Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему "Многообразие ракообразных, их роль в природе" (7 класс)

Презентация по биологии на тему "Многообразие ракообразных, их роль в природе" (7 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему "Многообразие ракообразных, их роль в природе" (7 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Многообразие ракообразных, их роль в природе Речной народ живет спокойно, Раз...

    1 слайд

    Многообразие ракообразных, их роль в природе Речной народ живет спокойно, Размеренно здесь жизнь бежит , Вон рыбки плавают фривольно, Вон рак под камнем днем лежит. Он здесь один из очень важных, Он ночью любит погулять, По дну реки всегда отважно Он ходит речку проверять. В воде он чистой только бродит, И в грязной жить не станет он Все знают, если рак уходит - Стал значит грязным водоем. С.А. Антонюк

  • Населяют моря, пресноводные водоемы, в том числе подземные. Некоторые ракообр...

    2 слайд

    Населяют моря, пресноводные водоемы, в том числе подземные. Некоторые ракообразные ведут сидячий образ жизни. Известно немало паразитов. Планктон – мелкие примитивные организмы, дрейфующие в толще воды. Являются важнейшим источником пищи множества морских животных. Слово «планктон» произошло от греческого planktos, что означает «странствующий». Бентос (benthos — глубина) — это совокупность организмов, обитающих на дне (на грунте и в грунте) водоемов.

  • Низшие раки Циклопы - промежуточные хозяева широкого лентеца и ришты. Дафнии....

    3 слайд

    Низшие раки Циклопы - промежуточные хозяева широкого лентеца и ришты. Дафнии. Артемия обитает в очень соленых водоёмах. Щитни живут в пересыхающих водоемах и лужах

  • Низшие раки перешедшие к сидячему образу жизни Морской желудь Цемент, удержив...

    4 слайд

    Низшие раки перешедшие к сидячему образу жизни Морской желудь Цемент, удерживающий балянуса на субстрате, очень прочен, выдерживает температуру свыше 200°С. Его не берут ни сильные кислоты, ни щелочи, ни органические растворители. Чарльз Дарвин долгие годы изучал этих необычных животных и посвятил им 4-томную монографию «Усоногие рачки».

  • Низшие раки перешедшие к сидячему образу жизни Морская уточка Один из видов р...

    5 слайд

    Низшие раки перешедшие к сидячему образу жизни Морская уточка Один из видов ракообразных, обладает способностью накапливать в своём организме бром – довольно токсичное вещество, для того, чтобы защититься от хищников. 

  • Высшие раки Языковая мокрица относится к ракообразным и ведет паразитический...

    6 слайд

    Высшие раки Языковая мокрица относится к ракообразным и ведет паразитический образ жизни. Пока языковая мокрица подрастает, она находит себе рыбу в виде жертвы и цепляется за ее жабры. На этом этапе своего существования она является самцом, но затем, когда уже непосредственно проникает в рот своей жертвы, превращается в самку. Во рту рыбы языковая мокрица цепляется за язык и сосет из него кровь. После постоянного высасывания крови, язык рыбы отмирает, а мокрица становится рыбьим языком, оставаясь во рту рыбы до конца жизни.

  • Мокрицы – ракообразные довольно неприятного вида. У этих безобидных ракообра...

    7 слайд

    Мокрицы – ракообразные довольно неприятного вида. У этих безобидных ракообразных довольно интересный способ размножения, а точнее оплодотворения. Сначала все как обычно – при совокуплении у самки семенники наполняются семенем. Затем, по прошествии некоторого времени, самка линяет, немного перестраивая организм для вынашивания яиц, и часть семени оплодотворяет яйца. Эти яйца вынашиваются, а после вылупления из них маленьких мокриц, оставшийся запас семени поступает к яйцам для оплодотворения и процесс повторяется. Таким образом, от одного спаривания самка производит два потомства, храня запас семени, пока не выведется первое поколение.

  • Пальмовый вор У пальмового вора сильные клешни, которыми он может отсечь чело...

    8 слайд

    Пальмовый вор У пальмового вора сильные клешни, которыми он может отсечь человеку палец. В брюшном отделе рак хранит запасы воды. Продолжительность жизни пальмового вора составляет примерно 60 лет.

  • Манящий краб Гигантская клешня служит крабу  для нескольких целей: отпугивани...

    9 слайд

    Манящий краб Гигантская клешня служит крабу  для нескольких целей: отпугивание врагов, привлечение самок и как надежное охранное средство своей норки. С помощью левой клешни они едят, засовывая небольшие кусочки в рот. Если по каким-либо причинам она отпала, то через несколько линек отрастет заново и даже может вырасти больше предыдущей. На весь этот период крабы стараются лишний раз не вылезать из своих норок.

  • Какой паразит меняет поведение краба-самца в типичное для самки? Паразит сакк...

    10 слайд

    Какой паразит меняет поведение краба-самца в типичное для самки? Паразит саккулина практически не имеет собственных органов и конечностей. Она внедряется в тело рака или краба, оплетая его внутренние органы корневидными выростами, а ещё одна часть паразита выходит наружу в виде мешочка. В нём вынашиваются яйца саккулины, при этом краб-хозяин заботится о них как о своих собственных, теряя возможность размножаться. Паразит меняет поведение и крабов-самцов, устраивая им химическую кастрацию, после чего те ухаживают за мешком с яйцами саккулины точно как самки.

  • Маленькие крабы-боксёры. Прозвище они получили за особые отношения с актиния...

    11 слайд

    Маленькие крабы-боксёры. Прозвище они получили за особые отношения с актиниями, которые охотятся с помощью стрекательных клеток. Крабы подбирают актиний и держат их в клешнях с целью защиты. Актинии, в свою очередь, благодаря крабам получают мобильность, ведь самостоятельно передвигаться они не могут. Это даёт им возможность захватывать своими щупальцами большее количество пищи.

  • Йети-краб - это представитель "меха и теплоты". Вид у него очень необычный -...

    12 слайд

    Йети-краб - это представитель "меха и теплоты". Вид у него очень необычный - лапы и клешни полностью покрыты "шкурным покровом". До сих пор нет ни одного изречения от исследователей, для чего же предназначена такая "шубка".

  • "Гигантский краб-паук". Он, и в правду, уж очень внушаемых размеров. Вес его...

    13 слайд

    "Гигантский краб-паук". Он, и в правду, уж очень внушаемых размеров. Вес его уверенно стремится к отметке в 20 кг. А вот клешни в "распластанном" состоянии имеют почти 4 м в длину.

  • До середины 19 века омары считались пищей американских бедняков, использовал...

    14 слайд

    До середины 19 века омары считались пищей американских бедняков, использовались как удобрение и приманка для рыбы. Но затем интерес гурманам к этим ракообразным стал быстро расти, и теперь омары — признанный деликатес. Интересно то, что более вкусные омары с мягким панцирем стоят дешевле особей с жёстким панцирем, мясо которых уже не такое нежное. Это связано с тем, что мягкотелых омаров нельзя перевозить на большие расстояния, а отведать можно только в районах непосредственной ловли.

  • Речной рак питается в основном растительной пищей. Но и животную пищу речной...

    15 слайд

    Речной рак питается в основном растительной пищей. Но и животную пищу речной рак использует в своем питании, особенно притягателен для рака запах рыбы или животных, которые уже начали разлагаться. Этот запах речной рак чувствует на огромном расстоянии. Обычно речной рак выходит из своего укрытия ночью, но эти запахи могут и днем заставить рака покинуть свою нору или укрытия под камнями даже днем. Передвигается рак пятясь назад, в случае возникновения угрозы, рак делает резкие и очень мощные гребки своим хвостом, при этом поднимается песок или ил со дна, образуя маскирующее облако, а сам рак удаляется на некоторое расстояние. Зимой речной рак перебирается на более глубокие участки водоёма, где так же роет норы или находит убежище среди камней, коряг или других природных укрытиях.

  • Интересно, что…. Кровь (гемолимфа) ракообразных во многих случаях бесцветна....

    16 слайд

    Интересно, что…. Кровь (гемолимфа) ракообразных во многих случаях бесцветна. Но у некоторых, например, у десятиногих раков, к которым относится и речной рак, кровь синего цвета. Это связано с присутствием в ней пигмента гемоцианина, содержащего медь. У других ракообразных кровь, точно так же как у человека и других млекопитающих, окрашена в красный цвет пигментом гемоглобином, содержащим железо.

  • Интересно, что… Самцы ракушковых рачков имеют сперматозоиды длиной до 6 мм. Э...

    17 слайд

    Интересно, что… Самцы ракушковых рачков имеют сперматозоиды длиной до 6 мм. Это превосходит длину самого животного в 10 раз и является абсолютным рекордом в животном мире.

  •  Спасибо за внимание!

    18 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 525 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2016 15528
    • PPTX 5 мбайт
    • 522 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Школа Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Пеля-Хованская Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 141501
    • Всего материалов: 62

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 459 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 164 человека

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе