Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему "Кровь человека" (8 класс)

Презентация по биологии на тему "Кровь человека" (8 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему "Кровь человека" (8 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • КровьКровь - это особая жидкость, в состав которой входят кровяные клетки (ф...

    1 слайд

    Кровь

    Кровь - это особая жидкость, в состав которой входят кровяные клетки (форменные элементы) и жидкая плазма. Кровь переносит кислород из легких и питательные вещества из органов пищеварительной системы к клеткам других органов и тканей, а также помогает выводить из организма углекислый газ и другие ненужные вещества.

  • Где она находится?
Кровь течет по кровеносным сосудам, которые пронизывают ве...

    2 слайд

    Где она находится?
    Кровь течет по кровеносным сосудам, которые пронизывают весь организм человека.

    Что она делает?
    Кровь переносит кислород из легких и питательные вещества из органов пищеварительной системы к клеткам других органов и тканей.

    Кровь помогает выводить из организма углекислый газ и другие вещества, образующиеся в результате жизнедеятельности клеток.

    Кровь снабжает все клетки организма водой.

    Кровь разносит по телу гормоны, которые регулируют работу различных тканей и органов.
    Кровь защищает нас от инфекционных болезней, распределяя по организму клетки иммунной системы и антитела.

    Кровь – универсальный переносчик тепла, помогающий организму поддерживать постоянную температуру.

    Кровь обладает способностью свёртываться, чтобы у нас заживали раны.
    Немного фактов

  • В кровеносных сосудах взрослого человека содержится около пяти литров крови....

    3 слайд

    В кровеносных сосудах взрослого человека содержится около пяти литров крови.
    Средняя продолжительность жизни эритроцита составляет сто двадцать дней

    Каждую секунду в организме взрослого человека разрушаются около двух миллионов эритроцитов. А на смену им приходят два миллиона новых.
    Немного статистики

  • Кровь в кровеносных сосудах никогда не останавливается. Она представляет собо...

    4 слайд

    Кровь в кровеносных сосудах никогда не останавливается. Она представляет собой клетки разных видов, «плавающие» в жидкой среде - плазме. Кровь переносит из легких и пищеварительной системы кислород и питательные вещества, необходимые клеткам других тканей и органов, а также забирает из клеток углекислый газ и побочные продукты жизнедеятельности. Кроме того, она содержит клетки и вещества, уничтожающие болезнетворные бактерии и вирусы. Наконец, кровь разносит по организму гормоны, которые регулируют работу внутренних органов.

    Все о крови

  • Из чего состоит кровь

    5 слайд

    Из чего состоит кровь

  • Плазма
 
Плазма - это жидкая составляющая крови. Она желтоватая; в своей осно...

    6 слайд

    Плазма
     
    Плазма - это жидкая составляющая крови. Она желтоватая; в своей основе это просто вода. Плазма содержит белки, которые обеспечивают свертываемость крови, и необходимые клеткам минеральные вещества. Кроме того, в плазму поступают продукты жизнедеятельности клеток, которые затем выводятся из организма.

    Лейкоциты

    Белые кровяные клетки, или лейкоциты, защищают организм от болезнетворных микробов. На самом деле они не совсем белые, они, скорее, похожи на полупрозрачные белесоватые комки желе, в котором плавают маленькие темные гранулы. Существует несколько видов лейкоцитов. Одни поглощают и разрушают бактериальные клетки. Другие выделяют антитела -- белки, которые связывают болезнетворные микробы и мешают им проникать дальше в организм. В отличие от эритроцитов, лейкоциты могут покидать кровеносные сосуды и выходить в окружающие ткани, чтобы продолжать «преследование» вирусов или бактерий.

    Эритроциты
     
    Эритроциты, или красные кровяные клетки, переносят кислород из легких в другие органы и ткани. Они содержат гемоглобин - белок, который связывает (как бы захватывает) кислород, как только тот попадает в легкие и оказывается поблизости от кровеносных капилляров. Насыщенный кислородом гемоглобин имеет ярко-алый цвет. Потом, когда этот белок отдает кислород клеткам, то становится почти фиолетовым. Эритроциты похожи по форме на диск, вогнутый с обеих сторон.

    Тромбоциты

    Тромбоциты - это не целые клетки, а скорее фрагменты клеток - гигантских мегакариоцитов, формирующихся в костном мозге. Благодаря тромбоцитам кровь свертывается, то есть образует сгусток в месте повреждения кровеносного сосуда. Этот сгусток, или тромб, предотвращает потерю крови, а также защищает незажившую поверхность раны. Живут тромбоциты около десяти дней.


    Из чего состоит кровь

  • Большинство клеток крови (форменных элементов крови) образуется в красном кос...

    7 слайд

    Большинство клеток крови (форменных элементов крови) образуется в красном костном мозге, который содержится внутри определенных костей. На рисунке эти кости показаны красным цветом. Эритроциты (красные кровяные клетки) живут всего 3-4 месяца, поэтому костному мозгу всегда хватает работы. Некоторые виды лейкоцитов (так называемые лимфоциты) вырабатывает не костный мозг, а органы иммунной системы - селезенка, миндалины и лимфатические узлы.

    Откуда берется кровь

  • В организме человека кровь может течь двумя «путями» - один из них короче, др...

    8 слайд

    В организме человека кровь может течь двумя «путями» - один из них короче, другой длиннее. По-научному это называется «малый и большой круги кровообращения». Малый круг кровообращения - когда кровь проходит через легкие и насыщается кислородом. Большой круг - когда кровь разносит кислород и питательные вещества по всем прочим органам. Кровеносные сосуды, по которым насыщенная кислородом кровь поступает в ткани, называются артериями, а сосуды, по которым кровь возвращается к сердцу, - венами.

    Кровообращение

  • В кровеносную систему входят два круга кровообращения: малый и большой. Прохо...

    9 слайд

    В кровеносную систему входят два круга кровообращения: малый и большой. Проходя по малому кругу кровь попадает в лёгкие и насыщается кислородом а протекая по большому кругу она передаёт этот кислород всем клеткам организма. Малый круг кровообращения начинается в правом желудочке. Из него кровь через лёгочные артерии попадает в капилляры лёгких. Здесь она насыщается кислородом и переходит в лёгочные вены. По которым попадает в левое предсердие и левый желудочек сердца. Тут начинается большой круг кровообращения. Из левого желудочка кровь поступает в главную артерию организма – аорту. Пройдя по ветвям аорты она распространяется по кровеносным капиллярам где передаёт кислород клеткам а из капилляров лишённая кислорода кровь поступает в полые вены по которым возвращается в правое предсердие и правый желудочек сердца.
    Кровь как она течет

  • Капилляры
	Капилляры - это мельчайшие кровеносные сосуды, которые пронизывают...

    10 слайд

    Капилляры
    Капилляры - это мельчайшие кровеносные сосуды, которые пронизывают все ткани и органы. Их стенки состоят только из одного слоя клеток. Поэтому из крови в окружающие ткани через них свободно проникают кислород и питательные вещества, а из тканей в кровь столь же легко поступают продукты жизнедеятельности клеток.
     
    Полая вена
    В организме человека две полые вены - верхняя и нижняя. Через верхнюю полую вену венозная кровь оттекает от тканей головы и шеи, в том числе от головного мозга, через нижнюю - от всех тканей и органов, расположенных ниже сердца. Обе полые вены открываются в правое предсердие сердца.

    Аорта
    Аорта - это самая большая (диаметром примерно 2,5 сантиметра) артерия в организме человека. Она начинается у левого желудочка сердца, и вся кровь, прежде чем попасть в кровеносные сосуды всех внутренних органов и тканей - от головного мозга и до мышц ног - проходит через аорту, причем быстрее, чем по любому другому кровеносному сосуду, а именно со скоростью около двадцати пяти сантиметров в секунду.

    Легочная артерия
    Легочная артерия - это крупный кровеносный сосуд, ведущий от правого желудочка к легким. Легочных артерий две - правая и левая. По ним венозная кровь попадает в легкие, там насыщается кислородом и становится артериальной.

    Легочная вена
    По легочным венам насыщенная кислородом кровь поступает из легких в левое предсердие сердца. Когда сердце сокращается, из левого предсердия кровь попадает в левый желудочек, затем в аорту, а потом поступает в ткани и органы.


    Капилляр
    Большой и малый круги кровообращения. Из чего они состоят.

  • Сердце и кровеносные сосуды формируют кровеносную (или сердечнососудистую) си...

    11 слайд

    Сердце и кровеносные сосуды формируют кровеносную (или сердечнососудистую) систему. Кровеносные сосуды пронизывают все ткани и органы человеческого тела, доставляя кровь, содержащую кислород и питательные вещества, к каждой клетке организма. Сердце не прекращает работать и во сне. Оно выполняет роль насоса, понуждая кровь течь по кровеносным сосудам.



    Кровеносная система

  • Сердце человека мощнее, чем любой электронасос. Оно с такой скоростью перекач...

    12 слайд

    Сердце человека мощнее, чем любой электронасос. Оно с такой скоростью перекачивает кровь, что она проходит по самым отдаленным капиллярам и возвращается в сердце всего за одну минуту!

    Сердце человека сокращается в среднем один раз в секунду, то есть около ста тысяч раз в день. И так всю жизнь.
     
    В организме человека содержится около двадцати пяти миллиардов (!) эритроцитов. Это самый многочисленный вид клеток.

    Каждый эритроцит (он живет всего несколько месяцев) успевает побывать в каждом кровеносном сосуде около ста пятидесяти тысяч раз!

    Костный мозг вырабатывает ежесекундно более двух миллионов эритроцитов!

    Одна капля крови содержит примерно 250 000 000 красных кровяных клеток (эритроцитов), около миллиона белых кровяных клеток (лейкоцитов) и порядка 30 000 000 тромбоцитов.

    Чем меньше животное, тем чаще бьется его сердце. Например, сердце землеройки сокращается около шестисот раз в минуту, то есть примерно в десять раз чаще, чем сердце человека.

    Чем крупнее животное, тем медленнее бьется его сердце. Например, сердце слона сокращается примерно двадцать пять раз в минуту, то есть в два с лишним раза реже, чем сердце человека




     




    Знаете ли Вы, что…

  • Артерии - это кровеносные сосуды, по которым кровь поступает от сердца к ткан...

    13 слайд

    Артерии - это кровеносные сосуды, по которым кровь поступает от сердца к тканям и органам. В артериях постоянно поддерживается довольно высокое давление, поэтому стенки у них толстые, прочные и эластичные. По мере удаления от сердца артерии разветвляются и в конце концов превращаются в сеть мельчайших протоков - кровеносных капилляров.


    Артерии















    Стенки артерии

  • Вены - это кровеносные сосуды, по которым кровь поступает из тканей и внутрен...

    14 слайд

    Вены - это кровеносные сосуды, по которым кровь поступает из тканей и внутренних органов в сердце. Их стенки значительно тоньше, чем стенки артерий, поскольку кровь в них течет очень медленно и под очень низким давлением. Иногда в венах бывают специальные клапаны, не дающие крови течь обратно. Вены, в отличие от артерий, нередко расположены прямо под кожей и просвечивают сквозь нее - они синеватого цвета.












    Стенки вены
    Вены

  • Если кожу повредить, из краев раны сразу же выступает кровь. В ней содержатся...

    15 слайд

    Если кожу повредить, из краев раны сразу же выступает кровь. В ней содержатся тромбоциты, которые склеиваются друг с другом, формируя сгусток, или тромб. Он закрывает и поврежденные кровеносные сосуды, и саму поверхность раны. Под сгустком крови начинает образовываться новый слой кожи. Как только рана зарастает полностью, свернувшаяся кровь просто отпадает.

    1стадия






    2 стадия






    3 стадия

    Как заживают порезы

  • Презентацию подготовилаУченица 8 класса Г
Ермошина Юлия

    16 слайд

    Презентацию подготовила
    Ученица 8 класса Г
    Ермошина Юлия

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 748 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.08.2016 3411
    • PPTX 558.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шишкина Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шишкина Наталья Анатольевна
    Шишкина Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 42456
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе