Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему :"загрязнение окружающей среды"

Презентация по биологии на тему :"загрязнение окружающей среды"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Исследовательская работа Загрязнение окружающей среды (2).odp

Скачать материал "Презентация по биологии на тему :"загрязнение окружающей среды""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • XXIII Республиканская научная конференция молодых исследователей «Шаг в б...

    1 слайд





    XXIII Республиканская научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее» Симпозиум 2.
    Естественные науки и современный мир
    на тему:
    «Проблемы загрязнения окружающей среды.»















    Выполнила Алиева Айхалум Юсуповна Ученица 8 класса МКОУ «Баршамайская СОШ» Кайтагский район.

  • Введение.
«Человек совершил огромную ошибку,когда возомнил,что может отделить...

    2 слайд

    Введение.
    «Человек совершил огромную ошибку,когда возомнил,что может отделить себя от природы и не считаться с её законами.» В. И. Вернадский.

    Проблема загрязнение окружающей среды – одна из угроз человечества, говорят ученые экологи. Однако человечество загрязнять окружающую среду меньше не стало. Все страны мира борются с экологическими проблемами. Современные люди не приучены беречь, а в некоторых случаях полное отсутствие культуры поведения к окружающей среде. Нужно сказать, такое поведение не является ни полезным, ни правильным. Поэтому говорить о вреде, наносимым человеком природе, а так же нашему здоровью, важно и актуально. Пропагандирующие сюжеты на ТВ не достаточно освещают проблемы загрязнения экологии. Изучая эту тему ребята смогли узнать о вреде который наносит человек природе. Начинаем исследование с формулирования основополагающего вопроса: «Загрязнение окружающей среды» или «Живем, чтобы жить, или, чтобы выжить? в проблемах которые создаёт человечество.»




    Актуальность данной темы:
    Заключается в том, что степень негативного воздействия человеческой деятельности на окружающую среду явилась стимулом к пониманию обществом причинно-следственной связи между деятельностью человека и экологической деградацией. «Вторая природа», созданная в процессе бурного развития научно-технического прогресса, грозит сегодня оказаться единственной. Постоянное расширение потребностей цивилизации сопровождается сокращением возможностей удовлетворить их.

  • Обоснование выбора:
Необходимо ли бережно относиться к природе?
Может ли чело...

    3 слайд

    Обоснование выбора:
    Необходимо ли бережно относиться к природе?
    Может ли человек и его деятельность негативно влиять на окружающую среду?
    Цель работы:
    Показать вред, наносимый человеком окружающей среде.
    Задачи работы:
    - выяснить отношение учащихся к проблемам экологии ;
    - убедить других не вредить окружающей среде;
    - воспитывать в себе и других бережное отношение к природе ;


  • Проблемный вопрос:
Живем, чтобы жить, или, чтобы выжить?
Глава 2. Аннотация....

    4 слайд



    Проблемный вопрос:
    Живем, чтобы жить, или, чтобы выжить?
    Глава 2. Аннотация.
    В данной работе решаются вопросы о вреде наносимым окружающей среде, выясняется, какой вред наносит человек и его деятельность природе, а так же нашему здоровью, как нужно поступать чтобы этого вреда было меньше, рассказывается о необходимости соблюдения правил бережного отношения к природе своим близким, знакомым, а также предлагаются способы решения проблемы.
    Экология нашей планеты глобальная проблема, которую решить очень сложно.
    Каждый человек должен сам понять если продолжать загрязнять природу, то человек не заметит как сам станет частью мусора.
    Степень негативного воздействия человеческой деятельности на окружающую среду явилась стимулом к пониманию обществом причинно-следственной связи между деятельностью человека и экологической деградацией.

  • ГЛАВА 3. Экологические проблемы
   В последние годы люди часто слышат и упо...

    5 слайд




    ГЛАВА 3. Экологические проблемы
    В последние годы люди часто слышат и употребляют слово «экология», но вряд ли можно считать, что все понимают под ним одно и то же. Термин «экология» (от греческих «ойкос» — дом, место обитания, и «логос» — наука). Это понятие, довольно узкое, в дальнейшем расширялось, какое-то время и экология развивалась как одна из биологических наук, изучающая не отдельные организмы, а структуру и функционирование биологических систем — популяций, видов, сообществ — и их взаимодействий друг с другом и с окружающей средой. Теперь экология это уже самостоятельная наука об окружающей среде, ее взаимодействий с живыми организмами и прежде всего с людьми. В последние годы люди начали осознавать единство и конечность всей окружающей среды, ответственность человечества за свою собственную судьбу, судьбу всей планеты. Пока в дополнение к естественно возрастающим экологическим проблемам они продолжают создавать все новые трудности, которые неизбежно придется преодолевать, затрачивая большие усилия и средства. Все экологические проблемы можно отнести, к двум связанным друг с другом главным факторам: изменениям климата и окружающей среды. Глобальные экологические проблемы… Сейчас эти слова можно услышать очень часто. Называя эти проблемы глобальными, учёные стремятся показать их значение для всей планеты, для всего человечества. Экологические проблемы возникли не сразу. Они накапливались постепенно и во второй половине двадцатого века приобрели планетарные масштабы..

  • Причины их возникновения:
-рост численности населения Земли (продовольственна...

    6 слайд

    Причины их возникновения:
    -рост численности населения Земли (продовольственная, энергетическая, сырьевая проблема и как следствие - экологическая);
    -колоссальные масштабы человеческой деятельности; -нерациональное использование природных ресурсов;





    Вода является источником жизни. Всем растениям и животным для существования нужна чистая вода. Одни пьют её, другие живут в ней. В настоящее время найти чистую воду на нашей планете становиться все труднее. Люди перестали ценить и беречь воду.
    Больше всего воду загрязняют химические вещества, которые ухудшают качество воды. Загрязнение воды убивает большое количество птиц, рыб и др животных, а в некоторых случаях убивает всё живое..

  • Лес – дом для растений и животных. Листья многих деревьев выделяют в воздух о...

    7 слайд

    Лес – дом для растений и животных. Листья многих деревьев выделяют в воздух особые вещества фитонциды, так же они очищают воздух поглощают углекислый газ и выделяют огромное количество кислорода. Чем больше вокруг нас деревьев, тем чище воздух которым люди дышат. Посмотрите как выглядит лес после отдыха человека. Вряд ли у кого возникнет желание прогуляться в таком лесу. Костры, приводят к пожарам. Полиэтиленовые пакеты и консервных банки изуродовали лес. Не обдуманная вырубка лесов приводит к их исчезновению. Не оставляйте в лесу мусор! Лес теряет свою красоту!!!

    Атмосфера воздушная оболочка Земли. Жизнь на земле возможна пока существует атмосфера. Все живые организмы используют воздух для дыхания. Существует два основных источника загрязнения атмосферы: естественный (лесные пожары, извержение вулканов)и искусственный . Загрязнение атмосферы заводскими выбросами, выбросами выхлопных газов автомобилей, сжигание листвы.
    Порядок на улице наших городов и сёл зависит от нас с вами. Как люди будут заботится о чистоте городов и сёл, в таком городе и в селе они и будут жить. В чистом, красивом и уютном или загрязненным бытовыми отходами.

  • Другие загрязнения
Твердые бытовые отходы (ТБО) чрезвычайно опасны и разнород...

    8 слайд

    Другие загрязнения
    Твердые бытовые отходы (ТБО) чрезвычайно опасны и разнородны по составу: пищевые остатки, бумага, металлолом, резина, стекло, древесина, ткань, синтетические и другие вещества. Пищевые остатки привлекают птиц, грызунов, крупных животных, трупы которых являются источником бактерий и вирусов. Атмосферные осадки, солнечная радиация и выделение тепла в связи с поверхностными, подземными пожарами, возгораниями, способствуют протеканию на полигонах ТБО не предсказуемых физико-химических и биохимических процессов, продуктами которых являются многочисленные токсичные химические соединения в жидком, твердом и газообразном состояниях. Используя природные богатства, человек возвращает природе огромное количество отходов. Большинство людей не видит в этом серьёзной проблемы. Не понимают и не хотят понимать, что этот мусор вернется к каждому из них

    1.1. Самостоятельные размышления и наблюдения:
    Данная работа заинтересовала учеников БСОШ. Вместе составили план дальнейшей работы:
    1. Организовать сбор макулатуры в нашей школе.
    2. Вырастить рассаду однолетних цветочных растений и в мае высадить её на пришкольном участке.
    3. После таяния снега принять участие в уборке мусора.
    4. Провести опрос (анкета) в семьях учащихся нашей школы на тему:
    - Готовы ли вы сортировать бытовой мусор? Чем вы можете помочь природе с.Баршамай?

  • Правила просты:
-срубили лес, надо посадить новый;-вредные сбросы надо очисти...

    9 слайд

    Правила просты:
    -срубили лес, надо посадить новый;-вредные сбросы надо очистить;
    -использовать лучшие технологии и исправить то, что уже нарушено; -разработать новые экологически чистые материалы.
    Анкетирование: «Экологическое образование в семье»
    Цель проведения анкетирования: выявить отношение родителей и детей к вопросам экологического образования школьников.
    Анкета
    1. Есть ли у вас дома животные? (Кошка, рыбки, собака, хомячок и др.)
    2. Есть ли комнатные растения? Какие?
    3. Кто ухаживает за животными или растениями?
    4. Бываете ли вы с ребенком на природе? Если да, то где?
    5. С какой целью?
    6. Где ребенок обычно проводит лето?
    7. Готовы ли вы сортировать бытовой мусор? Да -Нет
    8. Готовый ли вы сажать деревья? Да --Нет
    9. Готовы ли вы принять участие в уборке мусора на территории школы? Согласен Не согласен

    В анкетировании участвовало 35 человек. 65% из них готовы сортировать бытовой мусор. 70% - сажать деревья. 60% принять участие в уборке мусора. У 80% опрошенных есть домашние животные. У 90% есть комнатные растения. В 80% за растениями и животными ухаживают родители, и всего в 20% - дети. 70% родителей бывают с ребенком на природе.
    Ученики Баршамайской СОШ готовы уже сегодня сажать деревья и растения, очищающие воздух. Выключать воду и свет, когда они нам не нужны. Не выбрасывать мусор куда попало, готовы собирать его раздельно. Готовы сдавать для переработки бумагу, стекло, металл.
    1.2. Выводы
    Надо, чтобы всё, что люди делают, не наносило непоправимый вред природе. Это наше природное наследие. Без природы не было бы нас и нашей культуры. Вот и наш премьер Дмитрий Анатольевич Медведев говорит о важности заботы о природе: “Решение экологических проблем становиться одним из приоритетов развития России…”. Все основные проблемы решаемы. Всё это не так уж сложно,стоит только задуматься о своём будущем и будущем своих детей,а оно невозможно без любви,внимания и ухода за нашей Родиной и природой.

  • 1.3 Перспективы развития и решения экологических проблем.
Вопросы экологии но...

    10 слайд

    1.3 Перспективы развития и решения экологических проблем.
    Вопросы экологии носят глобальный характер и ученикам, не под силу их решить самостоятельно, но стараются внести свой вклад в акцию защиты Земного шара. В районе экологическое состояние относительно хорошее. В нашем селе нет крупных фабрик, заводов. Единственная проблема – проблема мусора. За выброс мусора в неположенном месте накладываются штрафы на глав сельских администраций. Водные объекты засорены незначительно. Совместно с жителями села, учащиеся средней школы принимают участие в акциях: «Сельчанам чистое село», «Очистим берега озер и рек». Члены кружка, «Юный натуралист» выращивает зелень,чеснок для школьной столовой;разбит фруктовый сад на пришкольном участке. В этом году наша школа приняла участие во Всероссийских открытых уроках: «Хранители воды», «Вода России». В рамках проекта «Хранители воды», учащиеся средней школы приняли участие в исследовательской работе: расчет затраты воды на водном калькуляторе, где были отмечены дипломами: «Диплом водного знатока». Цель – экономия пресной воды. Участвовали в Республиканской научно-практической конференции «Экология Дагестана глазами детей.»Люди начинают с малой цели - сохранить природу родного края, но стремимся к большой - сохранить жизнь на планете Земля.

  • 1.4. Заключение
В процессе ознакомления данной темы школьники БСОШ  узнали, к...

    11 слайд

    1.4. Заключение
    В процессе ознакомления данной темы школьники БСОШ узнали, как человек вредит окружающей среде. И как нужно поступать,чтобы этого вреда было меньше.
    Данное исследование установило, что учащиеся нашей школы могут оказывать ежедневную помощь по предотвращению глобальной экологической катастрофы и улучшению экологической ситуации в стране и мире. Каждый ребенок может уже сегодня сажать деревья и растения, очищающие воздух, выключать воду и свет, когда они не нужны, не выбрасывать мусор куда попало, а собирать его раздельно. Дети также могут и готовы сдавать для переработки бумагу, пластик, металл, участвовать в работах по озеленению сёл и очистке окружающей среды от мусора.
    Результаты исследования показали, что человек и его деятельность негативно влияет на окружающую среду. В итоге завершения исследовательской деятельности достигнута поставленная цель и решены задачи исследования, подтверждена выдвинутая гипотеза.
    И напоследок хочется сказать: «Люди,соблюдайте законы и правила природы! Все люди дышат одним и тем же воздухом Земли,пьют воду и едят хлеб. Люди сами — мыслящие частицы Природы. Это налагает огромную ответственность за её сохранность на каждого из нас,на каждого без исключения. Каждый из нас может и должен вносить свой вклад в борьбу за сохранение Природы,а следовательно,жизни на Земле.»











  • 1.5.Список, использованных источников и литературы.
Винокурова Н.Ф., Трушин В...

    12 слайд

    1.5.Список, использованных источников и литературы.
    Винокурова Н.Ф., Трушин В.В. “Глобальная экология” - Просвещение, 2001.
    Вронский В.А. “Экология. Словарь-справочник”, Москва. Зевс, 1997.
    Крикунов Е. А., Пасечник В.В. “Экология” - Дрофа, 2001.1.
    Лавров С.Б., Глобальные проблемы современности: части1, часть2. – СПб., 1993.
    Миркин Б.М., Наумова Л. Г. “Экология России” - Москва, Устойчивый мир, 2001.
    Поглазова О.Т., Шилин В.Д. “Окружающий мир” - Смоленск, “Ассоциация XXI век”, 2008.
    http://www.researcher.ru - Интернет-портал исследовательской деятельности учащихся.
    http://www.sargreen.ru - Российская экологическая партия “Зеленые”.
    http://www.voop.su - Всероссийское общество охраны природы.

  • 13 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2019 287
    • ZIP 12.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алиева Нарижат Магомедиминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2560
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 587 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе