Инфоурок Другое ПрезентацииПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО БЖ НА ТЕМУ -"ЗНАМЯ ПОБЕДЫ "

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО БЖ НА ТЕМУ -"ЗНАМЯ ПОБЕДЫ "

Скачать материал
Скачать материал "ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО БЖ НА ТЕМУ -"ЗНАМЯ ПОБЕДЫ ""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Знамя  Победы

    1 слайд

    Знамя Победы

  • В апреле 1996 г. был принят президентский указ «О знамени Победы», устанавлив...

    2 слайд

    В апреле 1996 г. был принят президентский указ «О знамени Победы», устанавливающий, что наряду с государственным флагом России в дни государственных праздников, при проведении воинских ритуалов и массовых мероприятий, связанных с боевыми победами российского народа, используется также Знамя Победы, водруженное над рейхстагом Берлина в 1945 г. в знак победоносного окончания Великой Отечественной войны. В июне 1945 г. это знамя участвовало в параде Победы на Красной площади.

  • Великая Отечественная война была самой тяжелой и самой жестокой из всех войн,...

    3 слайд

    Великая Отечественная война была самой тяжелой и самой жестокой из всех войн, когда-либо пережитых нашей Родиной. Враг дошел до предгорий Кавказа, прорвался к Волге, блокировал Ленинград, угрожал Москве. Весь народ поднялся на защиту Родины. Страна превратилась в огромный боевой лагерь, охваченный единым порывом – разбить врага, изгнать его с нашей земли, уничтожить фашизм 

  • Война принесла народу огромные жертвы и разрушения. По приблизительным оценка...

    4 слайд

    Война принесла народу огромные жертвы и разрушения. По приблизительным оценкам, война унесла 27 миллионов человеческих жизней. Советские люди погибли на полях сражений, погребены под развалинами городов и сел, расстреляны, замучены в концлагерях. Трудно найти семью, на которую в годы войны не обрушилось горе, вызванное гибелью родных и близких.

  • Завершающая операция – овладение Берлином . Наступление на Берлин началось 16...

    5 слайд

    Завершающая операция – овладение Берлином . Наступление на Берлин началось 16 апреля 1945 г. С тяжелыми боями 20 апреля советские войска вышли на окраины Берлина. Танковые корпуса обходили город с севера и с юга. 21 апреля завязались бои на окраинах Берлина. А 24 апреля начался штурм столицы. Тем временем войска 1-го Белорусского и 1-го Украинских фронтов, преодолевая яростное сопротивление врага, приближались к центру города. 29 апреля советские войска прорвались к рейхстагу.

  • Штабные работники 1-го Белорусского фронта маршала Г.К.Жукова  в 3-й ударной...

    6 слайд

    Штабные работники 1-го Белорусского фронта маршала Г.К.Жукова  в 3-й ударной армии, шедшей на Берлин, заранее изготовили сразу девять Знамен Победы - по количеству дивизий армии, рвущихся к рейхстагу.
    Г.К.Жуков

  • Знамя Победы – штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрел...

    7 слайд

    Знамя Победы – штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 г. на здании рейхстага. В ходе штурма над рейхстагом было водружено несколько красных знамен военнослужащими из разных подразделений, но Знаменем Победы считается знамя, укрепленное Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. 
    (Снимок сделан фотохудожником Евгением Халдеем 2 мая 1945 г). 

  •  Знамя – символ объединения. Знамя считается символом воинской чести. Поднять...

    8 слайд

     Знамя – символ объединения. Знамя считается символом воинской чести. Поднять знамя означает объявить готовность к бою, опустить – признать поражение. Водружение знамени на главном здании столицы Германии означало полную и окончательную Победу над гитлеровским фашизмом.

  • По внешнему виду Знамя Победы — это изготовленный в военно-полевых условиях и...

    9 слайд

    По внешнему виду Знамя Победы — это изготовленный в военно-полевых условиях импровизированный Государственный флаг СССР, представляющий собой прикреплённое к древку однослойное прямоугольное красное полотнище размером 82 см на 188 см, на лицевой стороне которого вверху у древка изображены серебряные пятиконечная звезда, серп и молот, на остальной части полотнища добавлена надпись белыми буквами в четыре строки: «150 стр. ордена Кутузова II ст. идрицк. див. 79 C.К. 3 У. А. 1 Б. Ф.» (150-я стрелковая ордена Кутузова II степени идрицкая дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта), на обратной стороне полотнища в нижнем углу у древка — надпись «№ 5».

  • 24 июня 1945 г. в Москве торжественным маршем по Красной площади было пронесе...

    10 слайд

    24 июня 1945 г. в Москве торжественным маршем по Красной площади было пронесено Знамя Победы, и герои Советского Союза несли знамена прославленных частей и соединений. Затем под барабанный стук колонна солдат, несшая 200 опущенных знамен немецких войск, бросила их к подножию Кремля в знак сокрушительного поражения агрессора.
    капитан К.Я. Самсонов, младший сержант М.В. Кантария, сержант М.А. Егоров, старший сержант М.Я. Соянов, капитан С.А. Неустроев
    Участники штурма Рейхстага, провожавшие флаг в Москву с берлинского аэродрома Темпельгоф 20 июня 1945 года (слева направо):

  • Парад Победы24 июня 1945 года

    11 слайд

    Парад Победы
    24 июня 1945 года

  • Федеральный закон Российской Федерации от 7 мая 2007 г. N 68-ФЗ "О Знамени По...

    12 слайд

    Федеральный закон Российской Федерации от 7 мая 2007 г. N 68-ФЗ "О Знамени Победы"
    В целях увековечения народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в ознаменование заслуг воинов советских Вооруженных Сил перед Отечеством и в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков настоящим Федеральным законом устанавливаются статус Знамени Победы, правовые основы его хранения и использования.
    Статья 1
    1.      Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине.
    2.      Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, государственной реликвией России.
    3.      Знамя Победы находится на вечном хранении в условиях, обеспечивающих его сохранность и доступность для обозрения.
    4.      Место и порядок хранения Знамени Победы, порядок его транспортировки определяются Президентом Российской Федерации.

  • В дни государственных праздников Российской Федерации, дни воинской славы (по...

    13 слайд

    В дни государственных праздников Российской Федерации, дни воинской славы (победные дни) России, при проведении воинских ритуалов, а также массовых мероприятий, связанных с боевыми победами российского народа, Знамя Победы используется наряду с Государственным флагом Российской Федерации.

  • В настоящее время Знамя Победы является экспонатом в Центральном музее Вооруж...

    14 слайд

    В настоящее время Знамя Победы является экспонатом в Центральном музее Вооружённых сил. Оно было помещено в этот музей по распоряжению Главного политуправления Советской Армии от 10 июля 1945 года.

  • Акция «Знамя Победы»

    15 слайд

    Акция «Знамя Победы»

  • Я верю в знамена. Их цвет кровянойНавеки оправдан великой войной.И сколько...

    16 слайд

    Я верю в знамена. Их цвет кровяной

    Навеки оправдан великой войной.
    И сколько б знамен ни меняла страна,
    Священной останется эта война…
    Взвейся, Знамя Победы! Государственный флаг!
    Слышу голос из бездны: «Здесь победный наш стяг!
    Мы под знаменем красным шли бесстрашно вперед
    За любимую Родину, за советский народ!»
    Пусть же Знамя Победы в этом зале стоит,
    С вами, прадеды, деды, пусть оно единит!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 998 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2016 750
    • PPTX 519 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем БРАГИН БОРИС НИКОЛАЕВИЧ. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    БРАГИН БОРИС НИКОЛАЕВИЧ
    БРАГИН БОРИС НИКОЛАЕВИЧ
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49026
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой