Курс профессиональной переподготовки
1 слайд
Учитель химии и биологии
МОАУ СОШ с.Томичи
Иванова Н.В.
Биосфера
2 слайд
Содержание:
БИОСФЕРА
1.Организация и особенности биосферы
2. Компоненты биосферы.
3. Границы биосферы.
4. Формы концентрации жизни в биосфере
5. Химический и видовой состав живого вещества.
6. Свойства живого вещества.
7. Функции живого вещества.
8. Законы, определяющие функционирование, стабильность и устойчивость биосферы.
9. Круговороты веществ в биосфере.
10. Ноосфера как закономерный этап развития биосферы.
3 слайд
1. Организация и особенности биосферы
4 слайд
Жан Батист Ламарк
(1744-1829)
в 1802 г Ламарк, не употребляя термина «биосфера», отметил планетарную роль жизни в формировании земной коры, как в настоящее время, так и в прошлые этапы истории планеты. По его мнению, живые организмы являются той «особой, могущественной и непрерывно действующей силой», которая оказывает воздействие на окружающую природу.
История развития учения о биосфере
5 слайд
Эдуард Зюсс
(1831-1914)
Австрийский геолог и общественный деятель.
Предложил в 1875 г. термин «биосфера» как совокупность живых организмов, обитающих на планете.
В более поздней его работе «Лик земли» (Т1-3; 1883-1909) биосфера определялась им как «совокупность организмов, ограниченных в пространстве и времени, обитающих на поверхности Земли».
6 слайд
Александр Гумбольдт
(1769-1858)
Немецкий учёный-энциклопедист, физик, метеоролог, географ, ботаник, зоолог и путешественник. Основоположник географии растительности.
В пятитомном сочинении «Космос» синтезировал знания того времени о Земле и космосе и на основании этого развивал идею о взаимосвязи всех природных процессов и явлений.
7 слайд
Василий Васильевич
Докучаев
(1846-1903)
Русский ученый, известный геолог и почвовед, основатель русской школы почвоведения и географии почв.
Создал учение о почве как об особом природном теле, открыл основные закономерности генезиса и географического расположения почв.
8 слайд
Владимир Иванович
Вернадский
(1863-1945)
Выдающийся русский и советский учёный XX века. Один из представителей русского космизма.
Он использовал термин и создал учение о биосфере.
«Биосфера» (1926)
«Химическое строение биосферы Земли и ее окружения» (1965)
Биосфера ‒ область жизни, основа которой взаимодействие живого и косного веществ
9 слайд
Современное представление о биосфере
Биосфера - (греч βιος — жизнь и σφαῖρα — сфера) – оболочка, населенная живыми организмами).
Биосфера – своеобразная оболочка Земли, содержащая всю совокупность живых организмов и ту часть вещества планеты, которая находится в непрерывном обмене с этими организмами.
Пытаясь найти компромисс между определением биосферы В.И. Вернадского (зона сгущения жизни) и новым определением, стремящимся очертить границу распространения биогенных продуктов, Н.Б. Вассоевич (1977) предложил термин мегабиосфера.
Мегабиосфера - область распространения продуктов жизни, простирающаяся далеко за пределами собственно биосферы.
10 слайд
Структура мегабиосферы
эубиосфера
парабиосфера
Гипобиосфера
(метабиосфера)
апобиосфера
абиосфера
панбиосфера
аэробиосфера
гидробиосфера
геобиосфера
мегабиосфера
артебиосфера
11 слайд
Биосфера
Аэробиосфера
(воздушная оболочка, населенная аэробионтами)
Гидробиосфера
(водная оболочка Земли без подземных вод, населенная гидробионтами)
Геобиосфера
(верхняя часть земной коры, населенная геобионтами)
Биосферу подразделяют на 3 подсферы:
12 слайд
Характерные особенности биосферы
Биосфера – централизованная система.
Биосфера – открытая система.
Мозаичность строения. Биосфера как глобальная экосистема состоит из элементов:
Абиотическая часть:
а) почва и подстилающие ее породы;
б) атмосферный воздух;
в) водная среда океанов, рек.
Биотическая часть – живые организмы
Биосфера – активная оболочка земли
Биосфера – саморегулирующаяся система, способная компенсировать малые возмущения.
Биосфера обладает свойством неравновесности.
Неразрывная связь биосферы с космосом.
Обводненность биосферы.
Система, характеризующаяся большим разнообразием.
Способность биосферы к самоочищению и к очищению окружающей среды.
наличие в ней механизмов, обеспечивающих круговорот веществ и связанную с ним неисчерпаемость отдельных химических элементов и их соединений.
13 слайд
Компоненты биосферы
( по Вернадскому )
живое вещество
биогенное вещество
косное вещество
биокосное вещество
вещество в радиоактивном
распаде
рассеянные атомы
космическое
вещество
14 слайд
Границы биосферы определяются примерно полем существования жизни (в конкретном участке)
3
Биосфера — внешняя оболочка Земли, в которую входят часть атмосферы до высоты 25-30 км (до озонового слоя), практически вся гидросфера и верхняя часть литосферы примерно до глубины 3-5 км.
Верхняя граница биосферы проходит в атмосфере на высоте примерно 20-24 км
В гидросфере живые организмы встречаются на глубине 11 000 м (Марианская впадина).
В литосфере живые организмы обнаружены на разных глубинах: под альпийскими горами на глубине 1, 5 км, под нефтяными залежами до 3-4 км.
15 слайд
Формы концентрации жизни в биосфере
формы концентрации жизни
( по Вернадскому )
жизненные пленки
сгущения жизни
16 слайд
Формы концентрации жизни в океане
Планктонная пленка
Донная пленка
Прибрежные сгущения жизни
Саргассовые сгущения
Рифовые сгущения
Рифтовые сгущения
Апвеллинг
17 слайд
Формы концентрации жизни на континентах
Наземная пленка
Почвенная пленка
Береговые сгущения
Пойменные сгущения
Сгущения влажных дождевых лесов
Стоячие континентальные водоемы
18 слайд
5.Химический и видовой состав, биомасса и продукция живого вещества.
1. Основные элементы: С, О, Н, N – 98, 5%
2. зольные элементы - 1, 5 %
- макроэлементы – 0, 1 – 1% (Na, Mg, K, Ca , P, S, Cl)
- микроэлементы 0, 01- 0,1% (B, Si, Mo, F, I, Fe, Cu)
- ультрамикроэлементы – 0, 001 и меньше (Al, Ti, Ni)
2. 5 млн видов животных
из них преобладают членистоногие 1, 5 млн видов
растения - 500 тыс видов
из них
265 видов покрытосеменных растений
100 тыс видов грибов
Биомасса – количество живого вещества, выраженное в единицах массы на единицу площади или объема (г/м². г/м ³).
Продукция – прирост биомассы на единице пространства за единицу времени (г/м² в сутки).
19 слайд
6. Свойства живого вещества
20 слайд
Функции живого вещества
1.Энергетическая
2.Концентрационная
3.Окислительно-востановительная
4.Деструктивная
5. Газовая
6. Средообразующая
7. Транспортная
8. Рассеивающая
9. Информационная
21 слайд
Закон биогенной миграции атомов В.И. Вернадского.
«Миграция химических элементов на земной поверхности и в биосфере в целом осуществляется или при непосредственном участии живого вещества (биогенная миграция) или же она протекает в среде, геохимические особенности которой (кислород, углекислый газ, водород) обусловлены живым веществом, как тем, которое в настоящее время населяет биосферу, так и тем, которое действовало на Земле в течение всей человеческой истории».
22 слайд
закон константности количества живого вещества В.И. Вернадского. «Количество живого вещества биосферы для данного геологического периода) есть константа.
правило константности числа видов в ходе стационарной эволюции биосферы. Число образующихся видов в среднем равно числу вымирающих.
Закон физико-химического единства живого вещества. «Все живое вещество Земли физико- химически едино». Практическое значение закона: нет такого физического или химического агента, который бы был губителен для одних организмов и абсолютно безвреден для других.
23 слайд
Закон самоконтроля и саморегуляции живого (4 закон экодинамики Ю.Голдемита) «живые системы и системы под управляющим воздействием живого способны к самоконтролю и саморегулированию в процессе их адаптации к изменениям в окр. среде». Биосфера способна компенсировать малые возмущения (извержение вулканов, землетрясения).
Правило незамкнутости биотических круговоротов. Хотя степень замкнутости глобальных биогеохимических круговоротов довольно высока (для разных элементов и веществ неодинакова), тем не менее она не абсолютна.
24 слайд
Круговороты веществ в биосфере
25 слайд
Круговороты веществ в биосфере
Большой круговорот
2 круговорота веществ: большой (геологический) и малый (биогеохимический).
1) большой (геологический) обусловлен взаимодействием Солнечной энергии с глубинной энергией Земли и осуществляет перераспределение вещества между биосферой и более глубокими горизонтами Земли.
26 слайд
27 слайд
2) малый (биотический, биогеохимический) – циркуляция веществ между почвой, растениями, животными, микроорганизмами. Состоит в непрерывном, циклическом, неравномерном во времени и пространстве перераспределении вещества, энергии и информации, сопровождающийся их потерями.
28 слайд
В каждом биогеохимическом цикле различают 2 фонда:
1) резервный фонд – большая масса медленно движущихся веществ, мало доступных для живых организмов;
2) подвижный (обменный) - меньший, но более активный, для которого характерен быстрый обмен между организмами и их непосредственным окружением.
Биохимический цикл - обмен отдельных химических элементов между живыми организмами и неорганической средой, различные стадии которого происходят внутри экосистемы.
Биофильные химические элементы.
Существуют биогеохимические циклы:
- круговорот углерода – самый интенсивный
- кислорода
- азота – один из самых сложных и идеальных круговоротов
- осадочный цикл фосфора – он полностью незамкнут с резервным фондом в отложениях и почве
- осадочный цикл серы с резервным фондом в отложениях и почве и дополнительно в атмосфере
6 177 401 материал в базе
«Биология. Введение в общую биологию и экологию», Каменский А.А., Крискунов Е.А., Пасечник В.В.
Биосфера. Среды жизни
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Иванова Наталья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Особенности европейской кухни
Как психотерапия влияет на мозг человека?
Микрообучение - новый формат образования
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.