Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии" Пауки Крыма"

Презентация по биологии" Пауки Крыма"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии" Пауки Крыма""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация «пауки Крыма-Многообразие Паукообразных в Крыму»МБОУ «ДЕНИСОВСК...

    1 слайд

    Презентация
    «пауки Крыма-
    Многообразие Паукообразных в Крыму»
    МБОУ «ДЕНИСОВСКАЯ ШКОЛА»
    АВТОР- Ковжун.А.А 9А

  • строение пауков илиАнатомия паука

    2 слайд

    строение пауков или
    Анатомия паука

  • Паукообразные, или другое название – арахниды, относятся к типу членистоногих...

    3 слайд

    Паукообразные, или другое название – арахниды, относятся к типу членистоногих животных к подтипу хелицеровых. Известными представителями паукообразных являются клещи, пауки и скорпионы. В современной науке описано более 114 тысяч их видов.
    Представители класса паукообразных живут повсеместно и являются в основном наземными обитателями. Особенностью обитания большинства видов клещей является эктопаразитическая форма существования (на теле живого организма).
    .

  • Пауки – один из самых распространенных и многочисленных отрядов, как среди па...

    4 слайд

    Пауки – один из самых распространенных и многочисленных отрядов, как среди паукообразных, так и среди животных. В мире известно более 43 000 разновидностей
    Не все знают, что пауки Крыма могут представлять серьезную угрозу для человека и знакомство с ними может закончиться весьма плачевно, вплоть до летального исхода.
    Субтропический крымский климат является благоприятной средой для развития ядовитых членистоногих. С наступлением аномальной жары они активизируются.
    Опасных пауков в Крыму насчитывается всего 4 вида. Но встреча даже с одним единственным экземпляром может омрачить весь отдых.
    Опасные пауки Крыма – это тарантул, каракурт, сольпуга и аргиопа. Преимущественно они обитают в дикой, естественной среде. В жилье человека наведываются крайне редко, но все же такие случаи не исключаются

  • Каракурты очень плодовиты. Зимнее время проводят в коконах, которые по нескол...

    5 слайд

    Каракурты очень плодовиты. Зимнее время проводят в коконах, которые по несколько штук подвешены в гнездах. В середине весны появляется молодое поколение и на паутине разносится ветром. В конце июня, став половозрелыми, самки и самцы ищут затененные места и плетут сети для спаривания.
    Представители рода черных вдов не характеризуются агрессивностью по отношению к человеку. Только если они чувствуют опасность, защищают свое логово –лишь в экстренных случаях способны нападать на людей. Чаще всего этот вид пауков в Крыму кусает случайно. Это связано с особенностью их рефлексов. При надавливании на брюшко они выпускают яд, по этой причине ползущего паучка по телу следует не прихлопывать, а аккуратно сбрасывать.

    Каракурт – ядовитый обитатель Крыма


    Самым опасным представителем паучьих признан каракурт. Питается он насекомыми. Излюбленные места обитания – норы грызунов, из которых паук с легкостью изгоняет обитателей. Даже если мышь вздумает противостоять каракурту, мгновенно погибает от его укуса. Также селится между камнями, в трещинах скал. Свои ловчие сети расставляет в траве, в степях и даже на дачных участках. С тюркского название «каракурт» дословно переводится как «черный червь»

  • Синий Крымский Тарантул – самый крупный паук КрымаТарантулы относятся к мног...

    6 слайд

    Синий Крымский Тарантул – самый крупный паук Крыма

    Тарантулы относятся к многочисленному семейству пауков-волков. Размеры взрослой особи достигают 3,5 см. Серое мохнатое тело и такие же мохнатые лапки – «визитная карточка» паука. Невзирая на грозный вид, тарантулы не нападают на человека

    На крымском полуострове встретить тарантулов можно в засушливых районах, степях. Дневное время они укрываются в подземных вертикальных норах, глубина которых может достигать 60 см, пережидая жару. Ночью выходят на охоту. Жертвами пауков становятся гусеницы, кузнечики, мухи, мотыльки, медведки и другие мелкие насекомые. В отличие от большинства паукообразных, тарантул не плетет ловчих сетей. Завидев жертву, он быстро догоняет ее на своих длинных мохнатых лапах и впрыскивает в нее свой яд.
    Человек не представляет интереса для гигантских пауков Крыма. Напротив, заслышав вибрацию от человеческих шагов, старается скрыться подальше. Укусить может лишь в случае самообороны. Ощущения после укуса сравнимы с укусом 2 пчел или одного шершня. Возможно появление аллергических реакций на яд тарантула, которые проявляются лихорадочным состоянием, тошнотой, болевыми ощущениями в мышцах.

  • Сольпуга – обитатель Южного Побережья КрымаСольпуги, они же фаланги, еще оди...

    7 слайд

    Сольпуга – обитатель Южного Побережья Крыма

    Сольпуги, они же фаланги, еще один интересный вид пауков в Крыму, занесенный в Красную книгу. Обитают в засушливых районах, преимущественно в предгорьях южной части полуострова. Активность проявляют в ночное время. Длина тела может достигать 5-7 см. Все тело и лапки покрыты волосками. Передние конечности напоминают щупальца. Питаются насекомыми, мелкими ящерицами, скорпионами. Устройство сложных глаз, которые обеспечивают мгновенную реакцию, видимость в темноте, делают из сольпуг отменных охотников.


    Сольпуги очень подвижны, хорошо бегают и даже высоко прыгают. Маленькие особи не могут причинить вред человеку, так как еще не вполне сформировавшиеся хелицеры не в состоянии прокусить кожный покров. А вот встреча с взрослым пауком не предвещает ничего хорошего. Их хелицеры оснащены зубами и укусы очень болезненные. И хоть паук не впрыскивает яд при укусе, на его челюстях сохраняются останки предыдущих жертв, которые могут проникнуть в рану и спровоцировать гниение. Примечательно, что сольпуги не боятся людей и могут запросто присоединиться к посиделкам возле костра.

  • Аргиопа – самый оригинальный паук КрымаОкрас брюшка паука очень похож на оси...

    8 слайд

    Аргиопа – самый оригинальный паук Крыма

    Окрас брюшка паука очень похож на осиную расцветку. Чередующиеся желтые и белые полосы придают паукообразному незабываемый вид. Данный представитель отнюдь не редкость в Крыму и встретить его можно в степной, лесной зоне.

    Из-за полосатого окраса появилось еще множество названий: зебра, паук-оса. Размеры тела не превышают 1,5 см. Пик активности приходится на вечернее и ночное время. Самки плетут паутину сложной конструкции. При этом, на создание ловчей сети у них уходит не более часа. Сама особь располагается в центре сооружения и висит головой вниз. Кузнечики, саранча, кобылки – любимые лакомства паука.
    Смертельной опасности для человека укус аргиопы не представляет. На пораженном месте может появиться нагноение, нарывы, в самом худшем случае – развитие некроза ткани. У людей склонных к аллергии, возможно проявление аллергических реакций на паучий яд.

  • Чего нельзя делать, если укусил паук
Накладывать жгут на конечность, которую...

    9 слайд

    Чего нельзя делать, если укусил паук
    Накладывать жгут на конечность, которую укусил паук. В пораженных тканях и без того нарушается обмен веществ. Передавливание ускорит процесс интоксикации организма.
    Делать надрезы вокруг ранки. Это способствует занесению инфекции.
    Прижигать укус, за исключением того случая, если оказывается первая помощь при укусе паука каракурта.
    Даже ненадолго оставлять пострадавшего в одиночестве.
    Помощь при укусе паука: что должно быть в аптечке
    Если человека укусил паук, в независимости от вида членистоногого, требуется обработка ранки антисептиком: спирт, перекись водорода или неконцентрированный раствор марганцовки.
    Если вы не знаете, что делать при укусе паука, так как вы не знаете его название, примите антигистаминное средство. Препарат поможет избежать непредсказуемых последствий от аллергической реакции и обязан присутствовать даже в минимальной аптечке туриста. Как пример:
    цетиризин;
    диазолин;
    супрастин.
    Если произошел неядовитый укус паука, лечение может ограничиваться устранением локального воспаления с помощью мазей:
    преднизолон;
    кремген.
    Первая помощь при укусе паука
    Что делать при укусе паука, вид которого неизвестен? Во-первых, место укуса промывают мыльной водой и обрабатывают антисептическими средствами. Первая помощь при укусе паука заключается в том, что укушенная конечность фиксируется для замедления распространения яда.
    Выше того места, которое укусил паук, накладывается плотная повязка. Она не должна препятствовать кровотоку. Если есть возможность, на пораженный участок прикладывается холодный компресс изо льда, охлажденной бутылки или метала.
    Обязательная помощь при укусе паука включает также активное поение пострадавшего. Большое количество жидкости способствует быстрейшему выведению токсинов. Во избежание аллергического шока даются антигистаминные препараты.
    Даже если вы уверенны в том, что делать при укусе паука, это не умаляет возможный риск для жизни потерпевшего. Первая помощь при укусе паука нацелена на торможение интоксикации организма до того, как человека доставят в ближайший медпункт.

    Укусил паук: порядок действий

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Проект по биологии "Генетически модифицированные продукты" (9 класс)
  • Учебник: «Биология. Введение в общую биологию и экологию», Каменский А.А., Крискунов Е.А., Пасечник В.В.
  • Тема: Основные методы селекции растений, животных и микроорганизмов.
  • 12.04.2022
  • 634
  • 3
«Биология. Введение в общую биологию и экологию», Каменский А.А., Крискунов Е.А., Пасечник В.В.
Сценарий урока по биологии на тему "Внутреннее строение млекопитающих на примере домашней собаки" (8 класс)
  • Учебник: «Биология. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», И. Г. Бедарик, А. Е. Бедарик, В. Н. Иванов
  • Тема: § 52. Внутреннее строение млекопитающих на примере домашней собаки
  • 12.04.2022
  • 210
  • 9
«Биология. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», И. Г. Бедарик, А. Е. Бедарик, В. Н. Иванов
Сценарий урока по биологии на тему "Среда обитания. Экологические факторы. Экосистемы" (6 класс)
  • Учебник: «Биология. Учебник для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения », Н.Д. Лисов
  • Тема: § 22. Среда обитания. Экологические факторы. Экосистемы
  • 12.04.2022
  • 323
  • 7
«Биология. Учебник для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения », Н.Д. Лисов

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2022 1223
    • PPTX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дьяченко Евгения Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дьяченко Евгения Владимировна
    Дьяченко Евгения Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8525
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека