Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии ко Дню птиц на тему " Птицы Ростовской области" (5- 7 кл)

Презентация по биологии ко Дню птиц на тему " Птицы Ростовской области" (5- 7 кл)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии ко Дню птиц на тему " Птицы Ростовской области" (5- 7 кл)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Птицы Ростовской области

    1 слайд

    Птицы Ростовской области

  • МБОУ Каяльская СОШ Учитель биологии Ведута Я.А.

    2 слайд

    МБОУ Каяльская СОШ Учитель биологии Ведута Я.А.

  • Цель: - содействие формированию у детей познавательного интереса, воспитанию...

    3 слайд

    Цель: - содействие формированию у детей познавательного интереса, воспитанию бережного отношения к природе через знакомство с птицами. Задачи.  Образовательный аспект:  - познакомить с особенностями внешнего облика птиц обитающих в нашей местности;  Развивающий аспект:  - формировать потребность у детей чувства восхищения от общения с природой  - способствовать развитию внимания, мышления, памяти, творческого восприятия. Воспитательный аспект:  - вызвать интерес и желание наблюдать за птицами и помогать им;  - содействовать воспитанию чувства ответственности за свои действия в природе. 

  • Что должен знать выпускник школы? Выпускник школы должен знать, что человек,...

    4 слайд

    Что должен знать выпускник школы? Выпускник школы должен знать, что человек, так же как животное, является частью природы. Его назначение- познать законы, по которым живёт и развивается природа, понять необходимость сохранения всего многообразия жизни.

  • Птицы Ростовской области 	Огромное многообразие птиц в Ростовской области свя...

    5 слайд

    Птицы Ростовской области Огромное многообразие птиц в Ростовской области связано с сочетанием ряда факторов: благоприятного климата, достаточного количества кормов и мест для гнездования. Птиц в Ростовской области можно встретить в лесу, в степи, на водоемах, а также в многочисленных населенных пунктах, городах и поселках.

  • Степной жаворонок Степной жаворонок - крупная, со скворца, с плотным телослож...

    6 слайд

    Степной жаворонок Степной жаворонок - крупная, со скворца, с плотным телосложением, коротким хвостом, сильным коническим клювом птица. Окраска в целом "жаворонковая" - песочно-серый верх с темными пестринами и беловатый низ. Самец и самка выглядят одинаково, самцы крупнее (длина крыла не перекрывается). В осеннем оперении окраска в целом та же, сверху немного более охристая из-за свежих широких каемок, темные пятна по бокам зоба менее заметны и меньше размерами.

  • Щегол Щегол, или черноголовый щегол - размером с воробья, но более стройный....

    7 слайд

    Щегол Щегол, или черноголовый щегол - размером с воробья, но более стройный. Клюв довольно длинный и острый. Самец и самка схожи, молодая птица буровато-серая с мелкими пестринами по всему телу, контрастный рисунок выражен только на крыльях и хвосте. Песня - сочетание звучных красивых трелей, щебета, гнусавых звуков "циии", позывки - очень характерное звучное "пить-пили-пить", "пьюлию" и др. Песенная активность не прекращается к середине лета, как у большинства вьюрковых, а продолжается до осени.

  • Щурка золотистая 	Кормится разнообразными насекомыми, большинство из которых...

    8 слайд

    Щурка золотистая Кормится разнообразными насекомыми, большинство из которых являются вредными. Насекомых хватает на лету. Поселившись поблизости от пасеки, ловит пчёл. Особенно ощутимый ущерб наносит пчеловодству в период осенних кочёвок.

  • Иволга Пара иволг может занимать довольно обширную территорию. Площадь некото...

    9 слайд

    Иволга Пара иволг может занимать довольно обширную территорию. Площадь некоторых домашних участков достигает 25 гектаров. Звонкое мелодичное пение самца иволги напоминает нежный голос флейты. Самки петь не умеют и издают звуки, похожие на сухое стрекотание сойки. Иволги во множестве поедают вредных для леса волосатых гусениц, которых другие птицы не трогают из-за ядовитых волосков, которыми покрыто их тело.

  • Чирок-трескунок   Небольшая утка - примерно в два раза меньше кряквы. У весен...

    10 слайд

    Чирок-трескунок   Небольшая утка - примерно в два раза меньше кряквы. У весеннего самца издали видна широкая белая полоса по бокам головы. Самки, молодые и самцы в осеннем пере с трудом отличимы от свистунков, но более светло окрашены, особенно верх крыла (у самцов он остается сизо-голубым), светлая "бровь" хорошо выражена, зеркальце блекло-зеленое (у самцов ярче, со слабым блеском), с белыми окантовками сзади и спереди. В отличие от свистунков, по бокам хвоста нет светлых пятен, весь клюв темно-серый. 

  • Имеет яркое зеленовато-голубое оперение, в которое окрашены голова, шея, над...

    11 слайд

    Имеет яркое зеленовато-голубое оперение, в которое окрашены голова, шея, надкрылья и брюшко птицы. Перья на спине имеют ржаво-коричневый цвет, маховые перья и поясница – темно-бурые. У молодых птиц оперение покрыто как будто налетом, который с возрастом исчезает. сизоворонка

  • Большой баклан Крупная, с гуся, водоплавающая птица с почти полностью черным...

    12 слайд

    Большой баклан Крупная, с гуся, водоплавающая птица с почти полностью черным оперением, клюв удлиненный, с крючком. Низ "лица" белый, в брачном наряде на голове и верхе шеи более или менее обильны узкие белые перья, выпадающие уже в период насиживания. В брачном наряде есть белое пятно на корпусе в области бедра. В осеннем оперении верх головы и шея черные, белых пятен на боках нет. От гусей и других гусеобразных, а также от гагар отличается в полете черной окраской и длинным закругленным хвостом. У плавающих птиц хвост опущен и не виден. Полет довольно легкий, со сравнительно нечастыми взмахами крыльев. Крупный баклан, достигает длины 80-100 см, размаха крыльев 130-160 см, массы 2-3 кг. Самки немного мельче самцов. 

  • Обыкновенный осоед  Хищник средних размеров, примерно в 1,5 раза крупнее воро...

    13 слайд

    Обыкновенный осоед  Хищник средних размеров, примерно в 1,5 раза крупнее вороны. Более всего из хищных птиц похож на канюка. Маленькая узкая голова, невыраженность свойственных многим хищникам надбровий и небольшой клюв делают осоеда несколько похожим на кукушку. Окраска чрезвычайно изменчива, особенно снизу - от сплошного темно-бурого или темно-коричневого до желтого и почти белого через разные переходные варианты, а также с участием рыжего цвета. Чаще всего бывают пятнистыми и поперечно полосатыми. снову питания составляют личинки и куколки общественных ос, диких пчел, шмелей, гнезда которых птицы выслеживают по полету взрослых насекомых, для чего могут часами сидеть неподвижно, затаившись. От жалящих укусов птицы защищены плотным чешуйчатым оперением на голове, прикрывающим обычно неоперенные у других хищников участки. 

  • синица 	Выделяется чёрной головой и шеей, бросающимися в глаза белыми щечками...

    14 слайд

    синица Выделяется чёрной головой и шеей, бросающимися в глаза белыми щечками, оливковым верхом и жёлтым низом. Питается отложенными насекомыми яйцами, личинками и куколками, предохраняя наши сады, рощи и парки от вредителей.

  • Белощекая крачка  У взрослых белощеких крачек в весеннем оперении на голове ч...

    15 слайд

    Белощекая крачка  У взрослых белощеких крачек в весеннем оперении на голове черная «шапочка», верхняя сторона тела аспидно-серая, постепенно светлеющая к хвосту, крылья и хвост бледно-серые. Подбородок и щеки белые. Зоб и грудь темно-серые, брюхо черноватое. Подкрылья и подхвостье белые. Клюв и ногти красные. Радужина красновато-бурая. В зимнем оперении мантия очень бледного серовато-сизого цвета, остальное оперение белое: через глаз проходит темно-бурая полоса, на темени – узкие черные наствольные штрихи. Клюв и ногти буроватые. Молодые похожи на взрослых в зимнем оперении, но на голове и мантии перья темно-бурые, с охристыми каемками, более широким на плечевых. Размеры: крыло 225-250 мм, плюсна 27 – 34 мм, клюв 27-34 мм.  Похожа на речную и полярную крачек, но низ темный, а хвост с неглубокой вырезкой. Щеки белые. Зимой бледно-серая с черной полосой через глаз. Молодые птицы с серыми крыльями и буроватой спиной.

  • Воробей полевой Имеет буровато-рыжую спинку с широкими чёрными полосками, бел...

    16 слайд

    Воробей полевой Имеет буровато-рыжую спинку с широкими чёрными полосками, беловатое брюхо, чёрные горло, а также белую полосу на крыле. На голове шапочка каштанового цвета, щёчки белые с чёрным пятном. По земле передвигается прыжками Польза относительна: в период выкармливания птенцов помогают в борьбе с вредными насекомыми. В остальное время, в зависимости от того, какие семена поедают. .

  • ворона Имеет характерную черносерую «одежку». Обладают прекрасным обонянием и...

    17 слайд

    ворона Имеет характерную черносерую «одежку». Обладают прекрасным обонянием и отличным зрением. В питание не придирчивы, всеядны. Могут употреблять в пищу: траву, овощи, фрукты, мясо, а также продукты, которые приготовлены человеком. Любимым лакомством  птиц является протухшее мясо, например погибшего животного.

  • сорока Имеет на голове, шее, груди и спине чёрное с фиолетовым или синевато-з...

    18 слайд

    сорока Имеет на голове, шее, груди и спине чёрное с фиолетовым или синевато-зелёным металлическим отливом оперенье, живот и плечи белые. Длинный хвост всегда длиннее тела. Питается насекомыми: хрущами, долгоносиками, клопами-черепашками, саранчовыми и др. Из растительных кормов поедает зерна культурных злаков, подсолнечника, арбуза, дыни, семена различных сорняков.

  • грач  Имеет чёрное с фиолетовым отливом оперенье. У взрослых птиц основание к...

    19 слайд

    грач  Имеет чёрное с фиолетовым отливом оперенье. У взрослых птиц основание клюва голое, у молодых птиц у основания клюва есть перья, но позже они выпадают. Грачи - очень полезные птицы. Питаются личинками насекомых. Для постройки гнезда портят не мало молодых ветвей вокруг выбранного для гнездовья места и немало сорят как в строительный период, так и в период выкормки птенцов.

  • скворец Самочки имеют пеструю окраску, самцы с фиолетово-зеленым отливом. Пит...

    20 слайд

    скворец Самочки имеют пеструю окраску, самцы с фиолетово-зеленым отливом. Питаются гусеницами и слизнями, двукрылыми насекомыми и их личинками (мухи, оводы, слепни), а в степи— различными саранчовыми.

  • Оперение головы и шеи отливает зелено-фиолетовым  цветом сизый голубь

    21 слайд

    Оперение головы и шеи отливает зелено-фиолетовым  цветом сизый голубь

  • вяхирь Крупнее других голубей, более 40 см в длину, цвет голубо-серый, красно...

    22 слайд

    вяхирь Крупнее других голубей, более 40 см в длину, цвет голубо-серый, красновато-серая грудь, два белых пятна и зелёно-металлический отлив на шее. В полёте видна поперечная белая полоска — шеврон на каждом крыле. Грудь розоватая, хвост снизу с белой поперечной полосой. При взлете громко хлопает крыльями.

  • В оперенье преобладает коричневый цвет, иногда – красно коричневый. Хвост зак...

    23 слайд

    В оперенье преобладает коричневый цвет, иногда – красно коричневый. Хвост закругленный или клиновидный. Крылья имеют заостренную форму. Лапы красные. На шее - характерное пятно, образованное белыми и черными полосками или имеется черный или пятнистый полуошейник.  Питаются практическим любыми зернами: пшеничными, овсяными, просом, мелкой кукурузой, коноплей.  горлица

  • зяблик Размером с воробья, длина тела составляет около 14,5 см. Окраска опере...

    24 слайд

    зяблик Размером с воробья, длина тела составляет около 14,5 см. Окраска оперения у самца яркая (особенно весной): голова синевато-серая, спина коричневатая с зелёным, зоб и грудь буровато-красные, на крыльях большие белые пятна; окраска самки более тусклая.

  • воронок ласточка-касатка Деревенская ласточка-касатка, городская ласточка - в...

    25 слайд

    воронок ласточка-касатка Деревенская ласточка-касатка, городская ласточка - воронок истребители летающих насекомых: мух, комаров, слепней. Трудно сказать, который из видов более полезен. Утром можно слышать щебетанье самца, развлекающего самочку, или скороговорку последней, убаюкивающей своих сытых деток: «Деточки, деточки, будьте умнички, полечу на базар, принесу вам пррряяяничка!"

  • сорокопут - жулан Это птички, коренастые, с большой головой, низким лбом и кр...

    26 слайд

    сорокопут - жулан Это птички, коренастые, с большой головой, низким лбом и крепким клювом, имеющим загнутое подклювье, снабженное по бокам острыми зубцами. Оперение пестрое с преобладающими пепельно-серыми, черными и белыми тонами. Через глаза проходит ши­рокая черная полоса. Взмостившись на высокое дерево, высматривает свою добычу: крупных насекомых, пресмыкающихся, лягушек, плохо летающих птенцов, мелких птиц, мышей и т. п. Быстро расправляется он при помощи крепкого клюва с жертвой, насадив ее на острые иглы акации, маслины и других колючих деревьев кустарников.

  • сойка Сойка размером с галку. Имеет яркое оперение, заметный широкий хохол на...

    27 слайд

    сойка Сойка размером с галку. Имеет яркое оперение, заметный широкий хохол на голове и довольно длинный хвост. Цвет туловища рыжевато-коричневый, крылья и хвост у некоторых подвидов и верх головы черные, перья на плечах — ярко-голубые с узкими черными полосками.

  • белая трясогуска С трясогузкой можно встретиться почти всюду. Чаще её можно у...

    28 слайд

    белая трясогуска С трясогузкой можно встретиться почти всюду. Чаще её можно увидеть у воды, а иногда и довольно далеко от водоёмов - на полях и пастбищах, близ уединенных домов и около крупных построек и поселений, а также высоко в горах. Трясогузка - одна из самых полезных птиц. Она уничтожает комаров и мух, за которыми ловко гоняется в воздухе. Особенно велика польза этой птички в огороде, где она быстро бегает по грядкам и склёвывает с земли и растений насекомых-вредителей.

  • удод Небольшая ярко окрашенная птица с длинным узким клювом и хохолком, иногд...

    29 слайд

    удод Небольшая ярко окрашенная птица с длинным узким клювом и хохолком, иногда раскрываемым в виде веера.

  • дятел большой пестрый Дятел играет важную роль в экологии леса, оставляя выдо...

    30 слайд

    дятел большой пестрый Дятел играет важную роль в экологии леса, оставляя выдолбленные им дупла для других гнездящихся в них мелких птиц, таких как синиц, мухоловок. Кроме того, он в большом количестве поедает лесных вредителей

  • ворон Один из крупнейших представителей отряда Воробьинообразные. Длина тела...

    31 слайд

    ворон Один из крупнейших представителей отряда Воробьинообразные. Длина тела 60—65 см.  Ворон — осторожная птица. Умеет хорошо передвигаться по земле.

  • Фазан На голове обыкновенного фазана, в отличие от остальных родов фазанов, о...

    32 слайд

    Фазан На голове обыкновенного фазана, в отличие от остальных родов фазанов, остаётся неоперённым лишь кольцо вокруг глаз. Очень длинный, клинообразный хвост — из 18 суживающихся к концу перьев. Самцы со шпорами на ногах и с блестящим оперением. Самцы окрашены ярко, с металлическим блеском на перьях.

  • перепел Когда поспевают хлебные злаки, перепелы переселяются в поля, быстро о...

    33 слайд

    перепел Когда поспевают хлебные злаки, перепелы переселяются в поля, быстро откармливаются и сильно жиреют. Отлетают, смотря по широте, с конца августа по конец сентября. Пища главным образом: семена, почки и побеги. Реже – насекомые.

  • белая цапля Передвигается медленно и величаво, вытягивая шею и вглядываясь вп...

    34 слайд

    белая цапля Передвигается медленно и величаво, вытягивая шею и вглядываясь впереди себя в поисках пищи. Охотится в одиночку или группами в дневное и сумеречное время, с наступлением темноты сбивается в группы вместе с другими цаплями и ищет убежище. Часто отнимает пищу у других, меньших по размеру цапель, а также вступает в драку за добычу с другими птицами своего вида. Иногда бывает агрессивна

  • серая цапля Серая цапля питается исключительно животной пищей. Основу её раци...

    35 слайд

    серая цапля Серая цапля питается исключительно животной пищей. Основу её рациона составляет рыба, но цапля поедает также лягушек, разнообразных мелких млекопитающих (например, грызунов размером до суслика включительно), пресмыкающихся, головастиков, насекомых.

  • выпь Кричит большая выпь обычно весной и все лето, обычно в сумерках и по ноч...

    36 слайд

    выпь Кричит большая выпь обычно весной и все лето, обычно в сумерках и по ночам, а также утром. В брачное врем большая выпь издаёт очень громкий крик, разносящийся на 2‒4 километра в округе. 

  • Численность животных уменьшается не только в результате прямого истребления,...

    37 слайд

    Численность животных уменьшается не только в результате прямого истребления, а также вследствие ухудшения экологических условий на территориях и ареалов. Антропогенные изменения ландшафтов неблагоприятно сказываются на условиях существования большинства видов животных.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 9914
    • PPTX 16.4 мбайт
    • 110 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ведута Яна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ведута Яна Александровна
    Ведута Яна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 80864
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе