Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему "Пресмыкающиеся" (7 класс)

Презентация по биологии на тему "Пресмыкающиеся" (7 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

пресмыкающиеся.ppt агама-ящерица.wmv внеш строение пресмык 1 часть головы.mp3 гремучие змеи.mp3 желтопузики веретеница -ящерицы.mp3 завоевание пресмк суши.mp3 крокодил.mp3 круглоголовка -ящерица пустынь.wmv морские змеи.mp3 морские игуаны.mp3 особен-ти в строении крокодилов.mp3 особ-ти черепах.mp3 стр-е ящериц.mp3 угрожающая поза змеи.wmv челюсти крокодила.mp3

Выбранный для просмотра документ пресмыкающиеся.ppt

Скачать материал "Презентация по биологии на тему "Пресмыкающиеся" (7 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Пресмыкающиеся 1.Кожа сухая, снаружи покрыта роговыми чешуйками, щитками. Кож...

    1 слайд

    Пресмыкающиеся
    1.Кожа сухая, снаружи покрыта роговыми чешуйками, щитками. Кожные железы, как правило, отсутствуют.
    2. Дышат пресмыкающиеся при помощи легких, имею­щих ячеистое строение.
    3. Сердце трехкамерное, состоит из желудочка и двух предсердий. У крокодилов оно четырехкамерное. Два круга кровообращения.
    4. Головной мозг имеет более сложное строение, чем у земноводных. Органы выделения — почки.
    5. Температура тела непостоянная, в связи с чем активность этих животных зависит от температуры окружающей среды.
    6. Пресмыкающиеся раздельнополы. Оплодотворение внутреннее. Большинство представителей этого класса размножаются путем откладывания оплодотворенных яиц, покрытых кожистой оболочкой (у ящериц и змей) или известковой скорлупой (у крокодилов и черепах), но есть и живородящие.

  • Происхождение пресмыкающихся

    2 слайд

    Происхождение пресмыкающихся

  • Особого процветания достигли древние пресмыкающиеся в мезозойскую эру — 300 м...

    3 слайд

    Особого процветания достигли древние пресмыкающиеся в мезозойскую эру — 300 миллионов лет назад, то есть в сред­ний век развития органического мира. Недаром средний век называют веком пресмыкающихся.
    Пресмыкающиеся того времени покорили воду, сушу и даже воздушное пространство. В морях обитали ихтиозавры — рыбо­ящеры. Они питались главным образом различными голово­ногими моллюсками, рыбой и другими животными. О хищническом образе жизни ихтиозавров свидетельствует не только строение их зубов. Часто рядом с останками скелета ихтиозавра (там, где помещался когда-то его желудок) находят кости крупных рыб и обломки раковин моллюсков. Тело ихтиозавров было длиной до 2 метров, но отдельные крупные животные достигали в длину 12 метров.


    Ихтиозавр
    Эласмозавр

  • Среди древних вымерших пресмыкающихся мезозойской эры выделялись динозавры —...

    4 слайд

    Среди древних вымерших пресмыкающихся мезозойской эры выделялись динозавры — гигантские ящеры. К ним отно­сятся пресмыкающиеся разнообразного облика, размеров и об­раза жизни. Эти динозавры были плотоядными и растительно­ядными, жили в топях и сухих местах. Самыми крупными из известных динозавров были полуводные ящеры — бронто­завр, диплодок, брахиозавр.
    Масса бронтозавра достигала 30 тонн (почти в пять раз больше массы африканского слона), высота — 5 метров. Ходил бронтозавр не на двух ногах, как многие другие сухопутные ящеры того времени, а на всех четырех. Передние и задние ноги у него были одинаковой длины, толстые, как столбы, но слабые в суставах. И если бронтозавр передвигался бы по суше, то его ноги не выдержали бы даже собственной массы, а масса всего тела животного просто раздавила бы их.

    Бронтозавр

  • Подобный образ жизни свойствен был и диплодоку, который все время проводил в...

    5 слайд

    Подобный образ жизни свойствен был и диплодоку, который все время проводил в воде, а над водой держал только голову. Поскольку ноздри ящера находились в верхней части головы, он мог держать голову высоко над водой.
    Брахиозавр массой около 45 тонн, высотой до 12 метров был, вероятно, одним из крупнейших среди когда-либо жив­ших обитателей Земли. Благодаря своему телосложению этот ящер мог заселять более топкие болота, чем диплодок и бронтозавр. С той поры, как погиб последний брахиозавр, прошло около 100 миллионов лет.

    Диплодок
    Трицератопс
    Нодозавр

  • ТиранозаврХвостатый летающий
 ящерПтерадонтВ тропическом небе мезозоя парили...

    6 слайд

    Тиранозавр
    Хвостатый летающий
    ящер
    Птерадонт
    В тропическом небе мезозоя парили летающие ящеры птерозавры, напоминающие сказочных драконов. У одного из таких летающих ящеров — птеранодона — длина крыльев в размахе составляла 6 метров. И летал птеранодон, вероятно, превос­ходно, паря на широких крыльях. Птеранодон мог бы без труда схватить взрослого человека и унести его с собой в воз­дух, настолько он был силен.
    Зверозубые хищные ящеры, например тиранозавр". Его тело высотой до 5 метров, а длиной до 14 метров было мощным, тяжелым, опирающимся на сильные задние ноги (передние ноги тиранозавра были слабыми). Появление тиранозавра вызывало ужас у остальных ящеров, на которых нападал страшный хищник.

  • Отряд чешуйчатыеКожа ящериц сверху покрыта ороговевшими чешуйками, шипами,
щи...

    7 слайд

    Отряд чешуйчатые
    Кожа ящериц сверху покрыта ороговевшими чешуйками, шипами,
    щитками или гребнями, защищающими их от механических повреждений и потери влаги. Голова соединена с туловищем подвижно.
    Голова соединена с туловищем подвижно. Глаза снабжены подвижными веками и мигательной перепонкой. Ящерицы хорошо различают предметы на расстоянии в несколько десятков сантиметров, но реагируют в момент охоты только на движущуюся добычу. Хорошо слышат. На прочно соединенных челюстях расположены мелкие зубы. Раздвоенный кончик языка выполняет функции обоняния, осязания, вкуса.

  • Желтопузик и веретеница

    8 слайд

    Желтопузик и веретеница

  • Весной, после зимнего пробуждения, ящерицы размножаются откладывая от 6 до 16...

    9 слайд

    Весной, после зимнего пробуждения, ящерицы размножаются откладывая от 6 до 16 яиц в специально подготовленные небольшие
    углубления, достаточно хорошо освещенные солнцем. Спустя 50
    60 суток из яиц вылупляются маленькие ящерки. Питаются они разнообразными насекомыми и их личинками, дождевыми червями, сухопутными моллюсками. Живородящая ящерица, в отличие от прыткой, предпочитает сырые территории болот (чаще — торфяни­ков), влажные участки лесных массивов. Она не требовательна к температуре, что позволяет ей жить в северных районах, почти у полярного круга. Ранней весной в апреле—мае происходит спари­вание. В организме самки зародыши^азвиваются в течение 90 суток и рождаются по 8—9 особей живыми.
    Ящерицы

  • Ящерки

    10 слайд

    Ящерки

  • Агама -ящерка

    11 слайд

    Агама -ящерка

  • Сцинковый геккон

    12 слайд

    Сцинковый геккон

  • Семейство Варанысемейство крупных ящериц. Живут в Африке, Юж­ной Азии, Австра...

    13 слайд

    Семейство Вараны
    семейство крупных ящериц. Живут в Африке, Юж­ной Азии, Австралии, на островах Океании. Активны днем. Хотя кажутся медлительными, способны быстро бегать на мускулистых ногах со скоростью 100—120 м/мин. Длинный подвижный хвост час­то используется при поимке добычи: им варан сбивает жертву с ног. Язык длинный, частично раздвоенный. Вараны — хищники: пита­ются в основном беспозвоночными животными, но могут отлавли­вать ящериц, змей, птиц, грызунов, поедать яйца птиц и черепах. В песках пустынь Средней Азии и Южного Казахстана обитает серый варан длиной до 1,5 м.

  • Серый варан

    14 слайд

    Серый варан

  • Варан

    15 слайд

    Варан

  • Отряд  ЗмеиГадюка обыкновеннаяПолоз амурскийЭфа песчаннаяУжАнаконда обыкновенная

    16 слайд

    Отряд Змеи
    Гадюка обыкновенная
    Полоз амурский
    Эфа песчанная
    Уж
    Анаконда обыкновенная

  • Очковая змеяЗмеи -чешуйчатые пресмыкающиеся, с длинным цилиндри­ческим  телом...

    17 слайд

    Очковая змея
    Змеи -чешуйчатые пресмыкающиеся, с длинным цилиндри­ческим телом, яйцевидной или треугольной головой и хвостом (рис. 107). Конечности отсутствуют. Лишь у удавов и питонов хранились остатки задних конечностей в виде двух чуть выступающих из-под чешуи косточек
    Кожа покрыта роговыми чешуйками, различными по величине, форме и расположению. Для на тела колеблется от 12 см (у роющих змей) до 10 м (у удавов).и назад. Также используются брюшные поперечные щитки, цепляю­щиеся за неровности почвы.
    Органы зрения — глаза, которые скрыты под прозрачной кожи­стой пленкой, образованной сросшимися веками. Зрачок глаза в фор­ме вертикальной щели. Змеи слабо видят и плохо слышат. Наруж­ное слуховое отверстие у них отсутствует.
    В ротовой полости находится тонкий и длинный язык, раздвоен­ный на конце. Как и у ящериц, это орган осязания, обоняния, вкуса. Язык подвижный, через полукруглое отверстие на верхней челюсти способен высовываться наружу при закрытой пасти. Высовывая и убирая язык, змея получает информацию о запахах, находящихся в воздухе, а если прикасается языком к окружающим предметам, то — об их поверхности, форме и вкусовых качествах. На нижних и верхних челюстях располагаются сравнительно тонкие однотипныезубы. Они служат для захватывания добычи и удержания ее.

  • Эфа

    18 слайд

    Эфа

  • Кобра

    19 слайд

    Кобра

  • Амурский полоз Шренка

    20 слайд

    Амурский полоз Шренка

  • Отряд ЧерепахиТело черепах обычно скрыто под мощным панцирем 09). Позвоночник...

    21 слайд

    Отряд Черепахи
    Тело черепах обычно скрыто под мощным панцирем 09). Позвоночник, грудина, ключицы, ребра соединены с верх ним щитом панциря. Кожа на конечностях и шее сухая, ороговевшая без желез. Голова спереди заостренная, зубы отсутствуют. В момент опасности выступающие наружу части тела втягиваются под панцирь
    Передние конечности у водных черепах плоские, задние — округлые, с плавательными перепонками.
    Общее число современных видов черепах около 250. Распростра­нены они в тропических, экваториальных и умеренных областях. Освоили для жизни жаркие пустыни, тропические леса, невысокиегоры, степи, реки, озера, болота, побережья морей и океанические пространства. Существуют морские, сухопутные и пресноводные черепахи.

  • Сухопутная

    22 слайд

    Сухопутная

  • Морская черепаха

    23 слайд

    Морская черепаха

  • Мягкотелая

    24 слайд

    Мягкотелая

  • Отряд Крокодилы Современных крокодилов насчитывается 26 видов. Распространены...

    25 слайд

    Отряд Крокодилы
    Современных крокодилов насчитывается 26 видов. Распространены в основном в пресных водоемах тропиков и субтропиков иногда встречаются в морских лагунах. Большую часть жизни проводят в воде. По берегам водоемов крокодилов можно увидеть лишь днем когда они греются на солнце. На суше они размножаются и переползают в более подходящие для жизни водоемы.

  • Самки откладывают оплодотворенные яйца в известковой скор лупе (в кладке 20—1...

    26 слайд

    Самки откладывают оплодотворенные яйца в известковой скор лупе (в кладке 20—100 штук) преимущественно в песок либо в гниющую листву, ил. Яйца по величине не превышают гусиные. Крокодилы проявляют заботу о потомстве, охраняют кладку яиц и вылупившихся молодых особей. Период развития 1,5—2 месяца.

  • Крокодилы — хищники, добычу глотают, не пережевывая. Ноздри, рас положенные н...

    27 слайд

    Крокодилы — хищники, добычу глотают, не пережевывая. Ноздри, рас положенные на передней части морды, и выпуклые глаза сидя на особых валиках, находящихся в одной плоскости. В момент охоты крокодил полностью погружается в воду и для жертв не заметен, над поверхностью воды выставляются только ноздри и глаз.
    Крокодилы хорошо видят даже ночью, не только на суше, но в воде; хорошо слышат. Ноздри и слуховые проходы в период погружения в воду закрываются специальными клапанами. Температура тела непостоянная.

  • Тело крокодилов вытянуто в длину, сплюснуто в спинно-брюшном направлении. Мощ...

    28 слайд

    Тело крокодилов вытянуто в длину, сплюснуто в спинно-брюшном направлении. Мощный мускулистый хвост, наоборот, сжат с боков, его волнообразное движение обеспечивает плавание в воде. Передние конечности пятипалые, задние имеют по четыре пальца, соединенных между собой плавательными перепонками. Кожа снаружи уса жена роговыми щитками, под ними располагаются костные пластинки, ровные ряды которых хорошо заметны на спине и брюхе. Парные мускусные железы располагаются вдоль спинного хребта, на кончике нижней челюсти и под хвостом. Железы выделяют сильно пахнущую жидкость, особенно в период размножения.
    Уплощенная голова снабжена мощными челюстями с острыми зубами. Мелкие и крупные зубы расположены поочередно. При смыкании челюстей крупные зубы нижней челюсти совмещаются с мелкими зубами верхней, и наоборот. В отличие от других рептилий крокодилы способны регулировать силу сжатия челюстей. Старые изношенные зубы периодически заменяются молодыми.

  • Челюсти крокодила

    29 слайд

    Челюсти крокодила

  • 30 слайд

  • 31 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 727 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2015 2172
    • ZIP 13.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зотова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зотова Ирина Викторовна
    Зотова Ирина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 107489
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 157 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе