Экологическое
мероприятие «День птиц»
Цель:
Расширять кругозор и эрудицию школьников, развивать интерес к миру природы
Задачи:
Развивать внимание и эстетическое восприятие природы. Воспитывать у детей
гуманное отношение к природе, чувство ответственности за всё живое на Земле
Ход мероприятия
2
ведущая (Света)
Жаворонки, прилетите!
Студёну
зиму прогоните!
Теплу
весну принесите!
Зима
нам надоела
Весь
хлеб у нас поела.
Добрый день
Всем честным людям.
Пусть весенним праздник
будет
Весну красную встречаем.
Счастья, радости желаем!
1
ведущая (я)
Сегодня,
ребята, мы с вами собрались отметить наступление весны и прилёт птиц. С приходом
весны всё оживает вокруг: солнце светит ярче и светлее, теплее, весело журчат
ручьи, звонко заливаются птицы. Птицы наши друзья, вестники радости: наши
верные помощники, защитники лесов и полей, садов и огородов.
Сейчас
мы с вами загадаем загадки (15-20 загадок о птицах). Молодцы! Знаете вы птиц:
(1 конкурс)
Давайте
разделимся на 2 команды.
1
команда (скворцы)
2
команда (грачи)
Вы
знаете, что это за птицы. Это птицы перелётные. Они прилетают к нам весной с
юга.
2
ведущая (Света) Конкурс 2. «Напоите птенца»
В
центре зала стол и 2 стакана с водой, около каждой команды по стулу со
стаканом, который сверху закрыт листком бумаги в виде клюва. По команде игроки
поят птицу.
1
ведущая (я) Конкурс 3.
А
теперь ребята мы проводим с вами одно весеннее соревнование.
Условия:
Кто больше назовёт названий птиц, тот победит в этом соревновании. Какая
команда последней закончит ответ, та и победитель (Задают названия).
2
ведущая (Света) Конкурс 4. «Бег в калошах»
1
ведущая (я) Конкурс 5. «Бег по описанию»
Послушайте
внимательно и скажите, какие птицы спрятались в этих рассказах.
1.
Верх головки серенький, будто серая
шапочка надета. Грудка и брюшко серое, спинка и крылья потемнее. Под шейкой
большое чёрное пятно. Всё время чирикает (воробей).
2.
Головка у неё в чёрной шапочке, на шее и
на грудке чёрный галстук, спинка, крылья и хвост – тёмные, а грудка ярко-жёлтая
(синица).
3.
Сверху она вся чёрная, только под самым
хвостом белое пятнышко. Грудка и брюшко – белые. Хвост короткий, немного
раздвоенный, будто рогатка. Прилетает весной из тёплых стран (ласточка).
4.
Какой он нарядный! Головка и спинка
чёрные, на затылке – красное пятно, на чёрных крыльях белые пятнышки и полоски.
Весь пёстрый с крепким длинным клювом и целый день клювом долбит дерево (дятел).
Динамическая пауза (Я): Дети становятся в
круг. Называются предметы (летающие и нелетающие), если летят руки вверх, нет –
не поднимают.
2
ведущая (Света) «Курица лапой»
Загадка о курице:
Фломастерами
написать слово «солнце» (бумагу)
1
ведущая (я)
Сейчас
я вам задам новое задание. За каждый правильный ответ команда получает очко.
Весёлые
задачки (4 задачки). Конкурс 7
Заключение
Птичий
барометр погоды. А знаете ли вы, что по поведению птиц можно определить какая
будет погода?
Послушайте
какие бывают народные приметы:
1.
Ласточки задевают крыльями поверхность
воды (к дождю).
2.
Ласточки летают то вверх, то вниз (жди
бурю).
3.
Стрижи летают низко и с криком (к дождю).
4.
Чайки ходят по песку, моряку судят тоску,
села чайка на воду, жди…(хорошую погоду).
Вот
сколько нового и интересного узнали мы сегодня. Понравился ли вам сегодня
«Праздник птиц»?
Заповеди. Не забывайте эти заповеди:
Никогда не лазайте по деревьям, они живые!
Никогда не разоряйте гнёзд!
Не забывайте убирать снег с кормушек,
подсыпать корм, но так, чтобы не спугнуть птиц!
Не вредите никаким животным!
Не лишайте землю красоты.
Ну вот и пришло время подвести итоги
нашего праздника. Посчитаем очки, можете вместе со мной.