Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии. "Я бы в фермеры пошел, пусть меня научат"

Презентация по биологии. "Я бы в фермеры пошел, пусть меня научат"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии. "Я бы в фермеры пошел, пусть меня научат""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МОУ «Школа с.Новочерниговка»«Я бы в фермеры пошел, пусть меня научат»Номинаци...

    1 слайд

    МОУ «Школа с.Новочерниговка»
    «Я бы в фермеры пошел, пусть меня научат»
    Номинация :
    «Биология в моей профессии»
    Работу выполнила: Мялик Любовь
    8 класс
    Руководитель: Парамоненкова Е.Г.
    учитель биологии

    Март 2017г

  • «Если хочешь стартовать сразу с вершины своей профессии 
изобрети свою собств...

    2 слайд

    «Если хочешь стартовать сразу с вершины своей профессии
    изобрети свою собственную профессию.»
    Брильянт Э.
    Вопрос "Куда пойти учиться и какую профессию мне выбрать?" задает себе каждый подросток. И здесь главное – не растеряться, сориентироваться и адаптироваться на рынке труда, сделать правильный выбор, соответствующий интересам, способностям, возможностям здоровья, ценностным установкам и, наконец, требованиям, которые предъявляет профессия к личности кандидата.
    Оставаться в родном селе или всеми правдами-неправдами выбираться в большой город? Если возвращаться домой, то чем там заниматься? На эти вопросы приходится отвечать молодым людям.

  • Люди, живущие рядом с нами, очень сильно влияют на нашу жизнь и выбор...

    3 слайд


    Люди, живущие рядом с нами, очень сильно влияют на нашу жизнь и выбор профессии. . Это можно проследить и на моем примере. На мой выбор повлияли уроки биологии и сам учитель.
      Сейчас хочу рассказать про то, как биология стала моим любимым предметом. Признаюсь, что биология мне понравилась аж в восьмом классе. Наверное, это связано с тем, что ее нам преподает учитель, который сам горячо любит этот предмет. И ее уроки пролетают, как одно мгновенье. Меня вдохновляет ее отношение к уроку, умение объяснить тему, а самое главное, как полученные знания воплотить в жизни. Под ее руководством мы проводим опыты, ставим эксперименты.
    Все это очень увлекает меня, и, конечно, не может не повлиять на выбор моей профессии. К окончанию 8 класса я уже не сомневаюсь в своем выборе.












  • Любой урок начинается с решения практической задачи, для решения...

    4 слайд

    Любой урок начинается с решения практической задачи, для решения которой мы и приобретаем знания.

    Задача 1. Один юннат рассказал об опыте, который он начал за 2 недели до урока. Он вырастил проросток фасоли и, когда стебель достиг 15 см, срезал его верхушку примерно настолько, насколько прищипывал корешок проростка. Ежедневно наблюдал, что происходит с этим растеньицем. Делал записи в дневнике наблюдений. Предположите, как выглядели результаты опыта.
    Задача 2. Желая подготовить семена к посеву, ученик поместил их в две пробирки с водой. В одной пробирке семена проросли, а в другой - нет. Как это можно объяснить?
    Задача 3. Дачник-любитель посеял весной семена моркови, но большинство из них не проросли. Как объяснить эту неудачу? Что необходимо было предварительно сделать дачнику? Выскажите всевозможные предположения.

      Наша деятельность на уроке направлена, прежде всего, на развитие интеллектуальных умений: умений анализировать, синтезировать, находить причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы, классифицировать, сравнивать.
    Мои стремления познать этот предмет намного глубже не стали слабее, а наоборот, мне хочется знать всё. Благодаря моему учителю я определилась со своей профессией. И те знания, которые я получу в школе, мне очень пригодятся в моей профессии.

  • Чем привлекаетпрофессия фермер? Поля, поля - без конца, без края… Представьт...

    5 слайд

    Чем привлекает
    профессия фермер?
    Поля, поля - без конца, без края… Представьте, для кого-то они на всю жизнь становятся офисом, рабочим кабинетом. Это своего рода зарядка для души, когда каждое утро стоишь на берегу ржаного моря, любуешься восходом и чувствуешь, как целебная, чистая и светлая энергия до краев наполняет тебя, а потом она же хранит от стрессов и болезней в нелегкие времена. Человек земли, умеющий видеть природу, слышащий ее «голоса», понимающий приметы... Да, мы говорим о фермере. Человек, который из малюсенького зернышка может вырастить могучий куст. Высокий урожай - самая большая его награда.
    Фермер является значимым специалистом в области сельского хозяйства. В его задачи входит создание новых разновидностей огородных, садовых и полевых растительных культур. Профессиональный фермер также должен хорошо уметь планировать, контролировать и совершенствовать производственный процесс, выполняемый рабочими, входящими в его подчинение. Именно он является главным проводником науки в сельском хозяйстве, который должен уметь определять технологию и организацию труда.

  • В наше время молодые люди не хотят связывать свою жизнь с этой специальнос...

    6 слайд

    В наше время молодые люди не хотят связывать свою жизнь с этой специальностью, и во многом это объясняется низкой заработной платой и статусом профессии. Надеюсь, что всё это временное явление, и в будущем этот труд обретёт иной статус – статус базовой и основополагающей профессии, потому что невозможно представить себе процветающее общество без развития сельского хозяйства.
    Но чтобы добиться этого результата необходимо, чтобы на эту специальность шли умные, высоконравственные и думающие о будущем России люди. Я свой выбор сделала

  • ИсторияПриблизительно 10000 лет тому вспять люди в первый раз начали селиться...

    7 слайд

    История
    Приблизительно 10000 лет тому вспять люди в первый раз начали селиться в деревнях. Они научились сеять семечки неких съедобных растений, к примеру, зерновых. Они ухаживали за посевами, выпалывали сорняки, а потом собирали сбор. Не считая того, люди начали разводить животных: овец и коз, а позже и скотин. Жизнь крестьянина была абсолютно новейшей формой организации жизни. Люди должны были сейчас жить на одном месте и возводить прочные обители. А чтоб хранить припасы, начали возводить амбары и научились делать сосуды из глины. Появились такие новые профессии, как горшечник, кирпичник и плотник.
    Крестьянин.
    Фермеры - население, занятое в сельскохозяйственном производстве. Появились в неолите. Класс фермеров (сначало свободных хлеборобов) пережил в эру средних веков до конца XVIII века во всех странах Европы, не считая Швеции и Норвегии, период зависимых отношений к землевладельцу и прикрепления к земле.
    Неотъемлемые признаки крестьянина: работа на земле, проживание в деревне либо селе, регулирующая роль традиции во всех сферах жизни.

    Первыми фермерами были иранцы
    Ученые связывают период неолита с переходом от потребления диких культур и охоты к выращиванию культурных растений и одомашниванию животных. Этот перелом в истории человечества также называют неолитической революцией. Ближний Восток считается одним из самых первых центров, где произошел переход к земледелию и скотоводству. Около десяти тысяч лет назад здесь были одомашнены козы. Кроме того, местные земледельцы культивировали ячмень и пшеницу.

  • Когда появились фермеры на Руси?

    8 слайд

    Когда появились фермеры на Руси?

  • Небольшие факты, из жизни фермеров

    9 слайд

    Небольшие факты, из жизни фермеров

  • Ими гордится район!

    10 слайд

    Ими гордится район!

  • Качества, способности человека, требуемые для данной профессиинаблюдательнос...

    11 слайд

    Качества, способности человека,
    требуемые для данной профессии
    наблюдательность и глазомер;
    принципиальность;
    коммуникабельность;
    аналитические способности;
    высокое чувство ответственности;
    организаторские способности.
    эмоциональная устойчивость;
     
    Настоящий фермер должен обладать высокой работоспособностью, иметь физическую силу и выносливость. Кроме того работать без отпусков и отгулов, несмотря на болезни и другие сложности

  • «Плюсы и минусы» профессииСтать фермером - плюсы профессии фермера
Хороший за...

    12 слайд

    «Плюсы и минусы» профессии
    Стать фермером - плюсы профессии фермера
    Хороший заработок – в силу того, что сейчас большинство людей стремиться жить в городе – сельское хозяйство остается очень востребованной сферой деятельности. К тому же, в деревнях очень дешевая рабочая сила.
     Жизнь на природе – отлично подойдет для тех, кому надоела городская жизнь.
     Свой чистый и экологический продукт – вы сами контролируете производство, что гарантирует чистоту продукта от опасных удобрений и ГМО
    Стать фермером - минусы профессии фермера
     Капиталовложения – создание фермы, которая будет приносить прибыль требует определенного количества денег.
    Тяжелый труд – требует огромного количества сил и времени. Этот фактор играет роль, если Вы решите содержать ферму собственноручно без наемной рабочей силы.
    Требует знания специфики и опыта работы.
    Фермерство может быть как хобби, так и средством заработка денег. В любом случае, это достаточно тяжелая сфера деятельности, которая требует хорошей подготовки, целеустремленности и времени.

  • Постичь все тонкости этой сложной, но интересной профессии можно в СГАУ

    13 слайд

    Постичь все тонкости этой сложной, но интересной профессии можно в СГАУ

  • Где можно работать по данной специальности?Помимо работы на крупных агропромы...

    14 слайд

    Где можно работать по данной специальности?
    Помимо работы на крупных агропромышленных предприятиях и содержания своего фермерского хозяйства, можно работать и в смежных областях. Сегодня растёт спрос на здоровое питание и образ жизни, экологию, агротуризм, развитие альтернативной энергетики, планирование и изучение окружающей среды.
    Эта профессия даёт много возможностей реализовать себя в современном мире, где всё больше востребованы мультидисциплинарные специалисты, способные объединить в себе биолога, растениевода и врача или же специалиста по водным ресурсам, ландшафтного архитектора и флориста. Правда, нужно понимать, что в любой профессии “на стыке” придётся много времени уделять самообразованию, а возможно, и создавать новые тренды или развивать пока непопулярные направления.

  • Карьерный ростКарьерный рост в этой профессии вполне возможен. Он может быть...

    15 слайд

    Карьерный рост
    Карьерный рост в этой профессии вполне возможен. Он может быть связан, как с научно-методической работой, к примеру, в области селекции, создания новых сортов растений, так и с административной деятельностью.
    Образ фермера, по мнению всех наших собеседников, сегодня стремительно меняется. Сегодня на селе ждут не недоучку, привыкшего работать по старинке, а современного менеджера, который знает современные стандарты и возможности, умеет обращаться с новейшей техникой, которую закупают хозяйства, организует процессы на новом уровне. Меняется и отношение к оплате труда этих специалистов: успешные агрофирмы стремятся удержать эффективных специалистов.
    В то же время, какие бы технические новинки не приходили на помощь фермеру, никогда эта профессия не потеряет своей истинной сути - это работа на земле, которая начало всего.
    Директор Колыванского сельхозтехникума Сергей Навозов знает это не по наслышке: «Трудно описать свои чувства, когда видишь дружные всходы или налитый колос... Когда начинается уборочная страда, и комбайны идут строем друг за другом по полю, испытываешь огромное моральное удовлетворение!..» А еще у агрономов свои заповеди, удивительно простые и понятные: «Люби землю-кормилицу. Не нарушай законы природы. Не вреди земле, а что взял от нее, то верни с довеском. Заслужи доверие людей. Цени их опыт и здравый смысл».

  • Есть ли такая профессия - фермер?Профессии как таковой нет. Она не формализо...

    16 слайд

    Есть ли такая профессия - фермер?
    Профессии как таковой нет. Она не формализована в справочниках и картотеках, но по факту, в экономической жизни она существует. Фермер – это многогранная профессия, которая включает в себя много навыков и специализаций. Все зависит от основного вида деятельности, направления.

    Сегодня профессия фермера приобретает совсем иное значение, нежели несколько лет назад. И особенно это заметно, когда мы говорим о «фермерах большого города».
    То есть о тех героях, которые противостоят фастфуду и некачественным продуктам в мегаполисе. Согласитесь, задача не из легких!
    Фермер сегодня - это не только тот, кто выращивает овощи и фрукты или занимается животными, это полноценный бизнесмен! То есть мы говорим об уникальной, профессии, в рамках которой уживаются эколог, экономист, бухгалтер и даже тракторист. И можно сказать даже больше: «фермер» в нынешнем понимании - это профессия модная, интересная и, что немаловажно, прибыльная. Так как в последнее время «здоровый образ жизни» - это то, что может и хочет позволить себе каждый, здоровая пища (неотъемлемый атрибут такого образа жизни) становится все более востребованной. И молодые фермеры на этот запрос успешно отвечают. Кроме того, не будем забывать, пока все остальные проводят время в шумном и грязном городе, фермер получает удовольствие от единения с природой.

  • За фермерами – будущее России!

    17 слайд

    За фермерами – будущее России!

  • Используемые источники информации:http://www.akkor.ru/node/430
http://fermer....

    18 слайд

    Используемые источники информации:
    http://www.akkor.ru/node/430
    http://fermer.ru/forum/elektronika-dlya-fermerskogo-hozyaystva-obshchie-voprosy/215201
    http://www.fassen.net/show/Агрономы+фермерского+хозяйства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Внеклассное мероприятие по естествознанию на тему « Мир растений прекрасен, удивителен и разнообразен»
  • Учебник: «Биология. Бактерии, грибы, растения», Пасечник В.В.
  • Тема: § 11. Разнообразие, распространение, значение растений
  • 25.05.2017
  • 725
  • 0
«Биология. Бактерии, грибы, растения», Пасечник В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2017 2611
    • PPTX 26.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Парамоненкова Елена Геннадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 24076
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе