Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему "Удивительные растения" (6 класс)

Презентация по биологии на тему "Удивительные растения" (6 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему "Удивительные растения" (6 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Удивительные растения

    1 слайд

    Удивительные растения

  • Выше, чем жилой дом Самое высокое дерево в мире – секвойя вечнозеленая (Sequo...

    2 слайд

    Выше, чем жилой дом Самое высокое дерево в мире – секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens). Она растет в Калифорнии, в районе с обильными осадками, вблизи Тихого океана. Деревья этого вида достигают в высоту до 100 м, что выше, чем статуя Свободы в Нью-Йорке.

  • Выше, чем жилой дом У легендарной гигантской секвойи под названием «Генерал Ш...

    3 слайд

    Выше, чем жилой дом У легендарной гигантской секвойи под названием «Генерал Шерман», найденной в национальном парке Секвойя в Калифорнии, при высоте дерева в 80 м диаметр его ствола на уровне груди достигает 8 м.

  • Чемпион роста Ни одно растение на Земле не способно так быстро расти, как гиг...

    4 слайд

    Чемпион роста Ни одно растение на Земле не способно так быстро расти, как гигантский бамбук (Dendrocalamus giganteus) родом из Восточной и Южной Азии. Если пристально на него смотреть, то можно даже заметить движение его роста. В течение дня гигантский бамбук вырастает на 70 см!

  • Самый большой кактус Самый большой кактус в мире, сагуаро, растет в Мексике и...

    5 слайд

    Самый большой кактус Самый большой кактус в мире, сагуаро, растет в Мексике и штате Аризона. Он легко достигает высоты в 15 метров, а весит от 6 до 10 тонн. В цветках сагуаро, которые настолько большие, что мелкие птица вьют иногда там гнезда, 3500 тычинок.

  • Самое маленькое цветковое растение Ряска малая населяет многие водоемы и чрез...

    6 слайд

    Самое маленькое цветковое растение Ряска малая населяет многие водоемы и чрезвычайно быстро размножается. Наиболее часто встречающееся прудовое растение с плоскими эллиптическими листами длиной 3—4,5 мм, плавающее на поверхности воды.

  • Самые крупные листья имеет Виктория амазонская

    7 слайд

    Самые крупные листья имеет Виктория амазонская

  • Самые крупные листья Один из самых коротких периодов цветения у кувшинки Викт...

    8 слайд

    Самые крупные листья Один из самых коротких периодов цветения у кувшинки Виктории амазонской (Victoria amazonica). Ее белоснежные цветки, до 30 см в диаметре, раскрываются всего лишь один раз в году и только на два дня, чтобы своим ананасовым ароматом заманить жуков. Диаметр листьев может достигнуть до 3 м. и выдерживать вес до 36 кг. Ребенок на листе Виктории амазонской в ботаническом саду в Утрехте (Голландия). На таком листе родители могут сфотографировать своих малышей в возрасте до 1 года.

  • Самое «экономное» растение Вельвичия удивительная — растет на юге Африки, в п...

    9 слайд

    Самое «экономное» растение Вельвичия удивительная — растет на юге Африки, в пустыне Намиб. За всю свою жизнь (до 200 лет) она образует всего два листа, которые постоянно растут. Листья этого растения закручиваются тюрбаном вокруг себя самих. Так как в Намибии крайне редко идут дожди, вельвичия использует свои листья для поглощения влаги… из туманов, а затем капля по капле передает ее корням.

  • 10 слайд

  • Самое хищное растение Самое крупное хищное растение относится к семейству неп...

    11 слайд

    Самое хищное растение Самое крупное хищное растение относится к семейству непентовых. Лягушки, птицы и даже крысы попадаются в его ловушки и перевариваются с помощью ферментов.

  • Растет непентес в тропических лесах Азии, на о. Борнео и Индонезии.

    12 слайд

    Растет непентес в тропических лесах Азии, на о. Борнео и Индонезии.

  • Росянка – хищник умеренного пояса Она растёт на болотах, имеет видоизменённые...

    13 слайд

    Росянка – хищник умеренного пояса Она растёт на болотах, имеет видоизменённые листья – ловушки. Питается пойманными насекомыми, восполняя нехватку минеральных веществ, прежде всего, азота.

  • Венерина мухоловка

    14 слайд

    Венерина мухоловка

  • Пузырчатка – водный хищник

    15 слайд

    Пузырчатка – водный хищник

  • Самый крупный и вонючий Самые крупные цветы в мире, достигающие диаметра до 9...

    16 слайд

    Самый крупный и вонючий Самые крупные цветы в мире, достигающие диаметра до 91 см, у оранжево-коричневой в белую крапинку раффлезии (Rafflesia arnoldi), которая встречается в джунглях Юго-Восточной Азии. Ее лепестки имеют толщину почти 2 см и весят до 11 кг. «Благоухает» этот аленький цветочек разлагающимся мясом, что привлекает опылителей – мух и жуков.

  • Самое большое соцветие Самым большим соцветием обладает Пуйя Раймонда (Puya r...

    17 слайд

    Самое большое соцветие Самым большим соцветием обладает Пуйя Раймонда (Puya raimondii). Это редкое боливийское растение с прямой метелкой (диаметром в 2,4 см), поднимается на высоту 10,7 м. Каждое соцветие состоит из 8000 белых цветков.

  • И крупный и вонючий! Одно из самых вонючих в мире растений – Aморфофаллус. Он...

    18 слайд

    И крупный и вонючий! Одно из самых вонючих в мире растений – Aморфофаллус. Он растет в тропических лесах и пахнет гниющей рыбой. Как только початок открывается, опыление должно произойти в тот же день. Существуют некоторые виды Аморфофаллуса, выделяющие приятный запах. Второе по величине соцветие принадлежит растениям этого рода. Оно может достигать высоты 2,5 м и шириной 1,5 м.

  • Эти растения бывают разных размеров — от маленьких до огромных. Растут из под...

    19 слайд

    Эти растения бывают разных размеров — от маленьких до огромных. Растут из подземных клубней размером с грейпфрут и весом около 5 кг. Из верхней части клубня растет единственный лист, который может достигать нескольких метров в ширину. Цветок Аморфофаллуса состоит из удлиненного или овального початка, который обычно окутывает гофрированное в верхней части красно-коричневое «покрывало».

  • Початок может иметь различные цвета, но в основном он коричнево-фиолетового и...

    20 слайд

    Початок может иметь различные цвета, но в основном он коричнево-фиолетового или беловато-зелёного цвета. На его внутренней стороне содержатся неровности или наросты, служащие в качестве ловушек для насекомых. Amorphophallus titanum

  • Самые крупные семена Семена сейшельской пальмы весят от 15 до 20 кг и достига...

    21 слайд

    Самые крупные семена Семена сейшельской пальмы весят от 15 до 20 кг и достигают до полуметра в диаметре. Они считаются самыми крупными и самыми тяжелыми семенами среди всех растений в мире. Но на их созревание требуется до семи лет.

  • Дерево искателей бриллиантов или эталон веса Цератония рожковая Дерево высото...

    22 слайд

    Дерево искателей бриллиантов или эталон веса Цератония рожковая Дерево высотой до 10 м с широкой кроной, вечнозелёными перистыми плотными листьями и мелкими цветками, собранными в кисти. Бобы рожкового дерева (цареградский стручок, сладкий рожок) кроме семян содержат сочную, сладкую мякоть (около 50 % сахара). Плоды используют в пищу как лакомство или как суррогат кофе, который называется кэроб.

  • Сладкие гирьки В эпоху Римской империи твёрдые плоские бурые семена рожкового...

    23 слайд

    Сладкие гирьки В эпоху Римской империи твёрдые плоские бурые семена рожкового дерева (каратоэ) использовались в римской весовой системе как мера массы, равная примерно 0.19 грамма, или карат

  • Самое древнее ныне растущее дерево Гинкго билоба, произрастающий в китайской...

    24 слайд

    Самое древнее ныне растущее дерево Гинкго билоба, произрастающий в китайской провинции Чжэцзян. Этот вид возник еще в юрский период, около 160 млн лет назад. В Японии гинкго называется «Серебряным абрикосом».

  • Аллея гинкго в Токио

    25 слайд

    Аллея гинкго в Токио

  • Самое северное дерево Ива арктическая — самое северное дерево (кустарник) в м...

    26 слайд

    Самое северное дерево Ива арктическая — самое северное дерево (кустарник) в мире, его ветки могут достигать 5 метров в длину, но они никогда не поднимаются выше, чем на 10 см. от земли. Таким образом, ива защищается от ледяного ветра и растет под снежным покрывалом в течение всей зимы.

  • Жалящее растение Самое опасное жалящее растение – Новозеландское крапивное де...

    27 слайд

    Жалящее растение Самое опасное жалящее растение – Новозеландское крапивное дерево. Оно может убить собаку и даже лошадь, впрыскивая им под шкуру смесь сильных ядов. Тонкие жгучие волоски на листьях содержат гистамин и муравьиную кислоту.

  • Растение - недотрога Мимоза стыдливая - травянистое растение 30-60 сантиметро...

    28 слайд

    Растение - недотрога Мимоза стыдливая - травянистое растение 30-60 сантиметровой высоты - складывает листья и опускает веточки не только на ночь, но и от самого легкого прикосновения или других раздражающих причин. Ботаники объясняют эту способность листьев мимозы стремлением растения защититься от тропических ливней. Сначала складывается пара листочков, на которую упали первые капли, затем вторая пара, и так до тех пор, пока все они не поднимутся концами вверх, а черенок опустится вниз, почти вплотную прижавшись к стеблю. Процесс проходит довольно быстро и напоминает дуновение ветра. Мимоза стыдливая

  • Мимоза умеет не только прятаться, но и защищаться. Весь стебель растения покр...

    29 слайд

    Мимоза умеет не только прятаться, но и защищаться. Весь стебель растения покрыт шипами, даже плоды-бобы защищены, пока не созреют. А после созревания бобы раскрываются, и семена легко разносятся ветром.

  • Что читать В презентации использованы фотографии и информация с сайтов: http:...

    30 слайд

    Что читать В презентации использованы фотографии и информация с сайтов: http://www.priroda.su/item/812 http://www.americaonline.ru/sequoia.htm http://helpfors.narod.ru/USA/what_you_know/sequoia.html http://ecoportal.su/news.php?id=36076 http://www.tdecologica.ru/info/porody_derevev/ginkgo/ http://gerbary.ru/gerbariy/hiwnye-rasteniya/venerina-muholovka/ http://saboy.livejournal.com/117694.html Автор: Гречушникова Тамара Юрьевна, учитель биологии МБОУ «СОШ № 76» г Ульяновск

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация «Удивительные растения»

В презентации содержатся фотографии и информация о некоторых удивительных растениях: самых высоких, самых маленьких, имеющих самый крупный цветок, самое крупное соцветие и т.п.

Презентация может быть использована на уроках биологии и на занятиях внеурочной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 343 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2015 12628
    • PPTX 3.7 мбайт
    • 111 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гречушникова Тамара Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гречушникова Тамара Юрьевна
    Гречушникова Тамара Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 94876
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 513 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек