Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии по теме "Урбоэкология"

Презентация по биологии по теме "Урбоэкология"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии по теме "Урбоэкология""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проект по экологииученицы 10 класса «А»ГБОУ СОШ №1229Соколовой Дарьи«Арба...

    1 слайд

    Проект по экологии
    ученицы 10 класса «А»
    ГБОУ СОШ №1229
    Соколовой Дарьи
    «Арбат. История и экология сердца Москвы»

  • Оглавление:Культурный центр столицы

История улицы

Экологическая ситуация

    2 слайд

    Оглавление:
    Культурный центр столицы

    История улицы

    Экологическая ситуация

  • Арбат для москвичей – не просто улица, это как бы особый «кусочек» столицы, с...

    3 слайд

    Арбат для москвичей – не просто улица, это как бы особый «кусочек» столицы, своеобразная «Москва в Москве» с ее собственной историей, самобытностью и традициями.

    Прогуливаясь по улице, можно прикоснуться к истории России. Ведь история любого дома на Арбате, даже самого малого непременно приводит к именам и событиям, забыть которые невозможно.

    Великий поэт Булат Окуджава в одной из своих песен признался в любви к этому старинному уголку Москвы. 

    Арбат,ты течёшь как река. Странное название!
    И прозрачен асфальт, как в реке вода.
    Ах, Арбат, мой Арбат, ты — мое призвание,
    Ты — и радость моя, и моя беда...

    Сейчас на Арбате расположен памятник этому великому поэту. Конечно же, это не единственная достопримечательность Арбата.


  • Знаменитые местаАрбата.Музей-квартира  А.С. Пушкина и памятник ему и Наталье...

    4 слайд

    Знаменитые места
    Арбата.
    Музей-квартира А.С. Пушкина и памятник ему и Наталье Гончаровой, расположенный напротив.
    Мемориальная доска на доме, в котором жил композитор А.А. Давиденко

  • В доме №51 жил Анатолий Рыбаков-автор романа «дети Арбата»Стена памяти Виктор...

    5 слайд

    В доме №51 жил Анатолий Рыбаков-автор романа «дети Арбата»
    Стена памяти Виктора Цоя - лидера группы «Кино»
    Дом №26 – Театр имени Вахтангова
    Дом-музей М.Ю. Лермонтова
    Оглавление

  • История Арбата.Возможно, название произошло от славянского корня "горбат", чт...

    6 слайд

    История Арбата.
    Возможно, название произошло от славянского корня "горбат", что означало неровную местность. А может, название связано со словом арба (повозка), ведь недалеко располагался царский колымажный двор. По другому объяснению, в основе названия Арбат лежит арабское слово рабат, или рибат, — "караван-сарай", то есть дом, принимающий странников.
    В середине XVII в. улица называлась Смоленской (по дороге), но это название не прижилось.
    Арбат - это подлинный символ старой Москвы. В древности на месте Арбата и примыкающих переулков был лес, по которому протекал ручей Черторый (ныне он заключён в подземную трубу).

    Улица Арбат возникла в XIV—XV вв. как участок дороги на Смоленск. Первое упоминание (в форме «Орбат») в 1493 году.

  • А со второй половины XVIII в. Арбат — одна из самых аристократических улиц Мо...

    7 слайд

    А со второй половины XVIII в. Арбат — одна из самых аристократических улиц Москвы, где селятся самые известные русские фамилии - Толстые, Растопчины, Гагарины, Долгорукие, Кропоткины, Шереметевы, Голицыны.
    Там строятся небольшие особняки в стиле ампир и деревянные дома, окруженные садами. На Арбате тогда почти не было магазинов.
    К концу 19 века, жившая там, родовая аристократия сменялась разночинной интеллигенцией. Арбат, тем временем, начал приобретать внешний облик, близкий к современному: увеличилось число магазинов, началось строительство многоэтажных доходных домов.
    С 1880 по Арбату стала ходить конка, а в 1908 был пущен электрический трамвай.

  • Рядом со Смоленской и Арбатской площадями появились гостиницы, магазины, рест...

    8 слайд

    Рядом со Смоленской и Арбатской площадями появились гостиницы, магазины, рестораны. Имена владельцев лучших арбатских магазинов становились известны всей России.
    Купец Семён Тарарыкин открыл в конце 19 века трактир «Прага», который после революции превратился образцово-показательную столовую «Моссельпрома».
    В ней даже снимали сцену из фильма «Двенадцать стульев».

  • Новый АрбатВ начале 1960-х годов по переулкам Арбата была проложена часть сов...

    9 слайд

    Новый Арбат
    В начале 1960-х годов по переулкам Арбата была проложена часть современного проспекта-Нового Арбата. Это привело к уничтожению многих памятников архитектуры 18-19 веков. Новую улицу москвичи метко прозвали «вставной челюстью».
    В 1974 группой архитекторов под руководством А. Гутнова и З. Харитоновой началась разработка проекта превращения Арбата в пешеходную улицу. И вот, в 1986 году Арбат предстал в новом обличье: вместо асфальта брусчатое покрытие, посредине улицы вазоны с цветами и рядом скамеечки для отдыха прогуливающихся, фонари в стиле ретро…
    Московские остроумцы тут же выдали: «Арбат офонарел».

  • Арбат стал центром новой демократической культуры: прямо на улице устраивалис...

    10 слайд

    Арбат стал центром новой демократической культуры: прямо на улице устраивались концерты, выступали клоуны, поэты читали стихи, художники предлагали прохожим нарисовать их портреты, певцы, музыканты выстраивались в нескольких метрах друг от друга. Многие ныне популярные артисты стали известны , начав выступать именно на этой улице. Конечно, не все произведения отличались искусностью, но тогда это было не столь важно. Страна, удушаемая в течение долгих лет, вдруг ожила.

  • В конце 80-х в магазинах стало невозможно ничего купить. Вдоль всего Арбата т...

    11 слайд

    В конце 80-х в магазинах стало невозможно ничего купить. Вдоль всего Арбата тогда выстроились киоски, торговавшие всем подряд. Но зачастую, кроме покупателей туда ходили бандиты. По ночам даже были слышны выстрелы. Милиция мало реагировала. И прекратилось это лишь к концу 90-х.
    На Арбате появилось множество памятников. И музыканты, художники вновь стали наведываться туда. Сейчас жизнь на Арбате не прекращается даже по ночам, она скорее начинается (из-за круглосуточно-открытых клубов и ресторанов).

  • Также к плюсам ЦАО стоит отнести полное отсутствие там крупных промышленных п...

    12 слайд

    Также к плюсам ЦАО стоит отнести полное отсутствие там крупных промышленных предприятий и запрет на въезд большегрузных автомобилей. Именно благодаря этому в центре столицы экологическая ситуация не самая худшая в Москве.
    Безусловно, огромным плюсом центральных районов, и Арбата, в частности, является обилие приятных глазу видов — красивых пейзажей, памятников, домов с интересными архитектурными решениями, отличающихся различной высотой, разнообразных по стилю. Всё это делает пребывание там довольно приятным с визуальной точки зрения.

  • Как мы видим, Центральный округ – один из самых загрязненных округов столицы....

    13 слайд

    Как мы видим, Центральный округ – один из самых загрязненных округов столицы. Несмотря на отсутствие промышленности, главной бедой здесь остается мощный поток автотранспорта, из-за которого санитарные нормы оксида углерода диоксида азота в превышены в среднем в 2-3 раза.
    Загрязнение атмосферного воздуха

  • Наибольшее негативное влияние транспорта ощущается на расстоянии 50-250 метро...

    14 слайд

    Наибольшее негативное влияние транспорта ощущается на расстоянии 50-250 метров от крупных магистралей. Арбат – пешеходная улица, а вот по Новому Арбату ежедневно проезжают тысячи машин.

    Причем доля загрязнений атмосферы выхлопными газами автомобилей с каждым годом увеличивается, а также наблюдается превышение предельно допустимых концентраций сернистых и азотных соединений. Этот вид загрязнения наносит вред защитному озоновому слою в атмосфере. Этот слой защищает землю от вредного влияния ультрафиолетовых лучей, а его утончение влечет за собой угрозу человеческой жизни.

  • Сгладить негативное влияние выхлопов могли бы лесные и парковые зоны, но на...

    15 слайд


    Сгладить негативное влияние выхлопов могли бы лесные и парковые зоны, но на Арбате практически нет зелёных насаждений. Поэтому жители близлежащих домов обречены на страдания, вызываемые пылью и шумом.

  • Шумовое загрязнениеПомимо загрязнения воздуха, ещё одним следствием нахождени...

    16 слайд

    Шумовое загрязнение
    Помимо загрязнения воздуха, ещё одним следствием нахождения поблизости дороги является шумовое загрязнение.
    Согласно утвержденным санитарным нормам, оно не должно превышать 30-40 децибел в жилом помещении, и 45-55 децибел на придомовой территории.
    Вблизи дорог уровень шумового загрязнения достигает в среднем 70 децибел. А при 75 децибелах, возникает прямая опасность для нервной системы человека. И, к сожалению, на Новом и Старом Арбате дела обстоят именно так. А это усугубляет общую экологическую ситуацию данного места.

  • Также, к минусам Центрального округа можно отнести то, что он является одним...

    17 слайд

    Также, к минусам Центрального округа можно отнести то, что он является одним из трёх округов с наихудшим качеством воды. (Вместе с Северо-Восточным и Восточным)
    Ещё одним источником загрязнения являются объекты теплоэнергетики. Уровень загрязнения воздуха в районах, где они расположены, выше в среднем на 7% по сравнению с жилыми территориями. На сегодняшний день в Москве расположено 11 ТЭЦ. Наибольшей опасности от тепловых станций подвержены Центральный и Юго-Восточный округа.
     

  • На Арбате довольно часто проходят  флешмобы (от англ.flash mob — flash — вспы...

    18 слайд

    На Арбате довольно часто проходят флешмобы (от англ.flash mob — flash — вспышка; мгновение; mob — толпа; это заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей выполняет заранее оговоренные действия и затем расходятся.)
    Такие мероприятия обычно собирают разношерстную публику. Зачастую, в толпе могут встретиться пьяные или неадекватные люди.
    А их крики могут иметь негативное воздействие на психику прохожих.
    Стоит учесть так же тот факт, что Арбат всегда был местом большого скопления людей. Сейчас это место ежедневно посещают как москвичи, так и многочисленные гости столицы.

  • Напоследок можно вспомнить слова Булата Окуджавы из песни про его любимую ули...

    19 слайд

    Напоследок можно вспомнить слова Булата Окуджавы из песни про его любимую улицу, улицу его детства (он жил в доме № 43):
    «Хоть флора там всё та же, да фауна не та».

    Спасибо за внимание.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 991 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2016 899
    • PPTX 7.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевчук Николай Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевчук Николай Николаевич
    Шевчук Николай Николаевич
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4661
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 195 человек