Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии "Эволюция животных"

Презентация по биологии "Эволюция животных"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии "Эволюция животных""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация на тему: «Основные этапы эволюции животного мира».Выполнила: учен...

    1 слайд

    Презентация на тему: «Основные этапы эволюции животного мира».
    Выполнила: ученица 11 «Б» «Лицей №34»
    Иванова Марина
    Учитель: Орлик Татьяна Леонидовна

  • Цель: рассмотреть основные этапы эволюции животного мира.Задачи: 
Каким образ...

    2 слайд

    Цель: рассмотреть основные этапы эволюции животного мира.
    Задачи:
    Каким образом одноклеточные животные достигли в процессе эволюции прогрессивной специализации и адаптации?
    Почему в ходе исторического развития органического мира не все одноклеточные животные эволюционировали в многоклеточных?
    Перечислить ароморфозы, которые предшествовали выходу беспозвоночных животных на сушу.
    Какие черты организации насекомых создали предпосылки для их эволюционного расцвета?
    Какими преимуществами в организации обладают позвоночные животные по сравнению с беспозвоночными? Какое это имело эволюционное значение?
    Какие ароморфозы обеспечили выход позвоночных животных не сушу?
    Почему среди современных позвоночных животных наибольшего эволюционного расцвета достигли костные рыбы, птицы, млекопитающие?


  • Эволюция животного мира неразрывно связана с эволюцией растительного мир а, т...

    3 слайд

    Эволюция животного мира неразрывно связана с эволюцией растительного мир а, так как животные питаются гетеротрофно и нуждаются в органических веществах, создаваемых растениями. Это обусловило основное направление их развития по пути образования структур, обеспечивающих активный поиск, захват и переваривание пищи: нервной системы, органов чувств, пищеварения и передвижения.

  • Первые животные- простейшие. Специализация и полимеризация органелл.Предки вс...

    4 слайд

    Первые животные- простейшие. Специализация и полимеризация органелл.
    Предки всех животных- древние простейшие жгутиконосцы, сходные с предковыми формами растений- одноклеточными водорослями.
    Простейшие- довольно сложно организованные организмы, в клетке которых находятся органеллы, функционально аналогичные органам многоклеточных.
    У инфузории-туфельки есть клеточный рот и глотка, на конце которой пищеварительные вакуоли- аналоги пищеварительной системы многоклеточных. Непереваренные остатки пищи удаляются через порошицу- прототип анального отверстия пищеварительного канала. Сократительные вакуоли, выводящие из клетки избыток воды и вредные продукты обмена веществ, аналогичны почкам. Специализация органелл одноклеточных животных в том, что одна клетка выполняет все функции целого организма. Их дальнейшие прогрессивные эволюционные изменения пошли по пути полимеризации- увеличения числа органелл в клетке. Появились многожгутиковые и многоядерные формы простейших.

  • 5 слайд

  • Специализация клеток. Первые многоклеточные животные.Эти организмы по своему...

    6 слайд

    Специализация клеток. Первые многоклеточные животные.
    Эти организмы по своему строению и образу жизни напоминали современного представителя пластинчатых- трихоплакса, обитающего в морях. Клетки, из которых состоит трихоплакс, похожи на клетки одноклеточных животных-простейших. Поверхностные клетки являются жгутиконосцами, внутренних похожи на амёб. Процессы жизнедеятельности осуществляются с помощью этих клеток.

  • 7 слайд

  • Двухслойные животные- кишечнополостные.Представители: гидроидные, коралловые...

    8 слайд

    Двухслойные животные- кишечнополостные.
    Представители: гидроидные, коралловые полипы и медузы. Тело состоит из 2-х слоёв клеток: наружного- эктодерма, внутреннего- энтодерма. Внешне похожи на мешок, внутри которого ротовое отверстие, ведущее в гастральную полость. Обособление её привело к развитию ловчих щупалец вокруг ротового отверстия, снабжённые стрекательными клетками.
    Способность ловчих палец к движению привела к развитию сетчатой нервной системы и органов чувств. Например, лучевая симметрия и отсутствие мускулатуры сдерживали эволюционное развитие. Они ограничивали перемещение в воде, что способствовало малоподвижному образу жизни.

  • 9 слайд

  • Коралловый полип и медуза.

    10 слайд

    Коралловый полип и медуза.

  • Первые трёхслойные животные- плоские черви.Яркий представитель плоских червей...

    11 слайд

    Первые трёхслойные животные- плоские черви.
    Яркий представитель плоских червей- белая планария.
    Активно передвигаться и выйти из воды на сушу смогли те животные, которые в результате ароморфоза приобрели промежуточный зародышевый слой-мезодерму и двустороннюю- билатеральную симметрию тела. Следствием этого стала дифференциация переднего и заднего конца тела, брюшной и спиной стороны.
    Подвижность и хищный образ жизни привели к развитию на переднем конце тела органов чувств: глазков и осязательных щупалец, что привело к усложнению нервной системы. Появились крупные нервные узлы и стволы . Разделение тела на спинную и брюшную стороны сыграло эволюционную роль. Спинная сторона, имеющая маскирующую и предостерегающую окраску, стала выполнять защитную функцию, брюшная- питания: на ней расположено ротовое отверстие пищеварительной системы. Прогрессивные черты позволили освоить также и сушу. Многие виды стали обитать во влажной почве и перешли к паразитическому образу жизни.
    От плоских червей произошли круглые и кольчатые черви, а от кольчатых- членистоногие.

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • Первый выход и завоевание животными суши. Членистоногие.Предпосылкой завоеван...

    14 слайд

    Первый выход и завоевание животными суши. Членистоногие.
    Предпосылкой завоевания членистоногими суши явилось развитие конечностей и хитинового покрова, который выполняет роль наружного скелета и защищает тело в условиях суши от потери воды. Ракообразные преимущественно остались жить в воде, а многоножки, паукообразные и насекомые- освоили наземно- воздушную и почвенную среды. Расцвету насекомых способствовали ароморфозы предков: членение конечностей, развитие сложного ротового аппарата, появление крыльев и трахей, становление социальных форм поведения. Но хитиновый покров препятствовал увеличению размеров тела из-за жёсткости и веса, что способствовало торможению эволюции.

  • 15 слайд

  • Первые хордовые животные. Жизнь в воде. Рыбы.Самый крупный ароморфоз хордовых...

    16 слайд

    Первые хордовые животные. Жизнь в воде. Рыбы.
    Самый крупный ароморфоз хордовых- появление внутреннего скелета. Он служит опорой для тела и защитой для внутренних органов. Предки хордовых животных- бесчелюстные рыбы. От них произошли челюстноротые рыбы, у которых из первой пары жаберных дуг образовались подвижные челюстные кости, а на теле из кожных складок развились плавники. Эти ароморфозы позволили рыбам захватывать пищу и превышать маневренность передвижения в воде, что способствовало развитию головного мозга.
    Дальнейшая эволюция рыб шла по пути совершенствования скелета и плавников. У хрящевых рыб развился хрящевой скелет, у костных рыб- костный.
    Первые наземные позвоночные произошли от кистепёрых рыб. Они обитали в воде, дышали атмосферным воздухом с помощью примитивных лёгких, образованных выпячиванием стенки кишечник. Из плавников, представлявших лопасти, состоявшие из отдельных костей и прикреплённых к ним мышцами, образовались мускулистые конечности.

  • 17 слайд

  • Кистепёрая рыба.Костная рыба.

    18 слайд

    Кистепёрая рыба.
    Костная рыба.

  • Второй выход животных на сушу. Земноводные.Развитие лёгких и парных конечност...

    19 слайд

    Второй выход животных на сушу. Земноводные.
    Развитие лёгких и парных конечностей наземного типа- это 2 крупных ароморфоза, обеспечивших второй выход на сушу. От первых позвоночных- ихтиостегов произошли стегоцифалы, от последних- остальные земноводные, вставшие на путь идиоадаптации. Эволюционно продвинутые черты земноводных: лёгкие, трёхкамерное сердце, 2 круга кровообращения, пятипалые конечности для активного передвижения по суши, соединение отделов в конечностях стало подвижным, развились суставы. Но размножались в воде.

  • 20 слайд

  • Завоевание позвоночными животными суши. Пресмыкающиеся. Птицы. Млекопитающие....

    21 слайд

    Завоевание позвоночными животными суши. Пресмыкающиеся. Птицы. Млекопитающие.
    Главный ароморфоз пресмыкающихся- появление амниотического яйца- яйцеклетки, окружённой зародышевыми оболочками. 3 оболочки в яйце. Внутренняя- амнион- заполнена жидкостью, необходимой для развития зародыша. Она стала средой, заменившей воду для вымётывания. Вторая оболочка- аллантоис- зародышевый мочевой пузырь, в который выделяются конечные продукты обмена веществ зародыша. Все 3 оболочки снаружи покрыты тонкой плёнкой- хорионом, которая выстилает внутри скорлупу и снабжает зародыша кислородом. Оплодотворение яйца внутри организма самки, что повышает надёжность размножения. Но ведёт к снижению плодовитости амниотических животных- пресмыкающихся, птиц, млекопитающих.
    Второй ароморфоз-развитие роговых чешуй, защищающих тело от обезвоживания. Роговые чешуи сделали кожные покровы непроницаемыми для воды и воздуха. Кожное дыхание стало невозможным. Развиваются лёгкие, увеличивается дыхательная поверхность. В головном мозге появляются зачаточные лобные доли полушарий, отвечающих за поведение. Более сложное развитие у птиц и млекопитающих.

  • Ароморфозы птиц и млекопитающих- теплокровность и сложное поведение.
Теплокро...

    22 слайд

    Ароморфозы птиц и млекопитающих- теплокровность и сложное поведение.
    Теплокровность- способность поддерживать температуру тела постоянной, которая поддерживается обменными процессами.
    Этому способствует 4-хкамерное сердце, обеспечивающее разделение артериальной и венозной крови, более совершенные лёгкие, перьевой и волосяной покров. Теплокровность расширила рамки суточной и годовой активности птиц и млекопитающих, что способствовало их распространению по Земле.
    Для птиц и млекопитающих вследствие развития больших полушарий мозга характерно более сложное поведение. Это обусловлено в заботе о потомстве, способности к обучению, к появлению приматов и человека.

  • Пресмыкающиеся.

    23 слайд

    Пресмыкающиеся.

  • Млекопитающие и птицы.

    24 слайд

    Млекопитающие и птицы.

  • 25 слайд

  • Вывод:Современный животный мир — результат длительного исторического развития...

    26 слайд

    Вывод:
    Современный животный мир — результат длительного исторического развития органического мира. При этом развитие происходит в результате общего прогресса: появления многоклеточности, возникновения мезодермы, формирования наружного хитинового скелета, внутреннего скелета (хорды), трубчатой центральной нервной системы, теплокровности и др. Современный животный мир представляет собой совокупность живых систем разного уровня, активно взаимодействующих с окружающей средой.

  • Спасибо за внимание.

    27 слайд

    Спасибо за внимание.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2015 15286
    • PPTX 3.3 мбайт
    • 649 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлик Татьяна Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлик Татьяна Леонидовна
    Орлик Татьяна Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 55989
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 12 регионов