Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему "нуклеиновые кислоты ДНК" 9 класс

Презентация по биологии на тему "нуклеиновые кислоты ДНК" 9 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему "нуклеиновые кислоты ДНК" 9 класс"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема. Нуклеиновые кислоты. Особенности удвоения ДНК, ее роль в хранении насле...

    1 слайд

    Тема. Нуклеиновые кислоты. Особенности удвоения ДНК, ее роль в хранении наследственности.
    Учитель: Щелчкова Татьяна Михайловна.

  • 2 слайд

  • Наследственная информация – это указания порядка аминокислот во всех белках...

    3 слайд



    Наследственная информация – это указания порядка аминокислот во всех белках данного организма. Изменение одной аминокислоты в белке приводит к тому, что перестает нормально функционировать.
     


  • Известно, что в эритроцитах (красных кровяных клетках дис-ковидной формы) со...

    4 слайд


    Известно, что в эритроцитах (красных кровяных клетках дис-ковидной формы) содержится белок гемоглобин, который доставляет кислород ко всем клеткам тела. Это сложный белок. Каждая его молекула состоит из четырех полипептидных цепей. У людей, страдающих тяжелым наследственным заболеванием - серповидноклеточной анемией, эритроциты похожи не на диски, как обычно, а на серпы. Причина изменения формы клетки - в различии первичной структуры гемоглобина у больных и здоровых людей. В чем же это различие? В двух из четырех цепей нормального гемоглобина на шестом месте стоит глута-миновая кислота. При серповидноклеточной анемии она заменена на аминокислоту валин

  • Строение и структура белковой молекулы зависит от порядка аминокислот, состав...

    5 слайд

    Строение и структура белковой молекулы зависит от порядка аминокислот, составляющий этот белок. Наследственная информация – это запись порядка аминокислот в ДНК. Участок молекулы ДНК, в котором записан порядк аминокислот одного белка, называется геном. 
    Генетический код - это способность записи (кодированная)20 видов аминокислот с помощью 4 типов нуклеотидов ДНК. Генетический код имеет 3 основные свойства:

  • 1. Триплетность.  Мономеры белков – имеют 20 аминокислот. Нуклеотидов в ДНК в...

    6 слайд

    1. Триплетность. Мономеры белков – имеют 20 аминокислот. Нуклеотидов в ДНК всего 4: А – Т, Г – Ц. Как удается записать , зашифровать в ДНК, состоящий всего из 4 нуклеотидов, белки состоящие из 20 аминокислот? Потому что генетический код триплетен т.е. состоит из 3 букв . Значит из 4 нуклеотидов можно создать 64 комбинации. Это означает , что все 64 триплета в ДНК кодируют только аминокислоты. Они могут кодировать только 1 аминокислоту, если не кодируют, СТОП - кодон .

  • 2. Неперекрываемость. У человека 46 хромосом (23 в одном наборе)   , а белков...

    7 слайд

    2. Неперекрываемость. У человека 46 хромосом (23 в одном наборе) , а белков гораздо больше. Значит в одной хромосоме зашифровано много белков. Гены в хромосомах расположены один за другим. Отделяют их друг от друга специальные триплеты , их называют стоп – кодонами, или знаками препинания . Они не кодируют аминокислоту, а отмечают конец одного белка и начало другого. Стоп – кодоны АТТ, АТЦ, АЦТ. Стоп кадон показывает, один ген кончился и начался следующий. Поэтому говорят, что гены в хромосомах расположены один за другим и не перекрывают друг друга

  • 3. Универсальность. т.е. одинаковые триплеты кодируют  аминокислоты у всех жи...

    8 слайд

    3. Универсальность. т.е. одинаковые триплеты кодируют аминокислоты у всех живых организмов. (в клетках у кактуса триплет - ААА) . то и в клетках кактуса, и в клетках бактерий, и в клетках слона им будет закодирована только 1 аминокислота: фенилаланин. Такое свойство и называется универсальностью

  • В молекуле ДНК хранится наследственная информация- запись порядка аминокислот...

    9 слайд

    В молекуле ДНК хранится наследственная информация- запись порядка аминокислот всех белков организма. Хромосомы состоят из ДНК, не только хранят наследственную информацию , но и переносят ее в дочерни клетки и организмы при размножении. В основе роста и регенерации лежит размножение клеток. В результате митоза из одной материнской клетки образуются две дочерни клетки, с тем же количеством хромосом.

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • При размножении клеток человека из одной клетки, содержащей 46 хромосом, обра...

    14 слайд

    При размножении клеток человека из одной клетки, содержащей 46 хромосом, образуется две дочерни клетки по 46 хромосом в каждой.
    Чтобы количество хромосом в дочерних клетках не уменьшалось, перед делением необходимо увеличить количество молекул ДНК в 2 раза. Для этого и служит процесс репликации – самоудвоение ДНК.

  • 15 слайд

  • Репликация  ДНК происходит по матричному принципу. Матрица – это основа, с ко...

    16 слайд

    Репликация ДНК происходит по матричному принципу. Матрица – это основа, с которой делаются копии.
    ( принцип ксерокса) количество копий может быть любым. При репликации матрицей служат молекулах ДНК в клетках, готовящихся к делению. исходные молекулы ДНК зиготы являются матрицей для огромного числа копий всех клеток многоклеточного организма.

  • 17 слайд

  • Организмы размножаются половым путем, получают свои молекулы ДНК однажды – ли...

    18 слайд

    Организмы размножаются половым путем, получают свои молекулы ДНК однажды – лишь в момент оплодотворения. При слиянии яйцеклетки и сперматозоида их хромосомы - молекулы ДНК находятся в ядре зиготы.. все хромосомы находятся во всех ядрах клеток одного организма, - это результат матричного копирования.

  • 19 слайд

  • Механизм репликации.
Молекула ДНК  - двойная спираль, состоящая из двух компл...

    20 слайд

    Механизм репликации.
    Молекула ДНК - двойная спираль, состоящая из двух комплементарных цепей. Нуклеотиды в каждой цепи связываются между собой прочными ковалентными связями через дезоксирибозу и остатки фосфорной кислоты, поэтому разорвать эти связи очень сложно. Причем соединения сахара и фосфора происходит всегда в С5 и С3 – положении углерода дезоксирибозы. А азотистые основания присоединяются к дезоксирибозе в С1 положении углеродного атома. Между комплементарными цепями возникают водородные связи, так как их нуклеотиды обращены друг к другу азотистыми основаниями.

  • 21 слайд

  • Соединение А =Т  происходит  с помощью двойной водородной связи, а Г=Ц  тро...

    22 слайд



    Соединение А =Т происходит с помощью двойной водородной связи, а Г=Ц тройная водородная связь. Эти цепи легко разрушаются, чем ковалентные - полярные связи. Так водородные связи соединяют между собой молекулы воды. При испарении водородные связи разрушаются , при небольшой энергии.

  • Процесс репликации начинается  в небольшом участке молекулы ДНК. Специальный...

    23 слайд

    Процесс репликации начинается в небольшом участке молекулы ДНК. Специальный фермент разрушает водородные связи. Точка начала репликации. Процесс репликации очень сложный и контролируется многими ферментами. Мы изучим действие главного фермента репликация – ДНК – полимеразы

  • Основной фермент репликации – ДНК – полимераза.Она работает с высокой скорост...

    24 слайд

    Основной фермент репликации – ДНК – полимераза.
    Она работает с высокой скоростью и точностью.
    В процессе участвуют множество других ферментов и затрачивается энергия.

  • Этот фермент катализирует присоединение новых нуклеотидов ДНК друг к другу. О...

    25 слайд

    Этот фермент катализирует присоединение новых нуклеотидов ДНК друг к другу. Он выстраивает их не хаотично, а в соответствии с с принципом комплементарности материнской цепи.
    В процессе репликации тратится много энергии, предварительно запасенная клеткой в виде АТФ- это аккумулятор энергии в живых клетках.

  • 26 слайд

  • Модель репликации ДНК

    27 слайд

    Модель репликации ДНК

  • Полуконсервативный механизм репликации. в результате репликации образуются но...

    28 слайд

    Полуконсервативный механизм репликации.
    в результате репликации образуются новые молекулы ДНК, которые являются точной копией исходных «старых» молекул.
    В образованных молекулах одна цепь является старой, или материнской, а другая, комплементарная ей, - дочерней, вновь синтезированной. Тоесть хромосомы оказываются « наполовину старыми, а на половину новыми.

  • ДНК может удваиваться «косервативно» т.е. двуспиральные молекулы оказываются...

    29 слайд

    ДНК может удваиваться «косервативно» т.е. двуспиральные молекулы оказываются вновь синтезированными, а исходные находящиеся в клетке до репликации, остаются без изменения- полностью старыми или полуконсервативными.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2016 2017
    • PPTX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щелчкова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щелчкова Татьяна Михайловна
    Щелчкова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36881
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 164 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе