Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему "Золотое сечение"

Презентация по биологии на тему "Золотое сечение"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему "Золотое сечение""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация на тему:«Золотое сечение»

    1 слайд

    Презентация на тему:
    «Золотое сечение»


  • Введение           Актуальность
            Многие теоретики считают золотое...

    2 слайд

    Введение
    Актуальность
    Многие теоретики считают золотое сечение идеальным выражением пропорциональности.
    Принципы золотого сечения легли в основу композиционного построения многих произведений мирового искусства и так же использовались в точных науках
    Принято считать, что объекты, содержащие в себе «золотое сечение», воспринимаются людьми как наиболее гармоничные.
    «Золотое сечение» мы можем увидеть во многих окружающих нас вещах.
    Тема интересна и современна, она не потерялась во времени. И поэтому является темой проекта.
    Проблема
    Существование гармонии в окружающем нас мире. Применение знаний о золотом сечении в исследовании объектов окружающего мира.
    Цель
    Целью моего проекта является рассмотрение такого феномена , как «Золотое сечение»
    Знакомство с понятием, его историей.
    Расширение представлений о сферах применения математики.
    Задачи
    Изучить историю «Золотого сечения»
    Исследовать принцип феномена
    Рассмотреть области применения

  • ИсторияПринято считать, что понятие о золотом делении ввел в научный обиход П...

    3 слайд

    История
    Принято считать, что понятие о золотом делении ввел в научный обиход Пифагор, древнегреческий философ и математик (VI в. до н.э.). Есть предположение, что Пифагор свое знание золотого деления позаимствовал у египтян и вавилонян. И действительно, пропорции пирамиды Хеопса, храмов, предметов быта и украшений из гробницы Тутанхамона свидетельствуют, что египетские мастера пользовались соотношениями золотого деления при их создании. Французский архитектор Ле Корбюзье нашел, что в рельефе из храма фараона Сети I в Абидосе и в рельефе, изображающем фараона Рамзеса, пропорции фигур соответствуют величинам золотого деления. Зодчий Хесира, изображенный на рельефе деревянной доски из гробницы его имени, держит в руках измерительные инструменты, в которых зафиксированы пропорции золотого деления.
    В дошедшей до нас античной литературе деление отрезка в крайнем и среднем отношении впервые встречается в «Началах» Евклида , где оно применяется для построения правильного пятиугольника.
    Лука Пачоли, современник и друг Леонардо да Винчи, усматривал в этом отношении «божественную суть», выражающую триединство Бога Отца, Сына и Святого Духа.
    Неизвестно точно, кто и когда именно впервые ввел в обращение термин «золотое сечение». Несмотря на то, что некоторые авторитетные авторы связывают появление этого термина с Леонардо да Винчи в XV веке, самое раннее употребление этого термина находится у Мартина Ома в 1835 году в примечании ко второму изданию его книги «Чистая элементарная математика», в котором Ом пишет, что это сечение часто называют золотым сечением. Из текста примечания Ома следует, что Ом не придумал этот термин сам.Роджер Герц-Фишлер делает вывод о том, что этот термин, возможно, появился в первой четверти XIX века. Марио Ливио считает, что он получил популярность в устной традиции около 1830 года. В любом случае, этот термин стал распространён в немецкой математической литературе после Ома.

  • Математические свойства
Ряд чисел  Фибоначчи. 
        Особенность последова...

    4 слайд

    Математические свойства


    Ряд чисел Фибоначчи.
    Особенность последовательности чисел состоит в том, что каждый её член, начиная с третьего, равен сумме двух предыдущих, а отношение смежных чисел ряда приближается к отношению золотого деления.
    В математике пропорцией называют равенство двух отношений: a : b= c : d.
    Золотое сечение – это такое пропорциональное деление отрезка на неравные части, при котором весь отрезок так относится к большей части, как сама большая часть относится к меньшей; или другими словами, меньший отрезок так относится к большему, как больший ко всему
    (a : b = b : c)


    Золотой треугольник
    Для нахождения отрезков золотой пропорции восходящего и нисходящего рядов можно пользоваться пентаграммой. Для построения пентаграммы необходимо построить правильный пятиугольник. Способ его построения разработал немецкий живописец и график Альбрехт Дюрер . Пусть O – центр окружности, A – точка на окружности и Е – середина отрезка ОА. Перпендикуляр к радиусу ОА, восставленный в точке О, пересекается с окружностью в точке D. Пользуясь циркулем, отложим на диаметре отрезок CE = ED. Длина стороны вписанного в окружность правильного пятиугольника равна DC. Откладываем на окружности отрезки DC и получим пять точек для начертания правильного пятиугольника. Соединяем углы пятиугольника через один диагоналями и получаем пентаграмму. Все диагонали пятиугольника делят друг друга на отрезки, связанные между собой золотой пропорцией. Каждый конец пятиугольной звезды представляет собой золотой треугольник. Его стороны образуют угол 36 градусов при вершине, а основание, отложенное на боковую сторону, делит ее в пропорции золотого сечения.
    Проводим прямую АВ. От точки А откладываем на ней три раза отрезок О
    произвольной величины, через полученную точку Р проводим
    перпендикуляр к линии АВ,
    на перпендикуляре вправо и влево от точки Р откладываем отрезки О.
    Полученные точки d и d1 соединяем прямыми с точкой А. Отрезок dd1
    откладываем на линию Ad1,
    получая точку С. Она разделила линию Ad1 в пропорции золотого сечения.
    Линиями Ad1 и dd1 пользуются для построения «золотого» прямоугольника



  • Применение Золотое сечение в науке
«Геометрия владеет двумя сокровищами: одно...

    5 слайд

    Применение
    Золотое сечение в науке
    «Геометрия владеет двумя сокровищами: одно из них — теорема Пифагора, другое — деление отрезка в среднем и крайнем отношении» Иоганн Кеплер
    Весь окружающий мир можно разделить с точки зрения формообразования на две группы - то, что создано руками человека и то, что мы называем природой.»
    Наличие золотой пропорции в формах объектов, созданных человечеством можно объяснить на основе анализа следующих исследований.
    При исследовании математических закономерностей электрических колебаний мозга А.А.Соколов и Я.А.Соколов , показали, что соотношение частот волн электрических колебаний мозга равно золотой пропорции.
    Опыты Фехнера , в которых испытуемым было предложено выбрать самый "красивый" прямоугольник из серии от квадрата до двойного квадрата. Подавляющее большинство указало на прямоугольник с отношением сторон α. Это объясняется строением глаза человека. Поле ясного зрения имеет форму эллипса, оси которого относятся как α, поэтому предметы, в форме которых содержится золотая пропорция, воспринимаются «благоприятно» .Не напрасно всеми нами любимые экраны TV и кредитные карточки имеют соотношение длины и ширины равное золотой пропорции.
    Золотое сечение в биологии и медицине
    Живые системы также обладают свойствами, характерными для «золотого сечения». Например: пропорции тел, спиральные структуры или параметры биоритмов
    В исследованиях С.В. Петухова показано наличие золотой пропорции в отношении частей тела человека, в частности руки.
    Можно сказать, что человек всегда имеет эталон золотой пропорции "под рукой»



  • Золотое сечение в искусстве
              Пропорции пирамиды Хеопса, храмов,...

    6 слайд


    Золотое сечение в искусстве
    Пропорции пирамиды Хеопса, храмов, барельефов, предметов быта и украшений из гробницы Тутанхамона свидетельствуют, что египетские мастера пользовались соотношениями золотого сечения при их создании.
    Согласно Ле Корбюзье, в рельефе из храма фараона Сети I в Абидосе и в рельефе, изображающем фараона Рамзеса, пропорции фигур соответствуют золотому сечению. В фасаде древнегреческого храма Парфенона также присутствуют золотые пропорции. В циркуле из древнеримского города Помпеи также заложены пропорции золотого деления
    Следует отметить, что сама пропорция является, скорее, эталонным значением, отклонения от которой у биологических видов, возможно, вызваны приспособлением к окружающей среде в процессе жизни.
    Начиная с Леонардо да Винчи, многие художники сознательно использовали пропорции «золотого сечения». Российский зодчий И. В. Жолтовский использовал золотое сечение в своих проектах. Иоганн Себастьян Бах в своей трёхголосной инвенции использовал форму, в которой соотношение размеров частей соответствует пропорциям золотого сечения. 1 часть — 17 тактов, 2 часть — 24 такта
    Известно, что Сергей Эйзенштейн искусственно построил фильм Броненосец Потёмкин по правилам «золотого сечения». Он разбил ленту на пять частей
    Другим примером использования правила «Золотого сечения» в киноискусстве — расположение основных компонентов кадра в особых точках — «зрительных центрах». Часто используются четыре точки, расположенные на расстоянии 3/8 и 5/8 от соответствующих краёв плоскости.
    Следует заметить что в вышеописанных примерах фигурировало приблизительное значение "золотого сечения": легко убедиться что ни 3/2 ни 5/3 не равно значению золотого сечения.

  • Заключение       Важным результатом изучения данной темы является, то, что...

    7 слайд

    Заключение

    Важным результатом изучения данной темы является, то, что принцип золотого сечения используется везде: в искусстве, науке, природе, человеке, гармонично объединяя весь в мир в единое целое

    Форма, в основе построения которой лежат сочетание симметрии и золотого сечения, способствует наилучшему зрительному восприятию и появлению ощущения красоты и гармонии. Целое всегда состоит из частей, части разной величины находятся в определенном отношении друг к другу и к целому. Принцип золотого сечения – высшее проявление структурного и функционального совершенства целого и его частей.

    Золотое сечение – один из важнейших принципов Природы. Гармоническое устройство всего мира связано с концепцией числа, т.е. золотой пропорцией. Данный проект является увлекательным поиском математических закономерностей окружающего нас мира.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Многие теоретики считают золотое сечение идеальным выражением пропорциональности.

Принципы золотого сечения легли в основу композиционного построения многих произведений мирового искусства и так же использовались в точных науках

Принято считать, что объекты, содержащие в себе «золотое сечение», воспринимаются людьми как наиболее гармоничные.

«Золотое сечение» мы можем увидеть во многих окружающих нас вещах.

Тема интересна и современна, она не потерялась во времени.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2018 1005
    • PPTX 693.7 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Знаменщикова Галина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17255
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек