Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему"Общее понятие о популяции и ее структуре"

Презентация по биологии на тему"Общее понятие о популяции и ее структуре"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему"Общее понятие о популяции и ее структуре""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Популяция – совокупность особей одного вида, населяющих в течение неопределен...

    2 слайд

    Популяция – совокупность особей одного вида, населяющих в течение неопределенно долгого времени (большого числа поколений) определенное пространство (ареал), внутри которой осуществляется свободное скрещивание особей (панмиксия), и которая достаточно изолирована тем или иным способом от других таких же популяций. Популяция – важнейший уровень организации экологических систем, характеризуется определенным генотипическим своеобразием, которое отличает ее от других популяция того же вида. На уровне популяции происходят процессы (микроэволюции) и адаптации к изменению факторов внешней среды.

  • Популяции, как групповые объединения, обладают рядом специфических свойств....

    3 слайд

    Популяции, как групповые объединения, обладают рядом специфических свойств. 1.Численность- общее количество особей на выделяемой территории. 2. Плотность – среднее число особей на единицу площади или объема занимаемого популяцией пространства. 3.Рождаемость – число новых особей, появившихся за единицу времени в результате размножения. 4.Смертность- показатель, отражающий количество погибших в популяции особей за определенный отрезок времени. 5. Прирост – разница между рождаемостью и смертностью, может быть « +» и « -» 6. Темп роста – средний прирост за единицу времени .

  • Популяционный ареал (пространственная структура популяций). Плотность популяц...

    4 слайд

    Популяционный ареал (пространственная структура популяций). Плотность популяции тесно связана с ее пространственной структурой. В популяциях островного типа (с хорошо выраженной границей распространения) плотность распределения особей может быть равномерной. Однако в равнинных популяциях граница распространения всегда размыта. В идеальной популяции можно выделить ее ядро (территория с максимальной плотностью, например, круг), субпериферию (территорию с пониженной плотностью, например, кольцо) и периферию (территорию с низкой плотностью, не обеспечивающей воспроизведение популяции). В реальных популяциях существует множество типов пространственной структуры и, соответственно, типов распределения популяций.

  • Классификация популяций. С позиции Беклемишева выделяют разные типы популяци...

    5 слайд

    Классификация популяций. С позиции Беклемишева выделяют разные типы популяций. 1. По способу размножения с степени генетической целостности делятся Панмиктические Клональные Клонально-анмиктические По способности с самовоспроизведению различают Постоянные Временные 3.По размерам Карликовые Обычные локальные Суперпопуляции

  • Демографическая структура популяций Описание полового и возрастного состава п...

    6 слайд

    Демографическая структура популяций Описание полового и возрастного состава популяций называют демографией (“демос” – народ, население,“графо” – пишу, описываю). Популяции состоят из особей разного пола и возраста. Соотношение возрастных и половых групп определяет многое в общей жизнеспособности и темпах роста популяции и является важной характеристикой ее структуры.

  • Соотношение возрастных групп в популяциях можно наглядно выразить через пирам...

    7 слайд

    Соотношение возрастных групп в популяциях можно наглядно выразить через пирамиду возрастов (рис. 1). Характер этой пирамиды может предсказать нам ближайшую судьбу конкретной популяции. Если в ней широкое основание, т. е. много молодых особей, узкая вершина – мало старых и достаточно представлена средняя часть, т. е. взрослые размножающиеся особи, то общая Конфигурация такой пирамиды характеризует растущую популяцию. Рис. 1. Возрастные пирамиды у чаек и полевок (разные популяции)

  • Если же основание заужено, а вершина расширена, то ждать в ближайшее время ув...

    8 слайд

    Если же основание заужено, а вершина расширена, то ждать в ближайшее время увеличения численности такой популяции не следует, в ней смертность превышает рождаемость (рис. 2). Рис. 2. Возрастные пирамиды растущей и сокращающейся популяции медоносной пчелы

  • Для исследования возpастных стpуктуp популяций используют гpафические пpиемы,...

    9 слайд

    Для исследования возpастных стpуктуp популяций используют гpафические пpиемы, напpимеp возpастные пиpамиды популяции, шиpоко используемые в демогpафических исследованиях (рис.3).                                                                                                                          Рис.3. Возрастные пирамиды популяции. А - массовое размножение, В - стабильная популяция, С - сокращающаяся популяция

  • Половая структура по генетическим законам должна быть представлена равным соо...

    10 слайд

    Половая структура по генетическим законам должна быть представлена равным соотношением мужских и женских особей, т.е. 1:1. Но в силу специфики физиологии и экологии, свойственной разным полам, в силу их разной жизнеспособности, влияния факторов внешней среды, социальных, антропогенных могут быть значительные различия в этом соотношении. И эти различия неодинаковы как в разных популяцииях, так и в разных возрастных группах одной и той же популяции. Рис. 4. Возрастные группы овсяницы луговой.Верхний ряд слева направо: 1 – проросток; 2, 3, 4 – молодые растения; 5, 6, 7 – взрослые растения. Нижний ряд – старые растения

  • Это наглядно показано на рис. 4, представляющим срезы возрастной и половой с...

    11 слайд

    Это наглядно показано на рис. 4, представляющим срезы возрастной и половой структуры для населения бывшего СССР и африканской республики Кения. На срезе СССР, на фоне естественного распределения возрастных групп В жизненном цикле, очевидно снижение рождаемости в годы войны и увеличение ее в послевоенные годы. Диспропорция между женским и мужским полом тоже, несомненно, связано с войной. В Кении же прослеживается закономерная связь распределения полов и явной убыли населения в предрепродуктивном возрасте с низким уровнем жизни, зависимостью от природных условий.

  • Пространственная структура популяций Каждая популяция может иметь и сложную п...

    12 слайд

    Пространственная структура популяций Каждая популяция может иметь и сложную пространственную структуру (рис.5), подразделяясь на более или менее крупные иерархические группы – от географической до элементарной (микропопуляции).                                                                 Рис.5. Пространственные подразделения популяций. 1- ареал вида; 2- географическая популяция; 3- экологическая, или местная популяция; 4- микропопуляция (элементарная)

  • Популяции состоят из многих особей, рассредоточенных по географическому ареал...

    13 слайд

    Популяции состоят из многих особей, рассредоточенных по географическому ареалу вида. Различают три типа распределения особей популяций: 1 скученное 2. случайное 3. равномерное.

  • Территориальное поведение животных включает два типа активности : Направленну...

    14 слайд

    Территориальное поведение животных включает два типа активности : Направленную на обеспечение собственного существования ( поиск пищи, рытье нор и т.д.) 2. На установление отношений с соседними особями (охрана участков, сигнализация, мечение и др)

  • «Закрепление участка» достигается разными способами: Охраной границ занимаемо...

    15 слайд

    «Закрепление участка» достигается разными способами: Охраной границ занимаемого пространства и прямой агрессией по отношению к чужаку. 2.Особым ритуальным поведением, демонстрирующим угрозу. 3. Системой специальных сигналов и меток, свидетельствующих о занятости территории.

  • Этологическая структура популяций 1. Одиночный образ жизни . Особи независимы...

    16 слайд

    Этологическая структура популяций 1. Одиночный образ жизни . Особи независимы и обособлены друг от друга, характерен для многих видов но лишь на определенных стадиях жизненного цикла. Полностью одиночное существование организмов в природе не встречается.

  • 2.Семейный образ жизни. При семейном образе жизни усиливается связь между род...

    17 слайд

    2.Семейный образ жизни. При семейном образе жизни усиливается связь между родителями и их потомстве. Различают семьи: А) Отцовские Б) Материнского типа В) Смешанного типа

  • 3.Колонии. Групповое поселение оседлых животных. Могут существовать длительно...

    18 слайд

    3.Колонии. Групповое поселение оседлых животных. Могут существовать длительно или возникать лишь на период.

  • Стаи. Временные объединения животных, которые проявляют биологически полезную...

    19 слайд

    Стаи. Временные объединения животных, которые проявляют биологически полезную организованность действий. Стаи облегчаю выполнение каких-либо функций в жизни вида: Защита от врагов, добыча пищи, миграции

  • Действия стаи по способам координации действий делятся на две категории: 1) э...

    20 слайд

    Действия стаи по способам координации действий делятся на две категории: 1) эквипотенциальные — без выраженного доми­нирования отдельных членов; (известны у рыб, мелких птиц, перелетной саранчи. ) 2) стаи с лидерами, где животные ориентируются на поведение одной или нескольких, как правило, наиболее опытных особей.(У крупных птиц и млекопитающих )

  • 4.Стада. Это более длительные и постоянные объединения животных . Основу груп...

    21 слайд

    4.Стада. Это более длительные и постоянные объединения животных . Основу группового поведения животных составляют взаимоотношения доминирования-подчинения, основанные на индивидуальных различиях между особями

  • 22 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2016 2474
    • PPTX 730 кбайт
    • 33 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дойникова Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дойникова Надежда Викторовна
    Дойникова Надежда Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19232
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 460 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 166 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек