Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по биологии Социальная реклама"Молодежь в действии"

Презентация по биологии Социальная реклама"Молодежь в действии"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии Социальная реклама"Молодежь в действии""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Все вместе» подготовила Величкина А.А, учитель биологии ГБОУ ООШ пос. Аверья...

    1 слайд

    «Все вместе» подготовила Величкина А.А, учитель биологии ГБОУ ООШ пос. Аверьяновский

  • «Все вместе» – формирование образа России как многонациональной страны, объе...

    2 слайд

    «Все вместе» – формирование образа России как многонациональной страны, объединенной гражданским единством; борьба с проявлениями экстремизма в молодежной среде, воспитание толерантности и веротерпимости.

  • В стародавние времена Россию называли Русью. Слово «Русь» произошло от слова...

    3 слайд

    В стародавние времена Россию называли Русью. Слово «Русь» произошло от слова «русло». Русло - это ложе реки. По которому она течёт меж берегов. Русь – страна рек и озёр. Русь – светлое место. Страна света, солнца, добрых людей. Русских называют ещё россами, а страну, где они живут, - Россией.       Россия вступила в XXI век и третье тысячелетие с бело–сине-красным государственным флагом по решению Государственной думы и Президента РФ.

  • Герб представляет собой изображение золотого двуглавого орла на красном поле...

    4 слайд

    Герб представляет собой изображение золотого двуглавого орла на красном поле. Двуглавый орёл – символ вечности России, символ сохранения в русском народе православной веры. Две головы орла напоминают о исторической необходимости для России обороны от запада до востока.   Скипетр и держава в когтях орла – образное выражение незыблемости государственных устоев нашего Отечества. Три короны над головами орлов, скреплённые единой лентой, символизируют кровное братство и единую историю трёх восточнославянских народов - русских, украинцев, белорусов.

  • Гимн – это торжественная песня, которую слушают и исполняют стоя. Её написали...

    5 слайд

    Гимн – это торжественная песня, которую слушают и исполняют стоя. Её написали: слова С.В.Михалкова, музыка А.В.Александрова. В России живёт более сто национальностей: это и русские, украинцы, армяне, грузины, белорусы, татары, чуваши, мордва, евреи и т.д. И ничего, что они говорят на разных языках, имеют разные обычаи. Все они – это одна дружная семья, дети одной страны – России.

  • Из воспоминаний народного поэта Дагестана Расула Гамзатова: « В одном из боё...

    6 слайд

    Из воспоминаний народного поэта Дагестана Расула Гамзатова: « В одном из боёв за Крым восемь советских воинов, в числе, которых был дагестанец, выдержав упорный бой, неравный бой, израсходовав все боеприпасы, тяжело раненные, были взяты немцами в плен. Гитлеровские палачи долго терзали их, ничего не добившись, в ярости набросились на дагестанца: «Они – то русские чужие, а ты – иноземец. Ты чужой для них. Что же ты молчишь?» Наш солдат гордо ответил: «Я тоже русский. Мы все дети одной матери-Родины – России ». Веками на территории России жили десятки народов. Вместе работали, вместе защищали страну от захватчиков Великая Отечественная война кровью, породнила все народы Советского Союза. В братских могилах лежат русские, украинцы, татары, казахи, осетины, башкиры, белорусы и другие народы.

  • Россию называют « плавильным котлом» народов и рас. Но ни один народ не исче...

    7 слайд

    Россию называют « плавильным котлом» народов и рас. Но ни один народ не исчез, не расплавился в этом котле. Об этом говорят и результаты переписи населения: сейчас в России проживают люди 160 национальностей, а по предыдущей переписи было 129. Это национальное многообразие – настоящее богатство России.

  • Наша страна настолько большая, что на территории России могли бы разместитьс...

    8 слайд

    Наша страна настолько большая, что на территории России могли бы разместиться целые материки, такие как Австралия и Антарктида. Россия граничит с 14 странами. Протяженность границ около 600 тысяч км. Наша страна - многонациональное государство. В России более 130 различных народов. У каждого народа свои обычаи, традиции, культура и язык.

  • Самый многонациональный район России Северный Кавказ. В нем проживают предст...

    9 слайд

    Самый многонациональный район России Северный Кавказ. В нем проживают представители более 100 народов. Один только Дагестан является исторической родиной для 30 народов - авганцев, лакцев, лизгин, недаром Дагестан называют страной языков. Народы Кавказа издавна славились как отличные воины, наездники и стрелки. Кавказская земля необычайно плодородна, поэтому население занимается земледелием, садоводством.

  • На востоке европейской части России протянулся район - Поволжье. Разные народ...

    10 слайд

    На востоке европейской части России протянулся район - Поволжье. Разные народы поселились здесь. Например: Калмыки   В центре нашей страны расположен удивительный край- Урал. Природные богатства привлекали на Урал людей самых разных национальностей. И сейчас этот край остается одним из самых многонациональных в России. Например: башкиры. Название этого народа переводится как "волк-вожак". По древней легенде, именно волк был предком башкир - отличных наездников и стрелков.

  • Говоря о Сибиряках, мы, подразумеваем не только русских, но и представителей...

    11 слайд

    Говоря о Сибиряках, мы, подразумеваем не только русских, но и представителей других народов и народностей. Коренных народов Сибири около 3 десятков. Самые многочисленные - якуты, буряты, тувинцы. По всей Сибирской тайге расселились почти 25 тысяч эвенков. Алтайцы и шорты предпочитают горы. Ханты и манси издавна обитают на равнине между реками Обь и Енисей. А вот ненцы, секульпы хорошо приспособились к жизни в Тундре. Северные окраины дальневосточной земли населяю эскимосы, чукчи, коряки. Они добывают рыбу и морского зверя.

  • Ведь у каждого народа – своя культура, свои традиции, свой исторический опыт...

    12 слайд

    Ведь у каждого народа – своя культура, свои традиции, свой исторический опыт. Украинец Гоголь, еврей Левитан, армянин Айвазовский, грузин Багратион, белорус Шостакович, тысячи других талантов – все они обогатили русскую культуру, и все они для нас и для мира русские. Невозможно представить русскую историю без имён И.В.Мичурина, И.С.Тургенева, Ф.И.Тютчева, М.И.Кутузова, К.А.Тимирязева. С.В.Рахманинова, А.А.Ахматовой – и у всех у них татарские корни.

  • А сколько верой и правдой служили России, отдавали часть своей жизни, часть...

    13 слайд

    А сколько верой и правдой служили России, отдавали часть своей жизни, часть своей души. И не имеет значение, какой крови были эти люди. Важно, что они считали себя русскими. Вот, например, Знаток русского языка В.Даль не имел ни капли русской крови. Отец – датчанин, мать – немка. «Я русский по духу» - всегда заявлял Даль. Немка Екатерина II, правление которой – целая эпоха в истории России. Лермонтов, Фонвизин, Пушкин – потомки иностранцев, которых приютила Россия. Все они – полноправные участники многовековой и славной русской истории

  • Национализм – нетерпимость к людям другой национальности, неприятие их национ...

    14 слайд

    Национализм – нетерпимость к людям другой национальности, неприятие их национальных традиций, обычаев, норм. Шовинизм – крайняя форма национальности, проповедь национальной исключительности. Расизм – теория и политика, утверждающая превосходство одной расы над другой. Фашизм – политические течения, опирающиеся на прямое насилие, шовинизм и расизм. Нацизм – одно из названий германского фашизма, произошедшее от названия национал – социалистической партии Германии. Учёные подсчитал, что люди, у которых в роду есть кровь разных народов, составляют больше половины человечества. Но ещё есть много людей в нашей стране, которые считают русскую национальность главной. Они выступают с лозунгами: « Россия – для русских!», бреют головы, используют фашистские приветствия, флаги со свастикой - это националисты. По под счётам социологов, только в России их несколько десятков тысяч. С каждым годом растёт количество преступлений на почве национальной нетерпимости. Человеческие трагедии, искалеченные судьбы, заблудшие души. Что же означают такие понятия как:

  • Стремление сохранить оригинальность, народность той или иной нацией характер...

    15 слайд

    Стремление сохранить оригинальность, народность той или иной нацией характеризуется иногда негативными проявлениями. Особенно ярко эти проявления заметны в современной России. Постоянная миграция других этносов на её территорию вызывает у русских людей опасение, страх перед возможным улучшением “национального достоинства”. Оттенки этого опасения различны: от полного принятия до агрессии, от холодного безразличия до проявлений страха, иногда ненависти по отношению к людям иной нации.

  • Россия многонациональная страна. Нацизм, шовинизм ослабевают единство народа...

    16 слайд

    Россия многонациональная страна. Нацизм, шовинизм ослабевают единство народа, толкают людей на преступление терроризм. Это может привести к тому, что маленькие народы почувствуют себя обделёнными, обиженными. Они захотят выйти из состава России. Может начаться гражданская война, которая приведёт к распаду страны. Мы не должны допустить этого. “В многонациональных и двунациональных странах существует сложная проблема межнациональных отношений” В.П. Максаковский “Человек, ненавидящий другой народ, не любит и свой собственный” Н.А. Добролюбов

  • Единственным лекарством является - толерантность, умение жить в мире с окружа...

    17 слайд

    Единственным лекарством является - толерантность, умение жить в мире с окружающими, терпимо относиться к их взглядам, обычаям, традициям, чтобы любить другие народы, надо изучать историю своего народа, нужно сделать так, чтобы дети разных народов больше общались: устраивали фестивали, олимпиады, больше путешествовали, занимались бытом и традициями разных народов. Толерантность Позитивная лексика по отношению к представителям других национальностей Равноправие Сотрудничество и солидарность Свобода вероисповедание Взаимоуважение Равные возможности Возможность следовать своим традициям

  • Национальность определяется не местом рождения, а национальностью родителей К...

    18 слайд

    Национальность определяется не местом рождения, а национальностью родителей Каждая нация уникальна в своем роде и имеет право на самоопределение. Своей национальной принадлежностью нужно гордиться. Национальные вопросы должны решаться законным путем с помощью переговоров. Шовинизм, как форма национализма, ни разу не привел к улучшению жизни граждан, а почти всегда приводил к конфликтам. Компромисс – самый эффективный способ решения национальных проблем;

  • Главным законом нашей страны является Конституция РФ. В ней говорится, что вс...

    19 слайд

    Главным законом нашей страны является Конституция РФ. В ней говорится, что все граждане РФ имеют равные права независимо от национальности, происхождения, должности, образования. Композиторы сочиняют музыку. Художники разных национальностей пишут картины. Писатели пишут книги. И мы их с удовольствием читаем. Надо народам всех национальностей жить в мире, дружно. Наша Родина не хочет воевать. Россия хочет мира и процветания! « Родина моя, моя Россия! Как сказать тебе, Что я тебя люблю Это море, это небо синее Эту жизнь в родном моём краю. Этот дождь и эти вьюги злые, Эти клёны, эти тополя. Родина моя, моя Россия! Как сказать, что я тебя люблю!»

  • На Руси принята религия христианство. Построено много христианских храмов. Св...

    20 слайд

    На Руси принята религия христианство. Построено много христианских храмов. Священная книга православных христиан - Библия. Православие самая распространенная религия среди народов России. Православные в нашей стране это русские, карелы, коми, якуты, осетины и другие. Среди татар, башкир, кабардинцев, чеченцев в России распространено мусульманство. Священная книга мусульман - Коран. Храм мусульман называется Мечеть. Калмыки, буряты и тувинцы исповедуют одну из самых древних религий мира - буддизм. Буддисты строго соблюдают основные правила учения Будды, главное из которых - правдивость. Их храм называется Синагога.

  • Живут в России разные Народы с давних пор. Одним тайга по нраву, Другим - ст...

    21 слайд

    Живут в России разные Народы с давних пор. Одним тайга по нраву, Другим - степной простор. У каждого народа Язык свой и наряд. Один черкеску носит, Другой надел халат. Один - рыбак с рожденья, Другой - оленевод, Один кумыс готовит, Другой готовит мед. Одним милее осень, Другим милей весна. А Родина Россия, У нас у всех одна. В.Степанов

  • Спасибо за внимание!

    22 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 958
    • PPTX 4.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Величкина Антонина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Величкина Антонина Алексеевна
    Величкина Антонина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 116140
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой