Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему:" Классификация птиц"

Презентация по биологии на тему:" Классификация птиц"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему:" Классификация птиц""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок 6Классификация птиц.

    1 слайд

    Урок 6
    Классификация птиц.

  • Содержание.История классификации
Надотряды 
Бескилевые 
Особенности бескилевы...

    2 слайд

    Содержание.
    История классификации
    Надотряды
    Бескилевые
    Особенности бескилевых
    Отряд Киви
    Отряд Казуары
    Семейство Эму
    Отряд Страусы
    Отряд Нанду

    Отряд Тинаму
    Новонёбные
    Отряды новонёбных
    Пингвинообразные
    Особенности размножения
    Питание
    Распространение
    Виды

  • История классификации.Первая классификация птиц была разработана Фрэнсисом Ви...

    3 слайд

    История классификации.
    Первая классификация птиц была разработана Фрэнсисом Вилльюбаем и Джоном Реем в 1676 году - объемная “Орнитология”. Карл Линней изменил эту работу в 1758 году, изобретя таксономическую систему классификации, которая все еще используется. Птицы классифицированы в линнеевской таксономии как биологический класс Aves. Филогенетическая таксономия помещает Aves в таксон звероногих (тероподов) динозавров. Aves и родственная группа крокодилообразных, вместе составляют единый ныне таксон Archosauria.

    Царство:Животные
    Тип: Хордовые
    Подтип:Позвоночные
    Класс:Птицы

  • Надотряды.Современные птицы все относятся к подклассу веерохвостых (Neornithe...

    4 слайд

    Надотряды.
    Современные птицы все относятся к подклассу веерохвостых (Neornithes), который разделен на два надотряда:
    Paleognathae,Ratitae (главным образом бескилевые птицы, такие как страусы);
    Neognathae включающий в себя всех остальных птиц.
    В зависимости от таксономической точки зрения, вышеупомянутая видовая насыщенность изменяется в пределах от 9 800 до 10 050 известных живущих разновидностей птиц в мире.

  • Бескилевые.Бески́левые (лат. Paleognathae от др.-греч. παλαιός — «древний», д...

    5 слайд

    Бескилевые.
    Бески́левые (лат. Paleognathae от др.-греч. παλαιός — «древний», др.-греч. γνάθος — «челюсть») — один из двух ныне существующих подклассов птиц. Состоит из пяти отрядов — казуарообразных (Casuariiformes), кивиобразных (Apterygiformes), нандуобразных (Rheiformes), страусообразных (Struthioniformes) и скрытохвостых (Tinamiformes), и содержит 57 видов.

  • Особенности бескилевых.Бескилевые отличаются от новонёбных (Neognathae) прежд...

    6 слайд

    Особенности бескилевых.
    Бескилевые отличаются от новонёбных (Neognathae) прежде всего структурой нёба. Для бескилевых характерна утрата способности летать и хотя некоторые представители отряда скрытохвостых всё же могут подняться в воздух, долго они в нём продержаться не в силах. Неумение летать не является, однако, чертой исключительно бескилевых, так как пингвинообразные, к примеру, относятся к подклассу новонёбных.

  • Отряд Киви.Отряд КИВИ . Нелетающие бескилевые птицы. Размеры для бескилевых п...

    7 слайд

    Отряд Киви.
    Отряд КИВИ . Нелетающие бескилевые птицы. Размеры для бескилевых птиц небольшие — масса 3—3,5 кг. Характеризуются наибольшей редукцией крыльев. Ноги четырехпалые. Клюв длинный, тонкий, ноздри открываются на самой вершине клюва. У основания клюва имеются чувствительные щетинки — вибриссы. Оперение волосовидное. Скелет не пневматичен, язык рудиментарен, рулевые перья отсутствуют. Самки крупнее самцов. Распространены киви на островах Новой Зеландии.

  • Отряд Казуары.Казуары отряд бескилевых птиц. 2 семейства: эму и собственно ка...

    8 слайд

    Отряд Казуары.
    Казуары отряд бескилевых птиц. 2 семейства: эму и собственно казуары.
    У собственно казуаров клюв сжат с боков; на голове роговой шлем, на шее голые участки яркоокрашенной кожи. Перья чёрные, волосовидные. Маховые перья редуцированы и превратились в длинные голые шипы, прикрывающие тело. Ноги сильные, трёхпалые; внутренний палец с длинным острым когтем, которым казуары могут наносить опасные раны. В семействе казуаров три вида, обитающие в густых тропических лесах Новой Гвинеи, островов Ару, Серам и Н. Британия и на северо-восточном побережье Австралии. Основная пища - опавшие с деревьев плоды, ягоды и семена. Гнездо- ямка на земле на лесной поляне; в кладке 3-5 зелёных яиц. Насиживает яйца и водит птенцов самец.

  • Семейство Эму.Семейство птиц отряда казуаров. Крупные (рост 1,5—1,8 м, весят...

    9 слайд

    Семейство Эму.
    Семейство птиц отряда казуаров. Крупные (рост 1,5—1,8 м, весят 45—54 кг). Скелет крыла недоразвит, настоящих маховых и рулевых перьев нет. Ноги сильные, трехпалые. Бегают со скоростью до 45 км/ч, могут плавать. Оперение грубое, волосовидное, перья с двойным стержнем. Самцы и самки по окраске сходны (сверху черно-бурые, снизу более светлые), различаются по голосу. Один вид —эму. Распространен в Австралии и на о. Тасмания. Оседлые, часто стайные обитатели засушливых степей. Гнездятся осенью. Гнездо — ямка под кустом. В кладке 7—12 темно-зеленых яиц. Насиживает самец, 58—61 суток. Птенцов водят оба родителя. Питаются эму плодами и насекомыми.

  • Отряд Страусы.У всех страусообразных недоразвиты крылья, но развиты ноги, на...

    10 слайд

    Отряд Страусы.
    У всех страусообразных недоразвиты крылья, но развиты ноги, на которых бывает от двух до четырёх пальцев, направленных вперёд, самцы бывают высотой 2,7 м и массой 90 кг. Все страусообразные хорошо бегают, развивая скорость около 50 км/ч. Скелет не пневматизирован, киль отсутствует, перья имеют простое строение (без бородок). Эти птицы кочующие, один самец водит 3-4 самок. В гнездах страусов, живущих на юге Африки, бывает до 30 яиц. Насиживают кладку по очереди: днем -самка, ночью -самец. Инкубация длится 42 дня. Страусята вылупляются зрячие, покрытые пухом и способные к передвижению. Современные страусообразные населяют Африку.

  • Отряд Нанду.Отряд НАНДУОБРАЗНЫЕ Крупные не летающие птицы, однако значительно...

    11 слайд

    Отряд Нанду.
    Отряд НАНДУОБРАЗНЫЕ Крупные не летающие птицы, однако значительно мельче страусов. Рост самца около 150 см, масса 50 кг. Как и у страусов, киль грудины отсутствует, передняя конечность недоразвита, птерилий и аптерий нет. Голова и длинная шея покрыты мелкими перышками, ноги сильные, но уже не с двумя, а с тремя пальцами. Рулевых перьев нет. Оперение серого цвета. Самцы отличаются от самок только размерами. В отряде одно семейство. Распространен отряд в Южной Америке.

  • Отряд Тинаму.ТИНАМУОБРАЗНЫЕ отряд птиц имеют хорошо развитые грудной киль и г...

    12 слайд

    Отряд Тинаму.
    ТИНАМУОБРАЗНЫЕ отряд птиц имеют хорошо развитые грудной киль и грудную мускулатуру. Дл. 20-53 см, масса 0,4-1 кг. Крылья короткие, широкие. Хвост короткий, рулевые перья часто Скрыты под кроющими (отсюда назв.- скрытохвостые). Ноги сильные. Самцы и самки сходной маскирующей окраски серых и бурых тонов. В единственном, семействе 9 родов, 5 видов. Америка(от Ю. Мексики до Патагонии). Обитают в лесах, зарослях кустарников, степях (в горах на высоте до 4000 м). Держатся на земле. Взлёт стремительный, но полёт непродолжительный. Питаются главным образом семенами, плодами, насекомыми. Несколько самок откладывает яйца в одно общее гнездо; насиживает и водит птенцов самец. Объект охоты. Размножаются в неволе. 1 вид и 1 подвид в Красной книге МСОП.

  • Новонёбные.Новонёбные (лат. Neognathae от др.-греч. νέος — «новый», др.-греч....

    13 слайд

    Новонёбные.
    Новонёбные (лат. Neognathae от др.-греч. νέος — «новый», др.-греч. γνάθος — «челюсть») — подкласс птиц, охватывающий около 9 тысяч видов и подавляющее большинство современных птиц.
    Главной особенностью, отличающей новонёбных птиц от бескилевых является структура нёба. Помимо этого особых характеристик не существует: новонёбные включают как летающих, так и нелетающих птиц, например пингвинов. Наиболее крупным представителем новонёбных является кондор с величиной до 1,3 метра и размахом крыльев до 3,2 метра.

  • Отряды новонёбных.К новонёбным птицам относятся следующие отряды:
буревестник...

    14 слайд

    Отряды новонёбных.
    К новонёбным птицам относятся следующие отряды:
    буревестникообразные
    гагарообразные
    голенастые
    голубеобразные
    гусеобразные
    воробьинообразные
    дятлообразные
    журавлеобразные
    козодоеобразные
    колибриобразные
    кукушкообразные
    курообразные

    пингвинообразные
    поганкообразные
    попугаеобразные
    птицы-мыши
    ракшеобразные
    ржанкообразные
    рябкообразные
    совообразные
    соколообразные
    стрижеобразные
    трогонообразные
    туракообразные
    фламингообразные
    пеликанообразные

  • Пингвинообразные. Пингвины - хорошо обособленная группа птиц, имеющая древнее...

    15 слайд

    Пингвинообразные.
    Пингвины - хорошо обособленная группа птиц, имеющая древнее происхождение. В настоящее время в надотряде насчитывают 6 родов и 16 видов. В ископаемом состоянии известно 36 видов.
    Летать и бегать пингвины не могут, но отлично плавают и ныряют. По суше пингвины ходят неуклюже, переваливаясь и держа туловище вертикально. В случае нужды они падают брюхом на снег и скользят по нему, отталкиваясь всеми четырьмя конечностями. Передние конечности пингвинов видоизменены в эластичные ласты и во время плавания под водой вращаются в плечевом суставе почти винтообразно.
    Кости, образующие скелет крыльев, доскообразно уплощены. По плотности костей пингвины сильно отличаются от других птиц и похожи на морских млекопитающих.


  • Особенности размножения.Все пингвины - моногамы. В море они обычно держатся с...

    16 слайд

    Особенности размножения.
    Все пингвины - моногамы. В море они обычно держатся стаями, на суше во время размножения - колониями, размер которых может достигать сотен тысяч пар.
    Гнездовые колонии у большинства видов расположены на низких каменистых берегах. Одни виды делают на поверхности земли простые гнезда, другие гнездятся в норах или углублениях скал. Обычно в кладке бывает 2 яйца, реже одно, очень редко 3. Насиживают обычно оба родителя. Птенцы покрыты густым пухом и до конца второй недели жизни слепы. У птенцов температура тела выше, чем у взрослых птиц. В воду птенцы идут только после линьки.
    Линька у пингвинов происходит раз в году. Новые перья вырастают под старыми, выталкивая их, и старое оперение сходит с тела лохмотьями. Во время линьки пингвины живут на суше, в укрытом от ветра месте, и ничего не едят.

  • Питание.Взрослые пингвины кормятся мелкими рыбами, некрупными головоногими мо...

    17 слайд

    Питание.
    Взрослые пингвины кормятся мелкими рыбами, некрупными головоногими моллюсками и планктонными ракообразными, главным образом рачками.

    Врагов у пингвинов немного. В море для них опасны морской леопард и касатка, на суше для птенцов - поморник. Там, где пингвины соприкасались с человеком, местные жители в небольшом количестве использовали их мясо в пищу, собирали яйца. Во время развития китобойного промысла в Антарктике пингвинов стали истреблять китобои.

  • Распространение.Пингвины распространены в холодных частях южного полушария, г...

    18 слайд

    Распространение.
    Пингвины распространены в холодных частях южного полушария, главным образом в Антарктике и Субантарктике. Некоторые виды встречаются у южных оконечностей Австралии, Африки, Южной Америки, а там, где в тропики вторгаются холодные течения, они встречаются до экватора (Галапагосские острова).
    Географическое распространение пингвинов в значительной мере связано с температурой вод океана, в котором птицы проводят две трети жизни. Считают, что один из основных факторов, формирующих ареалы того или иного вида пингвинов, - это способность птенцов данного вида переходить к жизни в воде определенной температуры.

  • Виды.Императорский
Королевский
Адели
Антарктический
Золотоволосый
Хохлатый
Шл...

    19 слайд

    Виды.
    Императорский
    Королевский
    Адели
    Антарктический
    Золотоволосый
    Хохлатый
    Шлегеля
    Виктории
    Малый
    Галапагосский
    Очковый
    Гумбольта
    Магеланов

  • Спасибо за внимание.

    20 слайд

    Спасибо за внимание.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2018 17840
    • PPTX 1.5 мбайт
    • 68 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рачкова Вероника Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рачкова Вероника Игоревна
    Рачкова Вероника Игоревна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53639
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе