Урок № 42.
Тема: Биосфера
и её структура. Среды жизни.
Цель: рассмотреть структуру биосферы, выявить ее
функции, выделить границы биосферы, роль живого вещества в биосфере. Продолжить
формирование умения работать с учебником, выявлять взаимосвязь строения живых
организмов со средой их обитания. Воспитание биологического мышления, внимания.
Оборудование: таблицы «Структура биосферы», «Границы
биосферы»
Ход урока:
I. Организационный момент
II.
Актуализация
знаний.
Проверочная работа
по терминам.
III.
Формирование
новых знаний.
Все
живые организмы на Земле существуют не сами по себе, независимо друг от друга,
а в тесном взаимодействии – влияют на проявления жизнедеятельности одних и сами
зависят от других организмов.
Биосфера
– оболочка Земли, населенная живыми организмами; совокупность всех живых
организмов и результатов их прошлой и современной деятельности на поверхности
Земли.
В
процессе эволюции на Земле образовалась особая оболочка, населенная живыми
организмами. Впервые это название было использовано еще Ж.Б. Ламарком. Термин
«биосфера» (греч. «биос» - жизнь, «сфера» - шар) ввел в 1875 г. геолог Э. Зюсс,
но распространение этого термина произошло благодаря учению о биосфере,
созданном академиком В.И.Вернадским. Вернадский В.И., являясь основоположником
новой науки – биогеохимии, - первым обратил внимание на роль живых организмов
как мощного геологического фактора, установив роль живого вещества в
преобразовании земной поверхности.
Границы
биосферы определяют наличием условий, необходимых для жизни различных организмов.
Биосфера охватывает всю поверхность Земли, верхнюю часть литосферы, всю
гидросферу, тропосферу и нижнюю часть стратосферы.
Состав
биосферы
Живое
вещество Неживое (косное) вещество Биокосное вещество (биокосные
тела)
|
|
|
|
|
|
|
Все
живые организмы планеты
|
|
|
Вся
неживая природа, которая образуется без участия живых организмов, - лава,
песок и пр.
|
|
|
В
их состав входят как живые организмы, так и видоизмененное неживое вещество
– почва, природная вода и пр.
|
|
|
|
Геосферы
Земли
|
|
|
|
|
|
|
Атмосфера простирается вверх до
100км:
В ней различают тропосферу –
высотой 15 км, а над ней стратосферу, высотой до 100 км.
|
|
|
|
Гидросфера (океаны, моря, озера,
реки), занимают 70,8%
Земной поверхности
|
|
|
Литосфера – внешняя твердая
оболочка земли, состоящая из двух слоев: верхнего слоя осадочных пород с
гранитом и нижнего, базальтового
|
|
|
|
Верхняя граница
биосферы ограничена интенсивной концентрацией ультрафиолетовых лучей; нижняя –
высокой температурой земных недр (свыше100 градусов). Крайних пределов биосферы
достигают только бактерии. Наибольшая концентрация жизни сосредоточена у
поверхности суши и океана, у границ соприкосновения литосферы и атмосферы,
гидросферы и литосферы. Живые организмы могут существовать в тропосфере и
нижних слоях стратосферы, а в гидросфере проникают на всю границу Мирового
океана – до 10-11 км, в литосфере – иногда до глубины 7,5 км.
Жизненные среды –
в пределах биосферы можно выделить четыре основные среды обитания живых
организмов.
Задание: используя
текст учебника, заполните таблицу.
Жизненные
среды
Среда
|
Условия
среды
|
Приспособления
организмов
|
Водная
|
Плотная,
подвижная, высокая теплопроводность. На глубине высокое давление, при высокой
солености мало кислорода, свет проникает только на глубину 100м.
|
Растения
обитают в основном на поверхности. Животные имеют органы передвижения –
плавники, форма тела обтекаемая. Особое внутреннее строение. Специфические
органы чувств (боковая линия), органы дыхания – жабры. Не нужны
приспособления для низких температур.
|
Наземно-воздушная
|
Среда
не плотная, давление небольшое, много кислорода, света. Вода распределена
неравномерно, разная влажность воздуха, могут быть сезонные перепады
температуры.
|
Большинство
животных – теплокровные, у которых есть приспособления для сезонных изменений
температуры. У животных развиты скелет и мышцы, есть различные формы
передвижения, хорошо развиты органы чувств.
Растения
образуют множество экологических групп, приспособленных к тем или иным
факторам среды (свет, влажность, температура)
|
Почва
|
Кислорода
мало, света нет, высокая плотность, отсутствие колебания температуры
|
Жизнь
только до глубины 1-5 м, животные мелкие, в основном черви и насекомые.
Много
грибов и бактерий. У животных есть органы копания, глаз нет, развиты обоняние
и слух.
|
Тела
организмов
|
Постоянные
условия среды (температура, влажность, наличие пищи).
|
Организмы-паразиты
утрачивают органы чувств, органы передвижения, некоторые внутренние органы.
Хорошо развиты органы прикрепления и размножения.
|
IV.
Формирование
умений.
-
Какие среды обитания живых организмов выделяют?
-
Какие особенности характеризуют водную среду обитания? Какие приспособления
выработались у живых организмов, обитающих в водной среде?
-
Что характерно для наземно – воздушной среды обитания? Какие приспособления
выработались у живых организмов, обитающих в наземно – воздушной среде?
-
В чем особенности почвы как среды обитания?
-
В чем особенности организмов, использующих тела других организмов как среду
обитания?
V.
Задание на дом.
Изучить § 6.1, ответить на вопросы стр.177-178.