Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему"Органоиды клетки"(8 класс)

Презентация по биологии на тему"Органоиды клетки"(8 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему"Органоиды клетки"(8 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Органоиды клетки

    1 слайд

    Органоиды клетки

  • Органоиды клетки - постоянные клеточные структуры, клеточные органы, обеспечи...

    2 слайд

    Органоиды клетки - постоянные клеточные структуры, клеточные органы, обеспечивающие выполне­ние специфических функций в процессе жизнедеятельнос­ти клетки - хранение и передачу генетической информации, перенос веществ, синтез и превращения ве­ществ и энергии, деление, движение и др.

  • Органоиды клеткиМикрофиламентыМикротрубочкиНемембранные РибосомыКлеточный цен...

    3 слайд

    Органоиды клетки
    Микрофиламенты
    Микротрубочки
    Немембранные
    Рибосомы
    Клеточный центр
    Мембранные
    Лизосомы
    Вакуоли
    Комплекс Гольджи
    Эндоплазматическая сеть
    Пластиды
    Одномембранные
    Митохондрии
    Двумембранные

  • РибосомыРибосомы — это важнейшие компоненты клеток как прокариот, так и эукар...

    4 слайд

    Рибосомы
    Рибосомы — это важнейшие компоненты клеток как прокариот, так и эукариот. Строение и функции рибосом связаны с синтезом белка в клетке, т. е. процессом трансляции.
    По строению рибосомы — это мелкие, округлой формы, немембранные органоиды клетки. Их количество в разных клетках варьирует от тысяч до нескольких миллионов. Рибосома — это не монолитная структура, она состоит из двух частиц, которые называют большой и малой субъединицами.

  • Клеточный центрКлеточный центр состоит из очень маленьких телец цилиндрическо...

    5 слайд

    Клеточный центр
    Клеточный центр состоит из очень маленьких телец цилиндрической формы, расположенных под прямым углом друг к другу и называемых центриолями. Стенка центриоли состоит из 9 пучков, имеющих по три микротрубочки. Центриоли считаются самовоспроизводящимися органоидами цитоплазмы. Процесс воспроизведения осуществляется путем самосборки белковых субъединиц. Клеточный центр играет важную роль при делении клеток: от центриолей начинается рост веретена деления. У большинства растений и водорослей клеточного центра нет, поэтому веретено деления образуется из специальных ферментных центров.

  • МикротрубочкиМикротрубочки -белковые внутриклеточные структуры, входящие в со...

    6 слайд

    Микротрубочки
    Микротрубочки -белковые внутриклеточные структуры, входящие в состав цитоскелета.
    Микротрубочки представляют собой полые цилиндры диаметром 25 нм. Длина их может быть от нескольких микрометров до, вероятно, нескольких миллиметров в аксонах нервных клеток. Их стенка образована димерами тубулина. Микротрубочки, подобно актиновым микрофиламентам, полярны: на одном конце происходит самосборка микротрубочки, на другом — разборка. В клетках микротрубочки играют роль структурных во многих клеточных процессах.

  • МикрофиламентыМикрофиламентами называются очень тонкие белковые нити диаметр...

    7 слайд

    Микрофиламенты

    Микрофиламентами называются очень тонкие белковые нити диаметром 5-7 нм. Недавно было показано, что эти нити, присутствующие в эукариотических клетках в большом количестве, состоят из белка актина, близкого к тому, который содержится в мышцах. Во всех изученных клетках актин составляет 10-15% общего количества клеточного белка. Методом иммунофлуоресцентной микроскопии было установлено, что актиновый цитоскелет сходен с цитоскелетом из микротрубочек.
    На фото они изображены красным цветом.

  • Эндоплазматическая сетьЭПС - это одномембранный органоид, состоящий из полост...

    8 слайд

    Эндоплазматическая сеть
    ЭПС - это одномембранный органоид, состоящий из полостей и канальцев, соединенных между собой. Эндоплазматическая сеть структурно связана с ядром: от наружной мембраны ядра отходит мембрана, образующая стенки эндоплазматической сети. ЭПС бывает 2 видов: шероховатая (гранулярная) и гладкая (агранулярная). В любой клетке присутствуют оба вида ЭПС.

  • Аппарат ГольждиКомплекс Гольджи (диктиосома) представляет собой стопку плоски...

    9 слайд

    Аппарат Гольжди
    Комплекс Гольджи (диктиосома) представляет собой стопку плоских мембранных мешочков, которые называются цистернами. Цистерны полностью изолированы друг от друга и не соединяются между собой. По краям от цистерн ответвляются многочисленные трубочки и пузырьки. От ЭПС время от времени отшнуровываются вакуоли (пузырьки) с синтезированными веществами, которые перемещаются к комплексу Гольджи и соединяются с ним. Вещества, синтезированные в ЭПС, усложняются и накапливаются в комплексе Гольджи. 

  • ЛизосомыЛизосомы - мелкие сферические органоиды, стенки которых образованы од...

    10 слайд

    Лизосомы
    Лизосомы - мелкие сферические органоиды, стенки которых образованы одинарной мембраной; содержат литические (расщепляющие) ферменты. Сначала лизосомы, отшнуровавшиеся от комплекса Гольджи, содержат неактивные ферменты. При определенных условиях их ферменты активизируются. При слиянии лизосомы с фагоцитозной или пиноцитозной вакуолью образуется пищеварительная вакуоль, в которой происходит внутриклеточное переваривание различных веществ.

  • ВакуолиВакуоли - сферические одномембранные органоиды, представляющие собой р...

    11 слайд

    Вакуоли
    Вакуоли - сферические одномембранные органоиды, представляющие собой резервуары воды и растворенных в ней веществ. К вакуолям относятся: фагоцитозные и пиноцитозные вакуоли, пищеварительные вакуоли, пузырьки, отшнуровывающиеся от ЭПС и комплекса Гольджи. Вакуоли животной клетки - мелкие, многочисленные, но их объем не превышает 5% от всего объема клетки. Их основная функция - транспорт веществ по клетке, олсуществление взаимосвязи между органоидами.
    В клетке растений на долю вакуолей приходится до 90% объема. В зрелой растительной клетки вакуоль одна, занимает центральное положение. Мембрана вакуоли растительной клетки - тонопласт, ее содержимое - клеточный сок. Функции вакуолей в растительной клетке: поддержание клеточной оболочки в напряжении, накопление различных веществ, в том числе отходов жизнедеятельности клетки. Вакуоли поставляют воду для процессов фотосинтеза.

  • МитахондрииМитохондрии - это органеллы размером с бактерию (около 1 х 2 мкм)....

    12 слайд

    Митахондрии
    Митохондрии - это органеллы размером с бактерию (около 1 х 2 мкм). Они найдены в большом количестве почти во всех эукариотических клетках. Обычно в клетке содержится около 2000 митохондрий, общий объем которых составляет до 25% от общего объема клетки. Митохондрия ограничена двумя мембранами - гладкой внешней и складчатой внутренней, имеющей очень большую поверхность. Складки внутренней мембраны глубоко входят в матрикс митохондрий, образуя поперечный перегородки - кристы. Пространство между внешней и внутренней мембранами обычно называют межмембранным пространством.

  • ПластидыПластиды являются основными цитоплазматическими органеллами клеток ав...

    13 слайд

    Пластиды
    Пластиды являются основными цитоплазматическими органеллами клеток автотрофных растений.
    Типы пластид
    Лейкопласты
    Хлоропласты
    Хромопласты
    Бесцветные сферические пластиды в клетках растений. Внутренняя система мембран развита очень слабо, представлена отдельными тилакоидами. По своей форме похожи на протопласты.
    Жёлтые, оранжевые или красные пластиды высших растений.
    Окраска хромопластов обусловлена наличием комбинации липофильных (жирорастворимых) пигментов — каротиноидов. Синие и фиолетовые (антоцианы) и жёлтые (антохлор) пигменты высших растений водорастворимы и накапливаются в клеточном соке вакуолей.
    Зелёные пластиды, которые встречаются в клетках фотосинтезирующих эукариот. С их помощью происходит фотосинтез. Хлоропласты содержат хлорофилл. У зелёных растений являются двумембранными органеллами.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2018 7434
    • PPTX 1.8 мбайт
    • 57 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курелова Аминат Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курелова Аминат Юрьевна
    Курелова Аминат Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 413646
    • Всего материалов: 160

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 460 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 166 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе