Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии "О гидрогеле" (7 класс)

Презентация по биологии "О гидрогеле" (7 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии "О гидрогеле" (7 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Использование гидрогеля: за или против?
Работу выполнила ученица 7-в класса М...

    1 слайд

    Использование гидрогеля: за или против?

    Работу выполнила ученица 7-в класса МБОУ «Гимназия №1» Ковылкинского муниципального района РМ
    Вельмякина Кристина
    Руководитель Костькина А.Н.

  • Не так давно в продаже появились необычные кристаллы, которые могут решить п...

    2 слайд


    Не так давно в продаже появились необычные кристаллы, которые могут решить проблему пересыхания почвы – это кристаллы гидрогеля или, как их иногда называют, "водные кристаллы".


    Как утверждают производители, гидрогель сэкономит время (которое раньше тратилось на частый полив), деньги (на покупку новых растений взамен погибших от нехватки воды) и повысит настроение от любования на довольных жизнью питомцев.

  • Кристаллы гидрогеля по виду и размеру похожи на сахар, имеют неправильную фор...

    3 слайд

    Кристаллы гидрогеля по виду и размеру похожи на сахар, имеют неправильную форму и нерегулярный размер. При попадании в воду кристалл гидрогеля поглощает ее, увеличиваясь в размерах примерно в 300 раз. Так кристалл становится своеобразным резервуаром с водой, который при недостатке влаги в почве будет отдавать свои запасы корням растений, а при избытке влаги - впитывать её. Тем самым, гидрогель спасает растения не только при пересушивании почвы, но и при её переувлажнении!

  • Растения, выращиваемые с использованием гидрогеля, даже в самую сильную жару...

    4 слайд

    Растения, выращиваемые с использованием гидрогеля, даже в самую сильную жару достаточно поливать раз в неделю и реже. При этом гидрогель способен впитывать влагу при поливе, от дождя и даже утреннюю росу.
    При внесении гидрогеля в корневую зону растений гидрогель постоянно питает растение водой в нужных количествах. Растение не получает стресса от изменения влажности почвы и обгоняет контрольные образцы в развитие на 15-30%.
    Кристаллы будут работать в почве очень и очень долго, их не нужно менять. Стоит внести кристаллы гидрогеля в почву на грядке, в теплице, на газоне, в кашпо или в балконном ящике - и они начнут свой многолетний труд по своевременному обеспечению растений водой.

  • При выращивании комнатных культур не рекомендуется использовать гидрогель для...

    5 слайд

    При выращивании комнатных культур не рекомендуется использовать гидрогель для всех растений подряд – применяют его только для потребляющих большое количество воды растений, требующих частых поливов. 
    Гидрогель, например, не подходит эпифитам и некоторым растениям с плотными кожистыми листьями, поскольку при использовании гидрогеля такие растения могут не требовать полива месяцами. В итоге, земля в горшке долго будет оставаться влажной, а на поверхности почвы начнут расти грибки и водоросли, перекрывая доступ воздуха к корням растений.
    Зато растения с мягкими листьями, травянистые растения очень хорошо отзываются на внесение гидрогеля в почву. Они перестают вянуть и реже теряют листья, лучше растут.
    С применением гидрогеля советуют выращивать  карликовый гранат, мирт, олеандр,  абутилон,   дурман и другие пасленовые ( перец, паслён), колеусы, мимозу, фуксии … 

  • Гидрогель для цветов бывает двух видов:
    Мягкий полимер, который внося...

    6 слайд

    Гидрогель для цветов бывает двух видов:
    Мягкий полимер, который вносят в почву.
      Материал с высокой плотностью. Это средство используют в создании красочных композиций. В продаже он известен под названием Аквагрунт.
    Между ними есть существенные отличия, поскольку они предназначены для разных целей.

  • Гидрогель мягкий
Он, в отличие от плотного материала, бесцв...

    7 слайд


    Гидрогель мягкий
    Он, в отличие от плотного материала, бесцветный. Он предназначен для укоренения побегов, проращивания семенного материала, а также – для сокращения частоты поливов. Благодаря такой структуре, корешки растений очень легко проникают в материал, питая необходимое количество влаги и полезных веществ.
    Впитывающие свойства мягкого гидрогеля позволяют предотвратить закисание грунта при каждом последующем поливе. Используя такое средство, исключается риск переливов комнатных цветов.

  • Аквагрунт
Это плотный гидрогель китайского производства, может быть самой раз...

    8 слайд

    Аквагрунт
    Это плотный гидрогель китайского производства, может быть самой разнообразной формы и цветов. Аквагрунт представлен в виде кубиков, шариков или пирамидок. Этот материал отличается высокой декоративностью и блеском. Его помещают в декоративные прозрачные емкости, создавая как однотонные, так и разноцветные композиции, укладывая материал слоями. Интересно то, что побеги комнатных растений отлично укореняются в таком материале и могут развивать и жить в этой среде длительное время.
    Аквагрунт – универсальное средство, с помощью которого можно создать не только декоративную композицию, но и применить в качестве освежителя воздуха. Стоит всего лишь добавить ароматное средство в воду и освежитель готов. Очень красиво смотрятся срезанные цветы в прозрачной вазе с декоративным гидрогелем. Кроме эстетического эффекта аквагрунт обладает практичностью. Он подойдет для дома, где есть дети или домашние питомцы, которые в любой момент могут опрокинуть вазу с цветами.

  • Аквагрунт, так же, как и мягкий гидрогель можно использовать для подвесных цв...

    9 слайд

    Аквагрунт, так же, как и мягкий гидрогель можно использовать для подвесных цветов, поливать которые не всегда удобно. Такие цветы в гидрогеле не требуют частых поливов, что очень удобно.
    Гидрогель – отличная защита и от переливов. Этот материал быстро впитывает лишнюю влагу.
    Гранулы, которые не полностью напитались водой, восполняют ее нехватку из поддона. Мягкие гранулы быстрее и лучше впитывают влагу, чем аквагрунт. Благодаря гранулированной форме материала, корневая система всегда получает необходимое количество кислорода. Грунт, который содержит гидрогель, всегда будет рыхлым.

  • Сначала необходимо подготовить посуду для питания гранул водой. Если это буде...

    10 слайд

    Сначала необходимо подготовить посуду для питания гранул водой. Если это будет материал нескольких цветов, то лучше для каждого из них использовать отдельную посуду. В каждую посуду с материалом наливаем воду так, чтобы она полностью покрыла гранулы. Недостаток воды при набухании можно восполнить. Гранулы не напитают больше жидкости, чем положено. Примерно через восемь-десять часов аквагрунт готов для укладки в прозрачный сосуд.

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Следующим этапом будет посадка цветка. Корешки растения должны быть чистыми,...

    13 слайд

    Следующим этапом будет посадка цветка. Корешки растения должны быть чистыми, поэтому перед высадкой их промывают под водой. Также для посадки можно использовать черенок.

  • Последующий уход за растением заключается в периодическом подливании воды неб...

    14 слайд

    Последующий уход за растением заключается в периодическом подливании воды небольшими порциями. Можно просто достать верхний слой гранул и замочить их в воде на пару часов. Ни в коем случае нельзя полностью заполнять водой вазу с гидрогелем. В таких условиях растение может просто задохнуться от нехватки кислорода.

  • Нормы расхода и сорта гидрогеля при посадке различных растений.Дозировка и...

    15 слайд

    Нормы расхода и сорта гидрогеля при посадке различных растений.

    Дозировка и технология внесения
    Укроп, петрушка, мелкие садовые цветы : 20-30 г. гидрогеля на 1 кв.м. (вносить сухим вместе с семенами на глубину 2-3 см).
    Редис: 5-10 г. гидрогеля на 1 п.м. борозды грядки при сплошном внесении или 0,2-0,5 гр. на 1 растение (вносить сухим).
    Морковь, горох, бобы: 3-5 г. гидрогеля на 1 п.м. борозды грядки при сплошном внесении или 0,2-0,3 гр. на 1 растение (вносить сухим).
    Свекла: 0,3 г. гидрогеля на 1 растение (вносить сухим).
    Картофель: 2-3 г. гидрогеля на 1 куст вносить (сухим на глубину посадки радиусом 10-15 см).
    Огурцы, арбузы, кабачки, тыква: 0,5-1 г. сухого гидрогеля или 100-150 мл предварительно замоченного гидрогеля (10 гр. на 2 литра воды) во время высадки в грунт. Для арбузов двойная норма.
     


  • Томаты: 0,5-1 г. сухого гидрогеля на дно лунки при посадке. Обмакивание корня...

    16 слайд

    Томаты: 0,5-1 г. сухого гидрогеля на дно лунки при посадке. Обмакивание корня и стебля в концентрированном растворе гидрогеля (10 г на 1-2 литра воды).
     Клубника садовая: 0,2 г. сухого гидрогеля в лунку перед посадкой. Обмакивание усов перед посадкой или при выкопке для перевозки и хранения в концентрированном растворе гидрогеля (10 г. на 1-2 литра воды)
    Смородина, малина и другие садовые и парковые кустарники при благоустройстве.
    Для перевозки и хранения обмакивание в концентрированном растворе гидрогеля (10 г. на 1-2 литра воды) ,5-10 г. сухого гидрогеля при посадке на дно ямки. По 2-3 г. в 5-10 проколов в корневую зону для растущих кустов.
    Яблони, груши и другие лиственные и хвойные деревья (для хвойных деревьев норму расхода гидрогеля уменьшить в 2 раза). Для перевозки и хранения обмакивание в концентрированном растворе гидрогеля (10 г. на 1-2 литра воды). При посадке 50-100 г. сухого гидрогеля в корневую зону.
                                                                                     
                                                                                     

  • Закладка газонов, рулонные газоны, цветущие ландшафты. Для грунта поверхностн...

    17 слайд

    Закладка газонов, рулонные газоны, цветущие ландшафты. Для грунта поверхностного слоя и корневой зоны 50-100 г. на 1 кв.м. на глубину 10-15 см или 1 г. на 1 куб.дм. грунта при приготовлении плодородного слоя.
    При контейнерной посадке                               3,5 л. – 15 г.
    и посадке в кашпо.                                 8,0 л. – 30 г.
    Комнатные цветы: 0,2-0,5 г. сухого гидрогеля при посадке или в проколы внести в корневую зону.
    Подготовка плодородной почвы и компоста для внесения в посадочные лунки: 2- 3 кг сухого гидрогеля на 1 куб.м. почвы, вынутой при копке посадочных лунок.
    Подготовка саженцев при лесопосадках и озеленительных работах
    100 г. гидрогеля на 10-20 литров воды. Количество воды определяется по лучшему прилипанию суспензии к корням.
    1 кг гидрогеля хватает на 800 кустарников или на 1000 саженцев лесных деревьев.

  • Результат испытаний убеждает, что ГИДРОГЕЛЬ:Длительно повышает запас воды в...

    18 слайд

    Результат испытаний убеждает, что ГИДРОГЕЛЬ:
    Длительно повышает запас воды в почвах и субстратах.
    Сокращает частоту полива минимум на 50%
    Обеспечивает равномерный подвод воды к растению
    Уменьшает вынос питательных веществ в грунтовые воды

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 855 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2016 408
    • PPTX 4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костькина Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костькина Анна Николаевна
    Костькина Анна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 48678
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 456 человек из 69 регионов

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов