Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему "Сравнение линий по УМК"

Презентация по биологии на тему "Сравнение линий по УМК"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему "Сравнение линий по УМК""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Владимир Васильевич Пасечник Крупный учёный нашей страны, авторитетный общест...

    1 слайд

    Владимир Васильевич Пасечник Крупный учёный нашей страны, авторитетный общественный научный деятель, образцовый лектор, опытный педагог и научный руководитель, один из ведущих специалистов в области методики преподавания биологии и экологии, подготовивший не одно поколение высококвалифицированных исследователей и учителей.

  • Сонин Н. И.

    2 слайд

    Сонин Н. И.

  • В 5 ( 1 час в неделю)-6 ( 2 часа в неделю) классах учащиеся узнают, чем жива...

    3 слайд

    В 5 ( 1 час в неделю)-6 ( 2 часа в неделю) классах учащиеся узнают, чем живая природа отличается от неживой; получают общие представления о структуре биологической науки, ее истории и методах исследования, царствах живых организмов, средах обитания организмов, нравственных нормах и принципах отношения к природе. Учащиеся получают сведения о клетке, тканях и органах живых организмов, углубляются их знания об условиях жизни и разнообразии, распространении и значении бактерий, грибов и растений, получают знания о строении, жизнедеятельности и многообразии растений, о значении этих организмов в природе и жизни человека.

  • В 7 ( 2 часа в неделю) классе учащиеся получают знания о строении, жизнедеяте...

    4 слайд

    В 7 ( 2 часа в неделю) классе учащиеся получают знания о строении, жизнедеятельности и многообразии растений и животных, принципах их классификации; знакомятся с эволюцией строения живых организмов, взаимосвязью строения и функций органов и их систем, с индивидуальным развитием и эволюцией растений и животных. Они узнают о практическом значении биологических знаний как научной основе охраны природы, природопользования, сельскохозяйственного производства, медицины и здравоохранения, биотехнологии и отраслей производства, основанных на использовании биологических систем.

  • В 8 ( 2 часа в неделю) классе получают знания о человеке как о биосоциальном...

    5 слайд

    В 8 ( 2 часа в неделю) классе получают знания о человеке как о биосоциальном существе, его становлении в процессе антропогенеза и формировании социальной среды. Определение систематического положения человека в ряду живых существ, его генетическая связь с животными предками позволяют осознать учащимся единство биологических законов, их проявление на разных уровнях организации, понять взаимосвязь строения и функций органов и систем и убедиться в том, что выбор того или иного сценария поведения возможен лишь в определенных границах, за пределами которых теряется волевой контроль и процессы идут по биологическим законам, не зависящим от воли людей. Таким образом, выбор между здоровым образом жизни и тем, который ведет к болезни, возможен лишь на начальном этапе. Методы самоконтроля, способность выявить возможные нарушения здоровья и вовремя обратиться к врачу, оказать при необходимости доврачебную помощь, отказ от вредных привычек — важный шаг к сохранению здоровья и высокой работоспособности. В курсе уделяется большое внимание санитарно-гигиенической службе, охране природной среды, личной гигиене.

  • В 9 ( 2 часа в неделю) классе обобщают знания о жизни и уровнях ее организаци...

    6 слайд

    В 9 ( 2 часа в неделю) классе обобщают знания о жизни и уровнях ее организации, раскрывают мировоззренческие вопросы о происхождении и развитии жизни на Земле, обобщают и углубляют понятия об эволюционном развитии организмов. Учащиеся получат знания основ цитологии, генетики, селекции, теории эволюции.

  • В 5 классе ( 1 час в неделю) учащиеся изучают природу, вселенную, планету Зем...

    7 слайд

    В 5 классе ( 1 час в неделю) учащиеся изучают природу, вселенную, планету Земля, жизнь на Земле, значение человека на нашей планете, каково его значение, что человек делает для планеты.

  • В 6 классе ( 2 часа в неделю) закладывается фундамент общебиологических знани...

    8 слайд

    В 6 классе ( 2 часа в неделю) закладывается фундамент общебиологических знаний. Учащиеся занимаются изучением химического состава клетки, чем отличается живое от неживого, строение растительной и животной клеток, деление клетки, ткани растений и животных, органы цветковых растений, органы и системы органов животных, организм как единое целое, питание и пищеварение, дыхание, транспорт веществ в организме, выделение, обмен веществ и энергии, дыхание, координация и регуляция, бесполое размножение, половое размножение животных, половое размножение растений, рост и развитие растений, рост и развитие животных, среда обитания, экологические факторы.

  • В 7–8 ( 2 часа в неделю) классах рассматривают все многообразие живого мира –...

    9 слайд

    В 7–8 ( 2 часа в неделю) классах рассматривают все многообразие живого мира – от растений до человека. Учащиеся занимаются изучением царством прокариот, грибов, растений, животных, вирусов, координация и регуляция, анализаторы, опора и движение, внутренняя среда организма, транспорт веществ, дыхание, пищеварение, обмен веществ и энергии, выделение, покровы тела, размножение, развитие человека, возрастные процессы, высшая нервная деятельность, человек и его здоровье.

  • В 9 ( 2 часа в неделю) классе предлагается к изучению вводный курс общей биол...

    10 слайд

    В 9 ( 2 часа в неделю) классе предлагается к изучению вводный курс общей биологии, который готовит учащихся к детальному и глубокому знакомству с этим разделом науки в старших классах. При переработке учебников под требования ФГОС материал, вошедший в учебник 9 класса, был значительно упрощен, чтобы у учащихся и учителей оставалось время для повторения предыдущих курсов биологии и подготовки к Государственной итоговой аттестации (ГИА).

  • Пономарева Ирина Николаевна Заслуженный деятель науки РФ, кандидат биологичес...

    11 слайд

    Пономарева Ирина Николаевна Заслуженный деятель науки РФ, кандидат биологических наук, доктор педагогических наук, проф. В 1952 г. окончила МГПИ им. В.П. Потемкина, защитила кандидатскую диссертацию на степень кандидата биологических наук (1955), работала ассистентом на кафедре ботаники в МГПИ им. В.И. Ленина.

  • Для 5 ( 1 час в неделю) класса создан совершенно новый 	учебный курс биологии...

    12 слайд

    Для 5 ( 1 час в неделю) класса создан совершенно новый учебный курс биологии пропедевтического содержания. Основная идея курса – «Введение в современную биологию». В курсе отображены: экологизация, историзм культурологичность, компетентностный подход. Расширен методический аппарат учебника. Его основная идея – развитие самостоятельности в познании и деятельностный подход в обучении.

  • В 6 классе ( 2 часа в неделю) учащиеся занимаются изучением живой природы, мн...

    13 слайд

    В 6 классе ( 2 часа в неделю) учащиеся занимаются изучением живой природы, многообразием живых организмов, жизнь организмов на планете Земля, человек на планете Земля.

  • В 7 классе ( 2 часа в неделю) учащиеся занимаются изучением клеточного строен...

    14 слайд

    В 7 классе ( 2 часа в неделю) учащиеся занимаются изучением клеточного строения растений, их органы, основные процессы жизнедеятельности растений, основные отделы царства Растения, историческое развитие растительного мира на Земле, царство Бактерии, царство Грибы, Лишайники, природные сообщества, Организм человека: общий обзор, Опорно- двигательная система, Кровь. Кровообращение, Дыхательная система, Пищеварительная система, Обмен веществ и энергии. Витамины, Мочевыделительная система, Кожа, Эндокринная система, Нервная система, Органы чувств. Анализаторы, Поведение и психика, Индивидуальное развитие организма.

  • Содержание учебного курса за 9 класс ( 2 часа в неделю) переработано в соотве...

    15 слайд

    Содержание учебного курса за 9 класс ( 2 часа в неделю) переработано в соответствии с требованиями ФГОС (2010); Сокращен теоретический материал по генетике, цитологии, расширены сведения об общих биологических закономерностях живого мира; Добавлены материалы общебиологического характера о растениях, бактериях, грибах, животных и человеке в целях обобщения имеющихся знаний, развития представлений об эволюции живой природы и формирования естественнонаучной картины мира; Средствами содержания учебного курса и материалов аппарата усвоения в учебнике даётся возможность подготовки учащихся к самоконтролю, к ГИА, ЕГЭ и выбору профильного направления для обучения затем в старшей школе

  • Сравнивая линии авторов, можно отметить , что схожесть каждой из линий в том,...

    16 слайд

    Сравнивая линии авторов, можно отметить , что схожесть каждой из линий в том, что учебники дополнены иллюстрациями, дополнительным материалом, новыми современными показателями. Их отличия лишь в том, что каждый свои учебники по своему, кто – то большим материалом, а кто – то добавил лишь небольшую часть.

  • 17 слайд

  • 18 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 982 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2016 824
    • PPTX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долбня Олеся Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долбня Олеся Сергеевна
    Долбня Олеся Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17481
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 392 человека

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе