Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему "Водоросли"( 5 класс)

Презентация по биологии на тему "Водоросли"( 5 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему "Водоросли"( 5 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВодорослиПодготовила Губарева Екатерина  ученица  5 класса 
МБОУ СОШ №10 г. К...

    1 слайд

    Водоросли
    Подготовила Губарева Екатерина ученица 5 класса
    МБОУ СОШ №10 г. Красный Сулин

  • Водоросли – самые древние жители водного мира. Одни так малы, что рассмотреть...

    2 слайд

    Водоросли – самые древние жители водного мира. Одни так малы, что рассмотреть их можно только в микроскоп. Другие сплошным ковром покрывают километры морского дна, а местами так плотно пронизывают толщу водоема, что издалека его можно принять за островок суши. За миллионы лет существования нашей планеты водоросли приобрели уникальные свойства, которыми не обладает ни одно растение, выросшее на суше.

    Воду называют колыбелью жизни. Водоросли же можно назвать одним из первенцев водной стихии: они самые древние представители флоры и фауны, родоначальники растительных организмов, освоивших сушу в палеозойскую эру.

  • Водоросли играют огромную роль в общем круговороте веществ в природе.В мирово...

    3 слайд

    Водоросли играют огромную роль в общем круговороте веществ в природе.
    В мировом океане масса фитопланктона составляет около 1,5 миллиарда тонн, за один год морские водоросли создают около 550 миллиардов тонн биомассы, что составляет примерно ¼ всех органических веществ планеты.
    Водоросли представляют собой начальное звено в цепях питания всех водных экосистем. Геохимическая роль водорослей связана прежде всего с круговоротом кальция и кремния. Взять, к примеру, рифы - громадные геологические образования, созданные живыми организмами. Постоянными их "строителями" являются не только кораллы, но и различные группы водорослей, способные накоплять в своем теле карбонат кальция.Это преимущественно красные, зеленые и сине-зеленые водоросли. В оболочках клеток красных водорослей литотамний (Lithothamnion), которые иногда называют каменными водорослями, откладывается такое большое количество карбоната кальция, что они приобретают прочность камня, замуровывая отмирающие части колоний.

  • Водоросли относятся к низшим растениям.Водоросли относятся к низшим растениям...

    4 слайд

    Водоросли относятся к низшим растениям.
    Водоросли относятся к низшим растениям потому что они не имеют цветов , корней , листьев и стеблей , а только слоевище (таллом) и ризоиды.

  • Чем отличаются водоросли от растений.Водоросли зародились на нашей планете 80...

    5 слайд

    Чем отличаются водоросли от растений.
    Водоросли зародились на нашей планете 800 миллионов лет назад. Известно около 50-ти тысяч видов этих организмов. Изучением этих живых организмов занимается наука альгология. Их-то в первую очередь и удивляет эта группа растений своим видовым и морфологическим разнообразием – водоросли могут быть одноклеточными, колониальными, многоклеточными. Размер отдельных одноклеточных не позволяет рассмотреть их без микроскопа. Некоторые представители многоклеточных – например, бурая макроциста, вырастают в длину на несколько десятков метров. Но даже у этих гигантов тело не дифференцировано на органы. Кстати, «тело» водорослей именуется слоевищем или талломом.
    На сегодняшний день описано 12 видов слоевища: амебоидный (хламидомонада), монадный (эвглена зеленая), коккоидный (вольвокс), капсальный, нитчатый (улотрикс, спирогира) и разнонитчатый, пластинчатый, сифоновый, сифоноклДля поддержания существования и распространения своей группы на Земле водоросли размножаются 3 способами: бесполым с помощью зооспор или апланоспор, вегетативным – делением или выводковыми веточками и половым в виде изогамии, хологамии или коньюгации.
    Общим признаком, позволившим исследователям отнести эти организмы к подцарству Низших растений, является наличие в клетках слоевища пластид с хлорофиллом. Поэтому растения способны к фотосинтезу. В клетках некоторых видов содержатся другие пигменты – красные, бурые, желто-зеленые, поэтому их талломы имеют характерные окраски. Водоросли не имеют органов, тканей. Питательные вещества и газы они поглощают и выделяют благодаря клеточным мембранам.
    Большинство водорослей живут в пресных и соленых водоемах. Есть такие, которые плавают на поверхности, и те, что прикреплены ко дну, но лишь на глубине, куда доходит солнечный свет. Те организмы, которые находятся за пределами водной среды, могут поселиться в коре деревьев, на снегу, на шерсти животных, на скалах, в верхних слоях грунта. Водоросли вступают в симбиоз с коралловыми полипами и грибами, образуя лишайники.

  • Водоросли — группа организмов различного происхождения, объединённых следующи...

    6 слайд

    Водоросли — группа организмов различного происхождения, объединённых следующими признаками: наличие хлорофилла и фотоавтотрофного питания; у многоклеточных — отсутствие чёткой дифференцировки тела (называемого слоевищем, или талломом) на органы; отсутствие ярко выраженной проводящей системы; обитание в водной среде или во влажных условиях (в почве, сырых
    Некоторые водоросли способны к гетеротрофии (питанию готовой органикой), как осмотрофной (поверхностью клетки), например жгутиконосцы, так и путём заглатывания через клеточный рот (эвгленовые, динофитовые). Размеры водорослей колеблются от долей микрона (кокколитофориды и некоторые диатомеи) до 30—50 м (бурые водоросли — ламинария, макроцистис, саргассум)[1]. Таллом бывает как одноклеточным, так и многоклеточным. Среди многоклеточных водорослей наряду с крупными есть микроскопические (например, спорофит ламинариевых). Среди одноклеточных есть колониальные формы, когда отдельные клетки тесно связаны между собой (соединены через плазмодесмы или погружены в общую слизь).
    К водорослям относят различное число (в зависимости от классификации) отделов эукариот, многие из которых не связаны общим происхождением. Также к водорослям часто относят сине-зелёные водоросли или цианобактерии, являющиеся прокариотами. Традиционно водоросли причисляются к растениям.

  • Спасибо за внимание!

    7 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2017 1111
    • PPTX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курсенко Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курсенко Ольга Васильевна
    Курсенко Ольга Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 82332
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек