Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии "Млекопитающие. Ежи."

Презентация по биологии "Млекопитающие. Ежи."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии "Млекопитающие. Ежи.""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подготовил ученик 8 класса МБОУ «Княжегорская СОШ» Зубцовский районКурато...

    1 слайд

    Подготовил
    ученик 8 класса
    МБОУ «Княжегорская СОШ»
    Зубцовский район
    Куратор: Орлова
    Екатерина Васильевна

    Млекопитающие
    Ежи

  • 2 слайд

  • Общая характеристикаЕЖИ́ (ежовые) семейство млекопитающих отряда насекомоядны...

    3 слайд

    Общая характеристика
    ЕЖИ́ (ежовые) семейство млекопитающих отряда насекомоядных. 7 родов. Около 20 видов. Населяют Евразию, Африку, Юго-Восточную Азию до о. Калимантан. Отсутствуют в Японии, Шри-Ланке и Мадагаскаре. 
    Длина тела от 10 до 44 см. Хвост от 1 до 20 см. Большинство видов имеют вид типичных ежей с коротким хвостом, широко расставленными ногами, иглами на спине и боках. Другая группа видов похожа на мышевидных грызунов (гимнуры). 
    Спина и бока ежейпокрыты иглами. При опасности животные мгновенно свертываются в шар. Ежи средних широт на зиму впадают в спячку. 
    На воле ежи активны в сумерках и ночью, днем дремлют в укрытиях; хорошо плавают. Зимой впадают в спячку. Еж активно поедает насекомых, ловит лягушек, мышей и изредка змей. Ежата (их бывает до 8) родятся голыми и слепыми, с мягкими иголками. На молочном вскармливании ежата находятся до 1 месяца, половая зрелость наступает в 1—2 года.

  • ежиушастыйдлинноиглый.обыкновенный

    4 слайд

    ежи
    ушастый
    длинноиглый.
    обыкновенный

  • Еж ушастыйБольшие размеры ушной раковины: длина его у
шей до 5 см. Иглами пок...

    5 слайд

    Еж ушастый
    Большие размеры ушной раковины: длина его у
    шей до 5 см. Иглами покрыта только спина.
    Размеры мелкие: длина тела 12—27 см, длина хвоста 17—23 мм; Масса самцов до 430 г, а самок — от 200 до 505 г. Ноги высокие. Мордочка острая. На лбу виден «пробор» — полоска голой кожи. Волосяной покров светлый, мягкий; на мордочке от серо-чёрного до светло-коричневого. Иглы тонкие и короткие, длиной 17—19 мм, покрытые продольными валиками и бороздками. Окраска игл зависит от ареала: от светло-соломенного до чёрного.
    Ушастый ёж водится в сухих степях, полупустынях и пустынях, Активен в тёмное время суток (за ночь может пройти до 7—9 км), день проводит в норе. Норы роет сам — длиной до 150 см, реже использует брошенные норы песчанок,лисиц и др. животных. Использует также временные убежища — углубления в земле под корнями, кустами и камнями. К осени накапливает жир. В спячку залегает в конце октября — начале ноября, пробуждается в конце марта — начале апреля. В тёплых районах впадает в спячку только при отсутствии корма.

  • Питание Основу рациона составляют насекомые, особенно жуки (бегуны, чернотелк...

    6 слайд

    Питание
    Основу рациона составляют насекомые, особенно жуки (бегуны, чернотелки, медляки, хрущи) и муравьи. В единичных случаях в желудке ежа обнаруживали остатки жаб, ящериц и перья мелкой птицы. Иногда ест растительные корма — ягоды эфедры, семена, фрукты. Ушастые ежи способны долгое время обходиться без еды и воды.

  • малышиДетеныши рождаются слепыми и голыми. Мать их кормит молоком. Через 2 ча...

    7 слайд

    малыши
    Детеныши рождаются слепыми и голыми. Мать их кормит молоком. Через 2 часа они уже покрыты редкими мягкими иглами, которые к 2 неделям жизни сменяются твёрдыми. Через 7—10 дней у ежат открываются глаза, через 3 недели они начинают есть взрослую пищу. 

  • Обыкновенный ёж — животное небольших размеров. Длина его тела составляет 20—3...

    8 слайд

    Обыкновенный ёж — животное небольших размеров. Длина его тела составляет 20—30 см, хвоста — около 3 см, масса тела — 700—800 г.[Уши небольшие . Морда вытянутая. Нос у животного острый и постоянно влажный. На верхней челюсти у ежей 20 мелких острых зубов, а на нижней — 16. Верхние резцы широко расставлены, оставляя место для прикуса нижним резцам. На лапах по 5 пальцев с острыми когтями. Задние конечности более длинные, чем передние. Иглы короткие, не более 3 см. На голове иглы разделены на 2 части «пробором». Поверхность игл гладкая, окраска их слагается чередованием буроватых и светлых поясков. На спине, боках и голове иглы достигают в длину 2 см. Внутри они полые, наполненные воздухом. Растут иглы с такой же скоростью, как и волосы. Между иглами располагаются тонкие, длинные, очень редкие волосы. Голова и брюхо покрыты грубоватыми и обычно тёмноокрашенными волосами. У взрослых ежей обычно 5—6 тысяч игл, у более молодых особей около 3 тысяч. населяет самые разнообразные места обитания, избегая обширных болот и сплошных хвойных массивов.
    Предпочитает опушки, перелески, небольшие
    поляны, поймы рек.

  • Он вполне может жить рядом с человеком. то животное, активное в ночное время...

    9 слайд

    Он вполне может жить рядом с человеком. то животное, активное в ночное время суток. Не любит надолго уходить из своего дома. День ежи проводят в гнезде или других укрытиях.
    Гнёзда строят в кустах, ямах, пещерах, заброшенных норах грызунов или в корнях деревьев. Обычно гнездо занимает в диаметре 15—20 см, в нём находится подстилка из сухой травы или листьев, мха. При помощи длинных средних пальцев на ногах ежи ухаживают за своими колючками. Грудь животные вылизывают языком. Самцы агрессивны друг к другу, ревностно охраняют свои участки. Они способны бегать со скоростью до 3 м/с, хорошо умеют плавать и прыгать. При ходьбе и беге ежи ступают на землю всей ступнёй. Как у многих ночных животных, у ежа плохо развито зрение, зато они обладают острым обонянием и слухом/ Впадает в зимнюю спячку. Обычно такая спячка длится с октября по апрель. Во время спячки температура тела ежа падает до 1,8 °C. 
    Это всеядное животное.[Основу его питания составляют взрослые насекомые, гусеницы, слизни, иногда дождевые черви, мыши. В естественных условиях на позвоночных нападает редко, чаще всего жертвами ежа становятся оцепеневшие рептилии и амфибии. Из растений может поедать ягоды и фрукты.

  • Польза и вред для людейЁж полезен уничтожением вредных насекомых: среди поед...

    10 слайд

    Польза и вред для людей

    Ёж полезен уничтожением вредных насекомых: среди поедаемых им насекомых —майские жуки, гусеницы монашенки и непарного шелкопряда. В то же время ёж уничтожает птенцов и яйца гнездящихся на земле мелких птиц. 
    Ёж может быть переносчиком таких заболеваний, как дерматомикоз, жёлтая лихорадка, сальмонеллёз,лептоспироз, бешенство. На них в больших количествах водятся клещи и блохи.

  • Длинноиглый ёж=это крупный ёж массой 500—900 граммов и длиной 226—272 мм с то...

    11 слайд

    Длинноиглый ёж=это крупный ёж массой 500—900 граммов и длиной 226—272 мм с толстыми и длинными иглами. Нижняя часть тела покрыта мягкими и длинными волосами. Уши мягкие, длиннее половины головы. Внутренняя сторона ушей имеет серую окраску. Мордочка чёрно-коричневая с небольшим количеством белых волосков, расположенных на лбу. Существуют две цветовые разновидности этого ежа: тёмная и светлая. У тёмных особей основание иголок сливочно-белое, но сами иглы чёрные, вследствие чего спина и брюхо имеют чёрный или чёрно-бурый цвет; примесь черных волос вызывает также потемнение окраски на боках, конечностях и голове; местами черные волосы могут полностью вытеснять белые, создавая пятна. У светлых особей иглы значительно светлее, почти белые, волосяной покров также белый, и только на голове присутствуют тёмные и или сероватые пятна. Отличается более крупными размерами и длинными иглами , широким «пробором» на голове и участком голой кожи («плешинкой») на темени .
    Ежи ведут скрытный одиночный образ жизни. На равнинной местности ёж роет норы длиной до одного метра, имеющие несколько выходов. Иногда занимает норы больших песчанок и других грызунов.  С наступлением сумерек ежи выходят на охоту. Активность ежа зависит от погодных условий. В дождливую погоду ежи активны только в первую половину ночи, но могут выходить и днём.  
     Осенью ежи нагуливают жир и впадают в спячку.



  • питаниеПитается  ёж
преимущественно насекомыми
Основную часть его рациона сос...

    12 слайд

    питание
    Питается ёж
    преимущественно насекомыми
    Основную часть его рациона составляют крупные жуки, саранчовые,
     цикады,жужелицы, щелкуны, 
    долгоносики. В сутки один ёж съедает до 110 особей различных беспозвоночных. Также может питаться мелкими пресмыкающимися  и грызунами.
    Не брезгует и падалью.

  • враги ежа:Основные:   лисица,
 барсук, шакал, корсак,
хорёк, филин, могильник...

    13 слайд

    враги ежа:
    Основные:  лисица,
     барсук, шакал, корсак,
    хорёк, филин, могильник,  канюк, степной орёл и ворона.
    Вблизи человеческих жилищ на ежей могут нападать бродячие собаки.

  • 14 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 895 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2016 2408
    • PPTX 503.4 кбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Екатерина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлова Екатерина Васильевна
    Орлова Екатерина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 86122
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 359 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 158 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе