Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему "Балдырлар" (6 класс)

Презентация по биологии на тему "Балдырлар" (6 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему "Балдырлар" (6 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Водоросли

    1 слайд

    Водоросли

  • Водоросли – древнейшие представители растительного мира: они возникли около 2...

    2 слайд

    Водоросли – древнейшие представители растительного мира: они возникли около 2,5 млрд лет назад. Общее число видов водорослей составляет около 35 тысяч. Размеры и строение водорослей очень разнообразны. Среди многочисленных представителей этой группы встречаются одноклеточные организмы – как пассивно двигающиеся в воде (например, хлорелла), так и передвигающиеся с помощью жгутиков (например, хламидомонада). Колониальные формы могут включать от нескольких до сотни клеток – как, например, вольвокс. Группа отделов водорослей делится еще на три отдела – зеленые водоросли, красные водоросли, бурые водоросли.

  • Строение водорослейДля многоклеточных водорослей наиболее существенным призна...

    3 слайд

    Строение водорослей
    Для многоклеточных водорослей наиболее существенным признаком является отсутствие, даже при сложном внешнем строении тела, настоящий тканей и органов – стеблей, листьев и корней, типичных для высших растений. Такое не расчлененное на ткани и органы тело называется слоевищем или талломом.
    В большинстве случаев клетки таллома снаружи покрыты твердой стенкой, состоящей из целлюлозы и пектиновых веществ. Нередко наружная поверхность клеточной стенки одета слизью, у многоклеточных форм тело инкрустировано песчинками. Цитоплазма заполняет всю полость клетки или расположена постенно. Одна крупная или несколько мелких вакуолей заполнены клеточным соком. В клетке находятся одно или несколько ядер и пластиды, или хроматофоры, содержащие пигменты.

  • 4 слайд

  • Питание водорослейПитание водорослей в основном  автотрофное; хлорофилл и дру...

    5 слайд

    Питание водорослей
    Питание водорослей в основном автотрофное; хлорофилл и другие пигменты находятся в пластидах. Но есть водоросли бесцветные: в процессе эволюции они утратили хлорофилл в связи с приспособлением к обитанию на больших глубинах, куда солнечный свет не проникает – такие водоросли питаются гетеротрофно.

  • Размножение водорослейВодоросли размножаются половым и бесполым путем. Беспол...

    6 слайд

    Размножение водорослей
    Водоросли размножаются половым и бесполым путем. Бесполое размножение осуществляется специальными клетками – спорами и зооспорами, которые образуются в особых органах или внутри вегетативных клеток. Споры неподвижны, а зооспоры могут передвигаться с помощью жгутиков. Те и другие покрыты оболочкой и образуются в большом количестве.
    Вегетативное размножение у одноклеточных водорослей происходит делением клеток надвое, у многоклеточных – частями слоевища, у колониальных – распадением колоний.
    Как правило, бесполым способом водоросли размножаются при благоприятных условия. При ухудшении условий существования (высокая или низкая температура, и т.д.) они приступают в половому размножению.

  • Размножение водорослейВ основе полового размножения  лежит слияние двух полов...

    7 слайд

    Размножение водорослей
    В основе полового размножения лежит слияние двух половых клеток – гамет. В результате слияния гамет формируется зигота, из которой после прорастания образуется слоевище.
    У одного и того же вида водорослей в зависимости от времени года и внешних условий наблюдается смена бесполого и полового размножения. Растение, образующее споры, называется спорофитом, а растение, производящее гаметы, - гаметофитом. У подавляющего большинства водорослей гаметофит и спорофит – самостоятельные растения. В ряде случаев на одном растении могут поочередно и споры, и гаметы.

    Половое размножение
    Бесполое размножение

  • Значение водорослейВодоросли и другие водные растения вырабатывают около 80%...

    8 слайд

    Значение водорослей
    Водоросли и другие водные растения вырабатывают около 80% всей массы органических веществ, образующихся на Земле, причем наибольшее количество образуют планктонные формы благодаря своей способности быстро размножаться. Питательная ценность планктона считается очень высокой: по содержанию белков и углеводов планктон приравнивается к хорошему луговому сену.
    Наземные водоросли часто выступают в роли пионеров растительности, поселяясь на бесплодных, минеральных участках суши, на скалах и песке. Они могут служить также показателем качества питьевой воды, степени ее загрязнения и пригодности для питья. В приморских районах водоросли используются как ценные удобрения, так как содержат большое количество калийных солей. Ряд водорослей участвует в образовании лечебных грязей.

  • Отдел Зеленые водорослиОтличительный признак зеленых водорослей – зеленый цве...

    9 слайд

    Отдел Зеленые водоросли
    Отличительный признак зеленых водорослей – зеленый цвет слоевища. Число видов зеленых водорослей достигает 13 тысяч. Распространены они преимущественно в пресных водоемах, некоторые живут в морской воде; очень немногие приспособились к жизни в условиях периодического увлажнения: на почве, коре деревьев, заборах, цветочных горшках и т.д.
    Зеленые водоросли представлены одноклеточными и многоклеточными формами, тело которых имеет вид нитей или плоских листовидных образований. Большинство одноклеточных и колониальных водорослей способны передвигаться с помощью жгутиков. Некоторые одноклеточные неподвижны, например хлорелла. В клетках зеленых водорослей находятся хроматофоры, содержащие ряд пигментов, среди которых преобладает хлорофилл. Пресноводные многоклеточные зеленые водоросли образуют тину и густые заросли в прудах и озерах.

  • Отдел зеленые водоросли

    10 слайд

    Отдел зеленые водоросли

  • Отдел Красные водоросли (Багрянки)Своеобразие красных водорослей заключается...

    11 слайд

    Отдел Красные водоросли (Багрянки)
    Своеобразие красных водорослей заключается прежде всего в наборе пигментов. В хлоропластах багрянок, помимо хлорофилла и каротиноидов , содержится еще ряд водорастворимых пигментов: красных – фикоэритринов и синих – фикоцианинов. От соотношения этих пигментов и зависит окраска таллома, которая может изменяться от малиново-красной до голубовато-стальной. Запасным веществом является специфический для красных водорослей так называемый багрянковый крахмал, который откладывается в цитоплазме вне хлоропластов. Этот полисахарид более близок к гликогену, чем к крахмалу. Возможно, хлоропласты багрянок произошли от симбиотических цианобактерий, с которыми они сходны биохимически и структурно.

  • Отдел Красные водоросли (Багрянки)Красные водоросли распространены в морях тр...

    12 слайд

    Отдел Красные водоросли (Багрянки)
    Красные водоросли распространены в морях тропического и субтропического поясов, а так же частично в области умеренного климата. Общее число видов достигает 4 тысяч, из которых лишь около 200 приходится на пресноводные водоемы и почку.
    Таллом некоторых видов багрянок сходен по строение с телом наиболее высокоорганизованных бурых водорослей. Слоевище их имеет вид кустиков, составленных из многоклеточных ветвящихся нитей, реже пластинчатое или листовидное, до 2 м длинной.
    Красные водоросли составляют самую большую группу растений в морской придонной растительности. В странах Восточной Азии некоторые виды багрянок разводят и употребляют в пищу.

  • 13 слайд

  • Отдел бурые водорослик отделу бурых водорослей относятся исключительно многок...

    14 слайд

    Отдел бурые водоросли
    к отделу бурых водорослей относятся исключительно многоклеточные, сравнительно высокоорганизованные растения различных размеров. Для них характерна бурая окраска слоевища, от оливково-желтой до темно-бурой. Она обусловлена смесью разных пигментов: хлорофилла (зеленого), каротиноидов (оранжевых), фукоксантина (красно-коричневого).
    Общее число видов достигает 1500. Распространены они в морях и океанах всего мира, преимущественно в прибрежных мелководьях, но так же вдали от берегов, например в Саргассовом море. Некоторые глубоководные виды встречаются на глубине 180-200 м. Бурые водоросли – важный компонент придонной растительности – фитобентоса. Среди бурых водорослей можно наблюдать формы от микроскопических нитчатых организмов до гигантов, достигающих иногда 30-50 м и более в длину.

  • Отдел бурые водорослиТело бурых водорослей расчленено на части, внешне похожи...

    15 слайд

    Отдел бурые водоросли
    Тело бурых водорослей расчленено на части, внешне похожие на вегетативные органы высших растений: ризоиды, напоминающие корни, ствол и листовые пластинки. Ризоиды – выросты тела – служат для прикрепления к грунту или подводным скалам. В талломе имеются воздушные пузырьки, удерживающие пластинки и стволы в вертикальном положении. Целлюлоза клеточных стенок бурых водорослей по химическому составу несколько отличается от целлюлозы высших растений.
    Бурые водоросли – один из основных источников органического вещества в прибрежной зоне.
    На слоевищах и особенно между ризоидами поселяется несметное множество мелких животных: полипов, червей, ракообразных и т.д.
    Отмирающие каждый год слоевища потребляются иными беспозвоночными животными о образуют детрит – основную часть прибрежного ила.

  • 16 слайд

  • Выполнила: Игнатенко СветланаУчитель: Глухих Елена Ивановна

    17 слайд

    Выполнила: Игнатенко Светлана
    Учитель: Глухих Елена Ивановна

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2016 1005
    • PPTX 5.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жолаева Гульмира Сагыдуллаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10028
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек