Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация к проекту "Морские обитатели" для старшего дошкольного возраста

Презентация по биологии "Морские обитатели"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к проекту "Морские обитатели" для старшего дошкольного возраста"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация Морские обитатели Степунина Оксана Юрьевна

    1 слайд

    Презентация Морские обитатели Степунина Оксана Юрьевна

  • Задачи презентации -расширять представления детей об обитателях водных прост...

    2 слайд

    Задачи презентации -расширять представления детей об обитателях водных просторов, - учить устанавливать связи между особенностями внешнего вида, способом жизни и средой обитания животных морей; -развивать познавательный интерес детей, логическое мышление, - развивать эстетическое восприятие окружающего мира, способность видеть прекрасное; - воспитывать дружелюбные отношения и интерес к обитателям морских глубин, желание беречь красоту природы.  

  • Более двух третей поверхности земли покрыто морями и океанами. Эта огромная м...

    3 слайд

    Более двух третей поверхности земли покрыто морями и океанами. Эта огромная масса воды необходима для жизни на нашей планете: ветры разносят влагу по всему свету, она испаряется и восстанавливается вновь в виде дождя и снега, питая растительный и животный мир.

  • Море кишит жизнью, и как это ни странно, но и микроскопические, и самые крупн...

    4 слайд

    Море кишит жизнью, и как это ни странно, но и микроскопические, и самые крупные морские обитатели, такие как синий кит, манта или китовая акула, питаются большим количеством пищи, невидимой невооруженным глазом, - планктоном.

  • Планктон В море плавает большое количество микроскопических организмов, котор...

    5 слайд

    Планктон В море плавает большое количество микроскопических организмов, которые не способны противостоять течениям, - животных и растительных по своему происхождению; вместе они составляют планктон. Переносимый течениями он служит пищей как для мельчайших рыб и ракообразных, так и для огромных млекопитающих, например, для синего кита.

  • Синий кит - это самое большое животное на свете: одна самка, выловленная в 19...

    6 слайд

    Синий кит - это самое большое животное на свете: одна самка, выловленная в 1947 году, весила 190 тонн. Детеныш синего кита рождается длинной восемь метров и весит до трех тонн.

  • Акулы. Это очень древние рыбы; благодаря обтекаемой форме тела при движении в...

    7 слайд

    Акулы. Это очень древние рыбы; благодаря обтекаемой форме тела при движении вперед акулы испытывают самое ничтожное сопротивление воды, поэтому очень быстро плавают. В отличие от рыб, акулы размножаются, откладывая яйца; одни помещают их на дне, прикрепляя к водорослям или скалам, у других яйца полностью развиваются в теле матери, и детеныши рождаются уже сформировавшимися.

  • Китовая акула - самая крупная рыба в мире, длина её тела достигает 12 метров!...

    8 слайд

    Китовая акула - самая крупная рыба в мире, длина её тела достигает 12 метров! Поедатель планктона.А также мелкие рыбки, водоросли, кальмары, анчоусы, криль, макрель, сардины и прочее съедобное становятся обедом или ужином прожорливой гигантской акулы. В настоящее время китовая акула занесена в Красную книгу редких видов животных и рыб.

  • Кораллы - это маленькие животные, в колониях которых насчитывается миллионы о...

    9 слайд

    Кораллы - это маленькие животные, в колониях которых насчитывается миллионы особей, обитают в тропических морях, прикрепившись к их дну. Со временем один порожденный ими известковый скелет разрастается и образует в прибрежных зонах коралловые рифы. Прекрасная среда обитания для множнства рыб.

  • . Краб имеет две пары усиков, а у некоторых еще по две солидных клешни, кото...

    10 слайд

    . Краб имеет две пары усиков, а у некоторых еще по две солидных клешни, которые могут с силой смыкаться. Днем они обычно прячутся в расселинах скал, но ночью активизируются и отправляются на поиски пищи, состоящей, как правило, из моллюсков и мертвых животных

  •      Рак –отшельник - это членистоногое морское животное, представитель прес...

    11 слайд

         Рак –отшельник - это членистоногое морское животное, представитель пресных и солёных водоёмов. У рака отшельника нет своей собственной раковины, поэтому он живет внутри старых морских раковин.            Тело его состоит из брюшка и головогруди. У рака хорошо развиты осязание, обоняние, равновесие, слух и зрение. Сложные глаза состоят из большого числа простых глазков, каждый из которых видит только часть объекта. Все же, видят полную картину.           Рак - это не только хищник, но и трупоед. Некоторые раки живут до 50 лет.      

  •  Судак легко узнаваем по его удлиненному телу и длинному, заостренному рыльц...

    12 слайд

     Судак легко узнаваем по его удлиненному телу и длинному, заостренному рыльцу, которое придает ему какое-то сходство с щукой, к которой он и приближен своей хищностью. Спина судака окрашена в зеленовато-серый цвет, брюхо белое, а на боках у него имеются большие буровато-серые пятна, которые образуют 8-10 поперечных полос. Наиболее многочисленней судак в Азовском и Каспийских морях. Судак не боится соленой воды, но он все же держится пресноводных участков.

  • Мидии, ежи, морские звезды и актинии, не плавают. Камбала и морской дракончик...

    13 слайд

    Мидии, ежи, морские звезды и актинии, не плавают. Камбала и морской дракончик прячутся в песке, а султанка исследует его своими длинными усиками в поисках пищи.

  • Черепаха - очень ловкий пловец; питается в основном медузами и ракообразными....

    14 слайд

    Черепаха - очень ловкий пловец; питается в основном медузами и ракообразными. Откладывает яйца в песок на берегах небольших бухт.

  • Рыба-игла охотится совершенно уникальным способом: она приближается к жертве,...

    15 слайд

    Рыба-игла охотится совершенно уникальным способом: она приближается к жертве, часто прячась за другими рыбами, и молниеносно засасывает ее в свой длинный «клюв». По своим характеристикам рыба-игла очень схожа с морским коньком

  • Морские звёзды имеют от 5 до 50 лучей. Окраска этих животных очень разнообра...

    16 слайд

    Морские звёзды имеют от 5 до 50 лучей. Окраска этих животных очень разнообразна. Рот находится на нижней стороне тела. Благодаря силе присосок, они могут открывать раковины моллюсков. Достаточно открыть раковину всего на несколько миллиметров, чтобы полакомиться мясом своей жертвы. Питаются морские звёзды устрицами, моллюсками и морскими гребешками.

  • Скат. У него сильно сплюснутое тело, из-за чего создается впечатление, что он...

    17 слайд

    Скат. У него сильно сплюснутое тело, из-за чего создается впечатление, что он "летает" по воде. В основном же скат живет на дне, на умеренных глубинах, где замечательно маскируется. У некоторых разновидностей ската на спине есть длинный шип, выделяющий сильный яд. Во рту, расположенном на брюхе, очень много острых зубов.

  • Косатка Имеет репутацию жестокого и очень опасного хищника; на самом деле кос...

    18 слайд

    Косатка Имеет репутацию жестокого и очень опасного хищника; на самом деле косатка, как и другие плотоядные, нападает на животных, которыми питается, но никаких свидетельств о том, что она нападала на людей, нет.

  • Медуза Аурелия может больно обжечь слизистую глаз или края губ, поэтому лучше...

    19 слайд

    Медуза Аурелия может больно обжечь слизистую глаз или края губ, поэтому лучше не кидаться медузами друг в друга. Ядовитые клетки аурелии - на бахроме маленьких щупалец, вокруг купола медузы. Если трогали медузу, ополосните руки, чтобы не обжечься, потерев глаза.

  • Дельфинов очень умны и обладают исключительными способностями к обучению. Как...

    20 слайд

    Дельфинов очень умны и обладают исключительными способностями к обучению. Как все китообразные, издают много различных звуков; этот их дельфиний "язык" изучают ученые. Дельфины необыкновенно дружелюбны; как-то раз именно дельфин спас человека, попавшего в кораблекрушение, от нападавших на акул.

  • Осьминог живет на морском дне и может менять окраску, приспосабливаясь к сред...

    21 слайд

    Осьминог живет на морском дне и может менять окраску, приспосабливаясь к среде обитания. Он относится к головоногим моллюскам. Его длина от 3 до 14 метров. Осьминог - хищник. Он нападает на других морских животных, захватывает их своими сильными щупальцами и пожирает твердым крючковатым клювом. Вокруг ротового отверстия осьминога расположены восемь или более щупалец с присосками, которые служат для передвижения и для захватывания добычи.

  • Рыбы-пираньи. Сравниваться по кровожадности с ней не может ни один другой мо...

    22 слайд

    Рыбы-пираньи. Сравниваться по кровожадности с ней не может ни один другой морской хищник. Даже внешний вид этой рыбы заставляет содрогнуться - у нее острые зубы и мощные челюсти. Хищный нрав этого убийцы всего живого известен всему миру. А водится пиранья в пресных водоемах Южной Америки

  • Морской конек Морской конек - одно из самых необычных существ на свете. Необы...

    23 слайд

    Морской конек Морской конек - одно из самых необычных существ на свете. Необычная форма тела этого животного напоминает шахматную фигурку коня. Многочисленные длинные шипы и кожистые выросты, расположенные на теле конька, делают его незаметным среди водорослей и защищенным от хищников.

  • Спасибо за внимание ! Судак-Крым Сентябрь 2015 г.

    24 слайд

    Спасибо за внимание ! Судак-Крым Сентябрь 2015 г.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2016 2443
    • PPTX 4.9 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степунина Оксана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степунина Оксана Юрьевна
    Степунина Оксана Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 42584
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика развития дошкольника для организации образовательной деятельности в дошкольных образовательных организациях с учетом ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 438 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе