Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Парфенова
Наталья Викторовна,
учитель биологии и химии,
первая квалификационная категория
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Федоровская средняя общеобразовательная школа №5»
Сургутского района
2 слайд
Класс: 8
Раздел программы:
Органы чувств. Анализаторы.
Тема урока
«Орган зрения и зрительный анализатор»
3 слайд
Цели урока:
Обучающие:
Раскрыть значение и особенности строения зрительного анализатора человека, зрительных ощущений и восприятия;
Углубить знания о строении и функции глаза как оптической системе;
Показать эволюцию органов зрения в живой природе;
Развивающие:
Продолжить формирование навыков работы учащихся с различными источниками информации, работы в группе;
развивать навыки аргументированного выступления, логического мышления (устанавливать причинно-следственные связи, заполнять таблицы, составлять схемы).
Воспитательные:
воспитывать правильную самооценку, чувство ответственности, уверенности и требовательности к себе, самостоятельность;
4 слайд
Тип урока: комбинированный (сообщение новых знаний с учётом полученных).
Форма обучения: коллективная, групповая, индивидуальная.
Методы и приемы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемно-деятельностный.
Оборудование: интерактивная доска Smart Board, таблица «Зрительный анализатор», разборная модель глаза, плакаты с высказываниями известных людей, словарик.
5 слайд
Плакаты с высказываниями известных людей:
«Ничто так не отличает человека от животного, как очки»
(Гарри У.Смите)
«Для того чтобы носить очки, мало быть умным, надо еще и плохо видеть» (В.Дубинский)
«Близорукий встречает меньше знакомых, зато часто раскланивается» (Славомир Врублевский)
«Зрение – самое совершенное и самое восхитительное из наших чувств. Оно наполняет дух огромнейшим разнообразием идей, общается с его объектами на самом большом расстоянии и дольше всех остается в действии, не уставая и не пересыщаясь истинными наслаждениями, которые оно само получает» (Э.Севрус)
6 слайд
Словарик:
Глаз – орудие чувственного зрения.
Шары, гляделки, зенки, глазища, баньки, буркала, глазик. (В.Даль)
Зрение – действие или состояние, чувство видения, способность видеть. (В.Даль)
Окуляр – от лат. Слова ocularis – глазной, oculus – глаз
Оптика – от греч. Optike – собирательное название оптических приборов и систем .
Аккомодация – от лат. Accomodatio – приспособление, приноровление.
Стереоскопичность – от греч. Stereo – пространственный, объемный, skopeo – смотрю.
7 слайд
Литература, интернет- ресурсы:
Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка.- М.: Русский язык, 1978.
Драгомилов А.Г. Биология: 8 класс. – М.: Вентана-Граф, 2010.
Научно-методический журнал Биология в школе №2, 2006 г.
Пепеляева О.В., Сунцова И.В.Универсальные поурочные разработки по биологии 8 класс. – М.: Вако, 2007.
Эксперименты и наблюдения на уроках биологии: метод.пособие /В.С. Анохина, Л.Д. Бурко и др. – Мн.: БелЭн, 1998.
http://school-collection.edu.ru/
http://biouroki.ru/test/34.html#
8 слайд
Структура урока:
Организационный момент (1 мин).
Актуализация знаний учащихся (3 мин).
Изучение нового материала (12 мин).
Работа в группах (5 мин)
Динамическая пауза (1 мин).
Групповая работа по карточкам (7 мин)
Закрепление полученных знаний (5 мин).
Инструктаж домашнего задания (1 мин).
Подведение итогов урока, рефлексия (5 мин).
9 слайд
Ход урока:
1.Организационный момент.
Приветствие учителя.
Сегодня мы продолжим путешествие по нашему организму, изучив строение зрительного анализатора, поговорим о работе наших глаз, об их роли в восприятии окружающего мира и о том, почему надо беречь зрение. Итак, тема нашего урока: “Орган зрения и зрительный анализатор”. (Записывают в тетрадях)
Но, прежде чем отправиться в путешествие, надо к нему хорошо подготовиться.
10 слайд
2. Актуализация знаний учащихся.
Фронтальный опрос:
Что такое анализатор?
Чем анализатор отличается от органов чувств?
Что такое иллюзии? Где используются иллюзии в повседневной жизни?
Почему для нормальной работы любого анализатора необходима сохранность всех его частей?
Обонятельный рецептор воспринимает запах аммиака в ничтожной концентрации, но если капнуть аммиаком на обонятельный нерв, то никакой реакции организма не будет. Почему?
Где располагаются центры анализаторов?
Какое свойство анализаторов иллюстрирует пример: «Американка Е. Киллер в детстве потеряла зрение и слух. Ее обучали, выписывая слова на ладони. Она научилась говорить и понимать речь, держа свои пальцы на гортани и губах собеседника»
11 слайд
3. Изучение нового материала.
Что такое анализатор?
Разграничьте понятия «зрительный анализатор» и «орган зрения»
12 слайд
13 слайд
4. Работа в группах: Эволюция зрения у животных.
Задания для работы в группах. Класс делится на 4 группы.
Каждой группе дается задание : вспомнить особенности
строения зрительного анализатора у различных по уровню
организации групп животных.
Используя тексты №1-4 (Приложение 1) и домашние
презентации, подготовьте сообщения об эволюции зрения
у насекомых, рыб, птиц, высокоорганизованных животных
Обменяйтесь информацией между членами своей группы.
После завершения работы, на которую отводится 5 мин,
представитель каждой группы выступает с коротким
сообщением.
Учитель: В курсе изучения зоологии мы рассматривали особенности органов зрения различных животных:
14 слайд
Работа 1 группы сопровождается слайдами
15 слайд
Работа 2 группы сопровождается слайдами
16 слайд
Работа 3 группы сопровождается слайдами
17 слайд
Работа 4 группы сопровождается слайдами
18 слайд
Такие разные глаза
Чем определяется разнообразное устройство глаза? (Разнообразие устройства глаза и особенности восприятия зрительной информации во многом определяются образом жизни и средой обитания, к которым адаптирован каждый организм).
19 слайд
Как же устроены наши глаза,
в чем состоит принцип их работы?
Какие возможности перед нами открывают наши глаза?
20 слайд
Значение зрения
Благодаря глазам мы с вами получаем 85% информации об окружающем мире, они же, по подсчетам И.М. Сеченова, дают человеку до 1000 ощущений в минуту.
Глаз позволяет увидеть предметы, их форму, размер, цвет, перемещения.
Глаз способен различить хорошо освещенный предмет поперечником в одну десятую миллиметра на расстоянии 25 сантиметров. Но если предмет сам светится, он может быть и значительно меньше.
Теоретически человек мог бы увидеть огонек свечи на расстоянии 200 км.
Глаз способен различать 130-250 чистых цветовых тонов и 5-10 миллионов смешанных оттенков.
Полная адаптация глаза к темноте занимает 60-80 минут.
21 слайд
Мы можем видеть лица своих родных людей, красоту природы.
– “Это надо видеть”, – говорим мы друг другу.
Художники, поэты и писатели всех эпох, создавая свои шедевры, отводили большую роль описанию глаз.
Серые глаза - рассвет,
Пароходная сирена,
Дождь, разлука, серый след
За винтом бегущей пены.
Черные глаза - жара,
В море сонных звезд скольженье,
И у борта до утра
Поцелуев отраженье.
Синие глаза - луна,
Вальса белое молчанье,
Ежедневная стена
Неизбежного прощанья.
Карие глаза - песок,
Осень, волчья степь, охота,
Скачка, вся на волосок
От паденья и полета.
Редьярд Киплинг
22 слайд
«Глаза – зеркало души»
В. Гюго
“Посмотри мне в глаза”, – просим мы . Именно в них можно увидеть правду и ложь, самое высокое чувство и самое низкое.
23 слайд
А теперь представьте на минуту, что вся красота окружающего нас мира исчезла…
“Береги как зеница око”, – говорят о самом дорогом.
24 слайд
Внешнее строение глаза
Глазное яблоко имеет почти сферическую форму около 2 см в диаметре, массой – 6-8 г. Где расположено глазное яблоко?
25 слайд
Глазные мышцы
Для управления движением глаза существует 6 мышц: 4 прямые и 2 косые.
Одна пара поворачивает глаз влево и вправо, другая - вверх и вниз, а третья вращает его относительно оптической оси
Чтобы убедиться в этом, я предлагаю вам провести такое наблюдение: в парах, по очереди проследите за круговыми движениями глаз у своего соседа, убедитесь, что глаза работают синхронно и совершают движения в любом направлении.
26 слайд
Какие структуры можно
отнести к вспомогательному аппарату глаза?
Какие функции они выполняют?
27 слайд
Вспомогательные приспособления для защиты глаза
бровь
веко
ресницы
Брови
Задерживают стекающий пот
Веки и ресницы
Защищают от пыли
28 слайд
Слезная железа
вв
1 — слезная железа; 2 — слезное мясцо; 3, 4 — слезные канальцы; 5 — слезный мешок; 6 — носослезный проток; 7 — нижняя носовая раковина.
Состав слезной жидкости:
97,8% - вода
1,4% - органические вещества
0,8% - минеральные соли
29 слайд
Функции слезной жидкости
Увлажняет конъюнктиву (тонкая прозрачная мембрана, выстилающая внутреннюю поверхность век и внешнюю поверхность глазного яблока)
Действует как мягкий антисептик
Вымывает пыль и мелкие частички
По статистике, женщины плачут в четыре раза чаще мужчин, но это связано не с мужественностью или женственностью, а с содержанием гормона пролактина, который отвечает за выработку грудного молока и слёз.
30 слайд
5. Динамическая пауза:
Физзарядка для глаз.
1. Крепко зажмурить глаза на 3-5 сек, а затем открыть их 3-5 сек. Повторить 6-8 раз. Это упражнение укрепляет мышцы век, способствует улучшению кровообращения и расслаблению мышц глаз.
2. Быстрое моргание в течение 10-15 сек. способствует улучшению кровообращения.
3. Вращайте глазами, стараясь как можно больше увидеть по сторонам. И глаза быстро «сбросят» усталость.
31 слайд
Внутреннее строение глаза
32 слайд
Работа с учебником: пользуясь текстом учебника §52 с 198-199 заполните таблицу «Оболочки глаза»
33 слайд
Проверка таблицы: «Оболочки глаза»
34 слайд
Сетчатка
Внутренняя оболочка содержащая фоторецепторы:
палочки
колбочки
палочки
колбочки
35 слайд
6. Групповая работа по карточкам.
Для изучения свойств глаза организуется
групповая работа. Задания для работы в группах. Используя текст №1-4 (Приложение 2) подготовьте сообщения о свойствах глаза. Начните составлять в тетради схему «Свойства глаза».
Обменяйтесь информацией между членами своей группы.
Заслушивание сообщений каждой группы, поэтапное
заполнение схемы учащимися в тетрадях (5 мин).
Отчетная запись учащихся после работы в группе.
36 слайд
Свойства глаза
Сетчатка
Палочки
(чувстви-
тельны
к яркости)
Колбочки
(чувстви-
тельны к
cвету)
Слепое пятно (место выхода
зрительного нерва , свет в этой
области невидим)
Жёлтое пятно (место напротив
зрачка с наибольшей плотностью
зрительных клеток, место наивысшей
остроты зрения)
37 слайд
Оптическая система глаза
Роговица (сильная собирающая линза, которая фокусирует расходящиеся в разные стороны световые лучи)
прозрачная жидкость, заполняющая переднюю камеру, вплоть до радужки.
зрачок - регулирует величину светового потока на сетчатку,
отсеивает боковые, случайные, вызывающие искажения лучи.
Хрусталик тоже линза, как и роговица. Его принципиальное отличие в том, что у людей до 40 лет хрусталик способен менять свою оптическую силу - феномен, называемый аккомодацией. Таким образом, хрусталик производит более точную дофокусировку.
Стекловидное тело – преломляет лучи
Сетчатка служит своего рода шарообразным экраном, на который проецируется окружающий мир.
38 слайд
Оптическая система глаза
Согласно теории Гельмгольца, моделью глаза является фотоаппарат:
Объектив – это как бы преломляющие элементы глаза (роговица, хрусталик, стекловидное тело)
Диафрагма фотоаппарата - зрачок
39 слайд
40 слайд
7. Закрепление полученных знаний.
Чем обусловлен разный цвет радужки? В каком случае радужка имеет красноватый цвет?
Какова роль зрительных пигментов в восприятии световых раздражений?
Чем опасна «слепота на красный цвет» для водителя транспортного средства?
Человек вышел из освещенного помещения на улицу, в кромешную темноту, где ничего не было видно. Через некоторое время он стал различать очертания предметов. Что произошло?
Что такое «слепое пятно»? Откуда такое название?
Чем обусловлен диаметр зрачка? Какое значение это имеет?
41 слайд
Внутренее строение глаза
Сосудистая оболочка
Роговица
Склера
Радужка
Зрачок
Зрительный нерв
Сетчатка
Стекловидное тело
Хрусталик
42 слайд
Внутренее строение глаза
Сосудистая оболочка
Роговица
Склера
Радужка
Зрачок
Зрительный нерв
Сетчатка
Стекловидное тело
Хрусталик
43 слайд
§52 прочитать, ответить на вопросы – стр. 201 Повторить таблицу в тетради.
Выучить определения: бинокулярное зрение, аккомодация
Дополнительное задание: подготовить сообщение или презентацию по теме «Заболевания глаз».
8. Инструктаж домашнего задания.
44 слайд
9. Подведение итогов урока. Рефлексия.
1. Анализ работы на уроке.
-Что узнали нового?
- В чем были трудности?
- Как с ними справились?
- Что необходимо изменить или отметить (с лучшей стороны) в работе группы?
45 слайд
Онлайн-тест: http://biouroki.ru/test/34.html#
1. Где расположены светочувствительные рецепторы глаз?
в сетчатке
в хрусталике
в радужной оболочке
Сетчатка - очень тонкий и очень нежный слой клеток - зрительных рецепторов.
2. Как называются защитные оболочки глаза?
хрусталик и зрачок
белочная оболочка и роговица
сосудистая оболочка
Глазное яблоко покрыто плотной белочной оболочкой, защищающей его от механических и химических повреждений и проникновения посторонних частиц и микроорганизмов снаружи. Эта оболочка в передней части глаза прозрачна. Она и есть роговица, которая пропускает лучи света.
46 слайд
Онлайн-тест: http://biouroki.ru/test/34.html#
3. В какой части анализатора начинается различие раздражений?
в коре головного мозга
в чувствительных нервах
в рецепторах
Раздражение начинается в рецепторах.
4. Пигментацией какой части глаза определяется её цвет?
сетчатки
хрусталика
радужной оболочки
Радужная оболочка - передняя часть сосудистой оболочки. Находящийся в ней пигмент обусловливает цвет глаза. При небольшом количестве пигмента глаза - серые и голубые, при большом - карие или чёрные, при полном отсутствии его - красные (белые мыши, крысы, кролики).
47 слайд
Онлайн-тест: http://biouroki.ru/test/34.html#
5. Как называется чувствительная часть зрительного анализатора?
зрительный нерв
палочки и колбочки
зрачок
Светочувствительный аппарат - палочки и колбочки. Колбочки функционируют при ярком свете и различают цвета и детали предметов. Благодаря палочкам человек видит в сумерках.
6. Проводящая часть зрительного анализатора.
сетчатка
зрачок
зрительный нерв
Аксоны нейронов образуют зрительный нерв. В сетчатке происходит преобразование света в нервные импульсы, которые по зрительному нерву передаются в головной мозг к зрительной зоне коры больших полушарий. В этой зоне происходит окончательное различие раздражений - формы предметов, их окраска, величины, освещённости, расположения и движения.
48 слайд
Спасибо за урок!
49 слайд
Приложение 1
Текст № 1
Зрение насекомых
История насекомых насчитывает более 300 млн. Большинство из них не претерпели каких-либо существенных изменений за последние десятки миллионов лет. Поэтому их можно считать «живыми динозаврами». Существует огромное число видов насекомых. Все они, спасаясь от врага, полагаются в основном на свое зрение. Несмотря на различный образ жизни у всех насекомых глаз фасеточный. Он состоит из омматидиев – отдельных глазков, которые ориентированы в разные направления. В каждом омматидии есть своя линза; она фокусирует свет на несколько фоторецепторных клеток, объединенных в зрительную палочку. Свет, воздействуя на эти клетки, вызывает последовательность нервных импульсов, передаваемых в мозг насекомого по зрительному нерву. Очевидно, основное преимущество фасеточного глаза в том, что он сразу «смотрит» во все стороны, а многим млекопитающим, и нам в том числе, приходится поворачивать голову. Однако, чтобы получить такое преимущество, глазу насекомого пришлось пожертвовать резкостью изображения, так она зависит от диаметра отверстия, через которое свет входит в эту систему. Поэтому животные, снабженные сложными фасеточными глазами (насекомые, раки), не отличаются остротой зрения.
Интересный вопрос: какие цвета различают насекомые. Пчела видит окружающий мир, окрашенный в четыре основных цвета: красно-желто-зеленый (не каждый из названных в отдельности, а вместе, слитно, как единый неведомый нам цвет), затем сине-зеленый, сине-фиолетовый и ультрафиолетовый. Тогда как объяснить, что пчелы прилетают и на красные цветы, на маки, например? Они, а также многие белые и желтые цветы отражают много ультрафиолетовых лучей, поэтому пчела их видит.
.
Информационный лист для работы в группах
50 слайд
Приложение 1
Текст № 2
Зрение рыб
У рыб глаза отличаются плоской роговицей и шаровидным хрусталиком. Аккомодация глаза у рыб достигается перемещением хрусталика. В задней стенке сосудистой оболочки часто содержится особый слой клеток, наполненный кристалликами светлого пигмента – это так называемая серебристая оболочка. Иногда также имеется блестящий слой – зеркальце, или тапетум, клетки которого содержат кристаллический пигмент. Этот слой отражает световые лучи на сетчатку, что обуславливает кажущееся свечение глаз некоторых рыб в почти полной темноте (например у акул). Интересный пример приспособления к условиям существования представляют глаза глубоководных рыб. Среди них встречаются виды с огромными телескопическими глазами, способные улавливать очень слабый свет. У некоторых видов глубоководных рыб имеется любопытное приспособление, позволяющее увеличить стереоскопичность зрения, - это так называемые стебельчатые глаза. У некоторых рыб, живущих на глубинах менее 1800 м, очень большие глаза и острое зрение. На такой глубине света нет совсем, но эти рыбы иногда поднимаются в поисках пищи до глубины 300 м; тут-то им и нужны глаза. У рыб, живущих на глубинах более 1800 м, глаза чаще всего маленькие либо вовсе отсутствуют. Однако имеются исключения: у некоторых донных видов, живущих на глубинах 4500 м, глаза очень большие. На такой глубине рыбы могут видеть лишь свет, исходящий от самосветящихся организмов.
Информационный лист для работы в группах
51 слайд
Текст № 3
Зрение птиц
Птицы преобладают острым зрением, превосходящим зрение других животных. Глазное яблоко у них больших размеров и своеобразного строения, благодаря которому увеличивается поле зрения. У птиц, имеющих особенно острое зрение (грифы, орлы), глазное яблоко удлиненной телескопической формы.
Птицы редко смотрят наверх. Важнее им видеть происходящее на земле. Устройство глаз птицы отражает верность данного утверждения. Верхний сегмент сетчатки глаз птиц лучше видит (и видит землю), а нижний сегмент видит хуже. Некоторые птицы хорошо видят как в воздухе, так и в воде (крохаль, баклан). Это предполагает возможность аккомодации (изменение преломляющей силы оптической системы глаза). Баклан обладает способностью менять эту характеристику на 4050 диоптрий. А человек с хорошим зрением на 1415 диоптрий. Цвета птицы различают, иначе к чему бы им цветное оперение. Вот только остается открытым вопрос – видят ли они цвета также, как люди. Вопрос пока не имеет ответа.
Информационный лист для работы в группах
Приложение 1
52 слайд
Приложение 1
Текст № 4
Зрение высокоорганизованных животных
Глаза высокоорганизованных животных, например зебры, по строению подобны глазу человека, только обладают большей светосилой. Однако поле зрения оказывается меньшим. В ряде случаев этот недостаток компенсируется большей подвижностью глаз: животные могут ими вращать (хамелеон). В других случаях (например, у зайца) они расположены по бокам головы, что дает обзор свыше l80°.
Так, у лошади поля зрения глаз не сходятся сзади, но животному достаточно лишь слегка повернуть голову, чтобы увидеть предметы, расположенные позади. Зрительные образы здесь, правда, не так отчетливы, но зато от животного не ускользает ни малейшее движение, совершающееся далеко кругом. Подвижные хищные животные, которым приходится обычно самим быть нападающей стороной, лишены этой способности видеть вокруг себя; зато они обладают «двуглазым» зрением, позволяющим точно оценивать расстояние для прыжка.
кошка перед телевизором совсем не редкость. Особенно хоккей любит смотреть и ловить … то шайбу, то игрока. Кошка хорошо различает цвет, но только при одном условии. Размер созерцаемого должен быть как можно больше – когда угол зрения превысит 450, а для этого надо сесть поближе к телевизору.
Информационный лист для работы в группах
53 слайд
Приложение 2
Информационный лист для работы в группах
Слепо́е пятно́ (оптический диск) — имеющаяся в каждом глазу здорового человека область на сетчатке, которая не чувствительна к свету. Нервные волокна от рецепторов к слепому пятну идут поверх сетчатки и собираются в зрительный нерв, который проходит сквозь сетчатку на другую её сторону и потому в этом месте отсутствуют световые рецепторы. Это нерациональное строение глаза хордовых является одним из доказательств эволюции. У головоногих, например осьминогов, нервные волокна собираются в зрительный нерв по другую сторону от слоя светочувствительных клеток и слепых пятен в их глазах нет.
Слепые пятна в двух глазах находятся в разных местах (симметрично), поэтому при нормальном использовании обоих глаз они незаметны; кроме того, мозг корректирует воспринимаемое изображение; потому для обнаружения слепого пятна необходимы специальные приёмы. Со стороны носа, а следовательно вне оптической оси глаза, к area centralis примыкает зрительный диск, где собираются зрительные нервные волокна, покидающие глаз в составе зрительного нерва. Эта область лишена фоторецепторов, нечувствительна к свету и именуется слепым пятном.
54 слайд
Приложение 2
Информационный лист для работы в группах
Жёлтое пятно (лат. macula lutea) — место наибольшей остроты зрения в сетчатке глаза позвоночных животных, в том числе человека. Имеет овальную форму, расположено против зрачка, несколько выше места входа в глаз зрительного нерва. В клетках жёлтого пятна содержится жёлтый пигмент (отсюда название). Кровеносные капилляры имеются лишь в нижней части жёлтого пятна; в средней его части сетчатка сильно истончается, образуя центральную ямку (лат. fovea), содержащую только фоторецепторы. У большинства животных и человека в центральной ямке имеются лишь колбочковые клетки; у некоторых глубоководных рыб с телескопическими глазами в центральной ямке — только палочковые клетки. У птиц, отличающихся хорошим зрением, может быть до трёх центральных ямок. У человека диаметр пятна около 5 мм, в центральной ямке колбочки палочкоподобны (самые длинные рецепторы сетчатки). Диаметр свободной от палочковых клеток области 500—550 мкм; колбочковых клеток здесь около 30 тыс.
55 слайд
Приложение 2
Информационный лист для работы в группах
Палочки (англ. rod cells) — один из двух типов фоторецепторов, периферических отростков светочувствительных клеток сетчатки глаза, названный так за свою цилиндрическую форму. В сетчатке глаза человека содержится приблизительно около 120 миллионов палочек. Размеры их невелики: длина палочек 0,06 мм, диаметр 0,002 мм. Это высокоспециализированные клетки, преобразующие световые раздражения в нервное возбуждение.
Палочки чувствительны к свету благодаря наличию в них специфического пигмента-родопсина (или зрительный пурпур). Под действием света происходит ряд очень быстрых превращений и обесцвечивание зрительного пигмента..
Плотность размещения палочек на различных участках сетчатки глаза неравномерна и может составлять от 20 до 200 тысяч на квадратный миллиметр. Причём на периферии сетчатки их плотность выше, чем к её середине, что определяет их участие в ночном и периферийном зрении. В центре сетчатки, в центральной ямке (жёлтом пятне), палочки практически отсутствуют.
56 слайд
Приложение 2
Информационный лист для работы в группах
Колбочки (англ. cone) один из двух типов фоторецепторов, периферических отростков светочувствительных клеток сетчатки глаза, названный так за свою коническую форму. Это высокоспециализированные клетки, преобразующие световые раздражения в нервное возбуждение. Колбочки чувствительны к свету благодаря наличию в них специфического пигмента — йодопсина. В свою очередь йодопсин состоит из нескольких зрительных пигментов. На сегодняшний день хорошо известны и исследованы два пигмента: хлоролаб (чувствительный к жёлто-зелёной области спектра) и эритролаб (чувствительный к жёлто-красной части спектра). В сетчатке глаза у взрослого человека со 100 % зрением насчитывается около 6-7 млн колбочек. Размеры их очень невелики: длина около 50 мкм, диаметр — от 1 до 4 мкм. Колбочки приблизительно в 100 раз менее чувствительны к свету, чем палочки (другой тип клеток сетчатки), но гораздо лучше воспринимают быстрые движения.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Данный урок является 55-м в курсе биологии 8 класса, вторым в разделе № 11 «Органы чувств. Анализаторы». На данном уроке рассматриваются такие базовые понятия как зрение и зрительный анализатор. Закрепляются умения обосновывать особенности строения зрительного анализатора у различных по уровню организации групп животных.
Данный урок по структуре – комбинированный, по дидактической цели - урок получения и закрепления новых знаний. Цели и задачи урока соответствуют целям обучения курса биологии основной школы.
6 662 836 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Парфенова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Мини-курс
10 ч.