Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему "Человеческие расы"

Презентация по биологии на тему "Человеческие расы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему "Человеческие расы""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Узакова Сауле Жумашовна
Учитель биологии
КГУ «Дмитриевская средняя школа»
Тим...

    1 слайд

    Узакова Сауле Жумашовна
    Учитель биологии
    КГУ «Дмитриевская средняя школа»
    Тимирязевского района СКО
    Тема: «Человеческие расы» 9 класс

    Цель: Изучить человеческие расы и их биологическое единство
    Критерии успеха:
    Я знаю, что такое раса;
    Я понимаю какие существуют различия между расами;
    Я могу назвать признаки рас.

    Ожидаемый результат: Создание коллаборативной среды; развитие навыков критического мышления. Развить навыки работы в группе , развитие саморегулируемого обучения, активизировать познавательную деятельность, взаимооценивание и самооценивание учащихся по критериям.

  • Модули использованные на урокестадия вызоваНовые подходы в обучении, информа...

    2 слайд

    Модули использованные на уроке
    стадия вызова
    Новые подходы в обучении, информационно-коммуникационные технологии









    2. Актуализация знаний с помощью мини-теста

    1. Упражнение на сотрудничество 3. Погружение в тему с помощью
    «Пожелания» стихотворения







    4. Раскрыть содержание урока с помощью показа слайдов

  • Стадия осмысленияКритическое мышление, возрастные особенности учеников, лидер...

    3 слайд

    Стадия осмысления
    Критическое мышление, возрастные особенности учеников, лидерство в обучении






    1. Сообщение «Что такое расизм» 3. Анализ и синтез по таблице «Человеческие расы








    2. Работа в группе 4. Защита постера

  • рефлексияОценивание для обучения и оценивание обучения...

    4 слайд

    рефлексия
    Оценивание для обучения и оценивание обучения






    1. Обратная связь 3. Взаимооценивание









    2. Стратегия большого пальца
    4. Горячий стул

  • рефлексияурок   достижение целей                            использование мо...

    5 слайд

    рефлексия
    урок
    достижение целей использование модулей
    что чт

    Что получилось

    1.Организовать работы в группе
    2.Научить учащихся самостоятельно изучить новую тему
    3.Создать коллаборативную среду в классе
    4.Вовлечь всех учащихся в работу на уроке




    Что не получилось

    1.Научить учащихся составлять критерии оценивания, научить
    Самооцениванию и взаимооцениванию
    2.Применять задания на развитие критического мышления
    3.Работать над развитием речи
    4.Научить соблюдать регламент.
    Планирую

    1.Изучить психологию по возрастным особенностям.
    2.Посещать уроки других учителей.
    3.Внедрять ключевые идеи семи модулей.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Я, Узакова Сауле Жумашовна, предлагаю вашему вниманию презентацию одного урока из серии последовательных уроков, проведенных мною на практике.

1 слайд.

Тема «Человеческие расы».

Цель «Изучить человеческие расы и их биологическое единство».

Критерии успеха:

• Я знаю, что такое раса;

• Я понимаю какие существуют различия между расами;

• Я могу назвать признаки рас.

Ожидаемый результат: Создание коллаборативной среды; развитие навыков критического мышления. Развить навыки работы в группе с ИКТ, саморегулируемого обучения, активизировать познавательную деятельность, взаимооценивание и самооценивание учащихся по критериям.

2 слайд. Стадия вызова.

Я выбрала 9 класс. В классе 7 учеников, 2 ребенка с низкой мотивацией, 2 с высокой и 3 средней мотивацией.

Модули, использованные на уроке на стадии вызова – новые подходы в обучении, информационно-коммуникационные технологии.

Модуль «Новые подходы в преподавании и обучении» включает в себя «Обучение тому, как учиться», «Диалоговое обучение», куда входит создание коллаборативной среды, метапознание, саморегуляция. При внедрении идей данного модуля дети стали активными обучающимися.

На стадии вызова я запланировала создание коллаборативной среды, с помощью тренинга «Пожелания», целью которого является психологический настрой на плодотворную работу.

Коллаборативное обучение – это образовательный подход к преподаванию и обучению, предполагающий совместную работу групп учителей или учащихся при решении проблемы, выполнения задания или создания продукта.

В основе коллаборативного обучения лежит идея о том, что обучении это социальная по своему характеру деятельность, в которой участники обучаются друг с другом и процесс обучения осуществляется посредством общения.

Я поняла, что создание коллаборативной среды действительно позволяет ученикам снять напряжение, страх. Они чувствуют себя в безопасности на протяжении всего урока (показ 2 слайда, 1 фото).

На стадии вызова я использовала модуль «Критическое мышление», в котором применила мини-тест с целью проверки Д/З и усвоение пройденного материала. Данная проверка является индивидуальной. Для проверки данного теста предложила детям обменяться работами с соседом для взаимооценивания.

На этом же этапе я ввожу учащихся в тему урока, читаю стихотворение Р. Рождественского:

Для всех угнетенных,

Трудом обожженных,

Разницы в цвете кожи нет,

В людях – черных, белых,

Желтых – красная течет кровь.

Здесь учащиеся путем использования модуля «критическое мышление», «диалоговое обучение» определяют тему урока.

В своей работе Мерсер и Литлтон показали, что диалог в классе может способствовать интеллектуальному развитию учеников и их результативности в обучении, поэтому я предложила ученикам самостоятельное изучение темы и обсуждение ее в парах.

Далее я работаю с учащимися по вопросам, показывая слайды. Таким образом, делаю подмостки к более глубокому изучению и осмыслению новой темы (наводящими вопросами были следующие – Что такое расы? Как произошли расы? Почему люди разных рас отличаются внешне? Есть ли внутреннее отличие между ними? Какие механизмы лежат в основе формирования рас?).

3 слайд. Стадия осмысления.

На данной стадии я использовала такие модули, как Критическое мышление, возрастные особенности учеников, лидерство в обучении.

Модуль «Обучение критическому мышлению».

Мною были использованы такие приемы и методы развития критического мышления, как: «ЗХУ», «Мозговой штурм». Использование этих методов было оправданным и дало положительные результаты. Это проявилось в результате оценивания работ. Повысилось качество знаний учащихся.

Также не менее важным было изучение модуля «Обучение талантливых и одаренных учеников». Хочется отметить, что для развития современного государства очень важно обнаружить таланты и способности учащихся и развить их в процессе обучения, чтобы охватывались все учащиеся, и не остались «за бортом».

Модуль «Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников» рассматривает возможности реализации стратегий эффективного обучения и преподавания в разновозрастных классах, поскольку данная проблема нередко встречается в отдельных регионах страны.

Прежде чем приступить к планированию уроков я изучила возрастные особенности учащихся моего класса, провела анкетирование с психологом школы. Именно в этот период у детей происходят физиологические изменения, которые требуют от меня как учителя внимательного подхода. Они взрослеют, меняются требования, предъявляемые к ним, меняются взгляды, относительно социальной роли в классе. Проводимые на уроках упражнения надо хорошо продумывать, а именно создание коллаборативной среды.

«Управление и лидерство в обучении». Данный модуль основывается на том убеждении, что устойчивое развитие и изменения в любой системе образования не могут быть привнесены извне, они должны исходить из изменений в понимании и практике учителей в реальных классах. Проведенная мной рефлексия серии последовательных уроков, помогла мне выявить изменения, которые произошли после внедрения семи модулей, оценить изменения и использовать в дальнейшем эффективные приемы и методы в своей практике.

На предыдущем уроке мною было дано задание одному из учащихся подготовить сообщение о том, Что такое расизм? (Олеся). Прослушав подготовленный материал, учащиеся делают записи по данному вопросу в своих тетрадях.

После чего для дальнейшей работы и изучения нового материала разделила учащихся на группы. Получилось 2 группы. Очень плодотворной оказалась работа в группах. Дети самостоятельно добывали знания, работая с учебником и дополнительным материалом. В ходе групповой работы, учащиеся создавали постер по трем основным группам человеческих рас. Целью данной работы было развить интеллектуальные и творческие способности учащихся, привить интерес к предмету. На данном этапе использовала модуль «Управление и лидерство в обучении», а также «Возрастные особенности учащихся». Поскольку лидерство, как и обучение, является основной человеческой способностью, побуждающей к постоянному развитию, именно поэтому на данном этапе я использовала работу в группе.

Результатом работы была сводная таблица «Признаки рас». Здесь я использую модуль «Критическое мышление», на основе которого ребята проводят анализ и синтез собственной работы. Я считаю, что данный вид работы способствует развитию и укреплению памяти учащихся. Каждый учащийся работал над своей таблицей. Таким образом, вся таблица была заполнена.

Работа с новым материалом была завершена защитой презентации, где каждая группа выбрали себе лидера, которые защищали постер. Отсюда вытекает вопрос: Что дает такая работа? Ученики учатся мастерству говорения, они становятся уверенными, независимыми, после чего мы приступили к подведению итогов работы на нашем уроке.

4 слайд. Рефлексия.

При изучении модуля «Оценивание для обучения и оценивание обучения», я узнала о суммативном и формативном оценивании, то есть, «оценивание для обучения» и «оценивание обучения».

Конечно же, ни один урок не обходится без оценивания. Для меня использование формативного оценивания было впервые. Я недооценивала роль формативного оценивания. Во время проведения серии последовательных уроков я использовала данные виды оценивания, что помогло мне при составлении критериев, так как вначале не получалось оценить работу каждого. Не получилось у меня с самооцениванием, так как дети не объективно выставляли оценки, оценки были завышенными.

На стадии рефлексии, учащиеся размышляют о связи с тем, что они узнали на уроке, закрепляя новые знания, активно перестраивают свои представления с тем, чтобы включить в них новые понятия. Активный и живой обмен идеями между учащимися дает им возможность познакомиться с разными точками зрения, учит внимательно слушать товарища, и аргументировано защищать свое мнение. Последняя стадия рефлексии подразумевает именно творческое применение полученных знаний, навыков, умений. И, таким образом, реализуется еще один критерий эффективности инновационного процесса. Мы формируем личность, способную к непрерывному обучению, самообразованию.

Cчитаю, что урок был эффективным и удачным, так как дети самостоятельно добывали знания, работая с теоретической информацией. Наиболее эффективны технологии с использованием практических работ, именно такие формы работы могут включать в себя все модули Программы, всесторонне развивать личность ученика.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 925 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2015 775
    • PPTX 30.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Узакова Сауле Жумашовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Узакова Сауле Жумашовна
    Узакова Сауле Жумашовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8746
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 34 регионов

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе