Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему "Паукообразные Курской области"

Презентация по биологии на тему "Паукообразные Курской области"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему "Паукообразные Курской области""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Паукообразные Курской областиОбитает 191 вид пауков: 96 в степи, 105 в лесу и...

    1 слайд

    Паукообразные Курской области
    Обитает 191 вид пауков: 96 в степи, 105 в лесу и на опушках

  • Самый крупный из них – паук Брюнниха (Argiopa bruennichi), или паук-оса, назв...

    2 слайд

    Самый крупный из них – паук Брюнниха (Argiopa bruennichi), или паук-оса, названный так из-за желто-черного полосатого рисунка брюшка. Его еще называют паук-зебра. Взрослая самка достигает 3 см (без длины ног), а самец гораздо меньше. Паук сидит вниз головой в центре сети и ждет свою добычу. Если его потревожить, то он начинает раскачивать сеть с такой силой и частотой, что, несмотря на свои большие размеры, становится невидимым. Сеть у него очень прочная, в нее попадают крупные кузнечики, кобылки и даже стрекоза большое коромысло. Паук оплетает жертву толстой лентой паутины, а потом впрыскивает яд и пищеварительные ферменты. Через некоторое время она готова к употреблению. Паук латает образовавшуюся брешь в сети и ждет новую добычу. Паук-оса становится взрослым к концу лета. Через месяц после оплодотворения самка откладывает яйца, оплетет их очень прочным коконом и подвешивает в нижнем ярусе травостоя. Паучата выходят из кокона весной, а самка осенью погибает.
     Паук Брюнниха
    (Argiopa bruennichi),

  • Другой, тоже очень хорошо заметный и часто встречающийся в степи, на лугах и...

    3 слайд

    Другой, тоже очень хорошо заметный и часто встречающийся в степи, на лугах и на лесных опушках вид, это крестовик квадратный. Этот вид тоже созревает к середине лета и плетет сети на верхушках травы или на кустарниках. Они иногда могут сидеть в центре сети, но, как правило, делают укрытие из свернутого сухого листика, к которому тянется сигнальная нить. По этой нити паук ощущает колебания сети, вызываемые бьющейся жертвой, и выскакивает из укрытия. Примечателен крестовик квадратный тем, что самки имеют очень разнообразную окраску брюшка: бледно-зеленую, желтоватую, коричневатую, бордовую.
    Крестовик квадратный
    (Araneus quadratus).

  • Сети напоминают тент, сверху и снизу которого натянуты сигнальные нити. Паук...

    4 слайд

    Сети напоминают тент, сверху и снизу которого натянуты сигнальные нити. Паук сидит снизу брюшком вверх и при опасности моментально падает на землю. Насекомое, зацепившись за сигнальные нити, падает на паутину и начинает в ней барахтаться, как в глубоком снегу. Эта паутина неклейкая, но рыхлая, поэтому в ней увязают ноги и крылья. Линифия треугольная (Linyphia triangularis), самый многочисленный вид пауков-тенетников в заповеднике. Она чаще встречается в лесу, ее сети особенно хорошо видны после дождя или обильной росы.
    Паук-линифиид (семейство Linyphiidae)

  • Весной и в начале лета в основном на прошлогодних сухих соцветиях зонтичных м...

    5 слайд

    Весной и в начале лета в основном на прошлогодних сухих соцветиях зонтичных можно увидеть множество сеточек диктина. На нижней стороне брюшка у этих пауков есть  ситовидная крибеллярная пластинка, через которую открываются протоки особых паутинных железок. Выделяемая паутина энергично расчесывается задними ногами, на предпоследнем членике которых для этого имеется специальный гребешок из крепких щетинок (каламиструм). Сети очень липкие и долго сохраняются. Диктина не переплетает сеть каждый день заново и не выбрасывает шкурки высосанных насекомых. Поэтому можно легко определить, кто же к ней попался. В основном это мелкие (2-8 мм) летающие насекомые с мягкими покровами (двукрылые, перепончатокрылые, трипсы, тли), реже жуки и клопы. Самка и самец некоторое время живут вместе в одной сети, а потом самка делает небольшой колпачок из сухого мусора и стережет в нем 3-5 маленьких коконов.
    Диктина
    (Dictyna arundinacea).

  • Многие виды пауков не строят ловчие тенета, а поджидают свою добычу в засаде....

    6 слайд

    Многие виды пауков не строят ловчие тенета, а поджидают свою добычу в засаде. Они так и называются, пауки-засадники. К ним относятся, пауки-крабы, или пауки-бокоходы семействаThomisidae. Как можно догадаться по названию, они могут передвигаться не только взад и вперед, но и боком. Живут пауки-крабы на листьях и цветах, на стволах деревьев и в подстилке. Synema globosum, хоть и живет в травостое, имеет, скорее, отпугивающую окраску. Но это не мешает ей успешно охотиться. Паук сидит в засаде снизу чашечки цветка и кусает присевшее на цветок насекомое. Яд его очень сильный и убивает жертву мгновенно. Благодаря этому, паук-краб может одолеть добычу в 4 раза крупнее себя. В его хелицеры, то есть челюсти, попадают шмели, медоносные пчелы, осы, крупные бабочки. Эти пауки далеко не бегают и могут по несколько дней находится на одном месте.
    Synema globosum

  •  Пауки-волки (семейство Lycosidae) бегают очень быстро и относятся к экологич...

    7 слайд

     Пауки-волки (семейство Lycosidae) бегают очень быстро и относятся к экологической группе пауков-охотников. Они отыскивают подходящих по размеру насекомых, кстати, гораздо мельче, чем они сами. Некоторые из них, как , роют норы, но большинство обитает в наземном ярусе. Самка носит кокон, прикрепленный к паутинным бородавкам. Когда паучата вылупляются, они перебираются ей на брюшко. Самка сбрасывает их поочередно в разных местах и таким образом обеспечивает их расселение. На более дальние дистанции молодые паучки перелетают на паутине. Пауки-волки очень многочисленны в заповеднике, в наземном ярусе они составляют до 80% населения пауков подстилки.
    Тарантул южнорусский

  • Другое семейство пауков, активно отыскивающих добычу, называется охотники (Pi...

    8 слайд

    Другое семейство пауков, активно отыскивающих добычу, называется охотники (Pisauridae). Примечательна она тем, что перед спариванием самец приносит самке в подарок спеленатую муху, да еще и исполняет характерный брачный танец. Но это его не спасает. Очень часто самка потом съедает самца как обычную добычу. Эти повадки пауков хорошо известны и характерны для многих видов. Самка носит кокон с яйцами в хелицерах. Когда подходят сроки вылупления паучат, самка плетет сеточку в виде колокола и охраняет свое потомство. Если по сеточке стукнуть пальцем, то паучата на ниточках мгновенно опускаются вниз и висят, как елочные игрушки. Самка в июле-августе погибает, а паучата разбегаются в разные стороны и зимуют уже поодиночке в подстилке, под корой и в других укрытиях.
    Пизаура удивительная

  • Пауки семейства Philodromidae и бегать умеют быстро, и затаиваться мастера. В...

    9 слайд

    Пауки семейства Philodromidae и бегать умеют быстро, и затаиваться мастера. В Стрелецкой степи всего пять видов этого семейства. Самый многочисленный и повсеместно встречающийся это тибеллюс продолговатый (Tibellus oblongus). Больше всего он любит заросли злаков. И неудивительно. Вытянув передние две пары ног вперед, а задние – назад, он вытягивается вдоль стебля и замирает. В такой позе он незаметен ни для врагов, ни для потенциальных жертв.
    Тибеллюс продолговатый
    (Tibellus oblongus)

  • Кроме известного многим тарантула, который может болезненно укусить человека,...

    10 слайд

    Кроме известного многим тарантула, который может болезненно укусить человека, есть еще один вид пауков, которого опасно беспокоить. Это хиракантиум (Cheiracanthium punctorium). Паук крупный, самка до 2-2.5 см, имеет бледно-желтую или желтовато-зеленоватую окраску. Самец мельче, но он более активный и может случайно забегать в жилища людей даже в больших городах. Конечно, на человека он первым не нападает, а кусает только в том случае, если его придавить. Укус болезненный, может вызвать температуру. Место укуса не распухает, а наоборот, немного бледнеет и холодеет. Болезненные ощущения могут продержаться несколько дней, потом проходят без последствий. Перед спариванием самка и самец некоторое время живут в одном полупрозрачном мешковидном коконе. Для яиц самка плетет очень плотный крупный кокон и прячет его в метелках вейника или листьях. Она постоянно находится в этом гнезде, не питается и погибает после вылупления молоди.
    Хиракантиум
    (Cheiracanthium punctorium).

  • Невозможно не упомянуть о пауках-скакунчиках (Salticidae)..Эти небольшие пауч...

    11 слайд

    Невозможно не упомянуть о пауках-скакунчиках (Salticidae)..Эти небольшие паучки могут передвигаться прыжками, и в случае опасности, и в случае преследования добычи. На расстоянии 20-30 см паук замечает жертву и начинает к ней подкрадываться, а с 3-4 см мгновенно прыгает. Скакунчики – дневные охотники. Добычей служат, как правило, подвижные насекомые,  размер которых может в 2-3 раза превышать размер самого паука. Для скакунчиков, как и для многих других семейств пауков, характерна так называемая структурная окраска. Их тело покрыто разноцветными чешуйками, которые создают яркий рисунок. У хелиофануса чешуйки имеют металлический блеск.
    Мы перечислили только несколько самых крупных и заметных видов пауков, которые могут встретиться во время экскурсии по заповеднику. Мир пауков богат и разнообразен, о нем можно рассказать еще много удивительных историй.

    Паук-скакунчик эварха
    (Salticidae)

  • Здесь перечислено только несколько самых крупных и заметных видов пауков, кот...

    12 слайд

    Здесь перечислено только несколько самых крупных и заметных видов пауков, которые могут встретиться во время в Курской области. Мир пауков богат и разнообразен, о нем можно рассказать еще много удивительных историй.


    Презентация составлена на основе данных сайта ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАПОВЕДНИК ИМЕНИ ПРОФЕССОРА В.В. АЛЕХИНА
    Текст подготовлен к.б.н. Н.Ю. Полчаниновой

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 251 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2017 1808
    • PPTX 4.6 мбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нужных Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нужных Наталья Геннадьевна
    Нужных Наталья Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 57550
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 362 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции