Инфоурок Биология СтатьиПрезентация по биологии на тему:"Удивительные человеческие рекорды"

Презентация по биологии на тему:"Удивительные человеческие рекорды"

Скачать материал

 Задание 1. Человеческие рекорды

 

1.      У украинца Леонида Стадника  самая большая ладонь в мире – она ровно 31 сантиметр. Нормальный размер человеческой ладони составляет - 23-24 см.

 

2.      Украинец Леонид Стадник стал самым высоким человеком в мире. Сейчас Леониду 35 года, и рост его составляет 253 см - это на 17 см выше, чем рост рекордсмена Книги Гиннеса тунисца Радхуана Чарбиба, который пока считается самым высоким среди живых людей.

 

3.      Список самых сильных мышц в теле человека: по тому, какое усилие создается — жевательная мышца; по силе, которая прилагается к точке крепления ее к скелету — это четырехглавая мышца в бедре (большая ягодичная); по силе, которая прилагается для растяжения — икроножная мышца; по уровню выносливости лидирует сердечная мышца (она работает все 24 часа в сутки).

 

4.      10 . Султан Мулаи Исмаил является отцом 548 сыновей а также 340 дочерей. Тоесть в его гареме каждые 20 дней в среднем рождался ребенок. Еще у одного султана по имени Оман тоже не маленькая семя, для которой изготовили специальный диван, длина которого больше 100 метров и на нем 4 сотни подушек.

9. 72 летный Арсантус Огвелл имеет 41 законную жену. Он был 126 раз женат и 85 – разведен. Сейчас у него потомство в 497 детей и 185 внуков.

8. Испанская певица Глория Лассо в свои 62 года установила рекорд, выйдя замуж в одиннадцатый раз.

7. Наибольшее число браков (моногамных) по Книге рекордов Гиннеса было у баптистского священника Глина Вулфа – 27. Причем он заключал с двумя из своих жен брак по два раза, а потом снова разводясь.

6. Внимание так же привлек индийский заклинатель змей Дакхинараи, он считается по праву самым упорным женихом в мире. И не зря, поскольку женился 88 раз. Хотя 24 его жены умерли, а 59 от него сбежали, а остальные хорошо живут с ним одной семей.

5. Харрис Стивенсамым является, самым старым из известных в мире женихов является, он женился на 84-летней Тельме Лука в доме престарелых, будучи в возрасте 103 лет. А самой старой невестой в мире была Унифред Кларк, которая повенчалась за 1 день до исполнения 100 лет.

4. 83-летняя Сицилия Розе стала пра-пра-прабабушкой!

3. Иранец Малек Аран, в 124 года стал самым старым в мире отцом. Ребенка ему подарила седьмая по счету жена, которая моложе Малека на 100 лет!

2. Удивительную синхронность проявили супруги Маттеус из Португалии, они оба родились 1 января 1801 года. Поженились в 20 лет, после чего прожили в браке 80 лет и – 31 декабря 1899 года, умерли опять же в один день.

1 место: Не простым мужем для одной женщины является Рене Трамонти. Было истинным подвигом прожить 40 лет с ним для его супруги. Дело в том, что Рене говорит со скоростью 563 слова в минуту. Это почти десять слов в секунду! И соседи утверждают что это не самые короткие и приветливые итальянские слова.

6. Самый толстый человек на нашей планете (и в истории планеты) – Мануэль Урибе. Год его рождения – 1965. Примерно в 2001 году он весил уже пятьсот килограммов, а в 2007 году вес его составил пятьсот шестьдесят килограммов. Благодаря этому весу Мануэль был занесен в Книгу Гиннеса.

7.  За звание самых волосатых людей планеты, могут посоревноваться братья из Мексики – Виктор и Габриель Гомез, у которых 98% тела покрыто волосами. У братьев свободны от волос только ступни ног, в то время как все тело, включая лоб и ладони, обросли волосами. Излишняя волосатость очень помогла по жизни братьям Гомез. Все дело в том, что братья никогда не комплексовали по поводу своей внешности и решили дарить смех и радость людям, поэтому в настоящее время они работают в цирке, выполняя акробатические трюки на батуте. В личной жизни братьев также все в порядке, они оба женаты, и у одного из братьев даже есть дети, которые, к слову сказать, не унаследовали генетическую мутацию.

8. Самый маленький человек в мире за всю историю человечества — это Гуль Мохаммед, родившийся и проживавший в Индии. Его рост составил 57 сантиметров при весе 17 кг. Интересно, что он умер от простудного осложнения, которое было вызвано неумеренным курением.

9. Самым худым человеком в мире официально признана женщина Лючия Сарате, родившаяся в Мексике 2 января 1863 года. С рожденья она болела лилипутией (по научному — гипофизарным нанизмом). Незадолго до своего совершеннолетия рост Лючии составлял каких-то 43 сантиметра. Впрочем, даже на тот момент эта цифра была далека от рекорда. А вот ее вес оказался поистине уникальным — всего лишь 2300 граммов! Самым худым мужчиной на земле считается Хопкин Хопкинс, живший в английском Уэльсе в 18 веке. В 17 лет он весил порядка 6 килограммов, чему способствовала болезнь хондродистрофия (неполноценность хрящевой ткани).

10. Обладателем самого маленького мозга среди людей является француз, имя которого осталось в секрете. Все дело в том, что в юношестве он перенес водянку головного мозга. Как сообщил его врач, визуально мозг пациента на 50-70% меньше мозга нормального человека. При этом сообщается, что мужчина живет полноценной жизнью, работает госслужащим и имеет семью.

 

Задание 2. Науки о человеке.

1.      Остеология  — учение о костях. Данный раздел изучает скелет в целом, отдельные кости, костную ткань.

 

2.      Ангиоло́гия или сосудистая хирургия — раздел медицины, изучающий кровеносные и лимфатические сосуды, их строение и функционирование, их заболевания и патологические состояния, методы диагностики, профилактики и лечения этих заболеваний.

 

3.      Миоло́гия  — учение о мышцах, научная дисциплина, изучающая строение, развитие, свойства и функции мышц в норме и при патологии.

 

4.      Невроло́гия — раздел медицины, занимающийся вопросами возникновения заболеваний центральной и периферической нервной системы, а также изучающий механизмы их развития, симптоматику и возможные способы диагностики, лечения или профилактики.

 

5.      Артросиндесмология  — раздел анатомии, изучающий соединение костей.

 

6.      Спланхнология  — учение о внутренностях.

 

7.      Эстезиология  — раздел анатомии, изучающий строение и функции органов чувств.

 

8.      Анато́мия  — раздел биологии и конкретно морфологии, изучающий строение тела организмов и их частей на уровне выше клеточного.

 

9.      Антрополо́гия  — совокупность научных дисциплин, занимающихся изучением человека, его происхождения, развития, существования в природной (естественной) и культурной (искусственной) средах.

 

10.  Генеало́гия или родосло́вие  — систематическое собрание сведений о происхождении, преемстве и родстве фамилий и родов; в более широком смысле — наука о родственных связях вообще.

 

.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему:"Удивительные человеческие рекорды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

статья "Удивительные человеческие рекорды" может использоваться на уроках биологии в восьмом классе при изучении темы:"Место человека в системе органического мира"так как в ней содержатся интересные факты о человеке и его здоровье, зафиксированные в разных странах мира и занесенные в Книгу рекордов Гиннеса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 920 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2018 348
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Знаменщикова Галина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 16972
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 41 региона

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 69 регионов

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 39 регионов

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов