Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему"Выделительная система"(8 класс)

Презентация по биологии на тему"Выделительная система"(8 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему"Выделительная система"(8 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 
Презентация 
по биологии
на тему: «Выделительная система»

    1 слайд


    Презентация
    по биологии
    на тему: «Выделительная система»






  • К органам выделительной системы относятся:
1.Почки

2.Мочеточник

3.Мочевой п...

    2 слайд

    К органам выделительной системы относятся:

    1.Почки

    2.Мочеточник

    3.Мочевой пузырь

    4.Мочеиспускательный канал

  • ПОЧКИОсновные функции почек состоят:
в регуляции водно-солевого баланса орган...

    3 слайд

    ПОЧКИ
    Основные функции почек состоят:
    в регуляции водно-солевого баланса организма (поддержание необходимых концентраций солей и объёма жидкости в организме);
    в выведение ненужных и вредных (токсичных) веществ из организма;
    в регуляции артериального давления.

  • Строение и функции почек почки — пара почек (хотя человека может жить и с о...

    4 слайд

    Строение и функции почек
     

    почки — пара почек (хотя человека может жить и с одной почкой) — находятся за брюшной частью тела, на уровне поясничного отдела;
    красный сосуд — почечная вена — входящий сосуд, желтый — мочеточник -исходящий сосуд
     
    Снаружи почки покрыты оболочкой (капсулой) из соединительной ткани.
     
    Затем идет корковая и мозговая часть органа.
    Клетка почки — нефрон. Эти клетки не похожи на все другие.
      у нефрона есть тело — почечное тельце и целая система каналов (канальцев) -«клубочек». За 5 минут почки фильтруют всю кровь человеческого организма. В почках она очищается, поступает в вены и отфильтрованная возвращается в организм.
     
    Почки растворяют вредные вещества в воде — это и есть моча.

     


  • мочеточникФункция мочеточника – выведение мочи из почек за счет сокращения мы...

    5 слайд

    мочеточник
    Функция мочеточника – выведение мочи из почек за счет сокращения мышечных волокон, поддержание нормальной уродинамики.

  • строение мочеточникаСтроение. Стенка мочеточника, так же как и лоханки с чашк...

    6 слайд

    строение мочеточника
    Строение. Стенка мочеточника, так же как и лоханки с чашками, состоит из трех слоев: наружного — из соединительной ткани, tunica adventitia, внутреннего — tunica mucosa, покрытого переходным эпителием, снабженного слизистыми железками; между tunica adventitia и tunica mucosa располагается tunica muscularis. Последняя состоит из двух слоев (внутреннего — продольного и наружного — циркулярного), которые не связаны с мускулатурой мочевого пузыря и препятствуют обратному току мочи из пузыря в мочеточник. У места впадения мочеточника в пузырь имеется третий, самый наружный продольный слой мышц, который тесно связан с мускулатурой пузыря и участвует в выбрасывании мочи в пузырь.

  • строение мочеточникаМочеточник на рентгенограмме имеет вид длинной и узкой те...

    7 слайд

    строение мочеточника
    Мочеточник на рентгенограмме имеет вид длинной и узкой тени, идущей от почки до мочевого пузыря. Контуры его четкие и гладкие. Мочеточник образует искривления в двух плоскостях — сагиттальной и фронтальной. Практическое значение имеют искривления во фронтальной плоскости : в поясничной части в медиальную сторону, а в тазовой — в латеральную. Иногда мочеточник в поясничной части выпрямлен. Искривление тазовой части постоянно. По ходу мочеточника отмечается, кроме описанных выше анатомических сужений, ряд физиологических сужений, появляющихся и исчезающих во время перистальтики.

  • мочевой пузырьЭто полый орган, в котором скапливается моча до момента мочеисп...

    8 слайд

    мочевой пузырь
    Это полый орган, в котором скапливается моча до момента мочеиспускания. Сигналом к мочеиспускательным позывам является объем скопившейся мочи в 200 мл. Вместимость мочевого пузыря различна, но в среднем составляет 300-400 мл.

  • строение мочевого пузыряМочевой пузырь у человека один, он располагается в ма...

    9 слайд

    строение мочевого пузыря
    Мочевой пузырь у человека один, он располагается в малом тазу за лобком позади лонного сочленения. В зависимости от количества содержащейся в нём мочи мочевой пузырь может растягиваться и сжиматься. Вместимость мочевого пузыря составляет примерно 0,5 л.По другим данным, у мужчин в норме она составляет 350–750 мл, у женщин — 250–550 мл.Человек ощущает позыв к мочеиспусканию, когда объём мочи в мочевом пузыре достигает 150–200 мл; если последний наполняется быстро, то позывы к мочеиспусканию следуют чаще, поскольку при быстром растягивании гладких мышц, образующих стенку мочевого пузыря, происходит более сильное раздражение присутствующих в этих мышцах барорецепторов.

  • строение мочевого пузыряВерхушка мочевого пузыря ( apex vesicae) сверху перех...

    10 слайд

    строение мочевого пузыря
    Верхушка мочевого пузыря ( apex vesicae) сверху переходит в срединную пупочную связку[ остаток ). Нижняя часть пузыря, суживаясь, образует шейку мочевого пузыря ( cervix vesicae), а последняя переходит в мочеиспускательный канал. Дно мочевого пузыря ( fundus vesicae) обращено вниз и кзади, а между верхушкой и дном располагается тело мочевого пузыря ( corpus vesicae). Когда пузырь наполняется мочой, его верхушка, приподнимаясь над лонным сочленением, касается передней брюшной стенки. У наполненного мочевого пузыря толщина растянутой стенки не превышает 2–3 мм, в то время как после опорожнения пузыря толщина стенки возрастает до 12–15 мм.
    В средней части мочевого пузыря в него сзади под углом впадают два мочеточника. Благодаря тому, что они входят в мочевой пузырь в косом направлении, возникает своеобразный клапанный аппарат, который во время мочеиспускания, когда в мочевом пузыре повышается давление мочи, препятствует обратному затеканию мочи в мочеточники[.На слизистой оболочке основания пузыря выделяют мочепузырный треугольник ( trigonum vesicae), вершинами которого служат устья мочеточников и внутреннее отверстие мочеиспускательного канала. В области этого отверстия располагается толстая круговая мышца — внутренний сфинктер ( musculus sphincter urethae); он предотвращает непроизвольное мочеиспускание[.

  • мочеиспускательный каналСразу же из мочевого пузыря моча, под действием мышеч...

    11 слайд

    мочеиспускательный канал
    Сразу же из мочевого пузыря моча, под действием мышечных сокращений, попадает в мочеиспускательный канал. Далее, через уретру (сфинктер), выделяется в окружающую среду.

    Следует отметить, что у женщин он короче, чем у мужчин, отчего женщины более подвержены воспалительным заболеваниям урогенитального тракта.
    Мочеиспускательный канал, как и мочеточник, состоит из трех слоев. Эпителий слизистой оболочки меняется в зависимости от локализации. В области простаты (у мужчин) слизистая мочеиспускательного канала покрыта переходным эпителием, далее – многорядным призматическим, и, наконец, в области головки – многослойным плоским эпителием. Снаружи канал покрыт мышечной оболочкой и соединительной тканью, состоящей из фиброзных и коллагеновых волокон.

  • мочеиспускательный каналМочеиспускательный канал (urethra) (рис. 184, 186) пр...

    12 слайд

    мочеиспускательный канал
    Мочеиспускательный канал (urethra) (рис. 184, 186) представляетсобой мягкую эластичную трубку. У женщин мочеиспускательный канал шире и короче, чем у мужчин, длинаего составляет 3—5 см. Это прямая трубка, открывающаяся в преддверии влагалища, строение которойаналогично строению перепончатой части мужского канала.
    У мужчин длина мочеиспускательного канала составляет 20—22 см, он начинается внутренним отверстием(ostium urethrae internum) от мочевого пузыря и доходит до наружного отверстия мочеиспускательного канала(ostium urethrae externum) (рис. 175, 190), располагающегося на вершине головки полового члена.
    В мужском мочеиспускательном канале выделяют предстательную часть, содержащуюся внутрипредстательной железы, перепончатую часть, залегающую в области дна таза, и губчатую часть, располагающуюся внутри полового члена. В предстательной части содержится небольшой семенной холмик(colliculus seminalis) (рис. 185) с углублением, называемым предстательной маточкой (utriculus prostaticus)(рис. 185). Срединная складка называется гребнем мочеиспускательного канала (crista urethalis) (рис. 185).
    Слизистая оболочка мочеиспускательного канала содержит огромное количество мелких слизистых желез. Вобласти предстательной части она выстлана переходным эпителием, а в области перепончатой и губчатойчастей — многорядным призматическим эпителием. В области головки полового члена слизистая оболочкавыстлана многослойным плоским эпителием. Кнаружи от слизистой оболочки проходит слой гладкихмышечных волокон.

  • для чего нам нужна выделительная система:1. Главная функция выделительной сис...

    13 слайд

    для чего нам нужна выделительная система:
    1. Главная функция выделительной системы – удаление продуктов, которые организм не в силах усвоить. Если бы мы были лишены почек, то в скором времени мы были бы неизбежно отравлены различными азотистыми соединениями: мочевиной, мочевой кислотой, креатинином.
    2. Выделительная система обеспечивает постоянство внутренней среды организма, регулируя количество жидкости и солей (вводно-солевой баланс). Почки препятствуют превышению нормы количества воды и как следствие, повышению кровяного давления.
    3. Почки также продуцируют гормон ренин, помогающий контролировать уровень артериального давления. Таким образом почки осуществляют эндокринную функцию.
    4. Наша выделительная система регулирует процессы «рождения» клеток крови.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 586 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2018 814
    • PPTX 410.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курелова Аминат Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курелова Аминат Юрьевна
    Курелова Аминат Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 412027
    • Всего материалов: 160

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе