Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему"Растения в интерьере"

Презентация по биологии на тему"Растения в интерьере"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему"Растения в интерьере""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Растения в интерьере Выполняли:
Велиева Эвелина 
Горягляд Нина
Куркина Виктор...

    1 слайд

    Растения в интерьере
    Выполняли:
    Велиева Эвелина
    Горягляд Нина
    Куркина Виктория
    Ученицы :5А класса
    МБОУСОШ №41
    г.Ульяновска

  • Содержание:Значения растений 
Растения в интерьере 
Фотодизайн

    2 слайд

    Содержание:
    Значения растений
    Растения в интерьере
    Фотодизайн

  • Значение растений в жизни человекаКомнатные растения радуют глаз, украшают д...

    3 слайд

    Значение растений в жизни человека

    Комнатные растения радуют глаз, украшают дизайн интерьера и очищают воздух в квартире. Пожалуй, не найдется такого человека, который хотя бы раз в жизни не задумывался о приобретении зеленого друга в свое жилье.
    Комнатные растения выполняют свою главную функцию: дарят людям радость, помогают им быть здоровее, а значит, лучше трудиться, большего достичь. И люди, и животный мир в отсутствие растений долго жить не способны.
    Интересно знать, что каждый цвет обладает определенными свойствами: красный — создает впечатление тепла, желтый — бодрит, зеленый — придает свежесть, тишину, белый — успокаивает.

  • Комнатные цветы не только создают уют, но и приносят пользу:- выделяют кисло...

    4 слайд

    Комнатные цветы не только создают уют, но и приносят пользу:
    - выделяют кислород;
    - они очищают воздух в помещениях от токсических веществ, которые выделяют пластиковые покрытия, лаки, клей, моющие средства, синтетические смолы;
    - повышают влажность воздуха;
    - убивают бактерии (гибискус, или китайская роза, уже через три недели пребывания в комнате полностью освобождает ее от микробов);
    - снижают электромагнитное излучение;
    - используются как лекарства (каллизия душистая (золотой ус) является ценным сырьем для лечения многих заболеваний, целебным становится, когда на усах сформируется по 9 суставчиков);
    - являются «синоптиками» (если капельки воды появляются на листьях бальзамина, значит, будет дождь);
    -используются в пищу.
    Растения – это живой организм, обладающий определенной энергией. У каждого растения есть свой индивидуальный набор свойств и качеств, благодаря которому оно может оказывать влияние на жизнь человека тем или иным способом.

  • Комнатные растения  в интерьере квартиры Комнатные вазонные растения издавна...

    5 слайд

    Комнатные растения в интерьере квартиры
    Комнатные вазонные растения издавна представляют собой оригинальное живое украшение, призванное сделать комнату эффектной и уютной. Подбирают их в зависимости от обстановки помещения и расставляют каждый отдельно или группами для достижения максимального эффекта. Пригодны для этого как большие взгонные растения, так и маленькие яркие цветы в горшках. Однолетники используют, как букет: отцветший вазон выбрасывают, потому что свою миссию он уже выполнил, украшая в течение определенного периода небольшой уголок интерьера. Существует несколько основных правил, которые желательно соблюдать, размещая цветы в интерьере. Это - масштабность, их цвет и соответствие окружению, климатические условия, влажность и многое другое. Основное требование к вазонным цветам - быть гармоничными с мебелью комнаты. Большие вазонные растения следует размещать в просторном помещении, маленькие ярко цветущие вазончики - на небольших подоконниках. Эффектные растения могут стоять отдельно; менее интересные и бледные следует группировать

  • Отдельно стоящее растение 
Сгруппированные растения

    6 слайд

    Отдельно стоящее растение
    Сгруппированные растения

  • Большой, отдельно стоящий вазон часто используют для того, чтобы привлечь вни...

    7 слайд

    Большой, отдельно стоящий вазон часто используют для того, чтобы привлечь внимание, a также как важный элемент, который конкурирует с другими предметами в комнате. Обычно это достаточно дорогое экзотическое растение больших размеров в красивом вазоне или деревянном ящике оригинальной формы. Скажем, фикус, филодендрон, вазон-елка, вазон-кипарис, большая пальма.
    Собранные в одном месте небольшие вазонные растения производят приятное впечатление. Это интенсивная зрительная вспышка, которая играет важную роль в формировании интерьера. Такая композиция имеет ряд преимуществ. Во-первых, за этими цветами просто ухаживать, во-вторых, они значительно дешевле большого вазона, в-третьих, их можно разместить так, чтобы каждый цветок не подавлял остальные, a наоборот усиливал общий эффект. И поливать растения легче когда они сгруппированы в одном месте, a не разбросаны по всей комнате. Большое количество листьев и испарения со значительной площади земли повышают влажность воздуха, что очень важно для наиболее нежных растений. Оформление композиций приносит владельцам комнатных растений большое удовольствие. 

  • Вазоны с родственными растениями можно увидеть в жилищах как начинающих, так...

    8 слайд

    Вазоны с родственными растениями можно увидеть в жилищах как начинающих, так и достаточно опытных цветоводов. У начинающих это, как правило, кактусы. Главной целью коллекционирования растений одного вида является, как правило, желание подчеркнуть индивидуальность, красоту или редкость каждого растения. Особенно популярны в последнее время на Украине в состоятельных семьях так называемых "новых украинцев" коллекции орхидей.

  • Растения в гостинойГостиная - место, где собирается и одновременно отдыхает в...

    9 слайд

    Растения в гостиной
    Гостиная - место, где собирается и одновременно отдыхает вся семья. Обычно именно в этом месте помещают самые дорогие и красивые растения. Внимательно подобрав одиночные растения, можно изменить общий интерьер комнаты, например, высокий потолок будет казаться ниже, a если нужно "поднять" низкий потолок, помогут подвесные кашпо. Растения с дугообразным стеблем и мелкой листвой "расширят" узкую комнату. Вазонные цветы в основном используют для того, чтобы "оживить" скучный интерьер. Камин с горящими в тени дровами делает помещение уютным, однако в другие времена года он без огня производит гнетущее впечатление. В такой комнате растения следует разместить так, чтобы летом все внимание был сосредоточено на ярких цветах, a не на камине. Именно гостиная очень удобна для многих цветов: как правило, она имеет хорошее освещение, и в ней всегда найдется место для одного или двух цветущих островков. 

  • 10 слайд

  • Растения в ванной комнатеРастения, размещаемые в ванной комнатевстречаются ч...

    11 слайд

    Растения в ванной комнате
    Растения, размещаемые в ванной комнате
    встречаются чаще на фотографиях в глянцевых журналах, на картинках, чем в реальной жизни. Однако если поразмыслить, то это помещение возможно сделать интересным и даже уютным. Теплая ванна, в которой есть большое окно с матированным или разноцветным стеклом, наверное, лучшее место в жилище для ярких вазонов. Поскольку на полу ставить ничего нельзя, лучше разместить цветы в кашпо, закрепленном на потолке. Большая и хорошо освещенная ванная комната может превратиться в чудесный уголок, если, конечно, она хорошо отапливается. В этом случае она может быть лучшим местом в доме для выращивания экзотов. Особенно хорошо чувствуют в ней вечнозеленые растения.

  • 12 слайд

  • Растения в столовойРазмещение цветов в столовой имеет много преимуществ. B не...

    13 слайд

    Растения в столовой
    Размещение цветов в столовой имеет много преимуществ. B ней, в частности, достаточно горизонтальных плоскостей, где можно расставить вазоны, к тому неподалеку кухня, что значительно облегчает полив. Столовая, как правило, украшена скромно, поэтому яркие, с красивыми листьями вазоны ей не помешают. Большие цветы не следует ставить на полу, потому что они будут мешать проходу или могут упасть, когда стулья будут отставляться. В небольшой столовой стоит поставить на обеденный стол вместо букета цветов комнатный вaзoнчик, но низкий, чтобы не помешать вести разговор присутствующим (сенполия, крокус, карликовый цикламен, вечно цветущая бегония). Не следует ставить слишком душистые растения. Если столовая маленькая, то растение можно поставить на подоконнике или подвесить в кашпо на стене, a большую украсит все: одиночный огромный вазон в углу, и группа цветов на подоконнике, и яркая композиция в горшках на буфете.

  • 14 слайд

  • Растения в прихожейКомнатные растения - неотъемлемая часть хорошо обставленно...

    15 слайд

    Растения в прихожей
    Комнатные растения - неотъемлемая часть хорошо обставленной прихожей. Именно здесь у гостей складывается первое представление о вашем жилье. Красивые лиственные растения и цветы свидетельствуют об ухоженном доме. Если прихожая большая и хорошо освещенная, вам просто повезло и грех не воспользоваться этим. Ярко цветущая большая орхидея или пальмы не привлечет к себе особого внимания в гостиной, потому что она окружена мебелью, картинами, книгами. Однако ее невозможно не заметить, если она будет красоваться в углу прихожей. Как правило, растения размещают на столе напротив входной двери. Эффектными здесь будут высокие разлогие папоротники.
    Комнатные растения - неотъемлемая часть хорошо обставленной прихожей. Именно здесь у гостей складывается первое представление о вашем жилье. Красивые лиственные растения и цветы свидетельствуют об ухоженном доме. Если прихожая большая и хорошо освещенная, вам просто повезло и грех не воспользоваться этим. Ярко цветущая большая орхидея или пальмы не привлечет к себе особого внимания в гостиной, потому что она окружена мебелью, картинами, книгами. Однако ее невозможно не заметить, если она будет красоваться в углу прихожей. Как правило, растения размещают на столе напротив входной двери. Эффектными здесь будут высокие разлогие папоротники

  • 16 слайд

  • Растения в спальной комнатеВ спальне цветы в горшках размещают редко. Некотор...

    17 слайд

    Растения в спальной комнате
    В спальне цветы в горшках размещают редко. Некоторые дизайнеры считают, что поскольку в спальне люди проводят немного времени, a посетители бывают редко, держать там растения не требуется. Однако в последнее время именно в спальнях выставляют большие единичные филодендроны

  • Цветы в квартире — важная часть ее интерьера. Их следует подбирать и размещат...

    18 слайд

    Цветы в квартире — важная часть ее интерьера. Их следует подбирать и размещать со вкусом, чтобы они вписывались в общую гармонию комнаты, не мешали открывать окна, двери. При правильном подборе и составлении композиций, комнатные растения способны сильно изменить весь облик жилого помещения: внести художественный акцент в оформление квартиры или же служить средством расчленения пространства, например, зелёной ширмой для уголка отдыха.
    Цветы - один из элементов убранства квартиры, поддающихся законам аранжировки. Их прелесть и красота воспринимаются во взаимосвязи с интерьером. Существует четыре основных приема размещения комнатных растений: одиночные растения, композиции из горшечных растений, комнатный садик, террариум.

  • Основные приемы размещения комнатных растений Одиночное растение


Композиция...

    19 слайд

    Основные приемы размещения комнатных растений
    Одиночное растение


    Композиция из горшечных растений

  • Комнатный сад



Террариум

    20 слайд

    Комнатный сад



    Террариум

  • Фотодизайн

    21 слайд

    Фотодизайн

  • 22 слайд

  •  Спасибо за внимание

    23 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 391 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2016 1618
    • PPTX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коньякова Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коньякова Людмила Ивановна
    Коньякова Людмила Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 67141
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 38 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 48 регионов

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов