Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему "Нервная система"(8 класс)

Презентация по биологии на тему "Нервная система"(8 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему "Нервная система"(8 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Нервная система

    1 слайд

    Нервная система

  • СодержаниеПамять4Строение нервной системы1Нервная система позвоночных2Внимани...

    2 слайд

    Содержание
    Память
    4
    Строение нервной системы
    1
    Нервная система позвоночных
    2
    Внимание. Пять свойств внимания
    3
    Заключение
    9
    Неврозы
    6
    Инвалидность характера
    7
    Человек-существо нестандартное
    8
    Расстройство нервной системы
    5

  • Строение нервной системыЧеловек и животные воспринимают внешний мир, реагиру...

    3 слайд

    Строение нервной системы

    Человек и животные воспринимают внешний мир, реагируют и приспосабливаются к происходящим вокруг изменениям при помощи нервной системы. Составными нервной системы являются головной мозг, спинной мозг и нервы. Головной и спинной мозг образуют центральную нервную систему (ЦНС), а нервы - периферическую нервную систему (ПНС). Единицей строения нервной системы является нервная клетка или нейрон. Нейрон из тела и отростков. Короткие и ветвящиеся отростки называются дендритами, а длинный ветвящийся только на конце - аксоном. Дендритов у аксона может быть от одного до тысячи, а аксон всегда один. Объединение сотен или тысяч аксонов представляет собой нерв. Нейроны бывают трёх видов. Чувствительные нейроны возбуждаются за счёт внешних воздействий и передают импульс с периферии в центральную нервную систему..

  • Нервная система позвоночныхГоловной мозг расположен в полости черепа. У тол...

    4 слайд

    Нервная система
    позвоночных

    Головной мозг расположен в полости черепа. У только что родившегося ребенка вес мозга составляет 350 - 390 г, а к 20 годам его масса достигает 1300 - 1500 г. У других животных он намного легче. Головной мозг состоит из пяти отделов: переднего, промежуточного, среднего, заднего (мозжечок) и продолговатого. Развитие претерпел в основном передний мозг, где и расположены центры, координирующие работу данных органов. У млекопитающих передний мозг покрывает остальные отделы и состоит из двух полушарий. Верхний слой полушарий - кора - пронизана множеством борозд, образующих извилины, увеличивающих её поверхность
    Спинной мозг расположен в позвоночном канале. Он является посредником между головным мозгом и остальными органами. При повреждении спинного мозга нарушается его проводимость: участки тела, расположенные ниже места повреждения, теряют свою чувствительность и способность к движению. У рыб, лягушек, ящериц, птиц, спинной мозг координирует больше функций, чем у млекопитающих.

  • Внимание. Информационный фильтр.Вниманием называется направленность нашей...

    5 слайд


    Внимание.
    Информационный фильтр.

    Вниманием называется направленность нашей психики на предмет или явление с целью более лучшего, точного восприятия. Говоря более научным языком, можно сказать, что: внимание - направленность и сосредоточенность психической деятельности на чем-либо определенном. Из массы слуховой, зрительной, сенсорной и прочей информации, сны, произвольно или непроизвольно, выбирают что-то одно. Произвольное внимание требует специальных усилий и направлено на ясно осознанную цель. Непроизвольное внимание вызывается неожиданным и сильным воздействием и является реакцией на новизну. Непроизвольное внимание может вызвать необычно одетый человек, идущий по улице, красивая вещь, выставленная на витрине.

  • Пять свойств вниманияЧеловеческое внимание характеризуется: устойчивостью,...

    6 слайд


    Пять свойств внимания

    Человеческое внимание характеризуется: устойчивостью, сосредоточенностью, переключаемостью, распределением и объемом. Например, о каком-то человеке говорят, что он усидчивый. То есть, способен заниматься одним и тем же делом. Способность сосредотачиваться на каком-нибудь, объекте называется устойчивостью внимания. Уровень устойчивости внимания, связан, как правило, с физиологическими особенностями нервной системы каждого человека, так и с целым рядом других причин. Так, например, если человек возбужден, ему трудно сохранять устойчивость внимания - «на месте не сидится».
    Уровень устойчивости повышается, если то, чем занимается человек, вызывает у него интерес. Сосредоточенность (концентрация) внимания - способность полностью сосредоточится на одном виде деятельности. Рассеянность - характеристика противоположная сосредоточенности. Рассеянный человек переключает внимание на совершенно ненужные предметы. Переключаемость внимания - способность в процессе деятельности быстро переводить внимание с одной операции на другую. Распределение внимания - способность одновременно выполнить несколько видов деятельности и сосредоточить свое внимание на большом пространстве. Еще одна важная характеристика внимания - объем, распределяющийся количеством информации, которую человек может одновременно сохранять в сознании.

  • ПамятьРазвитие человеческого общества, как и развитие каждого человека в отде...

    7 слайд

    Память
    Развитие человеческого общества, как и развитие каждого человека в отдельности, было бы невозможно без позволяющего запоминать жизненный опыт, сохранять и воспроизводить знания и умения. Этим механизмом является память.
    Существует два способа классификации памяти: по времени хранения информации и по видам памяти. В первом случае выделяют мгновенную, кратковременную, оперативную и долговременную память, во втором случае - двигательную, эмоциональную, образную, словесно-логическую и другие виды памяти.
    Начнем в них разбираться. Каждый момент нашей жизни органы чувств воспринимают полную картину мира. Эта картина на доли секунды сохраняется в нашей памяти без какой-либо переработки. Так работает мгновенная (иконическая) память. Большая часть информации исчезает, но, наиболее существенные детали после первичной сортировки переходят в кратковременную память.
    Кратковременная память на протяжении от 10 секунд до 20 минут удерживает неполную, но обобщенную картину, воспринятую в данный момент органами чувств.

    Особенно важные детали, отобранные сознательно или непроизвольно, из некратковременной памяти попадают в долговременную память.
    Информация, хранящаяся в долговременной памяти, практически не излаживаются на протяжении жизни, мы не всегда способны воспроизвести ее. Иногда для извлечения из долговременной памяти глубоко запрятанной информации прибегают к гипнозу. В состоянии гипноза все можно вспомнить с большой точностью. Чем чаще информация будет извлекаться из долговременной памяти, тем прочнее она «укоренится» и легче будет вспоминаться.

  • Расстройства нервной системыПричины: недостаточный отдых, ослабленное здоро...

    8 слайд


    Расстройства нервной системы

    Причины: недостаточный отдых, ослабленное здоровье, интенсивная и продолжительная умственная нагрузка, недосыпание и др.
    Симптомы: пониженное внимание, ослабленная реакция на внешние раздражители, снижение работоспособности и продуктивности труда.
    Лечение: правильное планирование рабочего дня, восстановление сил во время выходных дней и отпусков, предупреждение и избежание стрессовых ситуаций.
    Профилактика: предупреждение причин расстройства, соблюдение правил гигиены нервной системы.

  • НеврозыВ результате психологической травмы (удара) может возникнуть невроз -...

    9 слайд

    Неврозы
    В результате психологической травмы (удара) может возникнуть невроз - нарушение нервной системы, возникающее под влиянием острых и длительно травмирующих психогенных факторов. Таких, как, например, смерть близкого человека, крах надежд и т.д. Причиной невроза может быть психическое переутомление, связанное с необходимостью переработать большой объем информации в сжатые сроки, усугубленное недосыпание и плохим питанием.

  • Инвалидность характераТакая патология характера называется психопатия. Псих...

    10 слайд


    Инвалидность характера

    Такая патология характера называется психопатия. Психопатия - это аномалия характера и личности, отличающаяся устойчивостью на протяжении жизни и мало поддающаяся исправлению. При психопатии, доминирует какая - либо одна черта характера, причём это касается только эмоционально - волевой сферы и не затрагивает интеллект. Психопатия может быть врождённой, связанной с неполноценностью нервной системы, наследственной или приобретённой вследствие нарушения внутриутробного развития, родовых травм или в первые годы жизни в результате черепно-мозговых травм или заболеваний.

  • Человек - существо нестандартноеЧто такое быть нормальным? Быть как все?
В...

    11 слайд


    Человек - существо нестандартное

    Что такое быть нормальным? Быть как все?
    В психологии понятие нормы размыто и спорно. В общих чертах нормального человека можно считать того, кто не представляет собой явной угрозы для своей и чужой жизни и здоровья. Тогда ненормальными нужно признать всех убийц, бандитов и самоубийц, а также политиков, которые за свои корыстные интересы посылают людей на смерть, террористов, камикадзе и др. В известной степени это так. Однако больными их не считают, и лечению эти отклонения не поддаются.

  • Заключение

Нервная система играет важнейшую роль в регуляции функций организ...

    12 слайд

    Заключение


    Нервная система играет важнейшую роль в регуляции функций организма. Она обеспечивает согласованную работу клеток, тканей, органов и систем. Благодаря нервной системе осуществляется связь организма с внешней средой. 

  • СПАСИБО ЗА 
ВНИМАНИЕ!

    13 слайд

    СПАСИБО ЗА
    ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 763 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2018 1041
    • PPTX 1.7 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курелова Аминат Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курелова Аминат Юрьевна
    Курелова Аминат Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 412047
    • Всего материалов: 160

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 489 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов