   все еще существует только в воде. Однако некоторые водоросли и бактерии, вероятно, проникали на влажные участки суши, начиная там первые почвообразовательные процессы.

  • Палеозойская эра — эра крупных событий в истории органического мира. Централь...

    5 слайд

    Палеозойская эра — эра крупных событий в истории органического мира. Центральное из них —выход растений и животных на сушу. Пионерами суши среди растении оказались некоторые водоросли бактерии и низшие грибы. С их деятельностью связаны первые почвообразовательные процессы. Из силурийского периода известны древнейшие  сухопутные  растения — псилофиты. Их потомками в девонский  период оказались древние папоротникообразные,    которые   достигли   наибольшего   расцвета в каменноугольный период. В этот же период появились  и первые голосеменные растения, которые в последний — пермский период приобрели господствующее положение.

  • Освоение суши животными Из беспозвоночных первыми выходцами на сушу, по-видим...

    6 слайд

    Освоение суши животными Из беспозвоночных первыми выходцами на сушу, по-видимому,  были скорпионы, многоножки и бескрылые насекомые; среди позвоночных пионерами суши стали земноводные. Беспозвоночные начали осваивать сушу в силурийский период,  В  каменноугольный период появились и настоящие  крылатые насекомые (подобные нашим стрекозам и цикадам),  иногда достигавшие очень больших размеров. Высокой организации достигли и морские животные (головоногие моллюски, акуловые рыбы).

  • Начало наземным позвоночным животным дала очень своеобразная группа кистеперы...

    7 слайд

    Начало наземным позвоночным животным дала очень своеобразная группа кистеперых рыб девонского периода. И хотя кистеперые рыбы продолжали   оставаться  водными животными, в их организации возникли предпосылки к наземному образу жизни. Мощные грудные и брюшные плавники позволяли им передвигаться от одного водоема к другому в период засухи; обильно снабженный кровеносными  сосудами  плавательный пузырь в моменты таких переходов  выполнял функцию дыхания. Постепенно в ходе естественного отбора одна из ветвей кистеперых рыб дала примитивных земноводных — стегоцефалов. Достигнув своего   расцвета  в  каменноугольный период, земноводные затем уступили место на суше пресмыкающимся. Интенсивное развитие  древних   пресмыкающихся началось с пермского периода палеозойской эры.

  • Палеозойская эра Растения прошли путь от водорослей до голосеменных, позвоноч...

    8 слайд

    Палеозойская эра Растения прошли путь от водорослей до голосеменных, позвоночные животные — от примитивных хордовых типа ланцетника до пресмыкающихся на суше и до акуловых рыб в воде, а одна из ветвей беспозвоночных животных (других мы не рассматривали)—от примитивных морских членистоногих до настоящих летающих насекомых.

  • Мезозойская эра Среди голосеменных растений возникла наиболее прогрессивная в...

    9 слайд

    Мезозойская эра Среди голосеменных растений возникла наиболее прогрессивная ветвь —хвойные растения (триасовый период). В юрский период появились первые покрытосеменные растения, которые к концу эры заняли уже господствующее положение и были представлены большим разнообразием видов.

  • Прогрессивное развитие позвоночных животных привело к возникновению в триасов...

    10 слайд

    Прогрессивное развитие позвоночных животных привело к возникновению в триасовый период первых млекопитающих, а в юрский — первых птиц. Однако господствующее положение все еще занимают пресмыкающиеся. Поэтому мезозойскую эру в целом часто называют эрой пресмыкающихся. Но к концу мелового периода быстро вымирает огромное количество видов пресмыкающихся. Наука до сих пор не нашла достаточно полного объяснения   этому  удивительному  факту. Безусловно, похолодание климата в меловой период сыграло свою роль;  чрезвычайно   важным  обстоятельством  явилось и быстрое распространение наиболее прогрессивных классов позвоночных — птиц и млекопитающих в воздушной   среде и костистых рыб в водной среде. И все-таки та быстрота, с которой исчезли с лица земли древние ее властелины, достойна удивления и побуждает ученых все к новым поискам причин этого загадочного явления.

  • Кайнозойская эра Ее значение для настоящего и будущего всего органического ми...

    11 слайд

    Кайнозойская эра Ее значение для настоящего и будущего всего органического мира огромно. Причина состоит в том, что именно в кайнозойскую эру появился на Земле человек. А с ним на Земле возникла не только новая форма движения материи, но и коренным образом изменился характер и направление эволюции органического мира в целом.

  • Кайнозойская эра принесла окончательную победу среди позвоночных млекопитающи...

    12 слайд

    Кайнозойская эра принесла окончательную победу среди позвоночных млекопитающим, птицам и костистым рыбам. Запасы питательных веществ в семенах, плодах и органах вегетативного размножения покрытосеменных растений давали богатую пищу двум первым классам позвоночных. Эволюционное развитие этих высших  представителей растительного и животного мира шло в тесном взаимодействии. В свою очередь развитие цветковых растений неразрывно связано с дальнейшим прогрессом в мире беспозвоночных и прежде всего насекомых. Так в сложном и многостороннем взаимодействии происходило постепенное становление современной флоры и фауны.

  • За время палеогена и неогена очертания материков и глубоких морей приняли в о...

    13 слайд

    За время палеогена и неогена очертания материков и глубоких морей приняли в основном свой современный вид. Теплый климат этих периодов способствовал буйному росту и интенсивным формообразовательным процессам покрытосеменных растений, которые прочно заняли господствующее положение во флоре всех континентов. Далеко на север по сравнению с современной распространилась тропическая и субтропическая растительность.

  • К концу неогена наступает похолодание, завершившееся началом первого оледенен...

    14 слайд

    К концу неогена наступает похолодание, завершившееся началом первого оледенения. Ареал субтропических и тропических растений резко сократился. Распределение растительности по земному шару в межледниковые периоды антропогенного времени постепенно приобрело современный характер.

  • А само название последнего периода кайнозойской эры — антропоген — свидетельс...

    15 слайд

    А само название последнего периода кайнозойской эры — антропоген — свидетельствует о важнейшем событии этого периода — о появлении человека.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 903 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2016 5481
    • PPTX 2.7 мбайт
    • 142 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбачева Мария Львовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбачева Мария Львовна
    Горбачева Мария Львовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 64950
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 808 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 515 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе