Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии: Рыбы Мордовии.

Презентация по биологии: Рыбы Мордовии.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии: Рыбы Мордовии."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнила: Ваганова Е. В.РЫБЫ МОРДОВИИ

    1 слайд

    Выполнила: Ваганова Е. В.
    РЫБЫ МОРДОВИИ

  • Рыбы — (Pisces), надкласс позвоночных животных типа хордовых. Подразделяется...

    2 слайд

    Рыбы — (Pisces), надкласс позвоночных животных типа хордовых. Подразделяется на 2 класса: хрящевые (Chondrichthyes) и костные (Osteichthyes) рыбы. В мировой фауне более 22 тысяч видов (около 50% всех современных позвоночных). В РМ 38 видов костных. Длина тела рыб от нескольких миллиметров до 20 метров, масса от 1,5 грамм до 12—14 тонн. Дышат жабрами, некоторые двоякодышащие имеют добавочные органы дыхания. Скелет хрящевой или костный. Хорошо развит челюстной аппарат. Парные и непарные конечности в виде плавников служат рулём или стабилизатором при движении. Кожа покрыта чешуёй, редко костными пластинками (осетровые) или голая (налим). Головной мозг обычно небольшой и весьма примитивный. В Мордовии наибольшим разнообразием отличаются семейство карповых (23), окунёвых (4) и вьюновых (4). Одним видом представлены семейство щуковых, сомовых, налимовых, головешковых (ротан), керчаковых (подкаменщик). 2 вида осетрообразных (русский осётр и стерлядь) обитают в русле Мокши и Суры. 3 последних вида, а также подуст, быстрянка, берт и другие (всего 10 видов) занесены в Красную книгу РМ. Развито рыбоводство.

  • ЛЕЩЛещ. Характерные признаки. Тело леща высокое, сильно сплюснутое с боков (п...

    3 слайд

    ЛЕЩ
    Лещ. Характерные признаки. Тело леща высокое, сильно сплюснутое с боков (плоское), рот почти нижний, «выдвигается» в виде короткой трубки. Количество жаберных тычинок — 20 - 22. Циклоидная чешуя толстая, средних размеров, на боковой линии насчитывается 49 - 60 чешуи.В Мордовии встречается в реках Мокше, Суре, Алатыре, Ваде и их проточных пойменных озерах. Основным местом обитания леща является р. Мокша

  • БЕЛОГЛАЗКАХарактерные признаки. Тело белоглазки высокое, сильно уплощенное, р...

    4 слайд

    БЕЛОГЛАЗКА
    Характерные признаки. Тело белоглазки высокое, сильно уплощенное, рыло тупое, «обрубленное», рот почти нижний, выдвигается в виде короткой трубки. Глаза большие, с белой роговицей (отсюда ее название).В целом обычный вид, однако для рек Мордовии белоглазка была всегда редкой, так как ее ареал располагается южнее территории республики. В 60-е годы была почти обычной в р. Суре, но быстро исчезла. В 1986 г. поймана одна особь на участке р. Суры в пределах Большеберезниковского района Мордовии.

  • БЫСТЯНКАХарактерные признаки. Тело быстрянки удлиненное, но короче и выше, че...

    5 слайд

    БЫСТЯНКА
    Характерные признаки. Тело быстрянки удлиненное, но короче и выше, чем у уклейки, рот верхний. Циклоидная чешуя довольно крупная, легко опадающая. Главное отличие от уклейки двойная боковая линия, образованная двумя рядами темных точек, окаймляющих собственно боковую линию.В Мордовии в основном в небольших реках, притоках Мокши - Явасе, Ваде, Виндрее, Иссе. Совсем недавно удалось ее обнаружить и в руслах р. Суры (около Б. Березников) и Мокши (близ г. Ковылкино).

  • ЖЕРЕХОбщая характеристика. Тело жереха прогонистое, торпедообразное, слегка у...

    6 слайд

    ЖЕРЕХ
    Общая характеристика. Тело жереха прогонистое, торпедообразное, слегка уплощенное. Хвостовой плавник сильно выемчатый, его нижняя лопасть длиннее верхней. Рот конечный, большой, с «замком». Утолщение на нижней челюсти при закрытом рте входит в соответствующую выемку на верхней челюсти, образуя своеобразный замок.В Мордовии встречается - в реках Суре и Мокше.

  • ГУСТЕРАХарактерные признаки. Тело густеры высокое, сильно уплощенное. Рот поч...

    7 слайд

    ГУСТЕРА
    Характерные признаки. Тело густеры высокое, сильно уплощенное. Рот почти нижний, выдвигается в виде короткой трубки.В Мордовии встречается в реках Суре, Мокше, Алатыре, Ваде и их проточных озерах.Растет густера медленно. В условиях р. Суры в возрасте 10+ длина ее достигала 24 см, масса тела до 350 г. Продолжительность жизни, вероятно, не более 20 лет.

  • КРАСНОПЕРКАОбщая характеристика. Тело красноперки несколько выше и уплощеннее...

    8 слайд

    КРАСНОПЕРКА
    Общая характеристика. Тело красноперки несколько выше и уплощеннее, чем у плотвы, рот полуверхний, с заостренными губными краями. Окраска тела в целом яркая: бока блестящие, серебристо-золотистые, спина коричневато-зеленоватая, все плавники (кроме D) кроваво-красные (отсюда название — красноперка), радужка глаз желтовато-оранжевая.В Мордовии встречается главным образом в пойменных озерах рек Суры и Мокши. Иногда локальные популяции красноперки регистрируются в проточных прудах.

  • ЕРШ Характерные признаки. Тело ерша укороченное, умеренной высоты, несколько...

    9 слайд

    ЕРШ
     Характерные признаки. Тело ерша укороченное, умеренной высоты, несколько сплюснутое. Рот небольшой, выдвижной. На челюстях расположены очень мелкие зубы. Ктеноидная чешуя средних размеров. На боковой линии насчитывается 35 - 40 чешуи. На голове чешуя отсутствует. На поверхности тела выделяется обильная слизь.В Мордовии - в реках Мокше, Суре, Алатыре, Ваде, Инсаре и их крупных притоках.

  • НАЛИМХарактерные признаки. Тело налима удлиненное, расширяющееся в передней ч...

    10 слайд

    НАЛИМ
    Характерные признаки. Тело налима удлиненное, расширяющееся в передней части и сужающееся к хвостовому плавнику. Голова сравнительно небольшая, сверху уплощенная, покрыта чешуей до носовых отверстий. Имеет два спинных плавника, причем второй спинной, как и анальный, длинный. Хвостовой плавник небольшой, закругленный.На территории Мордовии чаще отмечается в небольших речках, реже в руслах рек Мокши и Суры, в проточных пойменных водоемах.

  • ОКУНЬХарактерные признаки. Тело окуня укороченное, сравнительно высокое. Сраз...

    11 слайд

    ОКУНЬ
    Характерные признаки. Тело окуня укороченное, сравнительно высокое. Сразу за головой начинается горбатая спина (рыбаки часто называют окуней горбачами). Рот большой, на челюстях расположены мелкие зубы. Задний конец верхнечелюстной кости не погружен в кожу и доходит до вертикали середины глаз. Задний край предкрышечной и крышечной костей зазубрен, имеет один шип. Ктеноидная чешуя средних размеров. На боковой линии насчитывается 57 - 77 чешуи. В целом обычный, часто многочисленный вид. В условиях пойменных проточных озер Мордовии всегда был обычным.

  • СОМХарактерные признаки. Форма тела сома головастикоподобная, голова большая,...

    12 слайд

    СОМ
    Характерные признаки. Форма тела сома головастикоподобная, голова большая, несколько уплощенная сверху, рот очень большой, широкий, брюхо большое, мягкое. Туловище постепенно сужается от брюха к хвосту. Чешуя отсутствует. В Мордовии встречается в реках Мокше, Суре, иногда в Алатыре и Ваде. Отмечен в р. Инсар.

  • РОТАНХарактерные признаки. Тело ротана вальковатое, утолщенное, с выраженным...

    13 слайд

    РОТАН
    Характерные признаки. Тело ротана вальковатое, утолщенное, с выраженным хвостовым стеблем. Голова и рот большие. При открытых жаберных крышках голова выглядит крупнее, на ней (наверху) иногда наблюдается пузыревидное вздутие. На челюстях расположены мелкие зубы. В Мордовии распространен повсеместно в стоячих водоемах.

  • СУДАК Характерные признаки. Тело судака прогонистое, торпедообразное, несколь...

    14 слайд

    СУДАК
     Характерные признаки. Тело судака прогонистое, торпедообразное, несколько сплюснутое с боков. Голова кпереди заострена, рот большой. Задний край челюсти не погружен в кожу и заходит за вертикаль заднего края глаз. Боковая линия заходит на хвостовой плавник. В Мордовии встречается в реках Суре и Мокше. Предположительно редкие экземпляры могут обнаруживаться в реках Ваде и Алатыре.

  • ЕЛЕЦХарактерные признаки. Тело ельца прогонистое, вальковатое, со слегка сплю...

    15 слайд

    ЕЛЕЦ
    Характерные признаки. Тело ельца прогонистое, вальковатое, со слегка сплюснутыми боками, рот полунижний, чешуя циклоидная, средних размеров.Отмечен в реках Суре, Мокше, Алатыре, Ваде, Инсаре и их притоках.Биотопы этого вида смещены к придонной части водоемов, где елец держится группами (чаще на течении) в небольших речках, ямах, омутках. Требователен к чистоте и хорошей аэрированности воды. Активно использует толщу воды и нередко поднимается на поверхность водоема.

  • ЯЗЬХарактерные признаки. Тело язя умеренно высокое и удлиненное, слегка сжато...

    16 слайд

    ЯЗЬ
    Характерные признаки. Тело язя умеренно высокое и удлиненное, слегка сжатое с боков. Голова сравнительно небольшая, рот конечный, средних размеров, чешуя циклоидная, мельче, чем у ельца и голавля; В Мордовии присутствует в реках Суре, Мокше, Алатыре, Ваде, Инсаре, системе проточных озер рек Суры и Мокши.

  • ЛИНЬХарактерные признаки. Тело линя толстое, сравнительно высокое, рот конечн...

    17 слайд

    ЛИНЬ
    Характерные признаки. Тело линя толстое, сравнительно высокое, рот конечный, средних размеров. Чешуя очень мелкая. Количество чешуи на боковой линии более 100; они погружены в слизистую оболочку кожи.В Мордовии это типично озерная рыба, дающая название соответствующим водоемам («линевые»). Резко заморных режимов стоячих водоемов зимой линь не выдерживает. В целом это обычный вид. Характерен для озер р. Мокши, иногда бывает многочисленным в озерах р. Суры.

  • 18 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2016 2381
    • PPTX 2 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Икрамова Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26515
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе