Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии "Роль бактерий в природе и жизни человека"

Презентация по биологии "Роль бактерий в природе и жизни человека"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии "Роль бактерий в природе и жизни человека""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Роль бактерий в природе и жизни человекаПрезентацию подготовила: 
учитель био...

    1 слайд

    Роль бактерий в природе и жизни человека
    Презентацию подготовила:
    учитель биологии
    МБОУ Воротынская СОШ
    Макарова Л.С.

  • Мы их не видим, они как призраки, но они есть на самом деле. Рядом с нами мн...

    2 слайд


    Мы их не видим, они как призраки, но они есть на самом деле. Рядом с нами много форм жизни, которые будто с другой планеты, и просто живут в теневом соседстве с нами. В микромире процветает жизнь.

  • Всем известно, что бактерии – самые древние жители планеты Земля. Они появили...

    3 слайд

    Всем известно, что бактерии – самые древние жители планеты Земля. Они появились, согласно научным данным, от трех до четырех миллиардов лет назад. И долгое время были единственными и полноправными хозяевами Земли. Можно сказать, что с бактерий все началось. Их строение весьма примитивно - в большинстве своем это одноклеточные организмы, которые, очевидно, мало изменились за такое весьма продолжительное время. Они неприхотливы и могут выживать в экстремальных для других организмов условиях. Живут они повсюду - в воде, почве, под землей, в воздухе, внутри других живых организмов.

  • Экологические и биосферные функции бактерийКоличество клеток прокариот оцени...

    4 слайд

    Экологические и биосферные
    функции бактерий
    Количество клеток прокариот оценивается в (4—6)·1030, их суммарная биомасса составляет 350—550 млрд т, в ней запасено 60—100 % от углерода всех растений, а запас азота и фосфора в виду их большего относительного содержания в бактериях существенно превосходит запас этих элементов в фитомассе Земли. В то же время бактерии характеризуются коротким жизненным циклом и высокой скоростью обновления биомассы. Уже на основании этого можно оценить их вклад в функционирование основных биогеохимических циклов.

    Бактерии способны расти как в присутствии свободного кислорода (аэробы), так и при его отсутствии (анаэробы). Участвуют в формировании структуры и плодородия почв, в образовании полезных ископаемых и разрушении растительной и животной массы; поддерживают запасы углекислого газа и кислорода в атмосфере.

  • Патогенные бактерииПатогенными называются бактерии, паразитирующие на других...

    5 слайд

    Патогенные бактерии
    Патогенными называются бактерии, паразитирующие на других организмах. Бактерии вызывают большое количество заболеваний человека, таких как чума, сибирская язва, лепра (проказа), дифтерия, сифилис, холера, туберкулёз и др. Открытие патогенных свойств у бактерий продолжается: в 1980-е—1990-е было показано, что Helicobacter pylori вызывает язвенную болезнь и даже рак желудка, а также хронический гастрит. Бактериальным инфекциям подвержены также растения и животные. Многие бактерии, являющиеся в норме безопасными для человека или даже обычными обитателями его кожи или кишечника, в случае нарушения иммунитета или общего ослабления организма могут выступать в качестве патогенов. Многие патогенные бактерии образуют скопление в организме в виде биоплёнок, скреплённых и защищённых слизью, что делает их недоступными для проникновения антибиотиков.
    Опасность бактериальных заболеваний была сильно снижена в конце XIX века с изобретением метода вакцинации, а в середине XX века с открытием антибиотиков.

  • Бактерии в мутуалистических отношениях с другими организмамиМногие бактерии н...

    6 слайд

    Бактерии в мутуалистических отношениях с другими организмами
    Многие бактерии находятся в симбиотических, в том числе в мутуалистических отношениях с другими организмами. Растения, например, выделяют значительную долю созданной в процессе фотосинтеза органики поверхностью корней. Преобразованная таким образом часть почвы (ризосфера) благоприятна для развития бактерий, в том числе азотфиксирующих. Увеличение интенсивности азотфиксации (называемой в таком случае ассоциативной) улучшает условия минерального питания растений. Бактерии-азотфиксаторы обитают также в клубеньках бобовых и других групп растений. В симбиозе со многими морскими животными (прежде всего, губками и асцидиями, а также с некоторыми растениями (например, водным папортником азолоой) и грибами (в составе лишайников) живут и цианобактерии. Хемоавтотрофные бактерии живут в симбиозе с рифтиями и многими другими видами беспозвоночных и протистов, населяющих сообщества гидротерм и сообщества тиобиоса. Бактерии населяют желудочно-кишечный тракт животных и человека и необходимы для нормального пищеварения. Особенно они важны для травоядных, которые питаются не столько растительной пищей, сколько продуктами её бактериального преобразования, а частично переваривают и самих бактерий.

  • Бактерии и человекВ настоящее время разработаны методики по использованию фит...

    7 слайд

    Бактерии и человек
    В настоящее время разработаны методики по использованию фитопатогенных бактерий в качестве безопасных гербицидов, энтомопатогенных — вместо инсектицидов. Наиболее широкое применение получила Bacillus thuringiensis, выделяющая токсины, действующие на насекомых. Помимо бактериальных инсектицидов, в сельском хозяйстве нашли применение бактериальные удобрения.
    Бактерии, вызывающие болезни человека, используются как биологическое (бактериологическое) оружие; кроме того, в качестве такого оружия могут использоваться бактериальные токсины.
    Перспективным направлением является обогащение руд с помощью сероокисляющих бактерий, очистка бактериями загрязнённых нефтепродуктами или ксенобиотиками почв и водоёмов.

  • Бактерии и человекТысячелетиями человек использовал молочнокислых бактерий дл...

    8 слайд

    Бактерии и человек
    Тысячелетиями человек использовал молочнокислых бактерий для производства сыра, йогурта, кефира, уксуса, а также квашения.

  • Бактерии и человекБлагодаря быстрому росту и размножению, а также простоте ст...

    9 слайд

    Бактерии и человек
    Благодаря быстрому росту и размножению, а также простоте строения, бактерии активно применяются в научных исследованиях по молекулярной биологии, генетике, генной инженерии и биохимии. Самой хорошо изученной бактерией стала Escherichia coli. Информация о процессах метаболизма бактерий позволила производить бактериальный синтез витаминов, гормонов, ферментов, антибиотиков и др.

  • Бактерии и человекВ кишечнике человека в норме обитает от 300 до 1000 видов б...

    10 слайд

    Бактерии и человек
    В кишечнике человека в норме обитает от 300 до 1000 видов бактерий общей массой до 1 кг, а численность их клеток на порядок превосходит численность клеток человеческого организма. Они играют важную роль в переваривании углеводов, синтезируют витамины, вытесняют патогенные бактерии. Можно образно сказать, что микрофлора человека является дополнительным «органом», который отвечает за пищеварение и защиту организма от инфекций.

  • Бактерии в повседневной жизниПо данным южнокорейского Бюро защиты прав потреб...

    11 слайд

    Бактерии в повседневной жизни
    По данным южнокорейского Бюро защиты прав потребителей, количество бактерий на ручках (без антибактериального покрытия) тележек крупных магазинов достигает 1100 колоний на 10 см². Второе место занимают компьютерные «мышки» в интернет-кафе (690 колоний на ту же площадь). Ручки кабинок общественных уборных содержат лишь 340 колоний вредных микроорганизмов на 10 см².
    Для того, чтобы уберечься от всех видов микроорганизмов, которые были обнаружены на предметах общественного пользования в ходе исследования, достаточно регулярно мыть руки.

  • На нашей планете 5*10 в тринадцатой степени бактерий (5 нониллионов). Это нев...

    12 слайд

    На нашей планете 5*10 в тринадцатой степени бактерий (5 нониллионов). Это невероятная по численности невидимая армия. Внешне бактерии настолько удачны, что их вид не менялся в течение миллиарда лет! То есть эволюция бактерий была сугубо внутренней.
    Бацилла и бактерия – это одно и то же. У них просто разное происхождение, бактерия – греческого происхождения, бацилла – латинского.
    В Вашем организме на данный момент в среднем 2 килограмма от Вашего общего веса – занимают бактерии!
    В Вашем рту примерно 40 тысяч бактерий. Во время поцелуя, передается партнеру 278 различных культур бактерий, но не стоит переживать по этому поводу, 95% из них не представляют практически ни какой опасности.
    В 1999 году была открыта самая большая в мире бактерия «серная жемчужина Намибии» (Thiomargarita namibiensis). Эта невероятная форма жизни способна достигать 0,75 мм в своей поперечине. Это больше стандартной точки (0,35 мм).















    Самые интересные факты о бактериях


  • Самые интересные факты о бактерияхВ Мозамбике живет необычная бактерия, пита...

    13 слайд

    Самые интересные факты о бактериях

    В Мозамбике живет необычная бактерия, питающаяся тринитротолуолом, ее открытие способно решить проблему разминирования.
    Существуют бактерии, способны — чистить зубы, ученые скрестили их с обычными бактериями в йогурте, питаясь сделать трансгенный йогурт, который бы мог позволить нам больше не чистить зубы!
    Дворянские дети уходили в армию с полками, которым выдавалась серебряная посуда, это не было просто блажью богачей, а такая мера спасала юношей от разных массовых заболеваний типа холеры, поскольку серебро уничтожало бактерии.
    Луи Пастер, будучи вызван на дуэль, заявил, что раз его вызвали, то он имеет право выбрать оружие, и он выбрал две колбы воды: в одной были бактерии оспы, в другой же чистая вода. Если человек вызвавший Луи на дуэль выпьет из одной из этих колб, Пастер выпьет другую колбу. Дуэль не состоялась. Вот Вам хороший способ как уровнять шансы, если Вы плохо стреляете!

  • Источники:https://www.yandex.ru/images
http://fb.ru/articleprirodehttps
https...

    14 слайд

    Источники:
    https://www.yandex.ru/images
    http://fb.ru/articleprirodehttps
    https://ru.wikipedia.org
    http://infodoz.ru/samye-interesnye-fakty-o-bakteriyah/

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 042 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2015 5306
    • PPTX 9.9 мбайт
    • 47 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Лариса Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Лариса Сергеевна
    Макарова Лариса Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 82027
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 322 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 682 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе