Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по биологии " Влияние фаст фуда на организм"

Презентация по биологии " Влияние фаст фуда на организм"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии " Влияние фаст фуда на организм""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение
             средняя...

    1 слайд

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    средняя общеобразовательная школа № 7
    Им Ф.М.Школьного







    ПРОЕКТ ПО БИОЛОГИИ
    «Проблемы питания современного общества.
    Влияние фас-фуда на организм»
    Выполнил:
    Ученик
    9 класса
    Гуренков Владислав

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Цели и задачи :

Узнать, о фаст – фуде  в целом;
Провести необходимые наблюд...

    4 слайд


    Цели и задачи :

    Узнать, о фаст – фуде в целом;
    Провести необходимые наблюдения, опыты;
    Узнать, чем же на самом деле грозит быстрое питание;
    Узнать, как уберечь себя от вреда фаст – фуда;


  • 5 слайд

  •  Введение.

Я выбрал эту тему потому что в современном мире люди ведут бешен...

    6 слайд

     Введение.


    Я выбрал эту тему потому что в современном мире люди ведут бешеный ритм жизни. Им очень трудно вести здоровый образ жизни, следить за своим питанием, психологическим благополучием, многие люди не задумываются что, когда и как они едят.
    Фаст-фуд давно стал неотъемлемой частью современного мира. Сегодня в нашем городе можно перекусить на каждом шагу. Во многих местах установлены павильоны, где продают горячие беляши, сосиски в тесте, блины, сэндвичи. Есть всевозможные кафетерии, кафе. В общем, голодным не останешься.
    Тема моей работы « Проблемы питания современного общества. Влияние фас-фуда на организм.» Меня заинтересовало, откуда же взялся этот самый фаст фуд? Почему он так популярен среди взрослых и детей? И правда ли, что он так вреден для здоровья, как твердят врачи и диетологи.

  • Фаст-фуд в переводе с английского переводится как «быстрая еда».
Родиной боль...

    7 слайд

    Фаст-фуд в переводе с английского переводится как «быстрая еда».
    Родиной большинства продуктов Фаст-фуд является Америка. Но ёще кроме Америки родиной некоторых продуктов является Германия, Италия и многие другие страны. Например, родиной бюргеров стал германский город Гамбург, а родиной пиццы стала Италия.
    В Россию основная часть Фаст-фуд стала попадать только после распада СССР, когда отменили спекуляцию. Этим воспользовались иностранные компании и разместили свои заведения на территории нашей страны.

  • История фаст-фуда.
Что же такое фаст-фуд?
Существует несколько разновидносте...

    8 слайд

    История фаст-фуда.

    Что же такое фаст-фуд?
    Существует несколько разновидностей фаст-фуда:
    Во-первых, это те блюда, которые готовятся в ресторанах или передвижных кисках быстрого питания. Сюда входят картофель фри, картофель с наполнителями, гамбургеры, хот-доги, разогретая пицца, шаурма и другие подобные кушанья.
    Во-вторых, к фаст фуду следует отнести все продукты быстрого приготовления, которые можно просто развести водой: лапшу, картофельное пюре, супы и каши
    В-третьих, фаст фудом являются всевозможные мелкие закуски, продающиеся в киосках и магазинах: чипсы, сухарики, орешки, печенье, попкорн;

  • когда же появился фаст-фуд?
Хотя, на первый взгляд, фаст фуд - явление соврем...

    9 слайд

    когда же появился фаст-фуд?
    Хотя, на первый взгляд, фаст фуд - явление современное, на самом деле, концепция «готовой к употреблению пищи» была известна еще нашим предкам.
    Оказывается, фаст фуд берет свое начало в древности и пользовался огромной популярностью.
    Древние римляне нередко вообще отказывались от готовки, в некоторых домах даже не было кухонь.
    Большой популярностью пользовались лепешки из дрожжевого теста, смазанные оливковым маслом, их было очень удобно использовать как съедобные тарелки, и маслины. Много столетий спустя эти лепешки, покрытые запеченным сыром, колбасами и овощами, стали называть итальянской пиццей.
    В Китае на базарах торговали горячей лапшой быстрого приготовления, в Индии были популярны лепешки чапати с острым соусом и рис с кусочками курицы под соусом карри.
    В Европе тоже очень уважали разного рода лепешки, а в некоторых странах (например, в России) не брезговали и пирожками.

  • Влияние фаст-фуда на здоровье :

Вред фаст-фуда очень высок, а его продукты я...

    10 слайд

    Влияние фаст-фуда на здоровье :

    Вред фаст-фуда очень высок, а его продукты являются врагами пищеварительной системы, так как относятся к нездоровой пище. Конечно, если съесть один гамбургер в месяц, то особого вреда организму это не принесет. Но если сделать питание фас-фудом регулярным, как это повсеместно происходит в Америке, то ожирения и других проблем не избежать.
    Американцы, чье питание фас-фудом становится нормой жизни с детства, являются наглядным примером вредности такого питания. Более 50 миллионов человек в США страдают ожирением, средний вес человека составляет около 100 килограммов. Особенно это вредно для растущего детского организма.

  • 11 слайд

  • Ассортимент продукции фас-фуда состоит из высококалорийных блюд, в составе ко...

    12 слайд

    Ассортимент продукции фас-фуда состоит из высококалорийных блюд, в составе которых очень много жиров и сахара и мало полезных веществ и витаминов, необходимых организму. Традиционный обед в подобном заведении, обычно состоящий из сэндвича, салата, коктейля и картофеля фри, содержит более 1500 килокалорий, что является почти суточной нормой для человека с малоподвижным образом жизни.
    Кроме того, большой недостаток этих блюд в том, что они содержат слишком много насыщенных животных жиров, которые создают большую нагрузку на печень, способствуют гипертонии, закупорке сосудов и возникновению в них холестериновых бляшек. В целях экономии, в заведениях фас-фудов используют дешевые заменители жиров - маргарины, которые особенно опасны тем , что содержат в себе трансжиры, очень опасные для сердца и даже вызывающие, по некоторым данным, онкологические заболевания. По данным ВОЗ, безопасное употребление трансжиров для человека составляет не более 1 % от всего рациона, в то время как порция картофеля фри содержит таких жиров 30-40 %.

  • Коварство быстрой еды состоит еще в том, что она насыщена быстрыми углеводам...

    13 слайд


    Коварство быстрой еды состоит еще в том, что она насыщена быстрыми углеводами и жирами, но очень бедна клетчаткой, которая сохраняет чувство сытости. Поэтому через пару часов после такого, казалось бы, плотного обеда, вы снова почувствуете голод.
    Посещение фас-фудов способствует перееданию, потому что предлагаемые стандартные порции и так слишком высоки, а всякие маркетинговые хитрости типа «двойных», «премиум» и прочих увеличенных порций приводят к тому, что посетители съедают гораздо больше, чем собирались
    Блюда фас-фуда крайне бедны белком, необходимым для нормальной работы организма. Съев традиционный сэндвич, вы получите всего лишь 9 граммов белка, тогда как необходимое его количество должно составлять для человека около 100 граммов в день.

  • Вы наверняка замечали, что если сделать сухарики в собственной духовке, то он...

    14 слайд

    Вы наверняка замечали, что если сделать сухарики в собственной духовке, то они совсем не такие вкусные, чем те, что продаются в пакетиках.
    В чем же дело? А дело в усилителях вкуса.
    Это такие особые вещества, которые делают еду более вкусной. Основной пищевой добавкой, используемой в качестве усилителя вкуса, является глютаминовая кислота. Соли этой кислоты глютамат натрия и глютамат калия присутствуют почти во всех продуктах длительного хранения. Ведь за время хранения вкус и аромат продуктов теряется, а усилители вкуса полностью решают эту проблему.

  • Усилители вкуса вредны!Во-первых, вызывают сильные головные болиВо-вторых,...

    15 слайд


    Усилители вкуса вредны!
    Во-первых, вызывают сильные головные боли
    Во-вторых, влияют на зрение (ухудшают его)
    В-третьих, влияют на сердце и сосуды
    Это всё доказали ученые, которые наблюдали за людьми, часто употребляющими фас-фуд.

  • Исходя из вышеперечисленных фактов, я решил составить рейтинг самых вредных п...

    16 слайд

    Исходя из вышеперечисленных фактов, я решил составить рейтинг самых вредных продуктов Фаст-фуда,
    а так же провести эксперимент

  • Рейтинг самых вредных продуктов Фаст-фуда 
Первыми по популярности оказались...

    17 слайд

    Рейтинг самых вредных продуктов Фаст-фуда 
    Первыми по популярности оказались картофель фри и чипсы.
    Они содержат не только вызывающее рак канцерогенное вещество акриламид. Мюнхенские ученые установили, что в жареном картофеле содержится еще более опасное соединение – глицидамид. Еще в 2002 году специалисты на опытах с животными определили безусловный вред, вызываемый акриламидом. Данная субстанция способна вызывать злокачественные опухоли, наносить непоправимый вред генам и нервным клеткам. Как установили специалисты технического университета в Мюнхене, продукты, содержащие в себе акриламид, вдобавок имеют и еще более опасный глицидамид. Группа ученых под руководством Михаэля Гранфогля обнаружила эту субстанцию в 10 сортах картофельных чипсов и в трех разновидностях картофеля фри. В специализированном журнале «Journal of Agricultural and Food Chemistry» сообщается, что количество глицидамида обычно колеблется на уровне 0,3 до 1,5 микрограмм на килограмм. Что касается вышеупомянутых продуктов питания, то там количество акриламида достигает от 300 до 600 микрограмм, который в печени превращается в глицидамид.

  • 2. Вторыми по количеству вреда для организма стала китайская лапша.
Согласно...

    18 слайд

    2. Вторыми по количеству вреда для организма стала китайская лапша.
    Согласно статистике каждую минуту четыре человека заваривают лапшу быстрого приготовления. Приготовив лапшу в этой же упаковке, мы получаем стократное увеличение передачи канцерогенных веществ из самой упаковки. Продукт появился как раз в Китае, во времена Китайско-Японской войны, сушеная лапша была частью военного пайка в Китайской армии. Сначала ее грызли как сухой снеки, а потом лапшу научились обжаривать на рафинированном масле и упаковывать. Но срок хранения продукта был не долгим, и поэтому в процесс приготовления вмешалась химическая промышленность. Состав современной лапши агрессивен, для слизистой оболочки нашего желудочно-кишечного тракта, и может спровоцировать не только гастрит, колит, но повышение нормы содержания в организме глутомата натрия.

  • Откройте свой кухонный шкаф и на 99% приправ, соусов, сухих бульонов, будут с...

    19 слайд

    Откройте свой кухонный шкаф и на 99% приправ, соусов, сухих бульонов, будут содержать в своём составе опасную приправу глутомат натрия 621-это крайне опасная пищевая добавка. Японцы давно заметили, что кислота, которую они добывали из глютаминовой водоросли, заметно улучшает вкус пищи. Кроме того обработанный глутаминовой кислотой продукт хочется употреблять снова и снова. Синтетическая глутаминовая кислота в организме имеет в организме очень сложный путь метаболизма. Глутамат натрия накапливаясь в организме, вызывает тяжелые приступы бронхиальной астмы, доказано, что эта добавка вызывает болезнь Альцгеймера, и достаточно серьёзные изменения в психике депрессивного направления у взрослого человека. У ребенка это гиперактивность, её ни кто не может контролировать.

  • Третьими в нашем списке оказались гамбургеры, чизбургеры и прочие продукты пр...

    20 слайд

    Третьими в нашем списке оказались гамбургеры, чизбургеры и прочие продукты приготовленные на горячем растительном масле. Дело в том что при обжарке продуктов на одной порции масла(кроме кукурузного) свыше семи раз в масле образуются очень опасные канцерогенные соединения (Формальдегид, Кадмий) очень вредные для желудка и кишечника, а производители не меняют масло из-за его немалой цены.
    Сообразно исследованию, оглашенному в американском журнале о кардиологии даже однократное поедание одного грамма жира на каждый килограмм веса (количество жиров находящееся в двойной порции чизбургера с жареной картошкой) очень влияет на состояние кровеносной системы. На протяжении 2 часов после такого приема пищи сосуды немало уменьшают способность расслабляться и увеличивать скорость кровотока. Сеть ресторанов быстрого питания McDonalds сформировала новое, куда полезнее для здоровья меню. Сеть решила расширить список салатов, кисломолочных продуктов и овощей в ассортименте. Но большинство салатов содержит даже больше жиров, нежели бургеры. Обратим ваше внимание на то, что в прошлом году группа американских подростков хотела привлечь сеть ресторанов Мак-Дональдс к суду, как причину их ожирения. А вот суды составили «Билль о Чизбургере», в коем ответственность за ожирение положили на самих любителей бургеров.

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • Практические исследования

    24 слайд

    Практические исследования

  • Опыт с кошками
 
Был проведен опыт с животными (кошками). Опыт заключался в...

    25 слайд

    Опыт с кошками
     
    Был проведен опыт с животными (кошками). Опыт заключался в следующем:
    Предоставить кошкам на выбор 2 типа пищи: хлеб, размоченный в молоке и лапша быстрого приготовления «Роллтон»
    Проследить за выбором пищи.
    В случае выбора лапши быстрого приготовления «Роллтон» - наблюдать за состоянием кошек.
    В случае выбора здоровой пищи - привести выводы.

  •  
Инструменты: 
подопытные (кошки), лапша быстрого приготовления «Роллтон» (ф...

    26 слайд

     
    Инструменты: 
    подопытные (кошки), лапша быстрого приготовления «Роллтон» (фаст-фуд), цельное молоко и хлеб (здоровая пища), фотоаппарат.

  • 27 слайд

  • Кошки, как и предполагалось, выбрали здоровую пищу, что говорит об их специал...

    28 слайд

    Кошки, как и предполагалось, выбрали здоровую пищу, что говорит об их специальном «тормозе», который не позволяет им употреблять им пищу с химическими добавками, которые не редко применяют в индустрии быстрого питания.

  • 29 слайд

  • Выводы
 
В результате проделанной работы были выявлены одни из самых вредных...

    30 слайд

    Выводы
     
    В результате проделанной работы были выявлены одни из самых вредных продуктов быстрого приготовления, определены свойства, приносящие вред организму человека, вызывающие заболевания.
     
    Проведения опыта с животными показало, что животные предпочитают есть здоровую пищу, нежели фаст-фуд. Из этого опыта мы можем сделать вывод - животные чувствительны химическим добавкам и примесям, содержащимся в фаст-фуде.
     

  • 31 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2020 2659
    • PPTX 2.5 мбайт
    • 63 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семёнова Олеся Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семёнова Олеся Сергеевна
    Семёнова Олеся Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2710
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 206 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе