Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Биология КонспектыПрезентация по биологии на тему размножение : бесполое и половое

Презентация по биологии на тему размножение : бесполое и половое

библиотека
материалов

Урок : Размножение: бесполое и половое

Цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применения знаний в знакомой и новой учебной ситуациях, проверки уровня усвоения системы знаний и умений.

Задачи:

1.Образовательные:углубить знания об особенностях и способах бесполого и полового размножения организмов;

2.Развивающие: формировать у учащихся умение применять имеющиеся знания для решения конкретных проблем;

3.Воспитательные:используя уже известные, а так же полученные сведения предупредить неправильное толкование вопросов размножения.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: электронная презентация, карточки, учебник.

Ход урока

  1. Организационный момент.



  1. Повторение пройденного

а)Работа по карточкам

б) экспресс -опрос

3. Изучение нового материала.

Слайд 1 Живая природа поражает своим разнообразием и уникальностью. В настоящее время Землю населяют несколько миллионов видов. Но каждую секунду на Земле гибнут десятки тысяч организмов. Одни от старости, другие из-за болезней, третьих съедают хищники. Мы срываем в саду цветок, наступаем случайно на муравья, и ловим на озере щуку. Каждый организм смертен, поэтому любой вид должен заботиться о том, чтобы его численность не уменьшалась. Для сохранения каждого вида на планете Земля очень важно, чтобы на свет появлялись новые особи вместо тех, которые погибли.

В результате какого процесса обеспечивается непрерывность жизни на Земле?

Ответ- размножения

На этом уроке вы узнаете о разнообразных формах и способах размножения и их особенностях.

Слайд 2 Откройте тетради запишите число и тему урока. Размножение: бесполое и половое».

- И так мы свами выяснили, что жизнь на Земля существует благодаря уникальному свойству всех живых организмов – способности к размножению или самовоспроизводству.

Слайд 3 Найди определение понятия «размножение».в учебнике на стр 133

Учащиеся записывают определение в тетрадь.

Ученые выделяют два вида: бесполое в котором участвует только одна родительская особь. И половое- когда новый организм образуется при слиянии двух половых клеток.

Для того чтобы нам в полной мере изучить все формы размножения, работать будем так:

Каждый из вас будет работать индивидуально. Изучать один вид размножения. Для это внимательно изучить текст учебника, дать характеристику форме размножения , найти это представителя в на карточке.

На выполнение задания отводится несколько минут, после чего организуется беседа и заполнение таблицы , характеризующей бесполое и половое размножение.

Самостоятельная индивидуальная работа

«Способы бесполого и полового размножения»

Слайд 4 1) Деление клетки надвое (бинарное деление) происходит у бактерий, цианобактерий и некоторых простейших.

Слайд 5 2) Спорообразование заключается в том, что из материнского организма выделяется специализированная клетка – спора, которая прорастает и даёт начало новому организму. С помощью спор размножаются растения (мхи, папоротники), грибы и некоторые одноклеточные животные

Слайд 6 3) Вегетативное размножение осуществляется путём отделения частей тела материнского многоклеточного организма и восстановления этих частей до целого дочернего организма.

Слайд 7 4) Фрагментация основана на явлении регенерации и наблюдается у многоклеточных животных – У червей, иглокожих. Если тело животного разделить на несколько фрагментов, то из каждого вырастет новый организм, похожий на исходную родительскую особь.

Слайд 8 5) Почкование-это образование на теле материнской особи группы клеток-почек, из которых развивается новая особь.(пресноводная гидра, дрожжевые грибки)

Слайд 9 Половое размножение (эвристическая беседа, проблемное изложение).

Учитель. Эволюционно половое размножение моложе бесполого и связано с определёнными трудностями. Однако оно встречается чаще и есть у большинства живых организмов. Опираясь на записи, которые вы уже сделали, найдите ответы на вопросы:

1. Сколько особей должно участвовать в половом размножении?

2. Какие клетки участвуют в половом размножении?

3. Почему потомство не является точной копией родителей?

Вывод: половое размножение характерно для большинства живых организмов. В нём обычно принимают участие две особи – мужская и женская. Осуществляется с помощью гамет. Каждая особь обладает уникальным генотипом, то есть потомки генетически отличны друг от друга и от родительских особей.

4. Закрепление изученного.

Задание 1.Индивидуальные задания по карточкам.

Задание 2. Экспресс тест «Вопрос-ответ».

Какая форма бесполого размножения характерна для мхов и папоротников? (Спорообразование.)

Какая форма бесполого размножения наиболее характерна для гидры, дрожжей? (Почкование.)

Какая форма бесполого размножения характерна для планарии, некоторых кольчатых червей? (Фрагментация.)

Верно ли суждение: Бесполое размножение увеличивает наследственную изменчивость организмов? (Нет.)

Верно ли суждение: При бесполом размножении все дочерние особи являются точной копией материнской? (Да.)

Подвижная зрелая мужская половая клетка у животных, содержащая гаплоидный набор хромосом? (Сперматозоид.)

Женская половая железа, в которой образуются и созревают половые клетки – яйца? (Яичник.)

Половая клетка животных и растений, обеспечивающая передачу наследственной информации от родителей потомкам? (Гамета.)

За успешное выполнение задания и при отсутствии в листе достижений баллов за активную работу учащийся получает поурочный балл 3 (удовлетворительно).















5. Домашнее задание.

В качестве домашнего задания учащимся предлагается изучить параграф 19, устно ответить на вопросы после параграфа на странице 137

Сибрину Андрею, Токмашеву Виктору заполнить таблицу

Задание 2. Заполните таблицу и сделайте вывод по результатам заполнения.

Особенности полового и бесполого размножения.

Основные признаки форм размножения

Формы размножения

половое

бесполое

Число родительских форм у одной особи

 

 

Исходная форма индивидуального развития нового организма

 

 

Проявление свойств наследственности и изменчивости у потомства

 

 































Задание 2. Заполните таблицу и сделайте вывод по результатам заполнения.

Особенности полового и бесполого размножения.

Основные признаки форм размножения

Формы размножения

половое

бесполое

Число родительских форм у одной особи

 

 

Исходная форма индивидуального развития нового организма

 

 

Проявление свойств наследственности и изменчивости у потомства

 

 



Задание 2. Заполните таблицу и сделайте вывод по результатам заполнения.

Особенности полового и бесполого размножения.

Основные признаки форм размножения

Формы размножения

половое

бесполое

Число родительских форм у одной особи

 

 

Исходная форма индивидуального развития нового организма

 

 

Проявление свойств наследственности и изменчивости у потомства

 

 



Задание 2. Заполните таблицу и сделайте вывод по результатам заполнения.

Особенности полового и бесполого размножения.

Основные признаки форм размножения

Формы размножения

половое

бесполое

Число родительских форм у одной особи

 

 

Исходная форма индивидуального развития нового организма

 

 

Проявление свойств наследственности и изменчивости у потомства

 

 





Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии и химии