Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии "Живые ископаемые"

Презентация по биологии "Живые ископаемые"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии "Живые ископаемые""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнила: 
Фурсова Елена Ивановна,
учитель биологии и химии
МОУ «Серебряно-П...

    1 слайд

    Выполнила:
    Фурсова Елена Ивановна,
    учитель биологии и химии
    МОУ «Серебряно-Прудская средняя общеобразовательная школа имени маршала В.И Чуйкова»

    ЖИВЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

  • Живыми ископаемыми обычно называют отдельных животных и растения, чудом дожив...

    2 слайд

    Живыми ископаемыми обычно называют отдельных животных и растения, чудом доживших до наших дней, хотя их ближайшие родственники, когда-то разнообразные и многочисленные, давно вымерли

    Живые ископаемые, филогенетические рели́кты
    (от лат. reliquus, «оставшийся») — сборное название ныне существующих видов растений и животных, которые относятся к крупным таксонам, почти полностью вымершим десятки или сотни миллионов лет назад
    Живые ископаемые

  • Живые ископаемые, 
как правило, являются палеоэндемиками, так как сохранение...

    3 слайд

    Живые ископаемые,
    как правило, являются палеоэндемиками, так как сохранение древних видов облегчается при изоляции от более совершенных конкурентов или хищников.

    Если говорить о Кембрийской фауне, многие её представители живут и до сих пор, и все они по внешнему виду очень напоминают тех, которые жили более 500 миллионов лет назад. Знаменитый британский эволюционист, Ричард Доукинс, отметил следующее:
    «Многих представителей фауны мы находим уже в развитом состоянии эволюции, именно тогда, когда они появились впервые. Похоже на то, будто их просто разместили там, безо всякой эволюционной истории. Не говоря уже о том, что идея этого внезапного появления доставляет огромное удовольствие креационистам».

  • Относительное количество 
известных современных и вымерших видов животных. 1°...

    4 слайд

    Относительное количество
    известных современных и вымерших видов животных. 1° равен 3500 видам. Закрашенная часть площади сектора пропорциональна относительному количеству видов, известных в ископаемом состоянии.

  • Когда-то хвощи царствовали среди растений палеонтологических времён, но за...

    5 слайд

    Когда-то хвощи царствовали среди растений палеонтологических времён, но за время мезозойской эры они и папоротники уступили место голосеменным и цветковым растениям. Ныне живущие семнадцать видов хвощевидных — лишь тень былого могущества этой группы. Тем не менее они пользуются почётом среди биологов, на правах «живых ископаемых». До сих пор ведутся дискуссии, когда именно возникли современные виды этих растений. Молекулярные исследования относят рождение современных хвощей к позднему мелу, 65 млн лет назад. В то же время палеонтологи находят ископаемые останки, чрезвычайно сходные с современными хвощами, возрастом в 136 млн лет
    Исследователи нашли новый вид ископаемого хвоща, который жил на 15 млн лет раньше предполагаемого «дня рождения» его современных родственников. Причём современные хвощи мало чем отличаются от нового древнего вида, что позволяет ещё сильнее состарить эти «живые ископаемые».
    Хвощи

  • Все современные представители плауновидных, а их около 1000 видов, многоле...

    6 слайд

    Все современные представители плауновидных, а их около 1000 видов, многолетние травянистые растения, часто вечнозеленые. Побеги большинства растений этой группы покрыты спирально расположенными мелкими листьями – микрофиллами. Характерно для плауновидных также дихотомическое или вильчатое ветвление.
    растения достигали около300 млн лет назад – в конце палеозойской эры.
    Плауны
    К отделу плауновидных относятся наиболее древние из высших растений, встречающихся сейчас на нашей планете. Правда, в современной флоре плауновидные представлены небольшим числом родов и видов, которые не играют существенной роли в формировании растительного покрова – своего расцвета эти

  • Кроме гинкго
к голосеменным 
растениям принадлежат ели и сосны, поэтому раньш...

    7 слайд

    Кроме гинкго
    к голосеменным
    растениям принадлежат ели и сосны, поэтому раньше ботаники относили растение к хвойным.
    От хвойных оно
    очень сильно
    отличается,
    предполагают,
    что гинкговые
    являются
    Потомками
    древних семенных
    папоротников.
    Ги́нкго двуло́пастный, гинко (лат. Gínkgo bilóba) —
    реликтовое растение, часто называемое живым
    ископаемым. Это единственный современный представитель класса Гинкговые , единственного в отделе Гинкговидные.
    Это листопадное растение с уникальной для современных голосеменных формой листьев — вееровидной двулопастной пластинкой шириной 5—8 см
    Листья гинкго (Ginkgo biloba) — настоящего оживленного ископаемого, единственного дожившего до наших дней представителя класса гинкговых отдела голосеменных. 
    Гинкго
    Сверху вниз:
    Мужские колоски. Женские семязачатки на ножках. Семена гинкго

  • Внешне саговники напоминают пальмы, но пальмы — это покрытосеменные, цветковы...

    8 слайд

    Внешне саговники напоминают пальмы, но пальмы — это покрытосеменные, цветковые растения,
    саговник
    Саговники — группа голосеменных растений, процветавших в мезозое, — считаются классическим примером «живых ископаемых».
    а саговники — голосеменные, дальние родственники гинкговых и вымерших семенных папоротников

  • Подвижная брахиопода лангула. она умеет зарываться в грунт при помощи мус...

    9 слайд

    Подвижная брахиопода лангула. она умеет зарываться в грунт при помощи мускулистой ножки (другие брахиоподы этой ножкой просто прирастают к камням). Но самое интересное другое: она существует с кембрия поныне, почти не меняясь!
    Одни из древнейших плеченогих, доживший до наших
    дней. Известны с раннего ордовика (около 500 млн лет назад). Окаменелости ископаемых лингул найдены по всему миру, особенно много в Европе, Юго-Восточной Азии и Северной Америке.
    Лингула — род плеченогих брахиопод. – родственников мшанок, иногда объединяемые с ними в тип щупальцевых.
    У лингул небольшая (7 - 8 см) удлиненная раковина пятиугольной или овальной формы. Лингулы ведут роющий образ жизни. Обитают в вертикальных, выстланных слизью норах в приливно-отливной зоне (литорали) или на небольших глубинах на песчаных и илистых грунтах. Плоская раковина закрывает щелевидный вход в нору, в нижнем отделе которой укреплена мощная червеобразная нога. При опасности (сигналом может послужить даже промелькнувшая тень) мускулистая нога сокращается и животное быстро втягивается в нору. При обвале грунта лингула восстанавливает нору роющими движениями створок и ноги.
    Лингула

  • НЕОПИЛИНЫ (Neopilina), род морских глубоководных моллюсков класса моноплакофо...

    10 слайд

    НЕОПИЛИНЫ (Neopilina), род морских глубоководных моллюсков класса моноплакофор. Открыты в 1952 г. Раковина (длина до 40 мм) тонкостенная, колпачковидная, с вершиной у переднего края. Радула с 11-зубными пластинами в сегменте. 3—5 видов, в Тихом, Индийском и юго-западной части Атлантическом океанов. Обитают на глубине 1800—6500 м. Детритофаги. В морях РФ не обнаружены.
    . Известно 6 видов; найдены на глубинах 1800—6500 м в Тихом, Индийском и юго-западной части Атлантического океана
    неопилина

  • Наутилусы — очень древние создания, которые очень 
мало изменились со времен...

    11 слайд

    Наутилусы — очень древние создания, которые очень
    мало изменились со времен палеозоя, являются
    прямыми родственниками осьминогов, и относятся к
    роду головоногих моллюсков. В палеозойскую эру,
    порядка пятьсот миллионов лет
    тому назад, некоторые из них заселяли земные океаны.
    Особенностью данных головоногих моллюсков является наружная
    спиралевидная закрученная раковина, что придает им
    удивительный внешний облик.
    Тонкая раковина у него очень хорошо развита. Обладая плоской симметрией, она закручена спирально на голове. Сифон (особый отросток) отходит от задней части тела. Он, минуя все перегородки камер, проходит к вершине раковины. С помощью сифона он может изменять давление в камерах своей раковины, что отражается на его плавучести.
    Наутилус
    "Живое ископаемое" наутилус, единственный современный представитель наружнораковинных головоногих, устроен гораздо примитивнее своих вымерших родичей - аммонитов.

  • Мечехвосты – это одни из немногих животных, которые являются ярким примером т...

    12 слайд

    Мечехвосты – это одни из немногих животных, которые являются ярким примером того, кто населял нашу планету еще 230 млн лет назад. Со временем они ни капельки не изменились. Его сразу можно узнать по мощному спинному панцирю (щиту), так напоминающему военную каску, и хвостовой игле (шипу), благодаря которой он и получил свое название.
    Мечехвосты — отряд водных хелицеровых. Название дано по длинному мечевидному хвостовому шипу, расположенному на заднем конце тела. Другая характерная черта мечехвостов — массивный спинной щит, по форме напоминающий копыто лошади.
    Известно четыре современных вида, представители которых обитают на мелководьях тропических морей Юго-Восточной Азии и Атлантического побережья Северной Америки. Значительно большее число видов описано по окаменелым остаткам, наиболее древние из которых известны из ордовикских отложений.
    Мечехвост

  • Рели́ктовый дровосе́к, или рели́ктовый уса́ч — вид жуков из семейства усачей...

    13 слайд

    Рели́ктовый дровосе́к, или рели́ктовый уса́ч — вид жуков из семейства усачей . На территории России реликтовый дровосек — самый крупный представитель отряда жесткокрылых, достигающий длины до 110 мм. Основными причинами сокращения популяции жука являются массовые вырубки леса, санитарная «чистка» лесных угодий, неконтролируемый сбор коллекционерами и случайными лицами.
    Особи населяют смешанные и широколиственные леса. Личинки развиваются в усыхающих лиственных деревьях — процесс занимает от 4 до 6 лет. Личинки заносят в древесину споры грибка, который способствует её разложению.
    Реликтовый жук дровосек — представитель дальневосточной фауны. Занесен в Красную книгу России.

    Реликтовый жук
    дровосек

  • кистеперые :          Целакант,   он же           латимерия        Особое...

    14 слайд

    кистеперые :
    Целакант,
    он же
    латимерия
    Особое место среди костных рыб принадлежит лопастеперым рыбам: кистеперым и двоякодышащим. Эти рыбы могут дышать и при помощи жабр и при помощи "легких" (функцию примитивного легкого выполняет плавательный пузырь). Их отличают также крупные, мускулистые плавники, опираясь на них можно ползать по дну (а может быть даже и по суше).

  • Американский чешуйчатник, или лепидосирен — двоякодышащая рыба, единственный...

    15 слайд

    Американский чешуйчатник, или лепидосирен — двоякодышащая рыба, единственный вид рыб семейства чешуйчатниковых отряда двулёгочникообразных и единственный представитель двоякодышащих в Новом Свете.
    Американский чешуйчатник,
    или лепидосирен

  • Рогозубы являются еще одними представителями двоякодышащих рыб. Но если африк...

    16 слайд

    Рогозубы являются еще одними представителями двоякодышащих рыб. Но если африканские протоптеры имеют в своем арсенале 2 легких,
    то австралийский рогозуб лишь одно.
    В связи с этим зоологам пришлось определить их в отдельное семейство – рогозубовые или однолегочные.
    Это очень древние рыбы. Их расцвет пришелся на девонский период палеозойской эры (395-345 млн. лет назад). В то время выделяли около 100 видов двоякодышащих рыб и встречались они практически повсюду. Ко времени господства динозавров – меловой период мезозойской эры (135-65 млн. лет назад) – от двоякодышащих рыб осталось только 2 представителя, дожившие до наших дней – это рогозубовые и чешуйчатниковые.
    Австралийский Рогозуб,
    или баррамунда

  • Двоякодышащие: африканский протоптер                А...

    17 слайд

    Двоякодышащие:
    африканский
    протоптер
    Африканская двоякодышащая рыба протоптер ползает по дну озера на плавниках примерно так же, как используют свои конечности при ходьбе четвероногие животные.

  • Протоптер бурый...

    18 слайд

    Протоптер бурый



    Протоптер тёмный
    Протоптер малый

    Семейство Чешуйчатниковые,
    или Двулёгочниковые (Lepidosirenidae):
    Протоптер большой (мраморный)
    Чешуйчатник американский,
    или Лепидосирен

  • Полку «живых ископаемых» прибыло: международная команда ихтиологов обнаружила...

    19 слайд

    Полку «живых ископаемых» прибыло: международная команда ихтиологов обнаружила в водах тихоокеанского архипелага Палау праотца всех современных угрей, живущего в добром здравии в местных подводных пещерах. Новый вид получил имя Protoanguilla palau; родовое название Protoanguilla означает «первый угорь». По словам исследователей, облик этой рыбы не менялся последние 200 миллионов лет, так что своей древностью угорь может поспорить со всем известной латимерией.
    Protoanguilla palau отличается яркой внешностью: кирпично-красное тело и переливающиеся радужным плавники с белой оторочкой по краю. По сумме признаков новый — и вполне живой!— вид оказывается не только старше 100-миллионолетних останков угреобразных, но даже древнее той пещеры, где его обнаружили (возраст его «подводного дома» составил не более 110 тыс. лет).
    Угорь Protoanguilla palau, обитающий в водах Тихого океана, оказался древнее многих своих родственников, вымерших вместе с динозаврами.
    УГОРЬ Палау

  • Самая древняя рептилия, сохранившаяся со времен динозавров, - это трехглазая...

    20 слайд

    Самая древняя рептилия, сохранившаяся со времен динозавров, - это трехглазая ящерица гаттерия, или туатара  — вид пресмыкающихся из отряда клювоголовых.
    Обитает на нескольких маленьких островах Новой Зеландии (на двух главных островах, Северном и Южном, вымерла). Растёт до 50 лет, общая продолжительность жизни — 100 лет. Ведёт преимущественно ночной образ жизни. Внешним видом и образом жизни напоминает крупных игуан.
    Гаттерия, или туатара

  • Опоссум                                               Опо́ссумовые — семейств...

    21 слайд

    Опоссум
    Опо́ссумовые — семейство млекопитающих
    инфракласса сумчатых. Оно включает самых
    древних и наименее специализированных сумчатых,
    которые появились в конце мелового периода и с
    тех пор почти не изменились.
    Населяют самые разнообразные местности — и
    низменные, и возвышенные, преимущественно около водоемов. Активны главным образом ночью. По сравнению с другими млекопитающими кажутся медлительными и глупыми. Часто притворяются мертвыми, что, вероятно, имеет защитный смысл.
    Прекрасно лазают по деревьям с помощью далеко
    отставленых больших пальцев лап и мускулистого
    хватательного хвоста.

  • Реликтовые организмы: 
1 — гаттерия; 2 — латимерня; 3 — опоссум; 4 — побег ги...

    22 слайд

    Реликтовые организмы:
    1 — гаттерия; 2 — латимерня; 3 — опоссум; 4 — побег гинкго; 5 — плеченогое животное лингула.

    Реликты (от латинского слова relictum — остаток), или «живые ископаемые», — виды растений и животных, сохранившиеся внешне неизменными на протяжении сотен миллионов лет. Это происходит в том случае, когда сравнительно мало изменяется среда их обитания. Реликты ныне чаще всего встречаются в Мировом океане и в тропиках.

  • Спасибо за внимание

    23 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2015 35071
    • PPTX 38.7 мбайт
    • 723 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фурсова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фурсова Елена Ивановна
    Фурсова Елена Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 123957
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек