Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему:"Семейство Кошачьих" (8 класс)

Презентация по биологии на тему:"Семейство Кошачьих" (8 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему:"Семейство Кошачьих" (8 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация на тему:      «Семейство кошачьих»
Подготовила учитель биолог...

    1 слайд

    Презентация на тему: «Семейство кошачьих»

    Подготовила учитель биологии ГБС(К)ОУ школы №10 VIII вида г.Белореченска
    Абгарьян Елена Александровна

  • Цели у...

    2 слайд


    Цели урока:

    1. Закрепить и обобщить знания, полученные в ходе темы: «Лев. Тигр. Рысь»

    2. Углубить и расширить знания на примере семейства кошачьих.


    3.Корректировать моторику рук , память, речь.


    4. Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

  • Изучение нового материала:- львы,...

    3 слайд


    Изучение нового материала:

    - львы, тигры, рыси являются родственниками домашней кошки. Все они относятся к семейству Кошачьих;

    - Окраска шерсти может быть различная: полосатая или пятнистая;

    - все они являются хищниками;

    - туловище хищников стройное, гибкое, вытянутое;

    - Крупные кошки обитают в Африке, Азии, Южной Америке:

    - В лесах России живёт рысь;

    - Все дикие кошки находятся под охраной государства.









  • ЛеопардЛеопарды  самый благополучный вид в роду большие кошки. Леопарды обит...

    4 слайд

    Леопард
    Леопарды  самый благополучный вид в роду большие кошки. Леопарды обитают почти по всей Африке и в Азии, от Турции до Индии и Дальнего Востока. Они приспособились жить в саваннах, в пустынях, в горах, в джунглях и даже в холодной тайге - там обитают самые редкие - дальневосточные леопарды, с тёплой шерстью. Будучи самым маленьким из больших кошек, леопард не уступает им в силе и охотится на ту же дичь: на крупных антилоп, зебр, диких свиней. При отсутствии крупной добычи леопард ловит грызунов, рыбу и даже насекомых. Умение приспосабливаться к любым условиям обеспечило леопардам благополучие.

  • Леопардов также называли барсами и пантерами. Пантерами чаще называют больших...

    5 слайд

    Леопардов также называли барсами и пантерами. Пантерами чаще называют больших чёрных кошек. А знаете ли вы, что чёрная пантера и пятнистый леопард — один и тот же зверь? В природе случается, что у цветных зверей рождаются детёныши, лишённые окраски — альбиносы с белой шерстью, светлой кожей и красными глазами Тёмная окраска маскирует пантеру в полумраке джунглей, не мешая успешной охоте. В светлой саванне чёрному охотнику не спрятаться, добыть пищу ему труднее, труднее и выжить. Поэтому пантеры чаще встречаются в джунглях, а в саваннах они редко выживают.

  • ЛевСильный, благородный, отважный, гордый и верный — таков образ льва, созд...

    6 слайд


    Лев
    Сильный, благородный, отважный, гордый и верный — таков образ льва, созданный людьми. Но таков ли на самом деле лев? Львы - единственные из всех кошек, живущие не поодиночке, а группами - львиными прайдами. Прайд занимает большую территорию и состоит из самца-вожака, нескольких самок, его жён, и его разновозрастного потомства. Раньше львы жили на юге Европы, на Ближнем Востоке и в Индии и были известны многим народам древности. Сейчас львы водятся в саваннах и пустынях Африки, а в Евразии их истребили.

  • ТигрТигр один из самых красивых зверей: он самый крупный из всех кошек, силь...

    7 слайд

    Тигр
    Тигр один из самых красивых зверей: он самый крупный из всех кошек, сильный, грациозный, с яркой полосатой шкурой. Тигр — засадный одиночный охотник. В джунглях тигры охотятся на оленей, антилоп, диких свиней, ловят и живность помельче: обезьян, зайцев, больших неядовитых змей питонов, маленьких индийских крокодилов гавиалов и даже рыбу и лягушек. Тигры живут в Азии, но обитающие в разных местах этого континента тигры различаются размерами и особенностями раскраски. Самые редкие — китайские тигры, их осталось всего 30. В дальневосточной тайге, среди снегов обитают редкие амурские тигры, их не больше 500. Это самые большие тигры, одетые в тёплую длинную шерсть. Самые маленькие - суматранские тигры, которых также осталось не более 500. Самые благополучные - бенгальские тигры, обитающие в джунглях Индии и соседних стран

  • ЯгуарИндейцы Южной Америки почитали ягуара, самого крупного из известных им...

    8 слайд

    Ягуар
    Индейцы Южной Америки почитали ягуара, самого крупного из известных им хищников, так же, как европейцы и африканцы - льва, а азиаты - тигра. У индейцев майя ягуар был символом власти, слово «ягуар» — «кровь» — входило в титул правителей майя, и вожди носили одежду из шкур ягуаров. Индейцы ольмеки считали ягуара своим предком, которому обязаны лучшими качествами: силой, отвагой, благородством. Но, уступая тигру в размерах, ягуар, как и леопард, отлично лазает по деревьям и охотится в ветвях на обезьян и птиц. И пятнистая шкура ягуара напоминает леопардовую, хотя рисунок пятен у ягуара сложнее и наряднее. Как и все кошки, ягуары непревзойдённые засадные охотники. Их добычей становятся олени и дикие свиньи, родственные носорогам тапиры, а также крупные южноамериканские грызуны капибары и агути.

  • ГепардВсе кошки плохо бегают - быстро устают. К тому же втянутые когти не да...

    9 слайд

    Гепард
    Все кошки плохо бегают - быстро устают. К тому же втянутые когти не дают опоры лапам для бега. Но гепард является исключением. Эта кошка создана для стремительного бега. Гибкое длинное тело, сильные мышцы, мощная грудь, длинные ноги и невтяжные когти - вот приспособления, делающие гепарда самым быстрым бегуном во всём животном мире. На короткой дистанции гепард разгоняется до 100 км/ч., с такой скоростью мчатся машины по автомагистралям! Поистине, не кошка – стрела. В саваннах Африки, где и живут гепарды, полно успешных хищников, использующих свою мощь и силу, как львы и леопарды, или приемы групповой охоты, как гиены и собаки.

  • Снежный барс Снежный барс, или ирбис,...

    10 слайд

    Снежный барс
    Снежный барс, или ирбис, как его издревле называли азиатские охотники, мощным телосложением напоминает леопарда или тигра, а размерами он с гепарда. Ирбис сочетает в себе черты малых и больших кошек, не позволяя с уверенностью отнести его к кому-нибудь из них, поэтому зоологи поставили снежных барсов особняком, вне основных подсемейств. Снежный барс - действительно снежный, потому что живёт высоко в горах, там, где вершины большую часть года покрыты снегами. Этот редкий зверь встречается в высокогорьях Азии: в России, Узбекистане, Казахстане, Афганистане, Китае, Индии. Снежный барс отлично приспособлен к холоду и снегу. Широкие лапы-снегоступы не дают ему завязнуть в сугробах. Зимой шерсть вырастает даже на подушечках лап, и в таких «шерстяных носочках» зверь не мёрзнет и не скользит на обледенелых склонах. Его роскошная шуба хорошо согревает и отлично маскирует барса в горах.

  • РысьОдна из «морозоустойчивых» кошек - это рысь, типичный обитатель тайги. В...

    11 слайд

    Рысь
    Одна из «морозоустойчивых» кошек - это рысь, типичный обитатель тайги. Высоконогая и широколапая рысь легко передвигается по глубокому снегу, от морозов её защищает тёплый пушистый мех, к зиме покрывающий даже подошвы лап. Тёмные расплывчатые пятна на шерсти рыси создают камуфляжную маскировочную окраску. Короткое, компактное тело рыси хорошо удерживает тепло. В отличие от большинства кошачьих, у рыси совсем короткий хвостик, тоже, вероятно, чтобы не мерз. Неизвестно, зачем рыси нужно её «фирменное» украшение - кисточки на ушах

  • КаракалСтепной кошке каракалу тёмные кисточки на ушах придают сходство с рыс...

    12 слайд

    Каракал
    Степной кошке каракалу тёмные кисточки на ушах придают сходство с рысями. Но каракал более изящен, и шерсть у него короткая, песочной однотонной окраски. Нередко встречаясь в степях, предгорьях и пустынях Аравии, Средней Азии и Индии, а также в саваннах и пустынях Африки, каракал считается довольно благополучным видом кошек. Днём отсыпаясь под кустом или в пустующей норе, с наступлением темноты и прохлады каракалы выходят на охоту за степными зайцами и лисами, сусликами, тушканчиками, разными птицами и ящерицами. Людей каракалы не избегают и изредка воруют кур.
    Дружелюбные и общительные каракалы хорошо приручаются, и в прошлом их, подобно гепардам, дрессировали для охоты на мелкую дичь.

  • МанулКрасавец манул, небольшой азиатский степной кот, с желтовато-серой п...

    13 слайд




    Манул
    Красавец манул, небольшой азиатский степной кот, с желтовато-серой пушистой шубкой, толстыми короткими лапами, с широкими бакенбардами на полосатой приплюснутой мордочке, напоминает домашнего персидского котика. Но сходство обманчиво — характер у манула отнюдь не домашний. Это свирепый зверь, готовый дать отпор любому врагу.

  • СервалВ саваннах Африки живут довольно крупные кошки — сервалы. Они держ...

    14 слайд





    Сервал
    В саваннах Африки живут довольно крупные кошки — сервалы. Они держатся возле водоёмов, где в высокой прибрежной траве прячутся водные птицы и грызуны. Сервал — самая длинноногая кошка. Высокие ноги поднимают её над травой, позволяя сверху разглядеть меж стеблей живность. Большие уши не только улавливают малейший шорох в траве, но и спасают от жары. Проходя по ушам, кровь остывает на ветру и возвращается к телу охлаждённой, понижая его общую температуру

  • Барханная кошка В африканской пус...

    15 слайд







    Барханная кошка
    В африканской пустыне Сахаре, среди барханов аравийских, казахских и туркменских пустынь нашла себе приют барханная кошка. Она приспособилась к жизни в пустыне: желтоватая шубка незаметна в песках, лапы, поросшие шерстью даже на подошвах, позволяют ходить по раскалённому песку, большие уши остужают кровь в жару. В безводных песках эти кошки могут обходиться без питья, удовлетворяясь влагой, содержащейся в добыче, - жизненными соками мышей, тушканчиков, зайцев, змей и ящериц. Знойным днём барханные кошки прячутся в норах, а охотятся по ночам.

  • Ягуарунди Наиболее бл...

    16 слайд







    Ягуарунди
    Наиболее близкий родственник пум - ягуарунди из пампасов и джунглей Центральной и Южной Америки. Плодовитые и приспосабливающиеся к разным условиям, ягуарунди тоже вполне благополучны. Длинным телом с короткими ногами ягуарунди похожи на виверр, особенно на мадагаскарскую фоссу. Одиночки-ягуарунди занимают огромные участки: охотничьи угодья этой небольшой кошки намного просторнее владений крупного ягуара. А добыча ягуарунди по размеру невелика: кролики, хомячки, морские свинки, птицы, лягушки, ящерицы и рыба.

  • Закрепление 1. Кто изоб...

    17 слайд









    Закрепление

    1. Кто изображен на картинке? Назови семейство.

    2. Где живут эти хищники?

    3. Чем питаются ?

  • Используемая литература:1. Романов И.В..Биол...

    18 слайд








    Используемая литература:

    1. Романов И.В..Биология. Животные 8 класс. Учебник для спец.(корекц.) образоват. учрежд.VIII вида- М.: Дрофа, 2013г.

    2.Никишов А.И., Теремов А.В. Биология. Животные .8 класс. Учебник для спец.(корекц.) образоват. учрежд.VIII вида- Москва, «Просвещение», 2011г.

    3.Fokart.net/photo/9

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 4235
    • PPTX 2.7 мбайт
    • 41 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абгарьян Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абгарьян Елена Александровна
    Абгарьян Елена Александровна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11232
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек