Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по биологии на тему "В мире животных" (7 класс) (Игра - урок)

Презентация по биологии на тему "В мире животных" (7 класс) (Игра - урок)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 7 класс Игра - мире животных.pptx

Скачать материал

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  «В мире           животных»Составил: 
учитель биологии и химии 
Лекомцева И.В.

    1 слайд


    «В мире животных»
    Составил:
    учитель биологии и химии
    Лекомцева И.В.

  • «Мозговой штурм»

    2 слайд

    «Мозговой штурм»

  • О каком животном идет речь?Живут без дома
Водоплавающие 
Воруют без стыда
Ухо...

    3 слайд

    О каком животном идет речь?
    Живут без дома
    Водоплавающие
    Воруют без стыда
    Уходят без паники
    Дерутся без страха
    Любят без памяти
    Плодятся без забот

  • 4 слайд

  • «Угадай – ка!»

	Какое животное изображено на рисунке и к какой систематическ...

    5 слайд

    «Угадай – ка!»

    Какое животное изображено на рисунке и к какой систематической группе данное животное относится?

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • «Третий лишний»

    15 слайд

    «Третий лишний»

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • Кроссворд

    23 слайд

    Кроссворд

  • 
Подведение итогов

    24 слайд


    Подведение итогов

Выбранный для просмотра документ игра урок 7 класс.doc

         Урок-игра по биологии 7 класс «В мире животных»

         Цели:  обобщение и закрепление  знаний у  учащихся по главе «Многообразие животных» 7 класс Латюшин В.В., Шапкин В.А.

Задачи:  повторить основные понятия; закрепить знания по пройденной главе.

Оборудование: доска, мел, жетоны, проектор, презентационная программа. 

Участники: учащиеся класса, учитель.

Оформление: парты расставлены для двух команд полукругом; интерактивная доска –  через проектор показ презентации.

Методы: словесно – репродуктивный, частично поисковый, наглядный.

Формы работы: коллективная, индивидуальная.

Тип урока: игра: «В мире животных»

Межпредметные связи: литература, информатика.

Термины и понятия: зоология, систематика, этология.

                                                    

Ход игры:

1.     «Мозговой штурм». О каком животном идет речь?

Живут без дома

Водоплавающие

Воруют без стыда

Уходят без паники

Дерутся без страха

Любят без памяти

Плодятся без забот

Ответ: заяц - беляк

Учащиеся предлагают свои варианты ответа, затем идет обсуждение, по статье из журнала «Вокруг Света» http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/8112/. Ломаем стереотипы.

2.      «Угадай – ка!» Какое животное изображено на слайде?  К какому типу таксономической группы данное животное относится?

1.     Амеба (Тип Простейшие)

2.     Гидра (Тип Кишечнополостные)

3.     Белая Планария (Тип Плоские черви)

4.     Ланцетник (Тип Хордовые)

5.     Колибри (Класс Птицы)

6.     Головастик (Класс Земноводные)

7.     Крокодил и ящерица (Класс Пресмыкающиеся)

8.     Богомол (Класс Насекомые, отряд богомоловых)

9.     Кузнечик (Класс Насекомые, отряд прямокрылые)

10. Осетр (Класс Костные рыбы)

 

3.     «Третий лишний». Какое из животных является лишним и посему? Объяснить и доказать исходя из систематики.

А. лемур, лори, - приматы, белка – грызун

Б. бегемот, тапир – непарнокопытные, лама – парнокопытное

В. снегирь, синица  – вороньи, цапля – голенастые

Г. аскарида, печеночный сосальщик – паразиты, дождевой червь всеядный

Д. скорпион, клещ – паукообразные, рак – ракообразные ( все они членистоногие)

Е. Улитка, беззубка – моллюски, морская лилия – иглокожие

4. «Надо подумать»

О каком животном идет речь в тексте и  к кому классу он относится?

            Распространены во всех тропических странах, обитая в разнообразных пресных водоёмах; представители семейств терпимо относятся к солёной воде и некоторые из них встречаются в прибрежной части морей. Предки жили в основном на суше и только позже перешли к жизни в воде. Все современные представители приспособлены к полуводному образу жизни — обитая в воде, яйца они, однако, откладывают на суше. Хотя сравнительно недавно в Южной Америке водились полностью сухопутные.

         Бо́льшую часть суток  проводят в воде. На прибрежные отмели они выходят утром и ближе к вечеру, чтобы принять «солнечные ванны». Это холоднокровные животные, чья температура тела зависит от температуры внешней среды. Так, например,  наиболее благоприятна температура 32—35 °C; температуры выше 38 °C и ниже 20 °C — смертельны. Для охлаждения тела открывает рот, и вода испаряется изо рта; одновременно мелкие птицы склёвывают у него из пасти застрявшие кусочки мяса и пиявок. Некоторые животные в периоды засухи впадают в спячку в вырытых ими неглубоких шахтах в иле на дне пересыхающих водоёмов.

         В воде  движутся с помощью хвоста. На суше они довольно медлительны и неуклюжи. Голос  — нечто среднее между лаем и рёвом, особенно часто слышен в период размножения.

Ответ: крокодил, класс Пресмыкающиеся

5. «Кроссворд».  Решите филворд (венгерский кроссворд). Найдите животных, и отнесите их к классам систематических групп.

ж

а

к

и

л

а

к

б

а

т

у

т

у

к

л

а

к

с

а

п

о

п

а

и

 

Ответ: жаба (Земноводные), клоп (Паукообразные), паук (Паукообразные), кит (Млекопитающие), аист (птицы), акула (Хрящевые рыбы).

Подведение итогов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
