Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии "Кайнозойская эра"

Презентация по биологии "Кайнозойская эра"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии "Кайнозойская эра""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проект по биологииКайнозойская
эраВыполнили ученицы 11 «Б» класса:
Норова Мар...

    1 слайд

    Проект по биологии
    Кайнозойская
    эра
    Выполнили ученицы 11 «Б» класса:
    Норова Мария
    Шафиева Алена
    Березовская Алена
    Казакова Светлана

  • Кайнозой — эра новой жизни. Продолжается 67 млн. лет и делится на два неравны...

    2 слайд

    Кайнозой — эра новой жизни. Продолжается 67 млн. лет и делится на два неравных по времени периода — третичный (палеоген и неоген) и четвертичный (антропоген).

  • Третичный период 
устаревшее название временного интервала геологической исто...

    3 слайд

    Третичный период
    устаревшее название временного интервала геологической истории Земли, охватывающего промежуток времени от вымирания динозавров (примерно 65 млн лет назад) до начала последнего ледникового периода (около 1,8 млн лет назад)
    Во время палеогена материки все еще находились в движении, поскольку "великий южный материк" Гондвана продолжал раскалываться на части. Южная Америка оказалась теперь полностью отрезанной от остального мира и превратилась в своего рода плавучий "ковчег" с уникальной фауной ранних млекопитающих. 
    Палеоген. География
    Африка, Индия и Австралия еще дальше отодвинулись друг от друга. На протяжении
    всего палеогена Австралия
    располагалась вблизи Антарктиды.
    Уровень моря понизился, и во многих районах земного шара возникли новые участки суш.

  • Палеоген. Животный мирНа смену вымершим гигантским рептилиям и древним птицам...

    4 слайд

    Палеоген. Животный мир
    На смену вымершим гигантским рептилиям и древним птицам приходят млекопитающие, занимающие господствующее положение среди наземной фауны позвоночных. Но это были еще примитивные формы: древние хищники (креодонты), предками которых были меловые насекомоядные; предки копытных (кондилартры) - пятипалые животные, обладавшие признаками парнокопытных и непарнокопытных; первые тапиры, грызуны. В середине палеогена появляется семейство гоминид.
    Морская фауна характеризуется развитием простейших: нуммулитов и орбитоидов, являющихся породообразующими животными, морских ежей, пластинчатожаберных и гастропод, дающих много руководящих форм. Представители губок, кораллов и др. групп хотя и были многочисленны, но не столь характерны для палеогеновых морей.

  • Палеоген. Растительный мир.В жарком и влажном климате, установившемся после о...

    5 слайд

    Палеоген. Растительный мир.
    В жарком и влажном климате, установившемся после очередного непродолжительного периода похолодания в начале палеогена, субтропическая флора расселилась далеко на север.
    Жарко было даже за полярным кругом, так что в Гренландии и на Шпиц- бергене пышно цвели магнолии, лавры, каштаны и другие теплолюбивые растения.
    В апогее развития находились покрытосеменные, или цветковые, в том числе однодольные и двухдольные растения. По-прежнему процветали хвойные, хотя число их родов и видов сократилось. Среди них были и такие виды, которые в настоящее время растут исключительно в жарких странах; это значит, что климат в то время был тропическим или субтропическим и достаточно влажным.

  • Неоген разделяют на 2 эпохи: продолжительный миоцен и короткий плиоцен. Для м...

    6 слайд

    Неоген разделяют на 2 эпохи: продолжительный миоцен и короткий плиоцен. Для миоцена характерна активная вулканическая деятельность. Огромные площади суши покрывались толстыми потоками лавы. Завершалось формирование новых гор альпийской системы. Все материки приобрели современные границы, но разделялись морскими проливами.
    НЕОГЕН. Миоценовая эпоха.
    Флора в миоцене приближалась к современной. Открытые ландшафты быстро заселялись травянистыми растениями. На этой основе происходила бурная эволюция копытных и грызунов, а вслед за ними – новых хищников: кошек, собак, медведей, енотов, куниц и др. В Африке в начале миоцена появились человекообразные обезьяны, к его концу среди них выделились первые гоминиды (австралопитековые)

  • НЕОГЕН. Плиоценовая эпохаВ период плиоцена климат становился постепенно более...

    7 слайд

    НЕОГЕН. Плиоценовая эпоха
    В период плиоцена климат становился постепенно более сухим и холодным. В конце плиоцена возник Гренландский ледниковый щит и началось оледенение на континентах Северного полушария, расширилось и оледенение континентов Южного полушария.
    Растительность стала более холодостойкой, увеличилась площадь степных ассоциаций. До конца плиоцена продолжала существовать гиппарионовая фауна (названа по преобладающему виду гиппарионов; включала также предков носорогов, мастодонтов, жирафов, антилоп и других копытных, некоторых хищных, грызунов, обезьян, а также страусов, некоторых птиц и других позвоночных), но ее вытеснили к концу плиоцена настоящие лошади, слоны и др. В конце плиоцентовой эпохи появляются питекантропы

  • АНТРОПОГЕНЧетвертичный период, или антропоген — геологический период, совреме...

    8 слайд

    АНТРОПОГЕН
    Четвертичный период, или антропоген — геологический период, современный этап истории Земли, завершает кайнозой (на данный момент). Начался 2,6 миллионов лет назад, продолжается по сей день.
    Это самый короткий геологический период, но именно в четвертичном периоде сформировалось большинство современных форм рельефа, и произошло множество существенных событий в истории Земли (с точки зрения человека), важнейшие из которых: ледниковая эпоха и появление человека.

  • Время великих оледенений, в этом геологическом периоде суровые ледни...

    9 слайд

    Время великих оледенений, в этом геологическом периоде суровые ледниковые эпохи чередовались с относительно тёплыми межледниковьями. В целом, климат плейстоцена во время межледниковий практически идентичен современному, ноживотный мир различается.

    Плейстоцен
    Так,например, по окончании плейстоцена вымерли многие представители тундростепи или южноамериканских памп (частично из-за климатических перемен, частично из-за охоты со стороны древних людей).

  • В Южной Америке исчезли броненосец дедикурус, гигантская саблезубая кошка, ле...

    10 слайд

    В Южной Америке исчезли броненосец дедикурус, гигантская саблезубая кошка, ленивец мегатерий. В Северной Америке исчезают последний представитель птиц-тиранов — титанис Уоллера, десятки видов аборигенных копытных, включая американских лошадей, верблюдов, степных пекари, разнообразных оленей, вилороговых «антилоп» и быков.
    Тундростепь Евразии и отчасти Аляски/Канады лишилась таких животных как мамонт, шерстистый носорог, большерогий олень, пещерный медведь и пещерный лев. Кроме того, неандертальцы не выдержали конкуренции с кроманьонцами и вымерли (возможно, были истреблены ими).

  • Голоцен           Типичная межледниковая эпоха с относительно стабильным клим...

    11 слайд

    Голоцен
    Типичная межледниковая эпоха с относительно стабильным климатом. Начало голоцена характеризуется истреблением человеком большого количества видов животных, а середина — становлением человеческой цивилизации и началом её технического развития.
    Изменений в составе фауны начала периода по сравнению с современностью почти нет. В последние несколько сотен лет человек истребил некоторые виды животных (додо, эпиорнис, стеллерова корова).

  • Около 70 лет назад климат стал несколько теплее (обычно это связыва...

    12 слайд

    Около 70 лет назад климат стал несколько теплее (обычно это связывают с промышленной деятельностью человека, предположительно вызвавшей глобальное потепление), растаяли Североамериканский и Евразиатский континентальные ледники, распался Арктический ледниковый покров.
    Около 25 лет назад началось развитие генетики и генной инженерии (дальнейший прогресс этой науки, возможно, позволит воскресить некоторые вымершие виды животных плейстоцена). Голоцен продолжается по сей день.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 13339
    • PPTX 19.7 мбайт
    • 248 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермакова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермакова Галина Николаевна
    Ермакова Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20789
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 460 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 166 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе