Урок «Класс млекопитающие. Общая характеристика класса.
Многообразие млекопитающих» (7 класс).
Предмет биология
Тип урока: комбинированного
типа урок усвоения новых знаний
Предметно-дидактическая цель:
расширить базу биологических понятий за счёт включения в неё новых элементов и
знаний.
Деятельностная цель: формирование у
учащихся деятельных способностей в представлении многообразия живой природы,
умений реализации новых способов деятельности в различных этапах рабочего
времени.
Планируемые
результаты:
- предметные – знать особенностях строение и основные процессы
жизнедеятельности «млекопитающих», отличать Класс Млекопитающие от других классов живых
организмов, уметь находить черты сходства и различия, знать их разнообразие и
распространение, умение находить характерные черты «млекопитающих» на рисунках
в сравнении с представителями других классов; иметь представление о
разнообразии представителей «млекопитающих» на планете Земля, объяснять
причины.
- метапредметные - умение
самостоятельно определять цели своего обучения, планировать пути достижения целей,
выдвигать простейшие гипотезы; выделять главное, существенные признаки
понятий; осуществляют
сравнение,
высказывать предположения, аргументировать их; работать с информацией и
преобразовать её;
соотносить свои действия с планируемыми результатами, владение основами
самоконтроля и взаимоконтроля,
самооценки, принятия решений; умение определять понятия, создавать обобщения,
устанавливать причинно-
следственные связи, строить логическое рассуждение, и делать выводы; умение
организовывать учебное сотрудничество
и совместную деятельность с учителем и сверстниками, извлекать актуальную
информацию из текстов,
содержащих теоретические сведения, умение работать с логическими знаками и
символами.
- личностные - формирование
эмоционально-ценностного отношения к обучению, осознание ответственности за
произнесенное, формирование навыков развернутого анализа, формирование
ответственного отношения к
учебной деятельности,
готовность к восприятию научной картины мира, к саморазвитию и
самообразованию;
демонстрируют коммуникативную компетентность, уважительное отношение к мнению
другого человека, умение
работать в группе; формировать умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения
безопасного образа жизни
и сохранения здоровья.
Цель: формирование понятия об особенностях организации
млекопитающих, позволивших им занять все основные среды обитания на планете.
Задачи:
- организовать
деятельность обучающихся по осознанию и осмыслению основных признаков животных
класса Млекопитающих;
- создать условия для развития интеллектуальных
умений: умения формулировать проблему, выдвигать гипотезу, умения
анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
- способствовать воспитанию чувства
удовлетворения и успеха от интеллектуального труда.
Методы
обучения: проблемное изложение, эвристический, самостоятельная работа с книгой, исследовательский,
репродуктивный, частично - поисковый, наглядный, групповой (5-6 человек)
Оборудование: рисунки с изображениями представителей класса
Пресмыкающихся (ящерица, черепаха, крокодил, змея), Птицы, Рыбы и Млекопитающих
(утконос, ехидна, исполинский кенгуру, заяц - беляк, морж, крот, белка -
летяга), таблица “Тип хордовые. Класс Млекопитающие”, “Тип хордовые. Класс
Пресмыкающиеся”, инструктивные карточки для работы с текстом. Тексты
“Однопроходные”, “Сумчатые” и “Плацентарные”, приложения 1, 2, 3; ПК, проекционное
оборудование, слайдовая презентация, листы задания, наглядные пособия, дополнительная
литература по теме урока.
Технология: проблемного обучения, ИКТ, критическое
мышление.
Ход урока:
I.
Организационный
момент (план работы, побудительная мотивация).
II.
Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
III. Актуализация знаний. 13 мин
Учитель: Ребята! Рассмотрите
рисунки с изображёнными животными. Назовите их.
- К каким классам относятся
представленные животные? На основании каких признаков вы отнесли этих животных
к классу Пресмыкающихся? Птицы? Рыбы?
Молодцы! А почему остальных
животных вы к какому классу отнесёте? К каким систематическим группам (классам)
вы бы отнесли этих животных?
Учащиеся затрудняются
ответить на этот вопрос.
- стихотворение учащегося
Вокруг, насколько хватит глаз,
Венец творенья – высший класс,
Созданья процветающие – какой же это класс?
Класс….
Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с животными класса
Млекопитающих. Откройте тетради, запишите число, тему урока и начертите
таблицу:
Знаю?
|
Что узнаю?
|
Что узнал?
|
!Учитель: Что вы можете сказать об этих животных? Какие
ассоциации у вас вызывает слово “млекопитающие”? 8 мин
Ученик: Питаются молоком, высокоорганизованные животные,
покрыты волосяным покровом, теплокровные, к ним относятся звери (заполните
колонку «Что знаю?»).
Учитель: Правильно. Где можно встретить млекопитающих, которые
изображены на рисунках?
Ученик: В воде, на суше, в воздухе, в норах, на северном
полюсе.
Постановка проблемного вопроса.
Учитель: Какие
прогрессивные черты организации млекопитающих позволили им занять все основные
среды обитания?
Ребята мы можем с вами сразу ответить на этот вопрос?
(нет). Каких знаний нам недостаточно?
Ученик:
Для того чтобы ответить на вопрос, необходимо изучить общую характеристику
класса Млекопитающих.
Учитель: Запишите в первую колонку всё, что вы знаете о
Млекопитающих. 14
мин
А что вы хотели узнать? Составляем структурно -
логическую схему в колонке «Что узнаю?»
Вспомним, по какому плану мы составляем общую
характеристику класса (план записан на доске).
План характеристики животных класса:
1.
Происхождение.
2.
Среда обитания.
3.
Количество видов.
4.
Внешнее строение.
5.
Размножение.
6.
Систематика.
- Сообщение учащегося Происхождение и значение слова «млекопитающие»
1-2 мин
Задание: С общей характеристикой класса млекопитающих вы
познакомитесь сами, прочитав статью учебника "Общая характеристика класса
Млекопитающих", стр. 157-158, а для того, чтобы упорядочить получаемую
информацию, составьте общую характеристику класса Млекопитающих по плану в
заданиях по группам.
Примечание: 5,6
-й пункты заполняются позже.
Учитель дополняет информацию.
Задание классу: сравните строение млекопитающих и пресмыкающихся
IV . Первичное закрепление знаний
Проверка групп по 1 заданию 8 мин
- Внешнее
строение млекопитающего
-Общая
характеристика млекопитающих
V. Первичная проверка понимания 8 мин
- ??? КАКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА У
МЛЕКОПИТАЮЩИХ ПЕРЕД ДРУГИМИ КЛАССАМИ ЖИВОТНЫХ?
- эвристическая
беседа с обучающимися по вопросам заданий в группах.
- рассказ
«Экологические группы» (участник группы)
Знаю?
|
Хочу узнать?
|
Что узнал?
|
Питаются
молоком, высокоорганизованные животные, покрыты волосяным покровом,
теплокровные, к ним относятся звери
|
Структурно-логическая
схема:
|
1. Обитают в почве,
на поверхности земли, в морской и пресной воде, в воде.
Среда обитания: наземно-воздушная, наземная, почва, водная.
2. 4,5 тыс. видов
3. Тело покрыто шерстью (волосяной покров).
4. Внутреннее строение:
4. 1. Шея подвижная, из 7 позвонков. Ноги под туловищем.
Дифференцированные зубы.
4. 2. Высокий уровень организации нервной системы, есть кора головного мозга.
Сложные условные и безусловные рефлексы. Хорошо развиты органы чувств:
зрение, слух, обоняние, осязание, вкус.
4. 3. Кровеносная система замкнутая. Четырёхкамерное сердце, два круга
кровообращения.
4. 4. Лёгкие альвеолярные.
5. Живорождение. Вскармливание молоком, забота о потомстве.
6. Произошли от неспециализированных палеозойских рептилий 160-170 млн. лет
назад в мезозойскую эру в триасовый период.
|
Пресмыкающихся: кожа лишена желез, 6 шейных позвонков;
туловище близко к поверхности земли, так как конечности расположены сбоку
туловища; нервная система слабо развита, сердце трёхкамерное с неполной
перегородкой в желудочке, кровь смешивается; ячеистые лёгкие; низкий обмен
веществ; непостоянная температура тела. Ограниченное расселение, не активны
зимой.
Общая характеристика класса Млекопитающие:
Маммология, териология
- Около 4,5 тысяч видов.
- Теплокровные животные, шерстный покров.
- Живорождение.
- Выкармливание детенышей молоком.
- Крупный головной мозг (хорошо развиты
передние полушария).
- Разнообразное и сложное поведение.
- Имеют различные приспособления к условиям
обитания.
- Дифференциация зубов.
- Наличие наружного уха.
- Наличие разнообразных желез.
V I.
Первичное закрепление.
Учитель: В чём проявляются прогрессивные черты организации
животных класса Млекопитающих по сравнению с Пресмыкающимися?
Прогрессивные черты:
1.
Высокое развитие
нервной системы, есть кора больших полушарий.
2.
Дифференцировка
позвоночного столба на чётко выраженные отделы, перемещение конечностей с боков
тела под туловище.
3.
Возникновение органов,
обеспечивающих развитие зародыша в теле матери, и вскармливание детёнышей
молоком.
4.
Появление шерстного
покрова.
5.
Полное разделение
кругов кровообращения и возникновение теплокровности.
6.
Возникновение
альвеолярных лёгких.
Учитель: Мы
ответили с вами на проблемный вопрос, поставленный в начале урока?
Какие прогрессивные черты
организации млекопитающих позволили им занять все основные среды обитания?
Ученики ещё раз перечисляют прогрессивные
черты.
ВИДЕО «Интересные факты о животных»
V I I.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. 4 мин
Учитель: Таким образом, млекопитающие, составляют наиболее
высокоорганизованный класс позвоночных животных. Они широко расселились по
планете и приспособились к существованию в самых разнообразных условиях. Этому
способствовало то, что млекопитающие в отношении своей организации и
физиологических особенностей самая прогрессивная группа животных.
Работа в группах. Каждая группа получает текст, задание и
инструктивную карточку. I группа работает с текстом “Однопроходные”, II
группа – “ Сумчатые”, III группа – “Плацентарные”.(см. приложение 3).
Задание I группе: внимательно рассмотрите рисунок 127 в уч.с 159 с
изображением животного - утконос. Опишите его внешнее строение.
Ученики: тело покрыто шерстью, на голове клюв без зубов,
размножается откладыванием яиц, наружных ушных раковин нет.
Учитель: К какому классу животных вы его отнесёте? Почему?
Ученики: К пресмыкающимся, к птицам, к млекопитающим.
Учитель: Кто такой утконос: зверь с птичьим клювом, птица
со звериным телом или ящер, покрытый шерстью?
Задание II группе: прочитайте текст, лежащий у вас на столе
“Однопроходные”. Отметьте карандашом на полях информацию в тексте: «V»-
совершенная новая информация, «-» - противоречит моим первоначальным
представлениям, «?» - не понял текст, «+» - знаю содержание, «=» - знал, но
забыл.
Ответьте на вопросы инструктивной карточки. Две минуты
на прочтение текста и две, чтобы ответить на вопросы.
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА
ТЕКСТ
«Однопроходные».
Однопроходные
не рождают живых детёнышей, а откладывают яйца. Кроме того, у них как у
Пресмыкающихся и Птиц, имеется клоака. К ним относятся утконос и ехидна,
обитающие в Австралии и на прилегающих островах. Однопроходные характеризуются
очень примитивными чертами:
1.
Размножаются посредством откладывания не крупных
(около 20 мм в диаметре у утконоса), богатых питательным желтком яиц.
2.
Кишечник и мочеполовой синус открываются наружу не
самостоятельными отверстиями, а впадают в клоаку.
3.
Соски отсутствуют, млечные железы открываются
отверстиями на брюшной стороне тела на особом железистом поле, с которого
молоко детёныши слизывают.
4.
Плечевой пояс сходен с плечевым поясом
пресмыкающихся.
5.
Температура тела низкая и колеблется от 26 до 34.
С.
Только
у ехидны имеется выводная сумка-складка кожи на брюхе, в которую открываются
млечные железы и которая образуется только на время размножения.
6.
Мягкие губы отсутствуют, челюсти покрыты
роговым клювом.
Характеристика подкласса
Яйцекладущих или Первозверей.
1.
Рассмотрите рисунок 127 и опишите внешний вид
Однопроходных.
2.
Обоснуйте, почему Однопроходных относят к древним
млекопитающим.
3.
Обоснуйте, почему Однопроходных нельзя отнести к
пресмыкающимся.
4.
Назовите признаки, свидетельствующие о сходстве
Однопроходных и Пресмыкающихся.
5.
Укажите особенности строения и образа жизни ехидны
и утконоса.
Обсуждение результатов
работы.
Учитель: Что вы узнали об отряде Однопроходных животных?
Они обитают в Австралии, размножаются откладыванием
яиц, вместо губы - клюв.
Учитель: Что узнали нового про этих животных?
Есть клоака, соски отсутствуют, млечные железы
открываются отверстиями на брюхе, молоко детёныши слизывают, плечевой пояс как
у Млекопитающих, t тела низкая от 26 до 34 С, есть сумка на брюхе.
I.
Что противоречило вашим
представлениям?
Насиживают яйца, как происходит процесс вскармливания.
Текст « Плацентарные»
Относятся к высшим теплокровным животным. Внешний
облик и размеры очень разнообразны: от 4
см длины при массе 1,2 г до 33 м при массе 150 т. Это такие животные, у
которых маленькое яйцо после оплодотворения развивается в особом органе –
матке, а зародыш прикрепляется к стенке матки плацентой. Через плаценту
происходит питание зародыша. Продолжительность внутриутробного развития
(беременность) различна у зверей разных видов и зависит главным образом от
размеров животного, также влияет и образ жизни. Число детенышей в одном помете
различно у зверей разных видов. Рождают живых и развитых детенышей. Также
выкармливают детенышей молоком, которое образуется в млечных железах самки,
которые обычно расположены на груди или на брюхе. Число сосков различно в
зависимости от плодовитости вида (от 2 до 22).
Ответьте
на вопросы инструктивной карточки.
I.
Внешний вид: голова, туловище, конечности, хвост;
тело покрыто шерстью (у утконоса), иголками (у ехидны), клюв, выводковая сумка.
II.
Почему Однопроходных относят к древним
Млекопитающим?
Потому, что примитивные черты строения: клоака, клюв, низкая температура
тела, размножаются, откладывая яйца, нет сосков и плаценты.
III.
Почему Однопроходных нельзя отнести к
Пресмыкающимся?
Однопроходные вскармливают детёнышей молоком, заботятся о потомстве.
IV.
Назовите признаки, свидетельствующие о сходстве
Однопроходных и Пресмыкающихся. Откладывают яйца, есть клоака, плечевой пояс
одинакового строения.
Учитель: Кто такой утконос: зверь с птичьим клювом, птица
со звериным телом или ящер, покрытый шерстью?
Утконос по признаку выкармливания детёнышей молоком
относится к млекопитающим животным, но по признаку размножения яйцами и
непостоянной температуры тела - к пресмыкающимся. Поэтому его считают
млекопитающим, но относят к подклассу яйцекладущих, занимающему по ряду
признаков промежуточное положение между классом пресмыкающихся и млекопитающих.
О чём это свидетельствует?
Ученик: О родстве между ними: млекопитающие произошли от
пресмыкающихся. (После работы в группах приходим к выводу).
Учитель: Таким образом, в процессе эволюции Млекопитающие
разделились на две крупные ветви, одна из которых дала начало в конце триаса -
Однопроходным (утконос, ехидна), а вторая - в меловом периоде уже была
представлена группами высокоорганизованных зверей: Сумчатыми (кенгуру, коала и
др.) и Плацентарными (собака, заяц, кошка, медведь и т. д.).
V I I I.
Домашнее задание.
Заполнить таблицу 1-2 мин
Сравнительная характеристика Пресмыкающихся и Млекопитающих
Черты строения и
образ жизни
|
Пресмыкающиеся
|
Млекопитающие
|
Место
обитания
|
|
|
Покровы
тела
|
|
|
Органы
дыхания
|
|
|
Число
камер в сердце
|
|
|
Нервная
система
|
|
|
Температура
тела
|
|
|
Способы
размножения
|
|
|
Ответить на вопросы:
1. Млекопитающие или млекопитающиеся, как правильно и почему?
2. У какого млекопитающего нет глаз?
3. Почему в сильную жару собака высовывает язык?
4. По желанию:
v
Подготовить сообщение о роли вибрисс в жизни
млекопитающих.
v
«Звериные фамилии» в школе и жизни известных людей.
v
Памятники животным, рекорды и т.д
IX. Рефлексия. Оценивание. 1-2 мин
- Каковы особенности строения Млекопитающих?
- По каким признакам класс Млекопитающих
подразделяют на подклассы?
- Почему Однопроходных считают древними
Млекопитающими?
При затруднении в ответе на вопросы, смотрите
записи в тетради.
Составление кластера по теме «Млекопитающие» - оставшееся время.