Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему "Свиной грипп"

Презентация по биологии на тему "Свиной грипп"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему "Свиной грипп""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • СВИНОЙ ГРИПП

    1 слайд

    СВИНОЙ ГРИПП

  • Новый вирус удивил врачей: он перешел нам от свиней и против него слабо помог...

    2 слайд

    Новый вирус удивил врачей: он перешел нам от свиней и против него слабо помогают известные лекарства.
    Новый вирус А/Н1N1, который в народе называют «свиным гриппом», появился недавно. Его обнаружили у людей лишь в апреле этого года. До этого похожие вирусы находили только у свиней, обитающих в Северной Америке. Исследователи считают, что вирус мутировал, поэтому и стал заражать людей. А лекарства, которые помогают от обычного гриппа, на этот вирус почти не действуют или помогают, но только при длительном и правильном лечении! Вот и забили врачи тревогу. Тем более, что инфекция начала распространяться семимильными шагами, грипп перекинулся на близлежащие страны: Мексику и Канаду. К осени дошел до Украины и России. В начале ноября началась эпидемия. Этот вирус передается, как и привычный нам сезонный, - воздушно-капельным путем. Может также попадать в наш организм и через зараженные предметы, если сначала к ним прикоснется инфицированный человек: вирус остается «жив» на поверхностях в течение 8 часов. Вот поэтому очень важно производить дезинфекцию помещений и мыть руки. Но если вирус попал в организм, он может нанести серьезный удар по здоровью. Так на какие же системы и органы действует этот новый грипп?

  • КАК ОПАСНЫЙ ВИРУС ВЫЖИВАЕТ?Вирусы - это паразиты! Для размножения им нужны зд...

    3 слайд

    КАК ОПАСНЫЙ ВИРУС ВЫЖИВАЕТ?
    Вирусы - это паразиты! Для размножения им нужны здоровые клетки организма. Перед тем как внедриться в здоровую клетку, вирус сбрасывает свою оболочку (1). «Голым» внедряется в клетку организма и движется к ее ядру. В ядре происходит размножение вируса. Там синтезируются новые вирусные клетки: формируется их генетическая составляющая - геном (2), внутреннее наполнение - тегмент (3) и внешняя оболочка. В одной здоровой клетке организма размножается несколько миллионов вирусных клеток. После чего здоровая клетка от полученных повреждений погибает, а новорожденные вирусные клетки отправляются дальше атаковать наш организм.

  • ЧЕМ ВИРУСЫ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ БАКТЕРИЙ-» Бактерии. Это простейшие микроорганизмы,...

    4 слайд

    ЧЕМ ВИРУСЫ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ БАКТЕРИЙ
    -» Бактерии. Это простейшие микроорганизмы, каждая клетка бактерии - отдельная жизнь! На Земле бактерии существуют около 4 млрд лет. Попадая в наш организм, они вызывают разные заболевания. К примеру, ангину.
    -» Вирусы. По размеру меньше бактерий, имеют более примитивное строение. Не являются самостоятельной формой жизни, а могут размножаться только в других клетках живых организмов. Грипп, в отличие от ангины, именно, вирусное заболевание.
    Некоторые люди при гриппе вместо того, чтобы срочно бежать к врачу, занимаются самолечением и пьют антибиотики! Этого делать нельзя, потому что они убивают лишь бактерии, но не вирусы!

  • КАК СВИНОЙ ГРИПП АТАКУЕТ ОРГАНИЗМ

    5 слайд

    КАК СВИНОЙ ГРИПП АТАКУЕТ ОРГАНИЗМ

  • КАК СВИНОЙ ГРИП АТАКУЕТ ОРГАНИЗМКогда вирус атакует организм, поднимается тем...

    6 слайд

    КАК СВИНОЙ ГРИП АТАКУЕТ ОРГАНИЗМ
    Когда вирус атакует организм, поднимается температура. Зараженная вирусом кровь, пробегая по мозговым сосудам, инфицирует мозг и нарушает его работу. Возникает вялость, зрение рассеивается, появляются головокружения, закладывает уши. От недуга в висках чувствуется пульсация и может быть даже воспаление мозга, которое часто приводит к смерти! Как облегчить? Врачи, ставя диагноз «грипп» или «свиной грипп», советуют больше пить. Помните, что это имеет огромное значение - обильное питье будет стимулировать работу мозга и выводить часть вирусных клеток из организма. И вы быстрее пойдете на поправку.
    МОЗГ
    Чаще всего вирус попадает в организм через нос или рот Поэтому вирусы начинают активно атаковать слизистые именно этих органов. В результате появляется насморк и воспаляется горло - становится ужасно больно глотать. Если недуг не лечить, горло может так сильно распухнуть, что будет невозможно дышать, и больной может задохнуться. Как облегчить? Обязательно закапывайте капли в нос и полоскайте горло теми средствами, какие вам назначит врач. Дополнительно от насморка вы можете использовать сок свежей свеклы. Закапывайте в каждую ноздрю по 5-6 капель сока на ночь и с утра, как встали. Нос прочистится.
    НОСОГЛОТКА

  • КАК СВИНОЙ ГРИП АТАКУЕТ ОРГАНИЗМЛегкие больше других страдают от свиного грип...

    7 слайд

    КАК СВИНОЙ ГРИП АТАКУЕТ ОРГАНИЗМ
    Легкие больше других страдают от свиного гриппа. Когда происходит инфицирование, вирус в больших количествах начинает размножаться именно в легких. Дышать становится трудно, появляются одышка и сильный кашель, а в бронхах начинает скапливаться мокрота. Если вовремя не обратиться к врачу, можно заработать в качестве осложнения пневмонию. Как облегчить? Смешайте 1 ч. л. сухой травы мать-и-мачехи (от 30 руб. в аптеке), залейте 1 ст. кипятка, дайте настояться 10 мин, процедите и пейте 3 раза в день.
    Во время борьбы с вирусной инфекцией из-за воспаленных легких организму становится трудно дышать. Чтобы насытить организм кислородом, сердце начинает активнее работать. Такая нагрузка приводит к тому, что по сосудам начинает бежать гораздо большее количество крови. От этого их стенки напрягаются сильнее, повышается общее давление крови. Если вовремя не обратиться к врачу, то напряженные стенки сосудов могут запросто порваться. Возникнет инсульт, который опасен для жизни.
    Как облегчить? Первые дни заболевания не вставайте с кровати. А последующую неделю сократите любые физические нагрузки до минимума.
    СОСУДЫ
    ЛЕГКИЕ

  • КАК СВИНОЙ ГРИП АТАКУЕТ ОРГАНИЗМВо время заболевания начинаются проблемы с же...

    8 слайд

    КАК СВИНОЙ ГРИП АТАКУЕТ ОРГАНИЗМ
    Во время заболевания начинаются проблемы с желудком - появляется тошнота и даже может возникнуть рвота. Это связано с тем, что организм тратит свою энергию на борьбу с вирусом, а на переваривание пищи и нормальную работу органов сил уже не остается.
    Как облегчить? Ни в коем случае не заставляйте себя есть, если не хотите. Организм сам просигнализирует, когда нужно принять пищу, - вы почувствуете голод. В первые дни болезни лучше не есть твердую еду - отдайте предпочтение супам и бульонам, картофель лучше есть в виде пюре и не злоупотреблять сырыми овощами и фруктами.
    Вирусы атакуют и кишечник, нарушая его работу. Пища в кишечнике плохо всасывается, и часто при вирусных заболеваниях появляется диарея. Если запустить грипп, то он может дать осложнение на кишечник. В итоге нарушится его работа и возникнут периодически то поносы, то запоры. Чтобы избавиться от этих сбоев, надо будет долго лечиться и соблюдать специальную диету. Как облегчить? Нормализовать работу кишечника помогут кисломолочные продукты. На третий день болезни ежедневно на ночь выпивайте стакан биокефира. Он вам противопоказан? Тогда выпейте стакан минеральной воды без газа. Она тоже улучшит пищеварение
    ЖЕЛУДОК
    КИШЕЧНИК

  • Прививка существенно снижает риск подхватить вирус свиного гриппа. Но даже ес...

    9 слайд

    Прививка существенно снижает риск подхватить вирус свиного гриппа. Но даже если вы станете жертвой вируса, болезнь будет протекать гораздо легче и без опасных осложнений. Медики предупреждают - всем, кто уже сделал прививку от сезонного гриппа, все равно придется пройти вакцинацию против свиного. Обычная вакцина от вируса свиного гриппа не защищает.
    Когда прививаться
    Вакцинацию против свиного гриппа надо отложить, если:
    1. Вы нездоровы: у вас обострение хронического недуга, вы простыли, подхватили грипп или другую инфекцию. Когда можно? Не раньше чем через 2 недели после выздоровления.
    2. Вы уже сделали прививку от сезонного гриппа. Когда можно?
    Прививаться от свиного гриппа можно спустя месяц после обычной вакцинации. От прививки придется отказаться совсем, если:
    > страдаете недугами нервной системы;
    > есть аллергия на составляющие вакцины;
    > уже прививались от гриппа тяжело перенесли вакцинацию.
    Что делать? Если не можете сделать прививку, в сезон эпидемии принимайте противовирусные препараты и средства, укрепляющие иммунитет (см. табличку). Но перед тем как начать профилактику, проконсультируйтесь с терапевтом. Точную дозировку и длительность курса может назначить только врач.

  • Какие препараты помогут

    10 слайд

    Какие препараты помогут

  • Что делать чтобы вирусы обходили вас стороной.В выходные устраивайте прогулки...

    11 слайд

    Что делать чтобы вирусы обходили вас стороной.
    В выходные устраивайте прогулки в парк или лес
    Это укрепит иммунитет, улучшит обмен веществ и стабилизирует работу сердца. Гуляйте не менее 1 часа в день! При , этом одевайтесь по погоде. Если вы перегреетесь или замерзнете - организм будет тратить энергию на восстановление теплового баланса, вместо того чтобы накапливать ее на борьбу с вирусом.
    Ешьте желтые и оранжевые овощи и фрукты
    Фрукты богаты витамином С - главным союзником в борьбе с вирусными инфекциями. А желтые и оранжевые овощи содержат много витамина А, который необходим для
    отличной работы иммунной системы. Но помните - усваивается он только с жирами. Поэтому добавляйте в салаты масло, сливки или сметану.
    Закаляйте горло
    С помощью... Вкусного мороженого. Каждый день медленно до съедайте 1-2 ст. л. холодного лакомства маленькими порциями. Полезны для горла и ежедневные полоскания. С утра, проснувшись, и вечером, после работы, 2-3 мин полощите горло солевым раствором (1 ч. л. каменной или морской соли на 1 ст. теплой воды).

  • Что делать чтобы вирусы обходили вас стороной.Целебные ванны
Принимайте ванны...

    12 слайд

    Что делать чтобы вирусы обходили вас стороной.
    Целебные ванны
    Принимайте ванны с отварами из целебных трав 2-3 раза в неделю. Они снимут усталость и укрепят здоровье. Смешайте в равной пропорции сухие листья малины, рябины и толченые плоды шиповника. 1 ст. смеси залейте 1 ст. кипятка. Настаивайте 15-20 мин. Добавьте настой в теплую ванну и полежите в воде не больше 10-15 мин. Для профилактики вирусных инфекций добавьте в воду 5-6 капель эфирного масла сосны или эвкалипта.
    Ешьте витамины
    Пропустите через мясорубку по горсти кураги, чернослива, очищенных грецких орехов и 1/4 лимона. Добавьте еще 100 г меда. Такая витаминная смесь отлично укрепит иммунитет. Принимайте ее всей семьей по утрам по 1 ст. л., запивая 1 ст. воды.
    Массаж
    Пробудите защитные силы организма - ежедневно массируйте «целебные» точки на лице - у основания крыльев носа, на переносице и мочках ушей в течение 1-2 мин. Разотрите щечки, пройдитесь пальцами вдоль бровей и за ушами, помассируйте затылок и шею. Повторяйте процедуру 3-4 раза в день.

  • Что делать чтобы вирусы обходили вас стороной.Научитесь расслабляться
Стресс...

    13 слайд

    Что делать чтобы вирусы обходили вас стороной.
    Научитесь расслабляться
    Стресс сильно бьет по иммунитету. От негативных эмоций вас избавит релаксация. Вечером лягте на кровать, положите под голову плоскую подушку, под колени - валик или свернутое полотенце. Вытяните руки вдоль туловища, расслабьтесь и представьте что-нибудь приятное. Устраивайте такой отдых ежедневно по 20 мин.
    Пихтовое масло
    Пихтовое масло обладает великолепными бактерицидными свойствами. Смазывайте маслом слизистую носа утром и вечером. И особенно перед тем, как идти в людные места. Так вы защитите себя от попадания в организм , вирусов и микробов.
    Делайте ингаляции
    Это отличный способ выгнать из организма вирусы, прицепившиеся за день. Вечером в миску с кипятком добавьте 7-8 капель эфирного масла мяты или лаванды. Накройте голову махровым полотенцем и дышите паром 3-5 мин.

  • Что делать чтобы вирусы обходили вас стороной.Дыхательная гимнастика
Вдохните...

    14 слайд

    Что делать чтобы вирусы обходили вас стороной.
    Дыхательная гимнастика
    Вдохните через нос и медленно выдохните через рот. При выдохе высуньте язык, попытайтесь достать им подбородок. Повторите 3 раза. С помощью этого упражнения кровь не застаивается в гландах и на миндалинах не скапливаются возбудители инфекций.
    Носите шерстяные носки.
    Это усилит кровообращение и активизирует точки на стопе, отвечающие за иммунитет. На прогулке теплые носки уберегут ваши ноги от переохлаждения. Если в шерсти жарко - ходите в шерстяных носках не более часа.
    Пейте очищенную воду.
    Она содержит намного меньше тяжелых металлов и хлора, которые подрывают иммунитет. Обезопасьте свой организм - пропустите воду через фильтр или настаивайте из-под крана как минимум 4-5 часов. Только после этого ее можно пить без вреда для здоровья.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2015 968
    • PPTX 6.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Митяева Алсу Каримутдиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Митяева Алсу Каримутдиновна
    Митяева Алсу Каримутдиновна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25911
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек