Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему "Расы" (11 класс)

Презентация по биологии на тему "Расы" (11 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему "Расы" (11 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБОУ – гимназия №39 имени Фридриха Шиллера г. Орла. Учитель биологии высшей к...

    1 слайд

    МБОУ – гимназия №39 имени Фридриха Шиллера г. Орла. Учитель биологии высшей категории Новикова Елена Николаевна. 2015 год.

  • Содержание Европеоидная раса Монголоидная раса Америнды Австралоиды Негроидна...

    2 слайд

    Содержание Европеоидная раса Монголоидная раса Америнды Австралоиды Негроидная раса Почему расы относят к одному виду? Расизм

  • 3 слайд

  • Европеоидная раса У европеоидов цвет кожи, волос и глаз варьирует от очень св...

    4 слайд

    Европеоидная раса У европеоидов цвет кожи, волос и глаз варьирует от очень светлых оттенков у северных групп до очень тёмных у южных и восточных, волосы прямые или волнистые, мягкие. Надбровные дуги часто большие, орбиты низкие, угловатые, разрез глаз всегда широкий, но глазная щель может быть небольшой, эпикантуса нет. Нос обычно крупный, резко выступает, переносье высокое. Рот неширокий, толщина губ небольшая или средняя. Рост бороды и усов сильный, телосложение среднее, кисть и стопа широкие. На краях ареала европеоидная раса образует плавные переходы к уральской, южносибирской, монголоидной, негроидной, эфиопской и дравидийской расам. Распространённая ошибка — считать, что это только «белые люди». На самом деле около миллиарда европеоидов имеют чёрные глаза, волосы и смуглую кожу (например, население Индостана, Северной Африки).

  • Альпийская раса Альпийская раса (кельтская раса, среднеевропейская раса) — ве...

    5 слайд

    Альпийская раса Альпийская раса (кельтская раса, среднеевропейская раса) — ветвь европеоидной расы, характеризующаяся средним ростом, тёмной пигментацией волос и радужины глаз. Яркими представителями этой подрасы являются венгры , австрийцы, чехи, словенцы и украинцы. Представители этой расы также населяют Люксембург, Швейцарию, Францию, северную Италию и южную Германию.

  • Средиземноморская раса Средиземноморская раса — разновидность европеоидной ра...

    6 слайд

    Средиземноморская раса Средиземноморская раса — разновидность европеоидной расы. Характеризуется невысоким ростом, миндалевидными тёмными глазами, смуглой кожей, большим носом, узкими губами. Восточная разновидность средиземноморской расы называется понтийской расой. Большую часть населения Пиренейского полуострова, юго-западной Франции, южной и центральной Италии, Израиля, южной Греции, островов Средиземного моря, а также Северной Африки относят к средиземноморской расе . Представителями, а также минойской цивилизации острова Крит

  • Индоиранская раса Индо-иранская раса - (Также Ирано-афганская раса, Индо-афга...

    7 слайд

    Индоиранская раса Индо-иранская раса - (Также Ирано-афганская раса, Индо-афганский тип.) — субраса европеоидной расы, характерные представители население Ирана, Афганистана, Пакистана, население Севера и Запада Индии.

  • Кавкасионская раса Кавкасионская раса— северокавказский вариант европеоидной...

    8 слайд

    Кавкасионская раса Кавкасионская раса— северокавказский вариант европеоидной расы.

  • Брюны Брюнны (англ. Bruenn;) — один из антропологических типов белой расы, ха...

    9 слайд

    Брюны Брюнны (англ. Bruenn;) — один из антропологических типов белой расы, характеризующийся архаическими чертами, восходящими к верхнепалеолитическим типам (высокий рост, массивность телосложения, широкое лицо). Распространены в Британии (40% ирландцев) и Скандинавии. Назван по имени черепа найденного близ чешского города Брно.

  • Фальская раса Фальская раса - подвид европеоидной расы, характеризующийся выс...

    10 слайд

    Фальская раса Фальская раса - подвид европеоидной расы, характеризующийся высоким ростом, коренастым телосложением, массивной нижней челюстью и жёсткими светлыми волосами. Характерна для Вестфалии (отсюда и название субрасы); так же её представители встречаются в шведской провинции Даларна. Автор «Расологии немецкого народа» Г.Гюнтер считал, что фальская раса сохраняет черты кроманьонцев, и что именно представители этой расы стали причиной фонетического сдвига в немецком языке по сравнению с другими индоевропейскими языками.

  • Балтийская малая раса Северо-европеоидный антропологический тип - так же назы...

    11 слайд

    Балтийская малая раса Северо-европеоидный антропологический тип - так же называемый балтийская малая раса, светлый-европеоидный тип. Происхождение типа связываеться с палеоевропейским типом. Северо-европеоидный антропологический тип характеризутся светлой пигментацией волос и глаз, средним или высоким переносьем с прямой спинкой носа, среднеразвитой бородой, средним или выше среднего ростом. К северо-евопеоидному типу относятся большинство представителей народов Северной и Северо-восточной Европы.

  • Монголоидная раса Раса коренных обитателей восточной и северной Азии, а также...

    12 слайд

    Монголоидная раса Раса коренных обитателей восточной и северной Азии, а также крайнего севера (эскимосы). Характеризуется плоским лицом (за счёт высоких скул), эпикантусом, невысоким ростом, тёмными, прямыми и жёсткими волосами, слабым развитием третичного волосяного покрова. Одним из ярких представителей монголоидной расы являются монголы, с которыми европейцы столкнулись в XIII веке. К классическим монголоидам относятся также буряты и тувинцы. У японцев и китайцев наблюдается примесь австралоидной расы. У жителей Индокитая и Юго-Восточной Азии эта примесь ещё более очевидна. У тюрков - примесь европеодной расы Региональной разновидностью монголоидов является лапоноидная раса.

  • Лапоноидная раса Антропологический тип, сохранившийся у саамов - коренного на...

    13 слайд

    Лапоноидная раса Антропологический тип, сохранившийся у саамов - коренного населения северной Европы, сильно отличающихся от классических европеоидов и роднящих их с монголоидной расой. Основные черты: низкий рост, эпикантус, вогнутая спинка носа. Лицо низкое, в основном за счет очень малой высоты нижнего отдела. Межглазничное расстояние большое. Вместе с тем у лапоноидов светлая кожа и высок процент светлых глаз. Предки лапоноидов заселили освободившийся от ледника север Европы в неолите с востока. Влияние лапоноидов прослеживается у народов восточно-балтийской расы: финнов, эстонцев, некоторой части русских, немцев. Первоначально (в эпоху мезолита) лапоноиды обитали между Обью и Печорой

  • Синиды Синиды (англ. Sinids от лат. Sina - Китай) - разновидность монголоидно...

    14 слайд

    Синиды Синиды (англ. Sinids от лат. Sina - Китай) - разновидность монголоидной расы, характеризующая антропологический тип населения Китая, Кореи и Японии. Обычно противопоставляют тунгидам за более узкое лицо, "желтую" кожу, более плоский нос и полные губы. В советской антропологии синидов было принято называть тихоокеанской малой расой.

  • Тунгиды Тунгиды - разновидность монголоидов, распространенных в Сибири и Монг...

    15 слайд

    Тунгиды Тунгиды - разновидность монголоидов, распространенных в Сибири и Монголии. Тунгиды нередко противопоставляются синидам в рамках большой монголоидной расы и отличаются более широким лицом, невысоким ростом, узким тонким носом, тонкими губами и светлой кожей. Ричард Маккалох относит к тунгидам эскимосов. В советской антропологии данная разновидность была известна как арктическая малая раса. С 1980 тунгиды известны как сибириды (представители сибирской расы, к которой относятся нганасаны, эвенки, монголы, чукчи и пр.). Также тунгиды как "белые монголоиды" отождествляются с континентальной группой монголоидной расы.

  • Тураниды Тураниды (англ. Turanid race) — представители смешанной расы, сформи...

    16 слайд

    Тураниды Тураниды (англ. Turanid race) — представители смешанной расы, сформировавшейся в Средней Азии на основе метисации древнего европеоидного и пришедшего в средние века монголоидного компонента. В советской антропологии туранидов относили к южносибирской расе (англ. South Siberian). В наибольшей степени туранский типвыражен у казахов, однако встречается также и других народов Средней Азии, а частично прослеживается также у турок и венгров. Для туранидов характерна смуглая кожа, тёмная пигментация глаз и волос, плоский нос, а также широкое лицо.

  • Америнды Американоидная раса — раса, распространена в Северной и Южной Америк...

    17 слайд

    Америнды Американоидная раса — раса, распространена в Северной и Южной Америке. Американоиды характеризуются прямыми чёрными волосами и «орлиным» носом. Глаза чёрные, шире, чем у азиатских монголоидов, но уже, чем у европеоидов. Эпикантус сравнительно редок у взрослых, хотя довольно част у детей. Рост американоидов часто очень высокий.

  • Австралоиды Австралоиды — общее название древнего темнокожего населения Индии...

    18 слайд

    Австралоиды Австралоиды — общее название древнего темнокожего населения Индии, Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании. От представителей негроидной расы отличаются сильным развитием третичного волосяного покрова, волнистыми волосами (кроме переходных типов) и невысоким ростом, часто также более грубыми, крупными чертами лица. Близкое сходство австралийских аборигенов и веддов давно было отмечено антропологами и отражено в выделении отдельной австрало-веддоидной расы. Часть австралоидов, проживающих в западной части Австралии, юге Индии и на тихоокеанских островах — натуральные блондины. Это не результат метисации, а закрепившаяся в какой-то период изоляции мутация, подобная той, которая закрепилась у северных европейцев.

  • Негритосы Негрито́сы (от negrito, мн.ч. negritos — испанской уменьшительной ф...

    19 слайд

    Негритосы Негрито́сы (от negrito, мн.ч. negritos — испанской уменьшительной формы слова negro — «чёрный», «негр») — группа темнокожих и сравнительно низкорослых народов, проживающих в тропических лесах Южной и Юго-Восточной Азии. Их средний рост составляет от 1,40 до 1,55 м. Многие этнологи считают их остатками коренного населения Азии, заселившего её в ходе древних миграционных волн из Африки, предшествующих волне распространения современных народов. К негритосам относятся: коренные жители Андаманских островов (носители андаманских языков) многие народы на Филиппинах (аэта) народы Папуа — Новой Гвинеи

  • Папуасы Папуасы — древнейшее население острова Новая Гвинея и некоторых район...

    20 слайд

    Папуасы Папуасы — древнейшее население острова Новая Гвинея и некоторых районов Индонезии. Основное население государства Папуа-Новая Гвинея. По антропологическому типу близки к меланезийцам, но отличаются от них по языку. Не все папуасские языки родственны между собой. Общенациональным языком папуасов в ПНГ является креольский язык ток-писин на английской основе. Официальный язык — английский. Большинство придерживается национальных верований. Сейчас распространено христианство; во всех деревнях есть церкви.

  • Дравиды Дравиды — народы, населяющие главным образом Южную Индию и говорящие...

    21 слайд

    Дравиды Дравиды — народы, населяющие главным образом Южную Индию и говорящие на дравидийских языках (генетические связи дравидийских языков неясны, ностратическая гипотеза предполагает их родство с уральскими языками). Антропологически дравиды настолько отличаются от остального населения Индии, что многие исследователи выделяют их в отдельную расу.

  • Негроидная раса Термин «негроидная раса» иногда употребляется как синоним экв...

    22 слайд

    Негроидная раса Термин «негроидная раса» иногда употребляется как синоним экваториальной расы. Некоторые исследователи относят негроидную расу к экваториальной (негро-австралоидной) расе. В зарубежной литературе представителей негроидной расы называют конгоидами для того, чтобы отличить от представителей других темнопигментированных рас: капоидов, пигмеев и эфиопов. Характерны высокий рост, темная кожа, курчавые волосы, широкий нос, толстые губы, прогнатизм. Распространена в Африке, к югу от Сахары. Появились около V тысячелетия до н. э. на территориях южной Сахары, и оттуда заселили центральную и южную Африку, вытеснив пигмеев и бушменов.

  • Пигмеи Пигме́и (греч. Πυγμαϊοι — «люди величиной с кулак») — группа низкоросл...

    23 слайд

    Пигмеи Пигме́и (греч. Πυγμαϊοι — «люди величиной с кулак») — группа низкорослых негроидных народов, обитающих в лесах тропической Африки. от 144 до 150 см для взрослых мужчин, кожа светло-коричневая, волосы курчавые, тёмные, губы сравнительно тонкие, крупное туловище, руки и ноги короткие, этот физический тип можно классифицировать как особую расу. Возможная численность пигмеев может составлять от 40 до 200 тысяч человек.

  • Бушмены Бушме́ны — собирательное название, применяемое к нескольким коренным...

    24 слайд

    Бушмены Бушме́ны — собирательное название, применяемое к нескольким коренным южноафриканским народам охотников-собирателей, говорящих на койсанских языках и относимых к капоидной расе. Общая численность — около 100 тысяч человек.

  • Мулаты — потомки от смешанных браков представителей негроидной и европеоидной...

    25 слайд

    Мулаты — потомки от смешанных браков представителей негроидной и европеоидной рас. Мулаты составляют значительную часть населения латинской америки и стран карибского басейна (Доминиканская Республика — 73 %, Куба — 51 %, Бразилия — 38 %), а также некоторых стран Африки (ЮАР, Намибия). Существуют и такие термины, как квартерон, то есть имеющий 1/4 негритянской крови, окторон — 1/8 негритянской крови. Барак Обама Рональдо Вен Дизель Хелли Берри

  • Мети́сы (фр. métis, от позднелат. misticius — смешанный, от лат. misceo — сме...

    26 слайд

    Мети́сы (фр. métis, от позднелат. misticius — смешанный, от лат. misceo — смешиваю) — потомки от межрасовых браков. В антропологическом отношении метисы обычно занимают промежуточное положение между смешивающимися расами. В Америке метисами называют потомков от браков европеоидов и индейцев. Киану Ривз

  • Крео́л (от фр. créole; исп. criollo и порт. crioulo, криолу; лат. creare «соз...

    27 слайд

    Крео́л (от фр. créole; исп. criollo и порт. crioulo, криолу; лат. creare «создавать, взращивать») в общем смысле — название потомков европейских переселенцев на территориях колоний в Северной и Южной Америках. Креолами также называют 70 % жителей Кабо-Верде, из-за смешанного европейского (преимущественно португальского-африканского) происхождения. Ребенок, происходящий от испанца и индейца. Симон боливар Beyonce

  • Са́мбо (исп. zambo) — потомки от смешанных браков индейцев и негров. В разных...

    28 слайд

    Са́мбо (исп. zambo) — потомки от смешанных браков индейцев и негров. В разных странах и в разные времена термин имел различные значения. Старые словари определяют его, как помесь негра и мулатки или негритянки и мулата. Старое произношение — «замбо», «замбоин». Уго Рафаэль Чавес Фриас

  • Расизм - псевдонаучное представление о существовании различных видов внутри ч...

    29 слайд

    Расизм - псевдонаучное представление о существовании различных видов внутри человеческой популяции - рас, различных по происхождению, генотипу и биометрическим показателям и умственных и соответствующая политика, направленная на закрепление особых статусов за каждой из расовых групп, вплоть до сегрегации. В крайних проявлениях политика расизма принимает форму расовой дискриминации. В Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации расовая дискриминация определяется как любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанное на признаках расы, цвета кожи, родового, национального или этнического происхождения, имеющие целью или следствием уничтожение или умаление признания, использования или осуществления на равных началах прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной или любых других областях общественной жизни Шовини́зм (фр.  chauvinisme) — идеология и политика агрессивного национализма, проповедь национальной исключительности и превосходства. Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2016 13309
    • PPTX 3.6 мбайт
    • 56 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Елена Николаевна
    Новикова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36778
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе