Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии "Оставь цветы весне" Охрана первоцветов

Презентация по биологии "Оставь цветы весне" Охрана первоцветов

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии "Оставь цветы весне" Охрана первоцветов"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Оставьте цветы 
весне

    1 слайд

    Оставьте цветы
    весне

  • Весна самое радостное время года. В весеннем лесу светло и просторно...

    2 слайд


    Весна самое радостное время года. В весеннем лесу светло и просторно – деревья еще не оделись листвою, ничто не мешает солнцу проникать до самой земли. В это время многие деревья и кустарники (ивы, березы, осины) зацветают еще до распускания листьев, а у самой земли, там, где еще лежит снег, появляются первые раннецветущие растения – первоцветы.
    Зацветая рано весной, первоцветы радуют нас своей красотой.

  • К этим первым цветам относятся: Мать-и-мачеха обыкновенная
 Первой зажигает с...

    3 слайд

    К этим первым цветам относятся:
    Мать-и-мачеха обыкновенная
    Первой зажигает свои золотые огоньки мать-и-мачеха. Она спешит: листьев еще нет, а на пушистой ножке – солнечное соцветие. Оно похоже на одуванчик, и также потом превратится в пушистый шарик. И только когда растение отцветет и ветер унесет от материнского растения легкие плодики, появляются листья – сверху гладкие и холодные, а снизу пушистые и мягкие (отсюда и название мать-и-мачеха).

  • Калужница болотная 
  
Калужница болотная – это многолетнее травянистое рас...

    4 слайд

    Калужница болотная

    Калужница болотная – это многолетнее травянистое растение. Цветущая калужница – великолепное зрелище. На толстом, мясистом стебле целый букет желтых цветков, очень похожих на Куринную слепоту – лютик едкий. Но калужница намного крупнее. Цветки калужницы широко открыты и доступны всем насекомым. Листья у нее крупные, кожистые, блестящие.

  • Печеночница 
зацветает почти сразу после таяния снега, пока еще не распустили...

    5 слайд

    Печеночница
    зацветает почти сразу после таяния снега, пока еще не распустились листья на деревьях. У нее необыкновенно красивые ярко-синие, голубые или сине-фиолетовые цветки. С середины апреля до конца мая можно любоваться их цветением. В лесу большие куртины печеночницы чаще всего встречаются во влажных, но незаболоченных местах; где растут орешник, рябина и осина. Создается впечатление, что весенний лес покрыт голубым ковром. Название цветку дано за схожесть листьев с формой печени.

  • Гусиный лук 
  небольшие цветы в виде звездочек желтого цвета собраны в зонти...

    6 слайд

    Гусиный лук
    небольшие цветы в виде звездочек желтого цвета собраны в зонтики. После того как растение отцветает - его надземная часть отмирает. Размножается с помощью дочерних маленьких луковичек. Гусиный лук в самом начале весны сплошным ковром покрывает землю, а потом - исчезает без следа.

  • Хохлатка - листья нежные, напоминают листья папоротников, цветки со шпорцем....

    7 слайд

    Хохлатка - листья нежные, напоминают листья папоротников, цветки со шпорцем. Цветки могут быть голубыми, желтыми, белыми, розовыми или багряными. Отплодоносив, клубневые хохлатки желтеют и засыхают, впадая в состояние покоя.

  • Медуница - цветы колокольчатой формы, длиной 1,5-2 см. До раскрытия цветы роз...

    8 слайд

    Медуница - цветы колокольчатой формы, длиной 1,5-2 см. До раскрытия цветы розоватые, позже приобретают насыщенную синюю окраску. Цветет с апреля по май. Листья сильно опушены бархатистыми волосками. Чай из медуницы часто рекомендуется пить при болях в горле, охриплости, кашле.

  • Пролеска сибирская 
 Цветы сквозь снег - это про неё, про пролеску. В период...

    9 слайд

    Пролеска сибирская
    Цветы сквозь снег - это про неё, про пролеску. В период массового цветения лес превращается в голубое море, словно небо разлилось по склонам холмов, поросших ещё по-весеннему прозрачным лесом.

  • Прострел или сон-трава - это пушистое чудо весны интенсивно вырывается на бук...

    10 слайд

    Прострел или сон-трава - это пушистое чудо весны интенсивно вырывается на букеты. Очень нежных окрасок цветок и стебелек, укутанный пушистыми волосками, с наклоненной головкой цветка. Они встречают вас в надежде быть несорванными и через день не оказаться в мусорном ведре. Сон-трава считалась магическим растением. Верили, что заснувший в ней будет наделен даром предвидения.

  • Адонис весенний – многолетнее травянистое растение, с коротким, толстым корне...

    11 слайд

    Адонис весенний – многолетнее травянистое растение, с коротким, толстым корневищем. Адонис словно бабочка: чтобы согреться на солнышке и распустить цветок, ему достаточно несколько минут. Но едва подует откуда-нибудь холодом, как цветок закрывается и стебелек прижимается к земле. Зацветает адонис задолго до распускания листьев и умирает к июню. Цветки у него ярко-желтые, крупные.

  • Ветреница лесная 
Ветреница лесная – это небольшое травянистое корневищное ра...

    12 слайд

    Ветреница лесная
    Ветреница лесная – это небольшое травянистое корневищное растение, произрастает на лесных полянах, березняках, ельниках. Осенью в почве близко к ее поверхности можно найти корневище этого растения. И как только сойдет снег, на свет появляется стебелек. Этот стебелек чуть толще обычной спички и не выше ученического карандаша. Зеленый ворсистый стебелек заканчивается белой звездочкой цветка. Когда деревья одеваются листвой, развитие ветреницы заканчивается. Она начинает желтеть, стебель с листьями вянет и ложится на землю. Но растение не погибло. В почве спряталось его корневище и ждет следующей весны.

  • Фиалка – замечательное растение расцветает рано весной в нашей местности. Уже...

    13 слайд

    Фиалка – замечательное растение расцветает рано весной в нашей местности. Уже само название его указывает, что это растение не простое. Растения травянистые, стебли прямые или приподнимающиеся. Цветки одиночные до 1,5 см. в диаметре, неправильные, пятичленные; верхние лепестки по цвету темнее нижних бледно-голубого цвета. Цветет в мае.

  • Грушанка получила своё название по форме листьев с грушей. Как только не назы...

    14 слайд

    Грушанка получила своё название по форме листьев с грушей. Как только не называют ее в народе: и яблонька лесная, и майская травка, и светелка, а иногда даже – виновник, это название она получила из-за того что раньше из листьев грушанки делали вино. Растет грушанка круглолистная в хвойных и мелколиственно-хвойных лесах. Для хорошего роста растению необходим симбиоз с грибами. Грушанка вырастает высотой от 15 до 40 см. Листья округлые и мелкозубчатые, растут прямо от корня. Белые цветы находятся на стебле и собраны в многоцветное соцветие. По своему внешнему виду очень напоминает ландыши.

  • И закончиим мы нашу галерею цветиков-первоцветиков растением - победителем! А...

    15 слайд

    И закончиим мы нашу галерею цветиков-первоцветиков растением - победителем! А как иначе назвать цветок, завоевавший все континенты и устойчивый ко всем проискам человека против него.

    Одуванчик - обычное растение, встречающееся повсеместно: в лугах, садах, на опушках леса, по обочинам дорог. Лекарственное и медоносное. Цвести начинает в апреле и в мае. Отпускает в путешествие свои семена – парашютики.

  • Яркая окраска цветков заметна еще в пустом весеннем лесу для привлечения нас...

    16 слайд

    Яркая окраска цветков заметна еще в пустом весеннем лесу для привлечения насекомых опылителей.

  • Весна всех приглашает в гости. Но ходят к ней по-разному. Одни собирают их в...

    17 слайд

    Весна всех приглашает в гости. Но ходят к ней по-разному. Одни собирают их в большие букеты, другие выкапывают одно – два растения и берут их собой. Не думают о том, что первоцветов остается все меньше и меньше, и может наступить время, когда они совсем исчезнут.

  • Пусть правилом нашим вместо «увидел и сорвал», станет – «знаю, берегу и умнож...

    18 слайд

    Пусть правилом нашим вместо «увидел и сорвал», станет – «знаю, берегу и умножаю».
    Сбор букетов опасен не только тем, что при этом уничтожаются в зачатке все будущие семена. Опасно и другое. Мало кто рвет цветы аккуратно, заботясь о сохранности самого растения. Нередко, срывая цветок, нечаянно, а то и намеренно выдергивают все растение с корнем и напрасно губят его.
    Такие случаи не так уж редки. Наконец, важно иметь в виду и еще одно обстоятельство.
    Собирая букет, мы топчем много растений, обламывая при этом стебли, раздавливая почки, находящиеся на поверхности почвы, и нанося другие повреждения.

  • В природе всходы – самосевы 
у ветреницы зацветают только на 10 – 12 год,...

    19 слайд

    В природе всходы – самосевы
    у ветреницы зацветают только на 10 – 12 год,









    прострела на 5 – 6 год,










    адониса на 5 год.

  • У пролески сибирской на 4 год,У ландыша на 8 год

    20 слайд

    У пролески сибирской на 4 год,
    У ландыша на 8 год

  • Охрана редких растений – важная международная и государственная задача. В наш...

    21 слайд

    Охрана редких растений – важная международная и государственная задача. В нашей стране многие растения уже взяты под охрану.
    Рябчик шахматный
    Прострел или сон-трава

  • 22 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 1603
    • PPTX 8.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимашова Светлана Джоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимашова Светлана Джоновна
    Тимашова Светлана Джоновна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 22525
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе