Инфоурок ОБЖ ПрезентацииПрезентация по БЖД на тему "Чрезвычайные ситуации военного времени"

Презентация по БЖД на тему "Чрезвычайные ситуации военного времени"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по БЖД на тему "Чрезвычайные ситуации военного времени""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ
Презентация для занятий по БЖД  на 3 к...

    1 слайд

    ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ
    Презентация для занятий по БЖД на 3 курсе СПО
    Преподаватель Глебова И.Ю.

  • К чрезвычайным ситуациям военного времени относятся ситуации, связанные с воо...

    2 слайд

    К чрезвычайным ситуациям военного времени относятся ситуации, связанные с вооруженным нападением на города, захват отдельных объектов, имеющих стратегическое значение, волнения в отдельных районах страны, применение вероятным противником оружия массового поражения и других современных средств поражения (ССП).

  • К современным средствам поражения относится: огнестрельное оружие, ядерное ор...

    3 слайд

    К современным средствам поражения относится: огнестрельное оружие, ядерное оружие, химическое, бактериологическое, новые разрабатываемые виды оружия.

  • Ядерное оружиеЯдерное оружие - совокупность ядерных боеприпасов, средств их д...

    4 слайд

    Ядерное оружие
    Ядерное оружие - совокупность ядерных боеприпасов, средств их доставки к цели и средств управления. Относится к оружию массового поражения; обладает громадной разрушительной силой.
    Поражающее действие ядерного оружия обусловлено энергией, выделяющейся при ядерных реакциях деления и синтеза. Оно является самым мощным видом оружия массового поражения. Ядерное оружие предназначено для массового поражения людей, уничтожения или разрушения административных и промышленных центров, различных объектов, сооружений и техники.
    Поражающее действие ядерного взрыва зависит от мощности боеприпаса, вида взрыва, типа ядерного заряда. Мощность ядерного боеприпаса характеризуется тротиловым эквивалентом, измеряется в кТ, МТ и т. д..

  • Поражающие факторы наземного ядерного взрыва и примерные соотношения между ни...

    5 слайд

    Поражающие факторы наземного ядерного взрыва и примерные соотношения между ними по причиняемым разрушениям приведены в диаграмме 1.

  • ЗащитаСветовое излучение не проникает через непрозрачные материалы, поэтому л...

    6 слайд

    Защита
    Световое излучение не проникает через непрозрачные материалы, поэтому любая преграда, способная создать тень, защищает от прямого воздействия светового излучения и исключает ожоги. Значительно ослабляется световое излучение в запыленном (задымленном) воздухе, в туман, дождь, снегопад.

  • Радиоактивное заражениеОбусловливается осколками деления вещества заряда и не...

    7 слайд

    Радиоактивное заражение
    Обусловливается осколками деления вещества заряда и не прореагировавшей частью заряда, которые выпадают из облака взрыва, а также наведенной радиоактивностью. С течением времени активность осколков деления быстро уменьшается, особенно в первые часы после взрыва. При взрыве ядерного боеприпаса часть вещества заряда не подвергается делению, а выпадает в обычном своем виде. Распад ее сопровождается образованием α-частиц. Наведенная радиоактивность обусловлена радиоактивными изотопами, образующимися в грунте в результате облучения его нейтронами, испускаемыми в момент взрыва ядрами атомов химических элементов, входящих в состав грунта. Образовавшиеся изотопы, как правило, радиоактивны. Распад многих из них сопровождается g-излучением. Периоды полураспада большинства из образующихся радиоактивных изотопов сравнительно невелики: от одной минуты до часа. В связи с этим наведенная радиоактивность может представлять опасность лишь в первые часы после взрыва и только в районе, близком к его эпицентру.

  • Защита населения от ядерного взрываНаиболее надежным средством защиты от всех...

    8 слайд

    Защита населения от ядерного взрыва
    Наиболее надежным средством защиты от всех поражающих факторов ядерного взрыва являются защитные сооружения. При действиях в зонах заражения для защиты органов дыхания, глаз и открытых участков тела от радиоактивных веществ используются средства защиты органов дыхания (противогазы, респираторы, противопыльные тканевые маски и ватно-марлевые повязки), а также средства защиты кожного покрова.

  • Химическое оружиеХимическое оружие – это оружие массового поражения, действие...

    9 слайд

    Химическое оружие
    Химическое оружие – это оружие массового поражения, действие которого основано на отравляющих свойствах некоторых химических веществ.
    Основу химического оружия составляют отравляющие вещества (ОВ). Отравляющими веществами называются специально синтезированные высоко токсичные химические соединения, предназначенные для массового поражения не защищенных людей и животных, заражения воздуха, местности, продовольствия, кормов, воды, техники и других объектов. 

  • Защита от химического оружияСовременные отравляющие вещества обладают чрезвыч...

    10 слайд

    Защита от химического оружия
    Современные отравляющие вещества обладают чрезвычайно высокой токсичностью. Поэтому своевременность действий населения, направленных на предотвращение поражения ОВ, во многом будет зависеть от умения распознать признаки примененного противником химического оружия.
    При обнаружении признаков применения противником отравляющих веществ (по сигналу «Химическая тревога») надо срочно надеть противогаз, а в случае необходимости - средства защиты кожи. Если поблизости имеется убежище, нужно укрыться в нем. Перед тем как войти в убежище, следует снять использованные средства защиты кожи и верхнюю одежду и оставить их в тамбуре убежища. Эта мера предосторожности исключает занос ОВ в убежище. Противогаз снимают после входа в убежище.

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Бактериологическое оружиеБиологическое оружие (БО) - называют болезнетворные...

    13 слайд

    Бактериологическое оружие
    Биологическое оружие (БО) - называют болезнетворные микробы и их бактериальные яды (токсины), предназначенные для поражения людей, животных, растений, и средства доставки их к цели.
    Биологические средства (БС) являются источником инфекционных болезней, поражающих людей, животных, растения. Болезни, общие для человека и животных, называются зооантропонозами. Биологическое оружие имеет ряд особенностей отличающих его от ядерного и химического. Оно может вызывать массовые заболевания, попадая в организм в ничтожных количествах. Оно способно передаваться от больного к здоровому, т.е. обладает контагиозностью (заразностью). Его характеризует способность к воспроизводству: попав в ничтожных количествах в организм, оно воспроизводится там и распространяется дальше. Оно может длительно сохраняться во внешней среде и в последствии дать вспышку инфекции. Имея скрытый период, в течение которого носители инфекции могут покинуть пределы первичного очага и широко распространить заболевание по области, региону, стране. Определить возбудителя во внешней среде можно только специальными методами.

  • Для предотвращения распространения инфекционных заболеваний в ВБУ устанавлива...

    14 слайд

    Для предотвращения распространения инфекционных заболеваний в ВБУ устанавливается карантин, а в близлежащих районах вводится режим обсервации. Карантин уводиться при бесспорном установлении применения БО. Он предусматривает полную изоляцию костра поражение от населения. Население в костре разделяется, ему не разрешается выходить из своих квартир, продукты доставляются на квартиры, прекращается работа предприятий, а те, которые работают, переводятся на казарменное положение. На территории проводится санитарная обработка людей, дезинфекция, выявление больных и их госпитализация. Сроки карантина устанавливаются исходя из продолжительности максимального инкубационного периода заболевания. Его вычисляют по моменту госпитализации последнего больного и окончанию дезинфекции.

  • Новые виды оружияНаиболее перспективными считаются:
Лучевое оружие - это сово...

    15 слайд

    Новые виды оружия
    Наиболее перспективными считаются:
    Лучевое оружие - это совокупность пристроил (генераторов), впечатляющее действие которых основано на использовании остронаправленных лучей электромагнитной энергии или концентрированного пучка элементарных частиц, разогнанных к большим скоростям. Один тип основан на использовании лазеров, другой вид является пучковым оружием.
    Радиочастотное оружие - это оружие, впечатляющее действие которого основано на использовании электромагнитных излучений сверхвысоких (СВЧ) или сверхнизких частот (СНЧ). Впечатляющее действие - повреждение, нарушение жизненно важных функций, органов и систем человека, таких как мозг, сердце, система кровообращения, центральная нервная система.
    Радиологическое оружие – действие которого основано на использовании боевых радиоактивных веществ (БРВ), а также отходов, которые получаются при работе ядерных реакторов.
    Геофизическое оружие - совокупность разных средств, которые разрешают использовать в военных целях разрушительные силы безжизненной природы путем их искусственного инициирования: таких, как ураган, искусственные землетрясения, горные обвалы, лавины, сдвиги, селевые потоки, искусственные магнитные бури, засухи, разрушение озонового пласта и т. д.

  • Огнестельное оружиеОгнестре́льное ору́жие — кинетическое оружие, в котором дл...

    16 слайд

    Огнестельное оружие
    Огнестре́льное ору́жие — кинетическое оружие, в котором для разгона и выбрасывания снаряда (мины, пули) из канала ствола используется сила давления газов, образующихся при сгорании метательного взрывчатого вещества (пороха) или специальных горючих смесей. Сочетает в себе средство непосредственного поражения (артиллерийский снаряд, мина, пуля) и средство метания их к цели (пушка, миномёт, пулемёт и др.). (По второму признаку может также считаться разновидностью метательного оружия.) Подразделяется на артиллерийское, стрелковое оружие и гранатомёты.

  • ЗащитаЗащита состоит в укрытии или обезвреживании противника.

    17 слайд

    Защита
    Защита состоит в укрытии или обезвреживании противника.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 166 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.07.2016 13821
    • PPTX 494.2 кбайт
    • 371 скачивание
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глебова Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глебова Ирина Юрьевна
    Глебова Ирина Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 249578
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 886 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 983 человека

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек